СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Органы цветкового растения. Корень.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для учащихся 6 класс при изучении темы "Органы цветкового растения".

На данном уроке учащиеся знакомяться с функциями корней, дают понятие корневая система, рассматривают  типы корневых систем, а так же виды корней.Под рассматривают кончик корня растения и зарисовывают и подписывают  зоны корня.

На закрепление учебного материала выполняется лабораторная работа. По гербарным образцам  нужно определить типы корневых систем растений выданных учащимся, затем зарисовать корневую систему пшеницы и фасоли и подписать их части. Привести по 3 примера каждой из корневых систем.

Просмотр содержимого документа
«Органы цветкового растения. Корень.»

Урок № 6 (6 класс).

Тема: ОРГАНЫ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ. КОРЕНЬ.

Задачи: 1. Показать усложнение органов растений в ходе эволюции,

Раскрыть понятие об особенностях строения корневых систем.

2. Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы,

работать с текстом учебника.

3. Воспитание дисциплины труда.

Тип урока: комбинированный, лабораторная работа.

ХОД УРОКА.

Орг. момент.

1.Проверка знаний учащихся.

(по теме: «Ткани растений и животных»).

? 1.Что такое ткань?

2.Перечислите ткани растений, назовите особенности их строения.

3.Какие типы тканей встречаются у растений?

4. В чем особенности строения образовательной , механической, проводящей, основной, покровной тканей?

ТЕСТ дополните предложения.

1.Мякоть листа образована………………….

2.Проведение воды, минеральных веществ и органических веществ осуществляется по сосудам древесины и ситовидным трубочкам – это……………….. ткань.

3.Из этой ткани состоит зародыш растения – это…………………...ткань.

4.Эта ткань, при постоянном делении клеток обеспечивает рост растения – это …ткань.

5.Клетки с утолщенными, одревесневшими оболочками, они находятся в скорлупе ореха, косточке абрикоса – это………ткань.

6.За смыкание створок раковин моллюсков отвечает………….. ткань.

7.Главная функция этой ткани – возбудимость и проводимость…………

8.Наружная поверхность тела животных, полости внутренних органов состоят из этой ткани………….

9.Кровь, хрящ – это…….. ткань.

10.Клетки этой ткани состоят из тела и отростков – это…..ткань.

(3 человека у доски + взаимопроверка)

2.Изучение нового материала.

Мы сегодня рассмотрим тему: «Органы цветкового растения. Корень».

Все многоклеточные организмы состоят из органов, в том числе и растения.

Так, в ходе эволюции растений на Земле постепенно, в ходе усложнения организации появились у растений стебли, листья, корни, цветки, плоды. Происходило это по мере того, как менялся климат на планете и осваивались большие площади суши.

(записи в тетради схемы усложнения органов растений в ходе эволюции)

Цветок

Корни

Листья

стебель

У современных покрытосеменных растений есть все перечисленные органы.

Они делятся на вегетативные и генеративные

Вегетативные: КОРЕНЬ, СТЕБЕЛЬ, ЛИСТ.

Генеративные: ЦВЕТОК, ПЛОД, СЕМЯ.

Сегодня, мы остановимся на роли и значении корня.

Корни одного растения образуют корневую систему.

В ней различают главные, придаточные и боковые корни.

Корневая система с хорошо развитым главным корнем называется – стержневая.

Корневая система с недоразвитым или рано отмирающим главным корнем называется – мочковатая.

КОРНЕВАЯ СИСТЕМА

Стержневая Мочковатая

1.главный корень, главный корень недоразвит.

2.боковые корни.

(одуванчик, фасоль) (пшеница, ячмень, лук)

(схему записывают в тетрадь)


Лабораторная работа.

«Строение корневых систем»

Цель: изучить строение корневых систем, научиться распознавать типы корневых систем.

Ход работы: по гербарным образцам определите растения с мочковатой и стержневой корневыми системами.

Задание №1.

Нарисуйте схемы корневых систем фасоли и пшеницы. Как называется корневая система фасоли, как называется корневая система пшеницы? Зарисуйте их и подпишите части корневых систем.

Приведите по 3 примера каждой из корневых систем.



Работа с учебником (стр.38)

Поработайте с текстом учебника и выпишите разновидности корней и их функции.

Корни: 1.дыхательные

2.подпорки

3.прицепки

4.корнеклубни

5.корнеплоды.

? Можно ли связать разнообразие корней с условиями обитания растений?

3.Закрепление.

1.Что такое орган? Перечислите органы цветковых растений.

2.Каково значение корня?

3.Чем стержневая корневая система отличается от мочковатой?

Приведите примеры стержневой и мочковатой корневых систем.

4.Домашнее задание: стр.38, до слов «Другим важным органом.....», сделать гербарий по теме «Корневая система».