СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы Гжельской росписи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы проведения мастер-класса для педагогов «Основы Гжельской росписи».

Просмотр содержимого документа
«Основы Гжельской росписи»


Материалы проведения мастер-класса для педагогов

«Основы Гжельской росписи»


Подготовила: воспитатель Фитисова И. В.


Цели: повышение профессионального уровня педагогов.

Задачи: - знакомство воспитателей с историей промысла Гжель;

- ознакомление с инструментами и особенностями нанесения краски

при росписи Гжель;

- повышение профессионального уровня педагогов;

- формирование положительного эмоционального фона,

психологический отдых.

Оборудование: белые альбомные листы, кисти разного диаметра и

назначения (толстая круглая, средняя заостренная (для

примакивания, тонкая контурная, синяя гуашь на палитре,

стаканчики с водой, доска для показа образца рисования, образцы

рисунков.


Незатейливый узор из оттенков краски,

Глина белая, фарфор – атрибуты сказки!

Словно детская рука на кусочках глины

Рисовала в три мазка синие картины.

Чашек круглые бока, расписав в колечки,

В лепестки и облака – изразцы для печки,

Голубые  кружева, кобальтовый иней,

Будто вьюга намела завитушки линий.

Налепила для игры синие фигурки,

Для забавы детворы, зайцев и свистульки.

Скрыта в лёгкости мазка тайна чудо - глины.

На Руси  живёт века промысел старинный.

Поколенья мастеров бело-синей Гжели –

Чародеи двух цветов, наши Боттичелли!

Ход занятия: Уважаемые коллеги, Гжель  - село, название которого стало узнаваемым символом неповторимого искусства и народного мастерства. Также гжелью называют выпускаемые в этих местах высокохудожественные фарфоровые изделия, расписанные кобальтом по белому фону.

В селе ведется добыча глин, которые используются для производства посуды. История промысла начинается с XVIII века. Изначально, из гжельской глины создавали аптекарские сосуды.

Мастера Гжели делали обычную посуду, кирпич, изразцы для печей, детские игрушки. Все это пользовалось спросом в Москве (везти было недалеко и качество было очень хорошее). Расписывалось все это великолепие в стиле Майолика.

Работа требовала большого терпения и мастерства - роспись не допускала поправок и переделок, так как велась по мягкому, не обожжённому черепку, покрытому белой эмалью. Роспись сосудов дополняли скульптурные фигурки людей, птиц, животных. Такой метод открывал широкий путь фантазии мастеров. Кувшины, кумганы (сосуды, чайники превращались в подобие скульптуры. Их ручки приобретали форму веток, а носики заканчивались головкой птицы. Каждый элемент не был копией реального мотива. Он остроумно перерабатывался в декоративную форму. Все эти мотивы мастера выполняли с хорошим пониманием декоративного характера рисунков, смело вводили синий, желтый, зеленый цвета в коричневые контуры.

Около 1800 года в селе Володино Бронницкого уезда был открыта гончарня Петра Куликова, где впервые стали создавать фарфор. Дабы не рассекретить производство чуда чудного фарфора.Куликов работал на гончарне сам и в помощь ему были два работника. Этот заводик славен тем, что от него пошла Гжель фарфоровая, а не глиняная.

Из фарфора стали делать масленки, молочники, чашки, чернильницы, подсвечники, чайницы. Многоцветная кистевая роспись в сочетании с золотом украшала чайные сервизы, вазы для цветов.

История синей, кобальтовой гжели началась только в 40-х годах XX века. Гжельское искусство пришло в упадок и, казалось было забыто навсегда. Но, после ВОВ одна из мастериц гжельского производства представила на Всесоюзной выставке свои работы, расписанные в знакомой нам сине-белой гамме, используя серый кобальт, который при обжиге становится щемяще-синим. На заводе работы были приняты без восторга, но на выставке они получили высшее признание — премию Ильи Репина. С этого момента началась история знакомой всем Гжели — синей сказки.

Методика рисования основных элементов.

Для начала, нам надо научиться правильно набирать краску. Важно! Рисуем только одной стороной кисти, не переворачиваем ее. Для этого берем толстую кисть и смачиваем ее в воде, отжимаем о край стаканчика и движением «от себя» проводим рядом с краской, таким образом, на одну сторону кисти набирается краски больше, чем на другую.


Упражнение 1. Полоски. Упражнение 2. Листья вверх-вниз

Набрав краску, проводим полоску. Набрав краску, приставляем кисть от себя. параллельно листу и с легким

нажимом, закругляем мазок вверх

или вниз.



Упражнение 3. Лепесток вниз. Упражнение 5. Розан

Набрав краску, приставляем кисть С помощью изученных элементов параллельно верхнему листу, с собираем розан. Тонкой кистью и

легким нажимом проводим линию кистью для примакивания оформляем

вниз, чуть в сторону и поднимаем и дополняем рисунок.

кисть.

Упражнение 6 — элементы декора Гжель и орнаменты, которые использует роспись.


В гжельской росписи используются различные орнаменты из линий, полос, цветов, точек и т.  д. Давайте попробуем воспроизвести их или придумать что-то свое. Для этого мы будем использовать кисть для примакивания и тонкую кисть.

Самое трудное в гжельской росписи - это "мазок с тенями". Особенность заключается в том, что одним движением кисти достигается широкий диапазон перехода цвета от глубоких, темных тонов до очень светлых и легких.

В целом каждый мазок состоит из различных оттенков синего цвета. Цвет постепенно ослабевает, переходя от тяжелого цвета, почти черного к легкому, светлому, почти белому, сливающемуся с фоном и как бы растворяющемуся в нем.

Эскиз «Гжельский букет»

Шаг 1. Делаем основание гжельской розы - полукруглый теневой серповид­ный мазок кистью № 8. Пальцами руки как бы очерчиваем в воздухе круг, по­степенно приближая кисть к бумаге, лёг­кое прикосновение, сильнее нажим - и плавно поднимаем кисть в воздух. Стилизованные лепестки на­ шей розы сводим в одну точку к основа­нию цветка (цветоножки).

Шаг 2. Упругими, волнообразными движениями делаем «шапку» розы. Здесь мазки выполняем лёгкими, волнообразными движениями; чтобы «оживить» розу.

Шаг 3. Листочки пишутся короткими мазками, наложенными друг на друга «ёлочкой», тень у мазка снаружи, по­этому половину листа пишем мазком с правой тенью, а другую - с левой, при этом «лопатку» кисти поворачиваем на 180 градусов.

Шаг 4. Тонкой длинной кистью № 2 выполняем «графику» - прожилки у листочков и веточки у «ягодок». Краску набираем на всю длину ворса кисти, линию проводим с нажимом у основа­ния и более тонкую к концу, этим дос­тигается каллиграфия, лёгкость линий.

Завершают композицию «ты­чинки» в центре розы, выполненные тонкой кистью с тупым концом, или «усики», тонкой кистью № 1, они придают всей композиции лёгкость и воздушность.










Ну, вот мы и закончили наш мастер-класс, давайте посмотрим на работы, оценим их, что получилось лучше, какие элементы давались труднее?

Теперь очевидно, что научиться рисовать элементы гжельской росписи не так уж и трудно, важны годы и годы упорного труда, тысячи повторов для того, чтобы умение переросло в мастерство. Вы, как педагоги, сможете научить детей сине-белой росписи, прекрасной гжельской сказке. Спасибо!