УТВЕРЖДАЮ
Учитель________ Гриб В. А.
«__»________________2020 г.
Методист_________ Буяк Я. М.
«__»________________2020 г.
План-конспект
урока русского языка
по практике «Пробные уроки»
учащейся 1-32 группы
Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»
Шпетной Дианы Денисовны
Волковыск, 2020
Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Цель: уточнить представления учащихся об одушевленных и неодушевленных именах существительных; развивать умение различать их;
познакомить с устаревшими в нашем языке словами и сферой их употребления.
Задачи:
-формировать понятие одушевлённости и неодушевлённости, как грамматического признака;
-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам;
- прививать любовь и интерес к родному языку
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть, карточки с индивидуальными заданиями, тестовые карточки.
Ход урока:
Организация начала урока
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!
2. Проверка домашнего задания
Предлагаются 5 индивидуальных карточек
Подберите к словам однокоренные имена существительные:
Рисовать-рисунок, смеяться-смех, колдовать-колдун, деревянный-дерево, грустный-грусть, круглый-круг, золотой-золото.
С остальными:
-Что нужно было сделать в домашнем задании? (Подобрать к словам однокоренные имена существительные )
Бежать- бег, читать-чтение, петь-пение, учиться-учение, писать-письмо, радостный-радость, сонный-сон, солнечный-солнце, теплый-тепло, умный- ум)
3.Актуализация знаний и умений
Записано на доске, учащимся предлагается устно определить часть речи
(Школа, день, бежит, под, читать, весело)
2. Чистописание
-Запишем число и классная работа. На минутке чистописания запишем:
Аа ал ар ав
Воробей окно ложка носорог
-Что объединяет эти четыре слова? (Имена существительные)
-Поставьте вопросы к этим словам.
-Как вы видите, эти имена существительные отвечают на разные вопросы.
-А попробуйте разделить эти слова на 2 группы.
-Одни существительные отвечают на вопрос «Кто?», а вторые на вопрос «Что?». Может быть вы уже знаете как называются такие существительные? (Одушевленные и неодушевленные)
5. Постановка темы, задач урока
-Тема нашего урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
-Как вы думаете, что бы сегодня узнаем? (Узнаем об одушевленных и неодушевленных именах существительных)
-А чему мы будем учиться? (Будем учиться находить одушевленные и неодушевленные имена существительные в тексте, ставить к ним вопросы кто? или что?)
-Как вы думаете, что же такое одушевленные имена существительные? А что такое неодушевленные имена существительные? (Ответы детей)
- Давайте проверим ваши предположения на стр.63 учебника- прочитайте.
6.Изучение нового материала
-Правильно ли вы считали? Так что же такое одушевленные имена существительные? А что такое неодушевленные имена существительные?
7.Закрепление изученного материала
- Давайте выполним упр.112 с.63.
- Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?
- Прочитайте предложение. Какое оно по цели высказывания? (Повествовательное)
-По интонации? (Невосклицательное)
-Найдите имена существительные, определите одушевленные они или неодушевленные (Парк-неодуш., песня-неодуш., скворец-одуш.)
-Спишите предложение.
-Выполним упражнение 113 стр. 64.
-Что нужно сделать в упражнении?
(Одушевленные- белка, жук, птенец, ежик, мышка, охотник, бабочка, лиса,щука)
(Неодушевленные- лес, звук, птенец, молния, гроза, река, разговор, трава, гриб, роща)
Физкультминутка
-Выполним упражнение 114 стр. 64
-Прочитайте задание.
(Теплое пальто, хитрая лиса, легкий ветерок, солнечный день, голубое небо, зеленые листья, серенький зайчик, умная девочка)
-Запишите словосочетания в тетрадь
-Выполним упражнение 115 стр. 64
-Прочитайте задание.
-Прочитайте диалог по ролям.
Из каких предложений по цели высказывания состоит диалог? (Повествовательное, побудительное, вопросительное)
-Из каких предложений по интонации состоит диалог?
(Невосклицательное, восклицательное)
-Найдите в тексте одушевленные имена существительные (Аня, Катя, Максим, Люба)
-Почему они пишутся с большой буквы? (Имена)
-Запишите имена членов вашей семьи: папы, мамы, бабушки, дедушки, брата, сестры)
Например: Папа Денис, мама Наталья
-Перед вами лежат листочки, подпишите их. Пронумеруйте их он одного до 10. Если я буду называть одушевленное существительное- ставим +, если неодущевленное -.
(Мама, дерево, магазин, воробей, одеяло, тигр, одуванчик, заяц, дом, стрекоза)
8.Подведение итогов урока
-Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги урока.
-С чем мы сегодня познакомились? (Одушевленные, неодушевленные сущ)
-Что они обозначают? (Людей и животных, все остальные)
-Приведите пример слов, которые отвечают на вопрос кто? Что?
9.Домашнее задание
Упр. 116 стр. 64
10.Рефлексия
-Закончи предложения:
Сегодня на уроке я научился…
Я старался, но мне было трудно…
-Спасибо за урок!
Подберите к словам однокоренные имена существительные:
Рисовать- Смеяться-
Колдовать- Деревянный-
Грустный- Круглый-
Золотой-
Подберите к словам однокоренные имена существительные:
Рисовать- Смеяться-
Колдовать- Деревянный-
Грустный- Круглый-
Золотой-
Подберите к словам однокоренные имена существительные:
Рисовать- Смеяться-
Колдовать- Деревянный-
Грустный- Круглый-
Золотой-
Подберите к словам однокоренные имена существительные:
Рисовать- Смеяться-
Колдовать- Деревянный-
Грустный- Круглый-
Золотой-
Подберите к словам однокоренные имена существительные:
Рисовать- Смеяться-
Колдовать- Деревянный-
Грустный- Круглый-
Золотой-