Конспект урока № 88 по русскому языку
Дата: 17.02.2021г.
Класс 2-Б
Учитель: Сейтмамутова Л.С.
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Цели: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что? ввести в познавательную деятельность и активный словарь учащихся терминов: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; мотивировать учащихся на здоровый образ жизни.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие навыков сотрудничества с взрослым формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
Метапредметные: формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью; формирование умения работать с различными видами информации (текстом, словарём); овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Предметные: развитие умения использовать специальную терминологию при определении части речи; формирование умения классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; расширение словарного запаса учащихся; формирование умения соотносить слова-названия и вопросы, на которые они отвечают; развитие умения подбирать синонимы, пользуясь словарём.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: Словесный: рассказ учителя, беседа.
Частично-поисковый: Нахождение ответов на предлагаемые проблемные ситуации, здоровьесберегающий; Оборудование: - учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, карточки для индивидуальной работы; карточки для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Словарная работа
Отгадайте загадки, запишите отгадки.
Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. {Морковь.) Сидит дед,
Многими шубами одет. Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук.) Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи, Меня ищи. (Капуста.) Желта, а не масло, Кругла, а не луна, С хвостом, а не мышь. (Репа.)
Неказиста, шишковата, А придет на стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка.)
Как назвать эти имена существительные одним словом' Запишите. (Овощи.)
Сделайте звуко-буквенный анализ слова овощи по обра зщ нас. 130.
В каком месте слова написание и произношение расхода ! см
Запомните, как пишется слово.
Орфографическая минутка (Письмо под диктовку.)
Повар заправил овощной суп капустой, морковкой, картофелем.
(Учащиеся читают текст по цепочке. По ходу чтения учитель шдает вопросы на усвоение прочитанного.) 1 - Почему эта часть речи получила такое название?
Придумайте свой пример в группу слов с общим лексическим значением.
В какую группу вы отнесете слова из домашнего задания? (Качества людей.)
(На доске записаны слова.)
! стол мальчик
гроза белка
праздник слон
Посмотрите на доску. По какому признаку имена существительные распределены на две группы? (Слова, отвечающие на вопрос кто?, и слова, отвечающие на вопрос что?.)
| Сегодня на уроке мы будем учиться классифицировать слова ни повому признаку.
Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 80 (с. 48).
(Выполнение с комментированием.)
Прочитайте правило от тетушки Совы на с. 48.
Как называются имена существительные, отвечающие
на вопрос «кто?»?
Прочитайте правило от тетушки Совы на с. 51. Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос «что?»? I. Игра «Кто или что?»
(Учитель называет имена существительные. Учащиеся поднимите руки вверх, если это одушевленные имена существительные если неподвижно, если названы неодушевленные существительные)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Упр. 81 (с. 49).
(Работа в парах. Одна пара после выполнения работы выходит для отчета к доске. Дети называют слова, которые подобрали в каждую группу. Остальные учащиеся делают хлопок в ладоши, если согласны.) Упр. 84 (с. 50).
(Самостоятельная работа. Фронтальная проверка.)
Какое словарное слово встретилось в стихотворении? {Кар тина.)
Проговорите его хором.
Назовите непроверяемую гласную.
Рефлексия
Выпишите имена существительные: вариант I — одушевленные, вариант II — неодушевленные.
Комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, скромность, хитрец, девочка.
(Учитель открывает образец на доске. Проводится самопроверка, самооценка с помощью «светофора».
Подведение итогов урока
Что интересного вы узнали об именах существительных?
Какое задание показалось трудным?
Кто справился с проверкой знаний?
Кому нужно объяснить тему еще раз?
Домашнее задание
Выполнить упр. 82 (с. 49).или упр.86