СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности подготовки обучающихся к олимпиадам и другим интеллектуальным конкурсам

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен материал выступления по данной теме на одном из заседаний районного методического центра учителей физико -математического направления

Просмотр содержимого документа
«Особенности подготовки обучающихся к олимпиадам и другим интеллектуальным конкурсам»

Особенности подготовки обучающихся к олимпиадам и другим интеллектуальным конкурсам

Баженова В.Н.

учитель математики

муниципального автономного общеобразовательного учреждения

«Средняя школа № 1 имени Н.И.Кузнецова» г. Пестово



Модернизация общеобразовательной школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на развитие личности, ее познавательных, созидательных способностей. Как среди миллионов людей найти способных, талантливых, гениев?

Поиск одарённых личностей должен идти непрерывно, начиная со школы. Наиболее распространённой формой отбора одаренных детей являются математические олимпиады. Олимпиады занимают важное место в развитии детей. Именно на 1 ступени обучения происходят первые открытия ребёнка. Пусть они даже небольшие и как будто незначительные, но в них – ростки будущего интереса к науке. Реализованные возможности развивают ребёнка, стимулируют интерес к различным наукам. Олимпиады позволяют ученику познать себя, дают возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом они служат развитию творческой инициативы ребёнка. Олимпиадная задача по математике – это задача повышенной трудности, нестандартная как по формулировке, так и по методам решения.

Одним из наиболее сложных моментов в обучении остается вопрос: как научить учащихся решать нестандартные задачи? Между тем обучение решению нестандартных задач на раннем этапе при подготовке к олимпиадам могло бы развивать математические способности и интерес к предмету у учащихся.

Для успешного участия в олимпиадах выполняю следующие условия:

  • систематическое проведение внеклассной работы по предмету;

  • обеспечение регулярности проведения всех этапов олимпиад;

  • серьезная, содержательная и интересная подготовительная работа перед проведением каждого этапа олимпиад;

  • хорошая организация проведения олимпиад;

  • интересное предметное содержание соревнований.

Успех обучающегося на олимпиаде связан не только со способностями, но и с приобретением опыта решения различных нестандартных задач, тренировки.


Как я готовлю учащихся к олимпиадам?

1. Провожу усиленную работу с учениками, которые выдвигаются на олимпиады. Уделяю внимание к решению задач с логическими заданиями.

2. Систематически провожу дифференцированную работу на уроках и внеурочных занятиях с одаренными детьми.

3. Уделяю больше внимания работе с одаренными детьми, предлагаю задания повышенной сложности, развивающими творческие способности учащихся.

4. Продумываю способы повышения мотивации и результативности участия в олимпиаде.

5. Уделяю внимание индивидуальной подготовке каждого участника.

6. По мере возможностей использую в урочной деятельности задания занимательной формы и задания, направленные на развитие логического мышления обучающихся.


При подготовке к олимпиаде используются различные направления:

  1. Внеклассная работа;

  2. Работа на уроке;

  3. Творческие задания на дом;

  4. Заочные олимпиады и конкурсы.

В процессе олимпиадной подготовки обучающихся формируются следующие УУД:

  1. Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач; уметь проводить самооценку на основе критерии успешности учебной деятельности.

  2. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, выдвигать гипотезу, проговаривать последовательность действий при решении задач, развивать умения анализировать жизненные ситуации и принимать обоснованные решения.

  3. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь доказывать свою точку зрения.

  4. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, искать и выделять необходимую информацию из разных источников.


После завершения олимпиад (к моменту, когда подведены результаты) обязательно провожу рефлексию с детьми.

Олимпиады учат ребят мыслить нестандартно (иногда решение задачи или результат анализа данных оказываются весьма неожиданными), учат аккуратности.

Дети учатся сохранять спокойствие в любых ситуациях и организовывать свои мысли — отвечать на заданные вопросы, следовать плану, думать о важных вещах в нужное время.


Вообще, олимпиады — это не только медали, денежные призы и внеконкурсное зачисление в вуз. Они учат концентрироваться в стрессовой ситуации, решать сложные задачи в короткие сроки, что безусловно пригодится в жизни.