СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Односоставные безличные предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 8 классе "Односоставные безличные предложения". К уроку есть презентация.

Просмотр содержимого документа
«Односоставные безличные предложения»


Урок 33

Тема. Безличные предложения

Цель урока:

  1. Познакомить учащимися с безличными предло­жениями как особой разновидностью односостав­ных предложений. Познакомить с основными способами выра­жения главного члена в безличных предложе­ниях. Учить употреблять безличные предло­жения в речи для передачи состояния приро­ды или человека.

  2. Формировать умение находить в тексте и раз­личать разные типы односоставных предло­жений

  3. Воспитывать у учащихся прилежание, бережное отношение к слову.


Этапы урока

I. Организационный момент


П. Проверка домашнего задания

1. Устное сообщение «Неопределенно-личные предложения».

2. Упр. 198.

1. Сразу после окончания варки тыквенного (прилаг. с суфф. -енн-) супа кладут в него тонкие полоски слабосолёной (образ. от словосочет.; образ. от глаг. несов.в.) сёмги, дают ему настояться (что сделать?) в течение (предлог временной) 3-5 минут и подают к столу. 2. Традиционно (суфф. -онн-) готовят жаренного (есть завис. слова) с яблоками гуся на Новый год и другие праздники (непроизнос. согл.). В начинку дополнительно добавляют 100 грамм помытого и крупно нарезанного (образ. от глаг. сов. в.) чернослива без косточек.

Разборы:


Тыквенного супа (согл.) Кладут в него (управл.)

↓ ↓ ↓ ↓ ↓

(прилаг.) (сущ.) (глаг.) (предл.) (мест.)

3. Словарный диктант.

Лучезарный, искусство, аллея, аромат, бриллиантовый, нароч­но, гирлянда, гостиная, впечатление, партер, аллергия, бюллетень, фармацевт, корреспонденция, приложение, композиция, медицина, симфония, дебют, талантливый, труженик, репетиция, ансамбль, пьеса, идеал.


4. Синтаксическая разминка.

Типы предложений по структуре: 0 – двусост., 1 – ОЛП, 2 – НЛП.

Упр. 199

1. В Греции есть всё.

2. Слушаю в пятницу прогноз погоды на субботу.

3. Утро туманное, утро седое.

4. Красиво одеваемся, не спорю.

5. Лаской воробья не поймаешь.

6. За дымом погнался, без огня остался.

7. Около речки колодец не копают.

8. С разбором заводи знакомство и друзей.

9. За добрую службу всегда награждали.

10. По одёжке встречают, по уму провожают.

Предложения учителя

1. Героя в бой водила песня.

2. Под музыку ветра иду по дороге.

3. Зима холодная, зима морозная.

4. Уж не увидимся больше.

5. Люблю грозу в начале мая.

6. Вчера покатался на горке.

7. Со скрипом опустили трап.

8. Сядь у моря и жди погоды.

9. В дверь негромко постучали.

10. Нас угостили ужином.

1 – двусост., 2 – ОЛП, 3 – двусост., 4 – ОЛП, 5 – ОЛП, 6 – двусост., 7 – НЛП, 8 – ОЛП, 9 – НЛП, 10 – НЛП.

1 – двусост., 2 – ОЛП, 3 – двусост., 4 – ОЛП, 5 – ОЛП, 6 – двусост., 7 – НЛП, 8 – ОЛП, 9 – НЛП, 10 – НЛП.


III. Объяснение нового материала

1. Наблюдение над языковым материалом. Упр. 200.

— В каких предложениях нет и не может быть подлежащего?

2. Работа над правилом. Чтение правила на с. 112-113. Введение понятия предикативное наречие.

— В чем особенность безличных предложений?

— Чем выражается сказуемое в безличном предложении?

4. Комментарий учителя (презентация).


Физкультминутка


IV. Закрепление

1. Заполнение таблицы (презентация).

2. Определение способа выражения сказуемого в безличных предложениях.


Упр. 201.

1. Ему не взять высокую ноту (глагол в неопред. форме). 2. Не купить нам нужных цветов (глагол в неопред. форме). 3. Только бы успеть на электричку (глагол в неопред. форме + частица бы). 4. В доме уютно (предикативное наречие). 5. Мне весело (предикативное наречие). 6. Мне некогда прислушиватьсяс к глупостямс (глагол в неопред. форме). 7. В нашем саду не было редких роз (слово не было). 8. Вдали гремело (безличная форма личного глагола). 9. От жары пересыхает в горле. (безличная форма личного глагола) 10. Огнём выжгло траву.(безличная форма личного глагола) 11. Мне было доверено вести концертсн (краткое страд. причастие в форме среднего рода). 12. Нам было сказано о выступлении футбольной команды (слово было + краткое страдат. причастие в форме ср. рода).

Разборы:

По составу: при-слуш-ива-ть-ся, глуп-ост-ям.

мест. глаг. прич. глаг. сущ. в В.п.

Мне было доверено вести концерт. (Простое, повеств., невоскл., односост., безличн., распр., неосложн., полное)


2. Упр. 202 (письменно).

2 – ОЛП, 5 – ОЛП, 7 – двусост.., 8 –НЛП, 9 – двусост.

1. Не устроить ли нам лето в доме? (глагол в форме инфинитива)

3. А как же теперь быть? (глагол в форме инфинитива)

4. Вот потому-то и надо хорошо относиться ко всяким букашкам, зверькам. (предикат. наречие + глагол в форме инфинитива)

6. И всем им больно. (предикативное наречие)

10. Ну и везёт же тебе! (безличная форма личного глагола)


3. Упр. 203 (письменно).

1. Дремлет сладко девчушка. – Сладко дремлется девчушке. 2. Я загрустила. – Мне грустно. 3. Гроза опалила иву. – Грозой опалило иву. 4. Шум в зале прибавился. – Шума в зале прибавилось. 5. Школьники не хотят уезжать из лагеря. – Школьникам не хотелось уезжать из лагеря.


4. Упр. 204 (письменно).

Мальчик тянет машинку за верёвку. – С моря тянет сыростью.

Душа матери болит за детей. – У меня болит в боку.

Звенит весенняя капель. – От шума у меня всегда звенит в ушах.

Отец колет дрова. – От быстрого бега иногда колет в низу живота.


Устно:

1. В конце каждого простого предложения поставьте цифры: 1 — если это двусоставное предложение; 2 — определенно-личное; 3 — неопределенно-личное; 4 — безличное предложение.

1. И вот он сел у стола против Лунгина и улыбнулся. (...) 2. Что вам надобно? (...) 3. Позовите доктора. (...) 4. Знаете ли, от шума начинаю сходить с ума (...) 5. В этом доме пока не живут. (...) 6. Разве его не нанимали? (...) 7. Надо было на что-нибудь решиться. (...) 8. Лунгин у стало ужасно грустно. (...)


2. Переделайте двусоставные предложения в безличные по образцам.

1. Мороз усиливается. — Морозит. Наступает вечер. Начинается рассвет. Спускаются су­мерки.

2. Мать не спала всю ночь. — Матери не спалось всю ночь. Я сегодня не здоров. Почему ты не сидишь дома? Мы хотели побывать в театре.

3. Будет дождь. – Не будет дождя. Нет дождя. Будет рассвет. Будет урожай ягод и грибов.

4. Волна смыла с берега мою одежду. — Волною смыло с берега мою одежду. Ветер сорвал белье с веревки. Буря повалила сосну на опушке. Приятно пахнет свежее сено. Ураган сорвал крыш и с домов.

5. Зачем вы идете на вокзал? — Мне незачем идти на вокзал. Откуда вы ждете письмо? Где вы посадите деревья? Куда вы поедете завтра?


3. Переделайте двусоставные предложения в безличные. Вы­деленные слова ставьте в творительном или дательном падеже.

1. Густой туман застилал долину реки. 2. На свежем воздухе люди дышали легко. 3. За ночь снег засыпал часть дороги, мороз сковал озеро. 4. Бригадир хотел начать ре­монт немедленно. 5. После теплого дождя приятно пахнет зелень и земля. 6. Мой товарищ вздумал участвовать в мотопробеге. 7. Вода размыла берег, ветер разрушил кам­ни. 8. Ледяные ветры осыпали иней с деревьев.

73. Составьте по три предложения по схемам:

1. [безл.], и [безл.].

2. [двусост.], и [безл.].

3. [опред.-личн..], и [безл.].


5. Тестовая работа.

1. Укажите односоставные предложение.

А. Красота спасёт мир.

Б. Ищи свою дорогу с малых лет.

В. Запас кармана не трёт.

Г. Правда глаза колет.

2. Укажите односоставные предложения.

А. Ему не спалось всю ночь.

Б. Дитя не боялось плавать.

В. Дело словом не заменишь.

Г. Слева услышали шорох.

3. Укажите «лишнее» предложение

А. Погляди на узоры зимы!

Б. Проснись, мой друг!

В. На деньги ума не купишь.

Г. Своя ноша не тянет.

4. Укажите опред.-личное предложение.

А. Отрицать ошибки – это двойная ошибка.

Б. Долго сидели молча.

В. Хорошо в зимнем лесу.

Г. Сперва проверь, а потом верь.

5. Укажите неопред.-личное предложение.

А. Усердие – мать удачи.

Б. Лгать – значит прыгать с крыши ночью.

В. Слепого в вожаки не берут.

Г. Одной рукой бант не завяжешь.

6. Укажите безличное предложение.

А. На улице похолодало.

Б. О вкусах не спорят.

В. Вот моя машинка!

Г. Если человека не знаешь, то его не хвали и не ругай.

7. Укажите «лишнее» предложение.

А. Глухому не шепнёшь.

Б. Надо стараться дать уму как можно больше пользы.

В. Люблю морозную зиму.

Г. Не для школы, а для жизни учимся.

8. Укажите «лишнее» предложение.

А. Злое слово больно жгло.

Б. Растение любило свет, тепло и влагу.

В. Дитя собирало цветы.

Г. От реки несло сыростью.

9. В каком определённо-личном предложении сказуемое выражено глаголом в форме 2-го лица ед.ч. изъявит. наклонения?

А. За всё прости меня.

Б. Вечером читаю книгу.

В. Скажешь – не воротишь.

Г. Ничего не делая, учимся только дурным делам.

10. Укажите «лишнее» предложение.

А. Охватило душу тревогой.

Б. Вокруг пахнет морозной свежестью.

В. На улице очень светло.

Г. Волной смыло вещи в море.


Ключ: 1Б, 2АВГ, 3Г, 4Г, 5В, 6А, 7Б, 8Г, 9В, 10В.


!!! Воспитат. момент. Слова-наставления из «Домостроя».

Есть и пить следует без шума великого; при старых нужно мол­чать, премудрых слушать, старшим надо покоряться, с равными и младшими рекомендуется любовь иметь, без лукавства беседуя, а побольше разуметь; нельзя свирепствовать словом, хулить в бе­седе, не стоит смеяться много; глаза надо держать книзу, а душу ввысь; нужно избегать суеты.


V. Домашнее задание (§ 29, упр. 198)


VI. Подведение итогов урока. Выставление отметок

  • Какие предложения называются безличными?

  • Чем отличаются БП от ОЛП и НЛП?

  • Зачем нужны БП?


VII. Рефлексия

  • Что нового узнали на уроке?

  • Чему научились?

  • Какой этап урока был самым интересным?

  • Что было трудно?


7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя