Открытый урок по теме "Основания"
Цель: сформировать представление об основаниях как об одном из основных классов неорганических соединений, рассмотреть классификацию оснований. Продолжить формировать представлений о химических свойствах оснований на примере их взаимодействия с оксидами неметаллов, кислотами и солями.
Задачи: Образовательные: изучить состав, классификацию и свойства оснований.
Развивающие: развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитывающие: развивать интерес к предмету, развивать взаимосвязь между предметами, развивать знания о применении химии в быту.
Тип урока – комбинированный
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
Здравствуйте, присаживайтесь! Сегодня у нас не простое занятие, поэтому давайте пожелаем, чтобы оно получилось, и настроимся на работу.
2.Проверка знаний по теме прошлого урока
3.Мотивация и целеполагание
А вы знаете, ребята, чем мыли волосы женщины в Древней Руси?...........ответы
Раствором золы. А рецепт таков: ковш золы еловой, замочить в дубовом ведре дождевой воды. Постоит такая смесь сутки, потом её надо процедить, развести фильтрат водой, подогреть и вымыть косы. Полученный раствор – мыльный на ощупь – это средство под названием «щёлок». А это вещество имеет такие же свойства как вещества, которые мы сегодня изучим на уроке.
ТЕМА нашего урока «Основания»
Откроем тетради, запишем число и тему урока.
Целью нашего урока: изучить состав, классификацию и свойства оснований, продолжить составлять уравнения химических реакций.
4. Актуализация ЗУН
Ребята, давайте вспомним, какие вещества называются основаниями? (Основания – сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких групп ОН (гидроксильная группа).)
Выполним задание «Мозговой штурм»
Ваша задача: выбрать из перечня веществ основания?
KOH Mg(OH)2 LiOH Fe(OH)3 Ca(OH)2 Ba(OH)2 Al(OH)3
5.Изучение нового учебного материала.
Состав оснований: Итак, вы уже знаете, что общая формула оснований – Me(OH)X, где Ме –это металл, а индекс х-число ОН-групп. Напоминаю, что валентность ОН-группы равна 1 и количество гидроксогрупп определяется валентностью металла.
Названия оснований: Все основания называются со слова «гидроксид», а затем указывается металл.
Классификация оснований: По растворимости в воде основания делятся на растворимые(щелочи) и нерастворимые. К растворимым относят, например, NaOH, KOH, Ba(OH)2 , а к нерастворимым - Mg(OH)2, Fe(OH)2 .Все они представляют собой твердые вещества, как правила щелочи-белого цвета, а нерастворимые основания окрашены в разные цвета.
Каким же образом определить является ли основание растворимым или нет? Для этого существует таблица растворимости кислот, оснований и солей.(на столах у каждого).Как ей пользоваться? По горизонтали записаны все металлы, а по вертикали находим группу-ОН. Допустим, определим растворима ли основание КОН.(определяем)
Химические свойства оснований: Вы уже знаете, что такое индикаторы и для чего они используются.(вспомним). Как окрашиваются лакмус, метилоранж и фенолфталеин в основаниях.
1.Практически все основания реагируют с кислотами с образованием соли и воды. (рассмотрели реакцию)
2.Все щелочи реагируют с кислотными оксидами, при этом образуется соль и вода. Но для написания реакций необходимо знать какой кислоте соответствует кислотный оксид. (рассмотрели реакцию)
3.Щелочи реагируют с солями с образование новой соли и нового основания. Условия: осадок. (рассмотрели реакцию)
4.Разложение нерастворимых оснований. (рассмотрели реакцию)
Таким образом, все основания изменяют окраску индикаторов. Реагируют с кислотами (реакция нейтрализации), кислотными оксидами, солями. Нерастворимые основания подвергаются термическому разложению.
6.Первичный контроль
*по какому признаку разделены основания?
*дайте им названия?
7. Физкультминутка
Итак, мы с вами поработали, наши глазки устали, давайте отдохнем и сделаем гимнастику для глаз.
8.Закрепление
6. Подведение итогов.
- Я довольна вашей работой на уроке. Мы многое успели повторить, обобщить, привести в систему.
7. Рефлексия
Сегодня мы рассмотрели…….. Узнали ……….Вспомнили……Ребята, все ли вам было понятно?