Теме: «Окружность и круг. Радиус и диаметр»
Цель: расширить представления детей о круге, формировать представление об окружности и её элементах: центре, радиусе, диаметре.
Задачи
Предметные:
- познакомить с циркулем – инструментом для вычерчивания окружностей;
- формировать умение строить окружность с помощью циркуля;
- отрабатывать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Личностные:
- формировать интерес и положительное отношение к урокам математики;
- отрабатывать навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные:
- учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, принимать активное участие в групповой и коллективной работе;
- контролировать соблюдение техники безопасности во время работы с циркулем;
- отрабатывать осуществление пошагового контроля под руководством учителя и самостоятельно.
познавательные:
- способствовать развитию внимания, памяти, мышления;
- учить проводить разносторонний анализ объекта (окружности), проводить классификацию объектов и делать выводы.
коммуникативные:
- учить активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.
Ход урока.
I. | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. - Улыбнитесь друг другу. Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в страну Кругляндию. Как вы думаете, что это за страна? Мы будем путешествовать на паровозике из Ромашково. (Поровозик прикрепляется к доске). (Учитель даёт возможность выбрать конверт внутри цвет вагончика, дети подписывают свои вагончики и по выполнению заданий будут прикреплять их к паровозику с круглыми жетончиками) По цвету дети делятся на команды под музыку.)) Займите свои места. |
Наш паровоз набирает ход. И пока мы еще не попали в Кругляндию, у нас есть время подготовиться и проверить свои знания на разминке.
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Классная работа.
1. Арифметический диктант:
1. Увеличьте 560 в 2 раза. (1120)
2. Увеличьте 560 на 200. (760)
3. Сумма чисел 900, первое слагаемое 320. Найдите второе слагаемое.(580)
4. Найдите частное чисел 2500 и 2. (1250)
5. Запишите число, меньше 1800 в два раза (900)
6. Первое слагаемое 30, второе на 14 больше. Найдите сумму (74)
7. Найдите произведение чисел 230 и 3(690)
Проверка: (заполняются листы оценивания)
Взаимооценивание в парах: 2 балла – все правильно
-Какими являются все эти числа? (четными)
Запишите ответы в порядке возрастания и узнаете, кто является правителем Кругляндии. (Дети записывают)
1120 760 580 12 900 74 690
л к и ь у Ц р
74 580 690 760 900 1120 1250
Ц и р к у л ь
Рисунок вывешивается на доску.
2. Сообщение о циркуле (читает ученик)
Советы господина циркуля:
- Каждый раз, когда господин Циркуль берётся за работу, у него получается окружность и на листе бумаги остается точка от иголки. Эта точка называется центром окружности.
3. Групповое задание по карточкам: Вставить пропущенные слова - определения. Можно использовать учебник
Граница круга - ………………. (окружность)
Фигура, ограниченная линией, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от центра ………………… (круг)
Центр круга – точка …… (О)
Отрезок, проведенный от центра до окружности …………… (радиус)
Отрезок, соединяющий две точки окружности, проходящий через центр окружности ……………….(диаметр)
Проверка
- Окружность и круг это одно и то же? А чем отличается окружность от круга? (закрепление по слайдам)
Окружность – граница круга
Круг – фигура, ограниченная линией
Слайд 1.
5. Молодцы! Мы добрались до первой станции «Начерти - ка» и сейчас попробуем начертить окружность. но для начала давайте вспомним что такое радиус, и как его определить? (Один ученик объясняет у доски)
Слайд 2.
Начертите окружности данного радиуса.
r = 2см
r = 3см
r = 1см
r = 4см
Измерьте её диаметр, сравните с радиусом. Какой вывод можно сделать? (d = 2 r)
II. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ - Полустанок «Зоркий» -
Самооценивание
А что вам напоминает слово "циркуль"? Да, верно, оно похоже на слово "цирк". Эти два слова произошли от латинского слова "циркус", что в переводе означает "круг". Кто бывал в цирке? Какие дрессированные животные выступают в цирке? Почему они слушают людей? Как относятся к ним люди?(с заботой и любовью)
III.ФИЗМИНУТКА. А мы подъезжаем к полустанку «Зверобика». Давайте потанцуем с дрессированными животными.
Станция «Учебная»
Работа по учебнику стр 96 № 4 вычислить по 1 столбику самостоятельно
Решение 4 примеров у доски (в это время – карточки сильным (4))
Взаимопроверка в парах, в группе.
Взаимооценивание
Станция «Кто сильнее»
Проверим свои силы. У вас лежит карточка с 3 заданиями. Выберите задание по вашим силам. На задание 4 минуты. (таймер)
Оценивание – учителя
Станция «Кроссвордная» Групповая работа:
Слайд 3.
IV. Оценивание команды. (По жетончикам в вагончиках посчитывается количество и определяется побеждённая команда).
V. Рефлексия.
Наш поезд возвратился домой. Покажите смайлики с каким настроением выполнив задания вы приехали.
VI. Домашнее задание:
«Земной шар стянули обручем, по экватору, а затем увеличили обруч на 1 метр. Как вы думаете, пролезет ли кошка в образовавшийся проем?»
В подарок закладку - памятку