СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОРКиСЭ. Технологические карты уроков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологические карты уроков по теме "Дружба" и "Нравственный поступок"

Просмотр содержимого документа
«ОРКиСЭ. Технологические карты уроков.»



«Технологические карты уроков»

«ОРКСЭ. Основы светской этики»







Технологическая карта урока №14





1. Общая часть

Предмет

ОРКСЭ. Основы светской этики

Класс

4

Тема урока

Дружба

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные


понимание ценности дружбы и дружеских отношений;


П. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; устанавливать причинно – следственные связи

Р. Развитие умения давать самооценку; высказывать свое предположение.

К. Участвовать в диалоге; умение работать в группе.




Развитие навыков сотрудничества со сверстниками; умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; воспитание чувства сопричастности друг к другу; терпимости к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; самоопределение в жизненных ценностях.

Цель урока

формирование у учащихся представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Дружба, друг, друзья, доверие, доверительные отношения, обида, прощение.

Средства ИКТ, используемые на уроке

Мультипроектор, экспозиционный экран, классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, картинок.

Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке

В. Осеева «До первого дождя», А Барто «Ссора», Б. Заходер «Мы - друзья», С. Михалков «Мы с приятелем», В. Орлов «Кто кого?», Притча «Двое в пустыне»;

Песня про дружбу муз. Савельева Б., сл. Пляцковского М.; детский юмористический журнал «Ералаш» - «Настоящий друг»; репродукция картины: Яковлев Андрей «Настоящая дружба».




Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

2 минуты




-Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения

друг с другом. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, улыбнитесь, посмотрите друг на друга и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»

Далее звучит песня М.Пляцковского «Настоящий друг». Дети, стоя в кругу, взявшись за руки, поют 1куплет песни.

- Вы уже наверно догадались, как звучит тема нашего урока.

-Сегодня мы будем говорить о дружбе. Дружба - это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.






Личностные компетенции:

«Позитивная установка».




Регулятивные: самостоятельное формулирование темы урока

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

14 минут

– Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить? (Все версии учитель записывает на доске. После обсуждения лишние вопросы удаляются).

Сегодня мы с вами мы выясним:

  • Что такое дружба?

  • Настоящий друг – кто он?

  • Какими качествами должен обладать настоящий друг?

  • Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?

  • Почему дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает, это слово? Значит, что оно?

– Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (ответы детей)




Работа с толковым словарем

– Дайте определение понятию дружба.

Обратимся к толковому словарю Ожегова. Найдите в словаре слово «дружба» и узнайте его значение.

(Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

- А теперь посмотрите, как объясняется слово дружба в учебнике на стр.32, 2 абзац. Рассмотрите иллюстрацию на этой странице. Что вы можете по ней рассказать?

- «Шагни» сам в иллюстрацию. Что слышишь? Представь себя героем сюжета. Что ощущаешь?

Чтение текста на с. 32-33.

- Продолжить читать текст и сделать пометки на полях:

«+» - знаю

«v» - новое

- О чем прочитали?

-Назовите черты дружбы?

Работа по иллюстрации на с. 33.

- С кем дружит мальчик?

- Как вы догадались, что они друзья?

Посмотрите репродукцию картины А. Яковлева «Настоящая дружба». - Какие чувства она у вас вызывает? Поделитесь своими мыслями и впечатлениями.


Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь

взаимным доверием, преданностью.


-Давайте посмотрим фильм «Настоящий друг»


(детский юмористический журнал Ералаш)


Обсуждение фильма:

- Можно ли назвать мальчиков друзьями? -- Почему? (дети приходят к выводу, что дружить надо бескорыстно).


Владимир Иванович Даль в своём

знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба – …это бескорыстная приязнь». На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.


Послушайте рассказ. В, Осеевой «До первого дождя».

- Какую жизненную ситуацию описывает автор?

- Попытайтесь представить себя на месте Маши и Тани.

- Как бы вы поступили на месте Маши?

- Как вы думаете, помогли ли Маше слова учительницы понять ошибку?

- Что бы вы посоветовали Маше и Тане?


А может ли дружба распасться? По каким причинам?



Проблемная ситуация.

- Послушайте стихотворение и подумайте можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему? (А. Барто «Друг напомнил мне вчера..», читает ученик)



- Каким не должен быть настоящий друг?

Прочитайте стихотворение А. Барто ««Ссора»

- Подумайте о том, когда вы чувствовали нечто подобное и вспомните, что произошло потом.


Инсценирование стихотворения В.Орлова «Кто первый?»



- Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?



 - Хорошая дружба длится долго. Но это не

значит, что все у друзей бывает гладко, без сучка и задоринки. Но если дружба настоящая, друзья всегда поймут друг друга, в трудный час помогут, промахи простят.


-Послушайте притчу «Двое в пустыне».

Через пустыню шли двое и о чём-то разгорячено спорили. Один, то и дело, облизывая тонкие сухие губы с застывшим на них желтоватым налётом, страстно что-то доказывал второму, но тот лишь презрительно морщился и хрипло усмехался: «Безумны твои речи», — и в свою очередь начинал развивать собственные. И вот уже на пороге ночи спор перешёл в ссору, и уже готова была вспыхнуть вражда. И каждый уже кричал другому, что может обойтись и без него. И тогда они, не сговариваясь, решили пойти врозь — каждый своей дорогой. Их уже обступила холодная мрачная ночь. И вокруг простиралась пустыня. И первый дерзко шагнул во тьму.


 

Предположи, как закончилась эта история?

Но вскоре он услышал за собой шаги своего спутника и подумал: «Какая во мне сила! Он пошёл за мной, потому что он не может обойтись без меня».

«Всё-таки как он слаб! Надо пойти за ним, чтобы уберечь его от бед и опасностей, иначе это будет лежать на моей совести»,

— думал в это время другой, догоняя первого.

-В чем истина?



















Регулятивные:

Сбор информации (проблемный вопрос).





Познавательные:

Работа с различными

источниками информации;

сопоставление разных точек зрения










Коммуникативные: совместное выполнение деятельности



Познавательные: исследуют текст учебника, выделение необходимой информации.






Коммуникативные: «Войти в образ героя».






Личностные:

«Вижу, слышу, чувствую».

















Коммуникативные: «Распознавание эмоций»






Познавательные:

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;











Регулятивные: умение высказать свое мнение.











Коммуникативные: УУД: «Войти в образ героя».





Личностные: умение понимать душевное состояние героя из ситуаций, сопереживать им, принимать собственное решение













Этап 3. Практикум

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

15 минут



- Поднимите руки, у кого есть друзья. Мы часто говорим «приятель», «товарищ», «друг». - Как вы думаете, эти понятия обозначают одно и то же? Объясните значение этих слов.


- Представьте, что к нам в класс пришел репортер, попросил дать интервью для газеты. Расскажите о своем друге. Что вас связывает? Что в нем вас привлекает?

Интервью детей "Расскажи о своем друге".

 Примерные ответы детей:

Дружу с (имя, фамилия). С ним интересно, он много читает.

Дружу с (имя, фамилия). Нас связывают общие интересы, увлечения.

Дружу с (имя, фамилия). Мы дружим с детского сада, дружат наши родители.

Дружу с (имя, фамилия). Болеем за одну команду и музыку любим одинаковую.



  - Предлагаю вам закончить предложение: "Друг - это тот..."

 Друг - это тот, кто без слов понимает, что с тобой происходит.

Примерные ответы детей:

С кем можно поплакать и помолчать.

Кто может выслушать тебя в трудную минуту.

Кто остается верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.

Кто понимает тебя тогда, когда никто не понимает.

Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками.

Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.

Кто может простить даже то, что никогда не простит другой.



- О каких секретах дружбы говорится в пословицах:

Старый друг лучше…

Друзья познаются…

Кто друга в беде покидает, тот сам…

Дерево живет корнями, а человек -….

Друга ищи, а нашел- …

Человек без…, что дерево без корней.

Друг за друга держаться – ничего не…

Кто друга в беде покидает, тот сам в беду…



 - Что же свойственно дружеским отношениям?

Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?



Работа в группах.

- Давайте попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы, которые помогут вам построить отношения с вашим другом. (запись правил на полосках цветной бумаги).


 

 







Коммуникативные:

Слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной речи.






Познавательные:

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.






































Коммуникативные: форма групповой рефлексии или работа в малой группе.

























Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Длительность этапа

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Формируемые УУД

8 минут


Каждая группа зачитывает свои правила поведения с друзьями. Идет обсуждение и коррекция «законов» дружбы.



-Что дружбе способствует, а что ее разрушает?


- Почему с некоторыми ребятами многие хотят дружить?


-Почему мы больше всего обижаемся на друзей?


- Кто в паре (или среди нескольких друзей) несет ответственность за то, чтобы у нас были хорошие, доверительные отношения?


- Если что-то произошло, кто должен мириться первым и почему? (лучше, если это буду я, потому что не хочу копить в себе обиду).


Дети приходят к выводу, что каждый из них должен обладать теми же нравственными качествами, что и его друг.

- Действительно, народная мудрость гласит:

«найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».









Познавательные:

Анализировать собственную работу, корректировать выполнение задания.




Коммуникативные: форма групповой рефлексии.



Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание


Длительность

этапа

Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам

Формируемые УУД





6 минут


- Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы?

-Настоящий друг – кто он?

-Какими качествами должен обладать настоящий друг?

-Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?

-Что такое дружба?

-Почему дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?

Работа в парах. Кластер. Дети записывают ассоциации к слову «дружба», потом составляется общий кластер на тему «Дружба».

Закончите начатую фразу рифму:

Учитель ученики

Друг – это тот, - кто тебя понимает.

Друг – это тот, - кто с тобою страдает

Друг не покинет – тебя никогда.

И ни за что - не обидит тебя.

Личностные: рефлексия своего эмоционального состояния в процессе восприятия материала урока.



Коммуникативные: форма групповой рефлексии.



Домашнее задание

Напишите сочинение о своем самом близком друге.





Приложение к уроку №14





Андрей Яковлев «Настоящая дружба».

Андрей Яковлев «Подруги»



В Осеева «До первого дождя»

Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня - за Машей.

Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня - в одном платье. Девочки побежали.

- Сними свой плащ, мы накроемся вместе! - крикнула на бегу Таня.

- Я не могу, я промокну! - нагнув голову с капюшоном, ответила ей Маша.

В школе учительница сказала:

- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.

- Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. - Видно, ваша дружба до первого дождя!

Обе девочки густо покраснели: Маша за Таню, а Таня за себя.





      А. Барто «Ссора»


 

Идут спокойно люди,

Текут спокойно реки,

А мы с Петровой Людой

Поссорились навеки...

 

Мне б сказать спокойно надо:

Слушай, ты же не права!

Но взяла меня досада,

Те, что надо и не надо,

Я выкрикивал слова.

 

И теперь хожу по саду,

Похожу, на лавку сяду,

Просто пухнет голова!

Как загладить те слова?


Идут спокойно люди,

Текут спокойно реки,

А мы с Петровой Людой

Поссорились навеки.




Б. Заходер «Мы друзья»

Не очень схожи:

С виду мы Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том,


Что он и я -
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем.
Даже вместе...
Отстаем!
Дружба дружбою,
Однако. И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
— Что-то, Вова,
Позабыл!
— И я забыл...
Ну, неважно! Дрались честно,
Как положено друзьям:
Я как стукну!
— Я как тресну!
— Он как даст!
— А я как дам!..
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Вовкина сестра. Облила нас из ведра!
С нас вода ручьями льется,
А она еще смеется:
— Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!



С. Михалков « Мы с приятелем»

Мы с приятелем вдвоём
Замечательно живём!
Мы такие с ним друзья -
Куда он, Туда и я!

Мы имеем по карманам: Две резинки, Два крючка, Две больших стеклянных пробки, Двух жуков в одной коробке, Два тяжёлых пятачка.

Мы живём в одной квартире, Все соседи знают нас.
Только мне звонить - четыре, А ему - двенадцать раз.

И живут в квартире с нами
Два ужа
И два ежа, Целый день поют над нами
Два приятеля-чижа.

И про наших двух ужей, Двух ежей


И двух чижей
Знают в нашем новом доме
Все двенадцать этажей.

Мы с приятелем вдвоём
просыпаемся, Встаём,

Открываем настежь двери,

В школу с книжками бежим...
И гуляют наши звери
По квартирам по чужим.

Забираются ужи
К инженерам в чертежи.

Управдом в постель ложится
И встаёт с неё дрожа: На подушке не лежится -
Под подушкой два ежа!

Раньше всех чижи встают
И до вечера поют.
Дворник радио включает -
Птицы слушать не дают!

Тащат в шапках инженеры
К управдому
Двух ужей, А навстречу инженерам
Управдом несёт ежей.

Пишет жалобу сосед:
"Никому покою нет!
Зоопарк отсюда близко.
Предлагаю: всех зверей
Сдать юннатам под расписку
По возможности скорей".

Мы вернулись из кино -
Дома пусто и темно.
Зажигаются огни.
Мы ложимся спать одни.

Ёж колючий,

Уж ползучий,

Чиж певучий -
Где они?

Мы с приятелем вдвоём
Просыпаемся,
Встаём,
По дороге к зоопарку
Не смеёмся, не поём.

Неужели зоосад
Не вернёт зверей назад?

Мы проходим мимо клеток,
Мимо строгих сторожей.
Сто чижей слетают с веток,
Выбегают сто ежей.

Только разве отличишь,
Где какой летает чиж!
Только разве разберёшь,
Где какой свернулся ёж!

Сто ужей на двух ребят
Подозрительно шипят,
Сто чижей кругом поют,
Сто чижей зерно клюют,
Наши птицы, наши звери
Нас уже не узнают.

Солнце село. Поздний час.
Сторожа выводят нас.

- Не пора ли нам домой? -
Говорит приятель мой.

Мы такие с ним друзья -
Куда он,
Туда и я!



 

В. Орлов «Кто кого?»

- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил.
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.



Притча «Двое в пустыне»

Через пустыню шли двое и о чём-то разгорячено спорили. Один, то и дело, облизывая тонкие сухие губы с застывшим на них желтоватым налётом, страстно что-то доказывал второму, но тот лишь презрительно морщился и хрипло усмехался: «Безумны твои речи», — и в свою очередь начинал развивать собственные. И вот уже на пороге ночи спор перешёл в ссору, и уже готова была вспыхнуть вражда. И каждый уже кричал другому, что может обойтись и без него. И тогда они, не сговариваясь, решили пойти врозь — каждый своей дорогой. Их уже обступила холодная мрачная ночь. И вокруг простиралась пустыня. И первый дерзко шагнул во тьму.

Но вскоре он услышал за собой шаги своего спутника и подумал: «Какая во мне сила! Он пошёл за мной, потому что он не может обойтись без меня».

«Всё-таки как он слаб! Надо пойти за ним, чтобы уберечь его от бед и опасностей, иначе это будет лежать на моей совести»,

— думал в это время другой, догоняя первого.





Технологическая карта урока № 19





1. Общая часть

Предмет

ОРКСЭ. Основы светской этики

Класс

4

Тема урока

Нравственный поступок

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Понимание нравственного поступка как сплава нравственных качеств личности; признаки нравственного поступка

П. Умение проводить исследовательскую работу с текстом, работать со схемой; анализ и группировка информации.

Р. Умение ставить цель работы, осуществлять контроль за выполнением своей деятельности; развитие умения давать самооценку

К. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Внутренняя установка личности поступать согласно своей совести; видеть в себе движение к добру и злу и различать их; желание делать выбор в пользу добра; соотносить свои действия и поступки с нравственными нормами; Различать «что я хочу» и «что я могу»; осуществлять добрые дела, полезные другим людям добра.

Цель урока

Формирование нравственных убеждений, нравственных чувств, нравственных отношений побуждающих ребят к нравственным поступкам.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Поступок, нравственный поступок, мотив, цель поступка, средства достижения цели, действие, результат.


Средства ИКТ, используемые на уроке

Мультипроектор, экспозиционный экран, классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, картинок.

Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке

О. Высотская «Ежик», В. Осеева ««Перышко», «Сыновья»

В. Васнецов «Бой Добрыни Никитича с семиглавым змеем

м/ф «Гномик Вася»; «Маша и варенье»;

О. Фельдман, Р. Рождественский « Огромное небо».




Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

4 минуты


Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Выставка нарисованных учащимися родовых гербов и родовых древес. Обсуждение гербов.


- Послушайте, пожалуйста, пословицу,

попробуем вместе понять ее мудрость и значимость.

Посей поступок – пожнёшь привычку;

Посей привычку – пожнёшь характер;

Посей характер – пожнёшь судьбу.

Вывод: От поступков, которые совершает человек в своей жизни, зависит его судьба.

На доске открываются тематические иллюстрации с поступками детей:

Что объединяет все эти сюжеты?

- Разделите на группы. Сколько групп получится? Почему?

Что объединяет сюжеты 1-й группы? 2-й группы?

- Каких поступков больше совершается в нашей жизни? Почему?

- Как можно назвать хороший поступок с точки зрения этики?

Тема сегодняшнего урока «Нравственный поступок».









Коммуникативные: форма групповой рефлексии.













Личностные компетенции: «Позитивная установка».











Познавательные:

наблюдать; делать самостоятельно выводы.

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

12 минут


Работа с понятием нравственный. Разбор по составу слова нравственный. Выделение корня и подбор однокоренных слов.

Беседа с учащимися по вопросам:

-Назовите слова, однокоренные слову нравственный. От какого слова произошло это понятие?

- Давайте прочитаем в учебнике статью о поступке с. 40.

- Как вы думаете, какой поступок можно назвать нравственным? А какой безнравственным?


Чтение учителем или учащимися притчи:

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья и старенький старичок на камушек отдохнуть присел. Вот говорит одна женщина другой:

-Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.

- А мой поѐт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая.

А третья молчит.

- Что же ты про своего сына не скажешь? – спрашивают еѐ соседки.

- Что ж сказать? – говорит женщина. – Ничего в нем особенного нету.

Вот набрали женщины полные ведра и пошли.

А старичок – за ними.

Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит

спину. Вдруг навстречу три мальчика выбегают

. Один через голову кувыркается, колесом ходит – любуются им женщины. Другой песню поѐт, соловьѐм заливается – заслушались его женщины. А третий к матери подбежал, взял у неѐ вѐдра тяжѐлые и потащил их. Спрашивают женщины старичка:

Ну что? Каковы наши сыновья?

- А где же они? – отвечает старик. – Я только одного сына вижу.

Беседа.

- О каком сыне идет речь?

- Почему другие – не сыновья?

- Как вы считаете, можно ли по поступкам оценивать человека?

- К какому из этих сыновей отнесете себя вы?

- В чем смысл притчи?

- Что же такое поступок?

Человек подобен дереву: при солнце крона дерева освещена – человек совершает обдуманный поступок, набегает темнота – человек идет по плохому пути.

Закройте глаза и скажите, с чем у вас

ассоциируется поступок, проступок?

Поступок ( улыбка, счастье, помощь, правда, вежливость, щедрость, уважение, любовь, гордость)

Проступок (обида, жестокость, безразличие, тьма, предательство, ложь).

Обсуждение литературных произведений. Положительные поступки: О. Высотская «Ежик», Отрицательные поступки: В. Осеева

« Перышко».

После обсуждения этих произведений, дети обобщают:

-Важно быть справедливым человеком, важно вовремя прийти на помощь своим друзьям, родным и даже незнакомым людям, позаботиться о них, и тогда и о вас обязательно кто-нибудь позаботится.


Введение понятия: « подвиг как высшее проявление нравственного поступка», работа с репродукцией картины В. Васнецова « Бой Добрыни Никитича с семиглавым змеем»

- Какие впечатления от картины? Какие чувства она у вас вызывает?


В процессе обсуждения картины, учитель подводит детей к выводу, что богатыри исполняли святое дело, защищали Родину, не жалея своей жизни. Они совершали подвиг.


Прослушивание и обсуждение песни О. Фельцмана «Огромное небо».

Перед прослушиванием учитель говорит, что песня основана на реальных событиях - героическом поступке двух советских летчиков, которые предотвратили катастрофу ценой собственной жизни.







Коммуникативные: форма групповой рефлексии.


















Личностные компетенции:

«Вижу, слышу, чувствую»































Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной речи.














Коммуникативные: форма групповой рефлексии.




Этап 3. Практикум

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и учащихся

Формируемые УУД

15 минут


- К нравственному поступку человека ведёт несколько шагов. Наша задача – прочитать текст в учебнике и найти эти важные составляющие (компоненты) хорошего поступка.

Заполняется таблица в тетради.

Нравственный поступок имеет 5 компонентов (составных частей): мотив (почему я это делаю?) цель (зачем я это делаю) – средства (с помощью чего я это делаю?) действия (что я делаю?) – результат (что получилось благодаря моим усилиям?)

Обсудите в группах компоненты нравственного поступка.



- Как вы поняли, что такое Мотив? Приведите примеры.

- Как вы поняли, что такое Цель? Приведите примеры.

- Как вы поняли, что такое Средства достижения цели? Приведите примеры.


- Любые ли средства хороши для достижения цели?

Средства достижения цели могут быть нравственными и безнравственными. Только добровольный поступок говорит о его нравственности.

Давайте сейчас посмотрим два мультфильма, выберите тот, в котором четко прослеживаются компоненты нравственного поступка.

М/ф «Гномик Вася», «Маша и варенье».

После просмотра и обсуждения в парах, дети доказывают, что в мультфильме «Гномик Вася» прослеживаются 5 компонентов нравственного поступка.



Прочитай рассказ.

Поступок или проступок

Как-то раз я пришла в школу очень расстроенная. Дома я долго сидела над задачей по математике, но так и не смогла с ней справиться. Тогда я решила, что спишу задачу в школе.

Ваня Глушак, наш отличник, удивился, что я не решила такой простой задачки: всего три действия. Он вообще считает, что решать задачи — одно удовольствие.
Я начала списывать. Переписала одно действие, другое, начала третье — и тут увидела ошибку. Там, где надо было написать число «23», Ваня ошибся и написал «32». В своей тетради я написала правильно, а Ване ничего не сказала.

Вера Ивановна собрала наши тетради для проверки, а на следующий день принесла их. Она сказала, что у меня самая высокая оценка, похвалив перед всем классом. Ваней же она была недовольна, потому что он оказался невнимательным и допустил ошибку. Ваня побледнел. Он посмотрел в мою сторону — я покраснела и опустила голову...


Ответь на вопросы:

-Твоё отношение к поступку девочки.

-Как можно исправить ситуацию?



Проанализируйте ситуацию:

«Серёже не везло. Играл он с ребятами «в прятки» и вот уже полчаса как «водит». Ему так обидно, что вот-вот расплачется. А тут ещё Димка нет-нет из-за угла: «Води, води, кашу не вари!» Ребята, видимо, заметили его состояние, поэтому после каждого кона говорят: «Ты смотри, отводись. А то будешь «неотвожа, красна рожа!» Совсем обидно стало Серёже. Но вдруг к нему неожиданно подошла Марина и предложила подменить его. «Это несправедливо! – закричали ребята. – Ты нарушаешь правила игры».


Как вы относитесь к поведению детей?

А к предложению Марины? Чем оно было вызвано?

Как бы вы поступили?







Регулятивные: планировать алгоритм выполнения задания.








Коммуникативные:

участвовать в диалоге; умение работать в группе.







Познавательные: «Прием информации»










Коммуникативные: рефлексия в малой группе.


Коммуникативные: форма групповой рефлексии.




















Коммуникативные: «Войти в образ героя».
























Познавательные:

анализ информации; построение логической цепи рассуждений.















Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Длительность этапа

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Формируемые УУД

10 минут

Идет работа в группах:

1.Закончи предложения: 1) в своих поступках человек должен ориентироваться на …__________________

 2) Человек совершает нравственный поступок, когда…_____________________________

 3) Нравственным можно назвать человека, который …________________________

2. Составление синквейна.

1. Нравственный поступок.

2. Хороший, моральный, добровольный.

3. Помощь, забота, внимание.

4. Буду стараться совершать.











Познавательные:

Анализировать собственную работу, корректировать выполнение задания.


Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание


Длительность

этапа

Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам

Формируемые УУД




4 минуты





Сегодня на уроке мы говорили (о нравственных поступках человека).

Вы готовы к хорошим поступкам?

Творите добрые поступки!


(стихотворение рассказывают заранее подготовленные ученики)

Доброта живёт на свете тихо,

Незаметна, словно хлеб и соль.

Где болит, возьмет себе всю боль,

Там, где лихо, встанет против лиха.

Чужды ей реклама, суета

И возни придуманные драмы.

Доброта – как будто руки мамы.

Нити жизни держит доброта.



Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

На свете живёшь ты не зря!


Подведение итогов в форме письменной рефлексии по пунктам:

1. Сегодня я узнал (а).

2. Я понял (а)…

3. Я почувствовал (а)…

4. Я научился (лась)…

5. Я смог (смогла)…

6. Было интересно…

7. Меня удивило…

8. Мне захотелось…

9. Урок дал моей жизни…









Регулятивные:

рефлексия своих чувств.













Личностные: внутренняя установка личности поступать согласно своей совести; следовать за добрыми влечениями сердца и совести.

Домашнее задание

Проанализировать одну из проделок Карлсона из книги А. Линдгрен с точки зрения признаков нравственного поступка.



Приложение к уроку № 19

Послушайте стихотворение «Ёжик» О.Высотской.

Серёжа очень нелюдим.
Ох, как подружиться с ним?
А может быть, напрасный труд?
Его не зря Ежом зовут.
Девчонки просят: – Ёжик,
Дай перочинный ножик!
А Коля крикнет всех смеша:
– Не уколитесь об Ежа!
Но Ёж как будто глух и нем –
Сидит, не говорит ни с кем.
– Серёжа, взять в кино билет?
А он сердито буркнет: – Нет.
– А на коньках пойдёшь кататься?
– Нет. Мама будет волноваться.



Что вы скажите о Ёжике?


Но вот в начале декабря
Узнали об Еже,
Что у него совсем не зря
Так плохо на душе,
Что мама у него больна,
С постели не встаёт она.
И Ёжик ходит за обедом
И топит печь вдвоем с соседом.
Он должен в комнате прибрать,
А иногда и постирать.
Конечно, трудно одному
Приходится Серёже,
Решил Алёша: «Мы ему
Всей звёздочкой поможем!»
Друзья стучатся у дверей:
– Открой, Серёжа, поскорей!
Мы в нашем переулке тебе купили булки.
– И сахар взяли заодно!
– А здесь, в пакетике, пшено!
Давай готовить ужин! –
Серёжа был сконфужен.
Уж не казался он ежом,
Он стал совсем не колкий,
Скорей за чайником пошёл.
Достал посуду с полки.
Теперь хотел бы дружить,
Пожалуй, с целым светом!...
Когда кому-то трудно жить,
Должны мы знать об этом.

А теперь что вы скажите о Ёжике?

Какой сделаем вывод?




В. Осеева « Перышко».

У Миши было новое перо, а у Феди старое. Когда Миша пошел к доске, Федя обменял свое перо на Мишино и стал писать новым. Миша это заметил и на переменке спросил:

- Зачем ты взял мое перышко?

- Подумаешь какая невидаль - перышко! - закричал Федя. - Нашел чем попрекать! Да я тебе таких перьев завтра двадцать принесу.

- Мне не надо двадцать! А ты не имеешь права так делать! рассердился Миша.

Вокруг Миши и Феди собрались ребята.

- Жалко перышка! Для своего же товарища! - кричал Федя. - Эх ты!

Миша стоял красный и пытался рассказать, как было дело:

- Да я не давал тебе... Ты сам взял... Ты обменял...

Но Федя не давал ему говорить. Он размахивал руками и кричал на весь класс:

- Эх ты! Жадина! Да с тобой никто из ребят водиться не будет!

- Да отдай ты ему это перышко, и дело с концом! - сказал кто-то из мальчиков.

- Конечно, отдай, раз он такой... - поддержали другие.

- Отдай! Не связывайся! Из-за одного пера крик подымает!

Миша вспыхнул. На глазах у него показались слезы.

Федя поспешно схватил свою ручку, вытащил из нее Мишино перо и бросил его на парту.

- На, получай! Заплакал! Из-за одного перышка!

Ребята разошлись. Федя тоже ушел. А Миша все сидел и плакал.



Текст песни Огромное небо, Музыка Оскар Фельцман Слова Роберт Рождественский:

Песня написана по реальным событиям 1962 г. в ГСВГ, в память о лётчиках, направивших падающий самолет в сторону от жилых кварталов Западного Берлина и погибших при этом - капитан Борис Капустин и старший лейтенант Юрий Янов.


Музыка: Оскар Фельцман

Слова: Роберт Рождественский


Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя,

В одной эскадрилье служили друзья,

И было на службе и в сердце у них

Огромное небо, огромное небо,

Огромное небо – одно на двоих.


Дружили, летали в небесной дали,

Рукою до звёзд дотянуться могли,

Беда подступила, как слёзы к глазам —

Однажды в полете, однажды в полёте,

Однажды в полете мотор отказал...


И надо бы прыгать — не вышел полёт!..

Но рухнет на город пустой самолет!

Пройдет, не оставив живого следа,

И тысячи жизней, и тысячи жизней,

И тысячи жизней прервутся тогда!


Мелькают кварталы, и прыгать нельзя...

«Дотянем до леса!» — решили друзья.

«Подальше от города смерть унесём.

Пускай мы погибнем, пускай мы погибнем,

Пускай мы погибнем, но город спасём!»


Стрела самолёта рванулась с небес,

И вздрогнул от взрыва берёзовый лес!..

Не скоро поляны травой зарастут...

А город подумал, а город подумал,

А город подумал: «Ученья идут!»


В могиле лежат посреди тишины

Отличные парни отличной страны...

Светло и торжественно смотрит на них

Огромное небо, огромное небо,

Огромное небо – одно на двоих!










В. Васнецов «Бой Добрыни Никитича с семиглавым змеем».