СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчет о проведении недели библиотеки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Информация о мероприятиях проведенных во время недели школьной библиотеки.

Просмотр содержимого документа
«Отчет о проведении недели библиотеки»

Отчет о проведении недели библиотеки с 18.11.2024 по 23.11.2024 год в МОБУ СОШ им. С. С. Ильина с. Жуково МР Уфимский район Республики Башкортостан.

Неделя проводилась по заранее утвержденному плану директором школы.

1..Для обучающихся 4б класса проведен библиотечный урок « Толерантность-это дорога к миру». Очень хочется, чтобы дети понимали, что всегда нужно оставаться людьми и не забывать о том, что доброта и терпимость к другим спасут мир.

2.Во всех классах начального звена дети познакомились с рассказами Л. Н. Толстого

(09.11.1828-08.09.1910) которые были написаны для обучения крестьянских детей чтению. Писатель сам написал »Азбуку» для малышей, а для детей постарше – рассказы, из этих рассказов получились четыре «Русские книги для чтения». Эти книги были очень популярны и при жизни Л. Н. Толстого переиздавались более 20 раз.

3.Совместно с учениками 3б класса провели внеклассное мероприятие, посвященное году Семьи по стихотворению известного дагестанского поэта Расула Гамзатова «Мой дедушка». Дети самостоятельно изучили произведение, затем сочинили анкету для своих любимых дедушек, которая включала 10 вопросов:

1.Ваша фамилия, имя, отчество

2.Год рождения

3.Ваше образование, специальность

4.Любимое занятие (хобби)

5.Сколько внуков и внучек имеете, как часто проводите совместный досуг с внуками

6.Ваше отношение к спорту

7.Каким видом спорта занимаетесь сейчас

8.Ваш вес и рост

9. Любите ли Вы читать художественную литературу. Если не трудно, назовите любимое произведение и его автора.

10.Ваши пожелания подрастающему поколению.



Полностью на все вопросы предложенной анкеты ответили 10 дедушек. Подведя итоги анкет мы узнали: что общий вес наших дедушек-708 кг, рост-15 м 47 см, что у них есть 23 внучки и 21 внук, они любят заниматься садом и мастерить, уважают рыбалку и охоту, любят смотреть спортивные передачи и сами занимаются различными видами спорта: лыжными прогулками, скандинавской ходьбой, велоспортом, читают художественную и историческую литературу и у каждого есть свои предпочтения и любимые книги. Дети рассказывали о своих родных, декламировали стихи. Вот какие у нас интересные и неповторимые дедушки !!!

Благодаря этому дню ребята еще больше и лучше узнали о занятиях и предпочтениях своих любимых дедушек!

4.»Наша библиотека, »- какой она будет - под таким девизом прошел конкурс газет, в котором приняли участие практически все классы. Первое место и главный приз-торт завоевал 7а класс.

5.Для наших будущих выпускников совершен экскурс в профессию библиотекаря. Педагог-библиотекарь поделилась информацией о том, в каких учебных заведениях можно получить знания, нужные в работе педагога-библиотекаря.

6. Для обучающихся 11 класса была предложена анкета, которая предполагала ответы на вопросы, касающиеся графика работы библиотеки, имеющегося книжного фонда, наличия современных технических средств, площади библиотеки и т.д.

7. Во время недели библиотеки был проведен рейд по проверке сохранности учебников. Как и всегда порадовали обучающиеся начального звена, учебники, у которых обернуты, подписаны. Спасибо большое и классным руководителям, и родителям за внимание к такой важной проблеме, как сохранность учебников.

Гораздо сложнее ситуация в этом вопросе у учеников среднего и старшего звена. Это -

больной вопрос, над которым нужно хорошо поработать и принять соответствующие меры. В ходе рейда педагог-библиотекарь в очередной раз напомнил обучающимся об основных правилах пользования учебниками из фонда школьной библиотеки и об ответственности за порчу и утерю учебников.

8.Завершилась неделя библиотеки подготовкой выставки литературных произведений ко Дню Матери. Здесь были представлены произведения русской классики о матери, стихи известных русских поэтов, посвященные самому главному человеку в нашей жизни-Матери.

.

Педагог- библиотекарь: М.С.Прищепо