СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок  2-й  в системе уроков по теме "Имя существительное". Он связан с предыдущими уроками и опирается на знания, полученные учащимися ранее.

Просмотр содержимого документа
«Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные


Цель: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных

Задачи:

образовательная – закрепить знания об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных;

развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать расширять кругозор и словарный запас учащихся.

воспитательная – способствовать ответственному отношению к учению.


Оборудование: Мурина Л. А., Литвинко Ф. М., Николаенко Г.И. Русский язык: Учебник для 6 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения. – Минск, 2015. – 274 с.; карточки-задания, схемы и таблицы, картинки.

Тип урока: урок новых знаний

Ход урока

I. Организационный момент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


– Ребята, сегодня на уроке у  нас гости.  Давайте поприветствуем их. Посмотрите на них, это знакомые вам учителя, а теперь сядьте ровно.

Проверьте, все ли  необходимое вы приготовили к  уроку (тетрадь, ручку, карандаш, учебник).

Чтобы  урок прошел интересно, с пользой вам надо:

внимательно  меня слушать, стараться  отвечать на вопросы полным ответом, четко проговаривать  слова.


II. Проверка домашнего задания

Индивидуальные задания

1. Три учащихся работают с карточками в тетрадях.

2. Два учащихся работают у доски.

– Молодцы, ребята, вы хорошо справились с домашним заданием.

Ну а сейчас мы приступаем к изучению нового материала

Сопровождать нас на уроке будет очень умная птица. Какая, вы сейчас узнаете.

III. Мотивация учебной деятельности.

- Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам на урок.

У неё глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём. (сова) картинка совы (на доске)


Развитие мышления

- Почему сову называют мудрой?

- Да. Сова очень долго живет, и поэтому ее называют мудрой. Мудрая Сова прилетела к нам не с пустыми руками, она принесла нам много интересных заданий.


IV. Определение темы урока. Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний.

1. На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя тайны русской грамматики. Именно этим мы сегодня будем заниматься. Но сначала ответьте, о какой части речи идёт речь?


Стихотворение А. Шибаева.

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас, -

Означено словами.

- Правильно, речь пойдет об имени существительном.

2. Перед вами – «Домик лингвистики» (доска). Ответьте мне, на каком этаже живет Имя существительное?

- Верно, на этаже «Морфология».

- Что изучает морфология? (Части речи)

– Мы с вами, изучая морфологию, говорили о существительном. Сейчас мы проверим, что знаем об этой части речи.


3. Игра «Закончи фразу»

Я буду начинать фразу, а вы продолжите ее.

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает ___.

Имя существительное отвечает на вопросы ___.

Имя существительное относится к одному из трех родов:

Изменяется по____ и _____.

К 1-му склонению относятся имена существительные _____.

Ко 2-му склонению относятся имена существительные ____.

К 3-му склонению относятся имена существительные _____.

В предложении чаще всего является ___ или ____.

 

V. Целеполагание

1. Перед вами новое учебное задание – снежный ком.

Но он необычный, внутри него располагаются буквы.

Ваша задача – составить как можно больше слов, используя каждую букву всего один раз.

Кодировка

Код, ров, рак, корова, вор, кирка, коврик, Икар, кок, икра, корка, кивок, кадр, кора, орда, рок.

- Слов какой части речи вы составили больше? (Существительных.)

Задание: Распределим их на две группы: живые существа и вещи, предметы. Какие из них будут отвечать на вопрос кто?, а какие на вопрос что?

Ответы дополняются и комментируются учителем во время совместной деятельности.

- Кто сформулирует тему нашего урока?

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

- Сформулируйте задачи, которые перед собой поставите на урок по формуле

Запись на доске

«К концу урока я буду знать…,

К концу урока я буду уметь…».


VI. Работа по теме

  1. Словарный диктант (1 уч-ся у доски)

Запишите словарный диктант. В первый столбик напишите слова одушевленные, которые отвечают на вопрос – кто?, а во второй – неодушевленные, которые отвечают на вопрос - что?

Кто? Ежи, мастерицы, пчелка, кукла, туз.

Что? Закат, росток, цифра, желудь, деревья, народ.


- Проверим написание. Учитель вывешивает таблицу с правильным распределением слов по столбикам.

- Прочитайте, что у вас получилось, сделайте вывод.

– Какие слова вызвали затруднения?


Вывод:

-Оказывается, не всегда так просто бывает определить, одушевленный или неодушевленный это предмет. Казалось бы, нет ничего проще: поставил вопрос и определил – одушевленное или неодушевленное имя существительное. Но у биологов и лингвистов не совпадают представления о живом.

Биологи считают, что росток и поросль, береза и тюльпаны живые.

А лингвисты нет.

– Что значит одушевленный? (Дышащий, живой, имеющий дух.).

– А неодушевленный? (Неживая материя.)

– А слова из диктанта – кукла, туз – это одушевленные или неодушевленные существительные?

- Оказывается, это одушевленные имена существительные.

- А слова деревья, народ?

Это неодушевленные существительные.

Так как же тогда разграничить одушевленные и неодушевленные имена существительные?



2. Лингвистический эксперимент

- Кроме вопроса, есть другой безошибочный способ. Вы откроете его сами.

Посмотрите на доску. Прочитайте предложения, определите, о каких лисичках идет речь.

В нашем питомнике нет лисичек. (Кого? Это звери)

Набрал полную корзину лисичек. (Чего? Это грибы)

3. Просклоняйте существительные. (2 уч-ся у доски)

1-й вариант

И.п. (кто?) лисички

Р.п. (кого?) лисичек

Д.п. (кому?) лисичкам

В.п. (кого? чего?) лисичек

Т.п. (кем?) лисичками

П.п. (о ком?) о лисичках

2-й вариант

И.п. (что?) лисички

Р.п. (чего?) лисичек

Д.п. (чему?) лисичкам

В.п. (кого? что?) лисички

Т.п. (чем?) лисичками

П.п. (о чём?) о лисичках

 



- Какую разницу вы заметили при склонении?

Вывод: во мн. числе у одушевленных В.п. совпадает с Р.п., а у неодушевленных существительных В.п. совпадает с И.п.


Учитель вывешивает схему определения категории одушевленности – неодушевленности


Вывод: разграничение одушевлённых и неодушевлённых существительных зависит от их лексического значения.

Правило:

Определение категории одушевленности и неодушевленности не совпадает с делением предметов на живые и неживые в природе.

Поэтому к одушевленным предметам относятся:

1. Названия мифических существ, богов, сказочных персонажей (циклоп, кентавр, Кощей, призрак)

2. Названия фигур в играх (ферзь, пешка, валет, туз, козырь)

3. Названия игрушек, механизмов, изображений человека (кукла, петрушка, мишка, бумажный змей)

- К неодушевленным относятся:

1. Названия предметов неживой природы

2. Названия растений

3. Названия планет по имени богов

4. Слова, обозначающие совокупность лиц или предметов как единое целое (стая, народ, молодежь, группа, детвора)

VII. Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Покрутились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем,

И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)


VIII. Самостоятельная работа

- А слова мертвец, покойник, труп? Попробуйте самостоятельно в паре определить, одушевленные или неодушевленные эти существительные.

- К какому выводу вы пришли?

Слова мертвец и покойник – одушевленные, а труп – неодушевленное.

Ср. У А.С. Пушкина: «Мы видели их мертвые трупы» («Борис Годунов)

«Тятя! тятя! наши сети

Притащили мертвеца».

(«Утопленник»)

В этом и заключается уникальность русского языка, что он богат исключительно противоречиями, исключениями.


IX. Закрепление

1. Работа с учебником, упр. 196 (устно) на стр. 99

2. Перед вами картинки. выпишите слова в 2 столбика, распределив их так, чтобы в 1-ом были одуш., а во 2-ом - неодуш.

  1. В стихотворении поставить знаки препинания, выписать в 2 столбика одушевлённые и неодушевлённые имена сущ.
    Где поставить запятую?
    Очень-очень странный вид:
    Речка за окном горит
    Чей-то дом хвостом виляет
    Пёсик из ружья стреляет
    Мальчик чуть не слопал мышку 
    Кот в очках читает книжку
    Старый дед влетел в окно
    Воробей схватил зерно
    Да как крикнет, улетая:
    –Вот что значит запятая!

Вывод по уроку. Какое основное правило нужно помнить при определении одушевлённых и неодушевленных существительных? 

X. Рефлексия. 

- Какая была цель урока?

- Выполнили мы её или нет?

- Как отличить одушевленный предмет от неодушевленного?

- Сможете ли вы объяснить маме, какие слова являются одушевленными, а какие - неодушевленными.

- Нашей мудрой сове понравились ваши ответы, ваша работа.


Спасибо за старание,

Ведь главное - желание!

А навыки и знания

С годами к вам придут.


– Чему мы научились сегодня на уроке? Какие имена существительные относятся к одушевленным? Неодушевлённым?

- Кому было всё понятно, нарисуйте на полях восклицательный знак (!).

- Кто затрудняется в данной теме, поставьте на полях вопросительный знак (?).


XI. Домашнее задание: § 25, с. 100, правило, упр. 193.