СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»



Класс, предмет, УМК

3 класс, русский язык, «Школа России»

Тема

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Педагогические
цели

Способствование формированию у учащихся умения выделять среди имен существительных одушевленные и неодушевленные имена существительные (по вопросу и по значению)

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; понимают, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознают значение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения

Личностные
результаты

Осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, активность, удивление, желание получить новые знания

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделят и формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; логические – осуществляют анализ слова; выделяют существенные признаки частей речи; устанавливают аналогии.

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; осуществляют взаимный контроль; оказывают в сотрудничестве взаимопомощь.

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах

Методы обучения

Словесные, наглядные, практические.

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя существительное

Одушевленные и неодушевленные имена существительные






Ход урока:

Этап урока, время

Методы формы работы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Компетент-ность (УУД)

Организационный этап, 1-2 мин.

Метод стимулирования

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Я Алсу Галимулловна . Сегодня я проведу у вас урок русского языка.


Повторяем за мной речевую зарядку:

За, за, за-за окном царит зима.

Щу, щу, щу- но я нисколько не грущу.

Жу, жу, жу- в тёплом классе я сижу.

Лю,лю,лю- и улыбку всем дарю!


-Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.


-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Ребята, перед вами лежат вот такие (Слайд 1) листки самооценки, где вы будете ставить оценки сами себе.


Настраиваются на урок.







Записывают число, классная работа в тетради





Лист самооценки.(на партах)


Коммуникативная социальная

Актуализация опорных знаний,

5-6 мин.

Словесный метод: беседа, эвристическая беседа

Слайд2 (На экране слова.) Посмотрите внимательно и подумайте. Какое задание можно выполнить?

Учит . ль Газ . та

М .рковь За . ц

В .рона Б . рёза

Гал .рея П . тух

К .рова М . шина

С .пог Р . бята

Молодцы,работаем, советуясь в группе .

1 группа работает с первым столбиком.

2 группа со вторым столбиком.

3слайд.Проверка.

Как мы называем такие слова?(словарные)

(Молодцы вы хорошо знаете словарные слова, поставьте на листках самооценки плюсы и минусы).

- Какой частью речи являются слова?

- Докажите, что это имена существительные.



Вставить пропущенные буквы.

Учитель Газета

Заяц Морковь

Ворона Берёза

Ребята Галерея

Корова Машина

Петух Сапог Записывают слова на листочках. Проверяют себя по слайду.

Ставят на +,-, соответствующие количеству сделанных ошибок.


Существительные.

Отвечаю на вопросы: Кто? Что?

У них есть 3 склонения; обозначают предмет, явление и т.д.

Предметные учебные действия

Целеполагание,

2-3 мин.

Словесный метод: беседа, учебная дискуссия.

- На какие две группы можно разделить слова?

- Что объединяет слова первой группы?

- Что объединяет слова второй группы?

-Какую группу имён существительных назовём одушевлёнными?

- Какую группу имён сущ. назовём неодуш.?

- Определите тему урока. (4 слайд)




-Какие задачи вы поставите перед собой?

Слова, отвечающие на вопрос: кто? И на вопрос: что?

Здесь все живое.

Здесь все неживое.

Где все живое.


Где все неживое.

Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Я бы хотел научиться...

Умение ставить цели, планировать работу

Открытие нового знания,

5 мин.

Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса, проблемной ситуации, дидактическая игра, моделирование, учебная дискуссия
















ФИЗМИНУТКА

- На какой вопрос отвечают имена существительные, обозначающие людей и животных?

Вспомните новые понятия, к какому из них будут относиться эти существительные?

(А что мы относим к неодуш.?


Повторить и закрепить правило вы можете по учебнику. Откроете учебник на с. 12 у прочитайте рубрику «Внимание».

Дети , нам Нужно составить алгоритм действий, выполняя которые, сможем определить одушевлённое или неодушевлённое имя существительное.

5 слайд АЛГОРИТМ.

- Что мы делаем в первую очередь со словом?

- Как узнать какой частью речи является слово?

- Что остается? Вопрос задали, часть речи узнали.


ФИЗМИНУТКА

Кто?



К одушевлённым.


Существительные, которые отвечают на вопрос: Что?


Да



Произносят слова.


Выдвигают гипотезы.

Одуш-ое – то что дышит, живет.

Неодуш-ое – не дышит, не живет.

Читаем

Задаем вопрос

Определить одуш/ неодуш.

Формирование навыков поисковой деятельности, умений учебного сотрудничества. Способность анализировать.

Практическая работа.

6 слайд. Внимание на экран. Задание: Разделите слова на 2 группы по теме урока. мышка, гусеница, норка, лисички. -

- А теперь посмотрите, как с этим заданием справилась ученица 3- класса.

- Что вы заметили? Почему слова в 2 столбика? (ученица сомневалась, не знала куда записать)

- Давайте решать эту проблему.

Сначала разберем слово – мышка. Что может обозначать слово мышка?

мышка



животное компьютерная гусеница насекомое танка

Теперь разберем слово – гусеница, а потом лисичка и норка.

- От чего это зависит? (от лексического значения слова в предложении)

- Как называются такие слова? (многозначные)

-Как можно узнать одуш. это предмет или неодуш?

- А кто-нибудь из вас может еще привести примеры таких слов?

(киви - птица и фрукт, класс - помещение и группа учеников, лисичка – гриб и животное, ласка – животное и проявление нежности, бабочка – насекомое и галстук)


Д/з: Доделайте это дома. Кто больше напишет?

Оцените свою работу в группах.

7 слайд: Прочитайте слова. Какой вопрос поставим к этим словам? Данные существительные одуш. или неодуш.

Ггерои литературных произведений (рассказов, повестей и т.д.), прочитанных вами. К какому разряду существительных (одушевлённым или неодушевленным) относятся имена героев русских волшебных сказок (Баба-Яга, Кащей Бессмертный)?

...названия фигур в шашках, шахматах (дамка, пешка; конь, ферзь)?

...наименования объектов религиозного культа (Бог, ангел, святой и др.; домовой, водяной, леший)

...наименования микроорганизмов в профессиональной речи (инфузория–туфелька, микроб)

...обозначения (характеристики) людей через названия предметов (тряпка, тюфяк, пенёк и др.)

обозначения мёртвых (покойник, мертвец; труп)

Во всех случаях речь идёт об одушевлённых предметах

Читают задание, выполняют его устно. Приводят свои примеры. Записывают примеры у доски и в тетради.



Работают в группе.

Распределяют слова в 2 столбика, определяют род сущ..

Один читает свои столбики, остальные проверяют и исправляют.

Оценивают себя.


Составить предложение.

Умение организовывать, контролировать УД

Закрепление знаний,

4-5 мин.

Практические методы: упражнение, практическая работа.


Сейчас мы проверим, как хорошо вы усвоили новые понятия. Выполните тест самостоятельно.

- Проверьте себя. Сравните свои ответы с ответами на слайде. Оцените себя по известной вам шкале.

Самостоятельно выполняют тестовые задания.

Проверяют по слайду. Оценивают свою работу.

Умение систематизи-ровать, обобщать изученное.

Итог урока, 2-3 мин.

Рефлексия Словесный метод: беседа, объяснение.

-Какие новые понятия услышали?


-Чему учились на уроке?



-Как определить одушевлённость существительного?

Одуш-ый –живое, не одуше-ный –не живое.

Определять какие из существительных являются одуш-ми

или не одуш-ми.

Задать вопрос.

Умение анализировать достижение цели

Рефлексия, 1-2 мин.

Словесный метод: беседа. Иллюстративный -наглядный

-Оцените свою работу на уроке .4+-это «5»

2-3+- это «4»

Меньше-это мы постараемся…

Умение анализировать достижение цели



Спасибо вам за урок.