Тема: Однородные и неоднородные определения
Главная дидактическая цель урока: формирование умения самостоятельно добывать знания через исследование языковых единиц
Планируемый результат:
Предметный: умение определять условия однородности.
УУД:
Личностные: мотивация к учению , достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование последовательности действий, в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные: поиск информации, анализ, сравнение, извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема), строить рассуждения.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы.
Тип урока: урок-исследование (изучение нового материала).
Оборудование
Компьютер
Проектор
Экран
Презентация урока Microsoft PowerPoint «Однородные и неоднородные определения»
Распечатанные тексты для индивидуальной работы дома каждому учащемуся.
Учебник: Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В. Заговорская, А.Г. Нарушевич «Русский язык.8 класс».
Технологии урока: создание проблемной ситуации, групповая, парная и индивидуальная работа; составление схемы.
УМК: «Русский язык.8 класс» : учеб. для общеобразоват. Организаций / [ред. Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В. Заговорская, А.Г. Нарушевич]. – 4-е изд.-М. : Просвещение,2016. – 223 с.: ил. .
1-ый этап
Организационный момент
Проверка подготовки к уроку
Проверка правильной посадки учащихся.
2-ой этап
Проверка выполнения домашнего задания
Учитель:
- Какие вопросы при выполнении домашнего задания у вас возникли? Что осталось непонятно?
Учащиеся задают вопросы.
- Кто может ответить на эти вопросы?
Ответы учащихся, дополнения учителя.
3-ий этап
Повторение признаков текстов-определений. Наблюдение. Объявление темы урока.
(1 слайд)
Cад весной
Наступил теплый, ласковый апрель. Большой яблоневый сад протянул к яркому весеннему небу свои ветви. Снег уже сошел и оголил под кронами деревьев груды черных, бурых прошлогодних листьев. По утрам сад стал наполняться звонкими птичьими голосами.
Задание 1.
Выразительно прочитайте текст. Определите, к какому типу он относится. Докажите.
Ответы учащихся.
Этот текст – описание, так как:
описывает сад,
отвечает на вопрос: какой сад в апреле?
Насыщен определениями, помогающими представить сад весной.
Задание 2.
Запишите текст.
Укажите определения, их вид и способ выражения.
Учитель:
- Обратите внимание на ряды определений и попробуйте объяснить, почему между одними определениями стоят запятые, а между другими – не стоят.
Предложения учащихся:
Запятые стоят между однородными определениями.
Определения, между которыми не стоят запятые, скорее всего, не являются однородными.
Учитель:
- Исходя из данного предположения, определите тему урока.
Ответ учащихся:
Однородные и неоднородные определения.
- Поставьте проблемный вопрос, который нам необходимо сегодня разрешить.
Ответ учащихся:
- Как отличить однородные и неоднородные определения? Подумайте, зачем их нужно уметь различать?
Ответ учащихся:
Нужно уметь отличать однородные определения от неоднородных, чтобы знать, когда в рядах определений необходимо ставить запятые.
2 слайд (смотреть файл приложения).
Учитель:
- Урок проведем в режиме исследования. Материал для исследования у нас есть. Давайте определим методы (или приемы) исследования. Предложите их.
Предложения учащихся:
1. Проверить, какие общие признаки однородных членов предложения нарушены в рядах неоднородных определений.
2. Обратить внимание на смысловые отношения в рядах определений и сравнить семантические отношения между однородными и неоднородными определениями.
4слайд.
4-ый этап
Исследование
А. Учитель:
- Проведем исследования по первому методу. Вспомните признаки однородности членов предложения.
Ответы учащихся.
5 слайд.
Учитель:
- Выпишем из текста ряды определений с определяемым словом:
На доске:
черные, бурые листья
большой яблоневый сад
Задание 1.
Исследуйте на наличие признаков однородности ряды определений.
Учитель:
- Что выяснили?
Ответы учащихся.
В первом ряду соблюдаются все признаки однородности.
Во втором ряду определения не имеют перечислительной интонации, между ними нельзя поставить союз «и», поэтому определения не вычленяются в сочинительное словосочетание.
6 слайд.
Учитель:
- Давайте подумаем, почему нарушены эти признаки однородности в ряду определений «большой яблоневый».
Ответы учащихся.
Уточнения учителя:
Ближайшее к определяемому слову определение выражает постоянный отличительный признак предмета, и потому оно вместе с существительным входит в развернутое обозначение самого предмета. В силу этого «отрыв» его от существительного или совсем невозможен, или меняет характер смысловых отношений.
На доске:
черные, бурые листья
большой яблоневый сад
7 слайд.
Учитель:
- Найдите в тексте ряды определений, в которых ближайшие к определяемому слову определение вместе с ним дает развернутое обозначение предмета.
Ответы учащихся.
Запись на доску, в тетради:
к яркому весеннему небу
черных, бурых прошлогодних листьев
звонкими птичьими голосами
- Какие ряды определений назвали?
Ответы учащихся: неоднородные
Б. Учитель:
-Вот теперь мы вышли в область смысловых отношений между определениями. Посмотрите на неоднородные определения. Какие признаки они выражают?
Ответы учащихся.
На доске:
| черные, бурые листья | большой яблоневый сад черных, бурых прошлогодних листьев к яркому весеннему небу звонкими птичьими голосами |
| характеризуют предметы с одной стороны | характеризуют предметы с разных сторон |
Учитель:
- Сделайте выводы: как характеризуют предмет однородные и неоднородные определения?
Ответы учащихся.
Однородные характеризуют предмет с одной стороны, неоднородные - с разных сторон.
- Какой еще ряд определений в данном тексте можно считать однородным?
Ответы учащихся.
теплый, ласковый апрель
(общее значение «приятный»)
- В каких смысловых отношениях находятся эти определения?
Ответы учащихся.
Характеризуют апрель с одной стороны, дополняют друг друга, в условиях контекста между ними создаются синонимические отношения.
8 слайд.
5-ый этап
Работа с учебником.
Задание.
Внимательно прочитайте §31 учебника «Теория». Найдите материал, не прозвучавший в ходе исследовательской работы.
Ответы учащихся.
Однородными могут быть также определения, создающие целостное, единое впечатление о предмете (или предметах). Такие определения выражаются качественными прилагательными.
Неоднородные определения обычно выражаются сочетанием качественного и относительного прилагательных. Относительные прилагательные характеризуют постоянный признак предмета, а качественные менее существенный, часто временный, способный измениться по степени проявления качества.
Задание.
Проверьте этот признак на наших примерах.
- Что наблюдаете?
Ответ учащихся.
Неоднородными являются и такие определения, когда одно из них выражено местоимением или числительным, а другое – прилагательным.
Учитель:
- Как вы думаете, какая сторона исследования ряда определений особенно значима для выяснения их однородности?
Ответ учащихся.
Особенно значимы смысловые отношения между определениями.
6-ый этап
Закрепление, уточнение и расширение знаний.
А. Упражнение №224
Задание.
1. Прочитайте предложения. Укажите:
1 вариант – однородные определения;
2 вариант - неоднородные определения.
2. Работа в парах. Проверьте правильность выполненной работы друг у друга.
| однородные | неоднородные |
| 1. Червонное дерево заката сквозь гущу ветвей бросало на свежие газоны пурпурные, фиолетовые и лимонные пятна. (А. Куприн) Определения называют различительный признак – цвет – одноименных предметов – пятен. 3. Глубокая, мертвая, затягивающая, как омут, стояла тишина. (С. Никитин) Определения характеризуют предмет – тишину – с одной стороны – по степени проявления признака. 5. Меткое, умное выражение легко запоминается. (В Осеева) Определения характеризуют предмет – слово – с одной стороны – по качеству. 7. Пели русские, украинские, белорусские песни. Определения характеризуют предметы – песни – с одной стороны – по их происхождению. | 2. По небу неслись быстрые черные облака. (В. Кетлинская) Определения характеризуют предмет с разных сторон (качество и цвет). 4. Был ветреный летний день. (С. Никитин) Определения характеризуют предмет с разных сторон (качество и принадлежность к времени года). 6. Особенно хорош осиновый лес в осенние ясные дни. (И. Соколов-Микитов) Определения характеризуют предмет с разных сторон (по принадлежности ко времени года и качеству). |
- Прочитайте номера предложений
1 вариант – с однородными определениями;
2 вариант – с неоднородными определениями. Прокомментируйте смысловые отношения определений любого предложения.
Ответы учащихся.
1 вариант – 1, 3, 5, 7
2 вариант – 2, 4
Учитель:
- Итак, при выяснении однородности-неоднородности определений очень важно понять смысловые отношения определений.
Посмотрите на предложения с однородными определениями. В каком из них в условиях контекста возникают синонимические отношения?
Ответ учащихся.
В 5 предложении.
Запись:
меткое, умное выражение
(синонимы в контексте)
9 слайд.
Учитель:
- В каком положении определения образуют смысловую градацию: то есть каждое последующее усиливает выражаемый определениями признак?
Ответ учащихся.
В предложении 3.
Запись:
Глубокая, мертвая, затягивающая, как омут, тишина
(смысловая градация)
10 слайд.
Учитель:
- Посмотрите ряды теплый, ласковый (апрель) и меткое, умное (выражение). Подумайте, какие еще смысловые отношения возникают между определениями?
Ответы учащихся.
Причина и следствие, между ними можно вставить слово поэтому.
11 слайд.
Б. Учитель:
- Итак, мы убедились, что очень важно наблюдать семантические отношения, в которые вступают определения.
Задание.
Запишите предложение (вар.: выпишите из предложения ряд определений с определяемым словом), подумайте над смысловыми отношениями и решите вопрос однородности – неоднородности определений.
Тонкий утренний ледок сковал лужи в городском парке.
(неоднородные определения)
Учитель:
- Поменяем определения местами.
утренний, тонкий ледок
(поэтому и)
- Возникли ли новые смысловые отношения?
Ответы учащихся.
Да, причинно-следственные.
- Введем еще одно определение – относительное прилагательное весенний. Что наблюдаем?
утренний, тонкий, весенний ледок
(«слабый, хрупкий»)
Ответы учащихся.
Причинно-следственные отношения нарушились, но определения однородные.
Учитель:
- Мы заметили, что порядок слов в группах определений имеет немаловажное значение. Данные определения характеризуют ледок с разных сторон, но по условиям контекста они объединяются общим признаком – «слабый, хрупкий».
7-ый этап
Рефлексия
Учитель:
- Подведем итог урока. Почему нужно уметь выявлять неоднородные определения?
Ответы учащихся.
Между ними не нужно ставить запятые.
- Что имеет существенное значение при выявлении однородных определений?
Ответы учащихся.
Смысловые отношения.
Контекст.
Порядок слов.
- Назовите признаки неоднородных определений.
Ответы учащихся.
12 слайд.
8-ый этап (при наличии времени – 5 минут)
Учитель:
- Необходимо отличать однородные определения от неоднородных, чтобы не делать речевых ошибок.
1. В программе вечера намечались песни русские и веселые.
Нельзя употреблять союз «и», т.к. определения неоднородные.
* веселые русские песни
2. Слова бывают точные и иностранные
Первое сказуемое не однородно со вторым. Нет лексической сочетаемости.
3.Леса бывают хвойные и сырые.
Аналогично 2 предложению: эти сказуемые неоднородны и лексически не сочетаются.
Леса бывают
хвойные и лиственные
сухие и сырые