СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий социальный мир. Тема урока : « Назначение зданий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представления обучающимся о назначении различных  зданий

Просмотр содержимого документа
«Окружающий социальный мир. Тема урока : « Назначение зданий»»

Тема урока : « Назначение зданий»

Цель: создание условий для ознакомления учащихся со зданиями и их признаками.

Задачи:

дидактические:

- узнать, какие бывают здания;

- познакомиться с особенностями зданий;

- научиться рассказывать о зданиях по плану.

Развивающие:

- развивать умение рассуждать, выражать свои мысли через беседу с учителем.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Ход урока:

1.     Организационный момент

Здравствуйте, ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Нам предстоит сложная, но интересная работа, я надеюсь, что вы узнаете для себя много нового.. Давайте в процессе всего урока следить за осанкой, между партой и грудью должен проходить кулачок. Начинаем наш урок!

2. Актуализация

- Ребята, давайте немного порассуждаем. Вокруг нас большое количество объектов. На какие 2 группы их можно разделить? (живые и неживые)

- Верно, можно разделить на живую и неживую природу.

- Живая природа – это то, что создано природой, оно дышит, растет, питается.

- Приведите пример, что относится к живой природе. (животные, растения, грибы)

- Неживая природа – это тоже создано природой, но оно не дышит, не растет, не питается.

- Приведите пример, что относится к неживой природе. (камни, солнце, облака)

- Посмотрите на слайд, что изображено? (дом)

- А к какой группе он относится? (неживая природа)

- А это что, природа разве создала? (нет)

- Есть еще одна группа – это объекты, которые созданы руками человека.

- Приведите пример, что относится к этой группе. (телефон, машина)

Какова тема нашего урока? (Здания и их признаки) (слайд 3)

- Как вы думаете, какова цель урока, что мы должны узнать? (узнать о видах зданий и их особенностях)

- Но чтобы достичь цели, мы должны выполнить ряд задач. (- узнать, какие бывают здания, - познакомиться с особенностями зданий, - научиться рассказывать о зданиях по плану) 

3. Основной этап


- Здания бывают разные и у каждого есть свои особенности.

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 33. Посмотрите какие части зданий бывают.

- Итак, купол, на что он похож? (на лук или зонтик)

- Купол – это крыша здания, которая имеет как бы «луковичную» форму. Такая форма купола не случайна, она напоминает горящую свечу. Купола бывают каменные, железобетонные.  

- Портик -  это выступающая вперед часть здания, образованная арками, колоннами.

- Скульптура - это фигура, которая прикреплена на здание, либо рядом с ним. На одних зданиях есть скульптура, на других нет.

- Барельеф -  это объемная картинка на плоскости. 

 - Колонна – это сооружение в виде высокого столба, которое служит опорой в здании. Есть здания, которые не имеют колонн.

- Посмотрите, какие бывают разновидности колонн.

- Балюстрада – ограждение балконов, террас, лестниц, состоящее из ряда фигурных столбиков, соединенных сверху перилами.

- Шпиль -  остроконечная крыша зданий.

- Крыльцо – пристройка при входе в дом, через которую осуществляется вход и выход из помещения.

- Обратите внимание на слайд, кто знает, как называется это здание? (Церковь Ильи Пророка)

- Верно, находится в Зарайске

- Какие элементы есть у этого здания? (дети по очереди выходят и показывают) (Купол, портик, колонна,)

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в некоторые города России. И побываем в двух городах – Москва и Санкт-Петербург.

-  А вы знаете какой город является столицей России? (Москва)

- Откройте учебник на стр. 36 – 37 рассмотрите здания Москвы.

- На первой картинке изображен Храм Василия Блаженного.

- Ребята, что такое храм (ответы детей)

- верно, это здание, где читают молитвы, совершают богослужение)

- Храм Василия Блаженного заложен в 1555 - 1561 г в честь победы войск Ивана Грозного в войне за покорение Казанского и Астраханского ханства.

- На второй картинке - Московский государственный университет

- Построен в 1755 году. Основан благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова. 35-этажный корпус стал одним из самых высоких зданий Москвы.

- На третьей картинке - Большой театр

- А кто из вас был в театре, поднимите руку.

- Ребята, что такое театр? (ответы)

- А как вы понимаете «Большой театр»?

- самый известный театр в нашей стране и не только, его знают во всем мире. В1853 году в театре случился страшный пожар, который не могли потушить несколько дней. Уцелел каменный фасад здания, а вот внутреннее убранство выгорело почти полностью. Три года архитекторы восстанавливали утраченные в пожаре части строения. В процессе здание было достроено и даже улучшено. Сегодня в театре можно увидеть лучшие постановки оперы и балета. На весь мир знамениты оперы «Садко», «Спящая красавица», «Щелкунчик», балет «Лебединое озеро»

- На 4 картинке - Дом Правительства

- Иногда Дом Правительства называют «Белый Дом». В этом здании имеется 27 залов для проведения различных мероприятий. Работаю там президент, министры, депутаты, они обсуждают проблемы в стране и их решение.

- В каком городе находятся здания, которые сейчас обсуждали? (Москва)

- Какие здания вам запомнились? Почему?

- Хорошо, сейчас отправимся в Санкт-Петербург. Откройте стр. 38.

- Поднимите руку, кто из вас был в Санкт-Петербурге?

- Какие достопримечательности вы запомнили?

- Санкт – Петербург называются второй столицей России.

- Рассмотрите здания.

- На первой картинке изображено здание Русского музей

- Это один из самых больших музеев в России. Находится в центральной части Санкт-Петербурга. Музей представляет из себя комплекс из 5 зданий: Михайловский дворец, Михайловский замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и Летний дворец Петра 1. Коллекция музея насчитывает 400 000 экспонатов и охватывает все исторические эпохи.

- На второй картинке изображен Исаакиевский собор

- это главный храм города. Это собор – великан. Его высота более 100 м. Исаакиевский собор посвящен Исаакию Далматскому, память которого празднуется 30 мая, в день рождения Петра Великого. Задуман собор был еще Екатериной Великой. Изнутри и снаружи здание выложено из мрамора. Пол выполнен в виде шахматного рисунка из разноцветного мрамора, а стены украшены великолепной живописью. Все иконы выполнены из мозаики. Это здание объединило под своей крышей церковь и музей, который могут посетить гости всех национальностей.

- На 3 картинки изображен Зимний дворец.

- Как вы думаете, почему Зимний дворец так называется? (Ответы детей)

- Это связано с временем года. Зимний, потому что царская семья жила в нем зимой.

- А как вы думаете, как назывался дворец, в котором жили летом? (Летний дворец)

- Зимний дворец расположен на Дворцовой площади. Раньше Зимний дворец являлся резиденцией имитаторов России. "Зимний дворец" строился долго начало ему положила Елизавета Первая, но при ее жизни он построен не был, здание было закончено при правлении Екатерины Великой. В нем находится более 1000 комнат, столько же окон и дверей, а количество лестницы насчитывается 117 штук. На сегодняшний момент дворец открыт для туристов и местных посетителей. Находится там тысячи картин, скульптур. Можно увидеть Тронный зал, он еще называется Георгиевский. Малахитовую гостиную.

- На 4 картинке изображен музей антропологии и этнографии им. Петра Великого

- кто из вас был в музее?

- как вы думаете, что такое музей? (ответы детей)

- Музей – это место, где хранятся экспонаты, т.е. предметы, книги, картины, которые «несут» в себе ценность.

- Кунсткамера — музей, основанный по указу Петра I, открылся в 1714 г. и стал первым в России. Он был назван немецким словом «Кунсткамера», что означает «кабинет редкостей». В нем предполагалось собирать всевозможные раритеты, созданные природой и руками человека. Полное название музея - Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. Во время своих заграничных путешествий царь закупал редкие книги, приборы, оружие. Царские коллекции были доступны для всеобщего обозрения. «Я хочу, чтоб люди смотрели и учились!» - говорил Петр.

Физкультминутка

- Из какого материала состоит здание? (кирпичный)

- Мы с вами описали здание Большого театра

- Сейчас будете работать в паре. Вам нужно, пользуясь планом, описать здания Москвы или Санкт – Петербурга. Возьмите карточку на столе с изображением здания. Каждая пара описывает свое здание. Приступайте к работе.

- Если у кого-то возникают трудности, поднимите руку, я к вам подойду.

- Поднимите руку, кто не закончил еще.

- Все закончили, давайте проверять.

- Вика, какое здание вы описывали? (Дом правительства)  

- Опиши его

- Кто не согласен, поднимите руку. Молодец. все выполнили верно.

- Даша, какое здание было у вас? (Исаакиевский собор)

- Ангелина, какое здание у вас? (Здание русского музея)

- Ребята, вы молодцы, все справились с заданием.

- Наведите порядок на рабочем столе.

5. Подведение итогов:

- Ребята, какую тему мы сегодня разбирали?

- Вначале урока мы ставили задачи. Все ли мы выполнили? (беседа по задачам)   

- Какие здания вы запомнили? (Исаакиевский собор, Дом правительства и др)

- Узнали о видах зданий

- Познакомились с особенностями зданий.

- Кто может назвать эти особенности? (скульптура, барельеф, портик, колонна и др)

- Все задачи выполнены, значит цель урока достигнута.