СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ориентирование на местности

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработан в соответствии с ФГОС НОО и тематическому планированию для 2 класса по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Ориентирование на местности»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»











Конструкт урока окружающего мира на тему

Ориентирование на местности







Составлено:

Татаркина Анна Владимировна










Камышлов,2017

УМК: школа России

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Ознакомить учащихся с основным содержанием ориентирования на местности, разобрать различные способы определения сторон горизонта (по компасу, солнцу и механическим часам, Полярной звезде, местным предметам).

Задачи:

Метапредметные:

1.Создавать условия для личностного развития ученика;

2. Активизации самостоятельной деятельности и работы в группе; развития наблюдательности, умения сравнивать и делать выводы.

Планируемый результат:

Регулятивные:

– развивать умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

- принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

– развивать умение точно выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, слушать и слышать своих товарищей, договариваться и приходить к общему решению

Личностные:

– развивать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: презентация, учебник, раздаточный материал















Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационно – мотивационный этап

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Интересные вопросы ожидают смельчаков.

Пожелаю вам удачи!

Да, смотрю я, класс готов!

Приветствуют учителя

Коммуникативные – умение слушать

Актуализация знаний

Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

Сейчас проверим, как вы усвоили материал прошлого урока. Выполним проверочную работу. Открываем рабочие тетради на странице 22. Работа выполняется в течении 5 минут.

Стороны горизонта




Выполняют проверочную работу


Постановка темы урока

- Представьте себе ситуацию.


В лес пошли мы за грибами,

Очень весело с друзьями.

Тут грибок и там грибок

Положили в кузовок.

Мы и не заметили, как отстали от взрослых. Оглянулись, кругом лес. Стоим посередине поляны. «Ау!» - закричали мы, но никто не отозвался. Что делать?


- Предположите, о чём будем говорить на уроке.

- Проверьте, правильно ли мы предположили.

Слушают учителя













Ответы учащихся


Да

Регулятивные – развивать умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно


Открытие новых знаний

- Что такое ориентирование на местности?

- Найдите это определение в словаре. На какую букву будем искать слово?

-Для ориентирования на местности часто бывает надо определить стороны горизонта. При помощи какого прибора можно это сделать?

- Первый компас был изобретён в Китае около 3 тыс. лет назад и назывался он не компас, а «Ведающий югом». В Европе компас появился примерно 600 лет назад. Выберите верное определение понятию компас.


  • Это прибор для определения сторон горизонта.

  • Это прибор, при помощи которого мы можем увидеть линию горизонта.

  • Это прибор, который показывает, куда надо идти.


- Чтобы пользоваться компасом, надо знать из каких частей он состоит. На доске вы видите компас. Соедините стрелками названия и части компаса (СЛАЙД 6).

- Есть трудности?

Учитель совместно с обучающимися приходят к верному ответу.

- У каждого на парте есть компас. Определите с его помощью стороны горизонта.

-Не получается?

- Почему, как думаете?

- Т. е. надо знать, как им пользоваться. (СЛАЙД 7)

-Внимательно прочитайте правила работы с компасом. Вновь попробуйте определить стороны горизонта.

Ответы учащихся





Компас


Слушают учителя





Первое определение







Выполняют задание



Да





Нет

Ответы учащихся



Работа с памяткой

Коммуникативные - развивать умение точно выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, слушать и слышать своих товарищей















Регулятивные – развивать умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно



Коммуникативные - развивать умение точно выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, слушать и слышать своих товарищей


Физминутка

Отправляемся в поход.

Сколько нас открытий ждёт.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

То на север, то на юг,

Компас наш любимый друг.

Влево, вправо посмотри

И назад скорей беги.

Повторяют за учителем


Закрепление изученного

-Представьте: вы потерялись в лесу, а компаса у вас нет, тогда какими ориентирами воспользуетесь?


Давайте посмотрим видео, в которым рассказывается о том, как ориентироваться без компаса.

Слушаем очень внимательно.


-Давайте поиграем в игру «Верно-неверно». Я читаю стих, если в нём всё верно, то вы отвечаете «Верно», а если нет, то «Неверно».

Муравьи трудились долго,

Свой построили дворец,

С юга холм лежит полого,

Бог так создал, наш творец?

Нет, природа так решила-

Ветер с севера сильней,

Чтоб семейство лучше жило,

Чтобы было им теплей


Горит над полюсом звезда,

Она милее всех и краше.

Где север, там она всегда,

На север путь она укажет.


Удалой молодец на тропинке стоит,

Но куда же пойти, он никак не решит.

Посредине тропы серый камень лежит,

С юга мхом он покрыт,

очень сильно покрыт.


Полдень летний, полдень жаркий,

Солнце светит за спиной,

Лето дарит нам подарки,

Справа - запад,

юг - за мной.


Рядом с камнем дубы молодые шумят,

И они молодцу свою речь говорят:

«Наши ветви тебе путь укажут, не трусь,

Мы поможем тебе отстоять нашу Русь.

С юга много ветвей и длинней, и пышней,

В ту сторонку иди, будь смелей и умней

Муравейник, мох и т.д.





Просмотр видео












(Верно)





(Верно)






(Неверно)






(Неверно)




(Верно)

Регулятивные – развивать умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно










Коммуникативные - развивать умение точно выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, слушать и слышать своих товарищей


Итог

-Что нового на уроке узнали?

-Что такое компас?

-Как пользоваться компасом?

-Какие способы ориентирования на местности знаете?

Ответы учащихся

Прибор для определения сторон горизонта


По муравейнику, по звуку, по мху, по деревьям, по солнцу, по звездам.

Регулятивные - Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Рефлексия

-Подойдите к доске, выберите смайлик, который соответствует вашему настроению и поставьте его на нужную ступеньку. (СЛАЙД 13)

-Благодарю за активную работу на уроке… Спасибо за урок!

Выполнение рефлексии

Регулятивные - Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.