СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытий урок по математике в 5 классе на тему: «Деление дробей»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

.Продолжить формировать умения и навыки решать уравнения, применяя знания при решении задач.

     2. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, а также навыки контроля и самоконтроля.

     3. Приучать школьников к эстетическому оформлению записи, умению выслушивать и умению общаться.

       Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Урок проводится по учебнику: Н.Я. Виленкин и др. «Математика 5».

Просмотр содержимого документа
«Открытий урок по математике в 5 классе на тему: «Деление дробей»»

Цунтинский район

МКОУ «Шапихская СОШ»






Открытий урок

по математике

в 5 классе

на тему:

«Уравнение»









Провел учитель математики

Алибахарчиев Аслудин Абдулмажидович











2019-2020 уч. г.

Тема урока: «Уравнение» Дата 17.10.2020 г.

Цели урока:

1.Продолжить формировать умения и навыки решать уравнения, применяя знания при решении задач.

2. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, а также навыки контроля и самоконтроля.

3. Приучать школьников к эстетическому оформлению записи, умению выслушивать и умению общаться.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Урок проводится по учебнику: Н.Я. Виленкин и др. «Математика 5».


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей урока.

Прозвенел опять звонок

Начинается урок

Будем мы писать, считать, уравнения решать.

На уроке работай старательно, и успех тебя ждет обязательно.

Тема нашего урока «Уравнение». Мы продолжим с вами отрабатывать навыки решения уравнений, задач, готовиться к контрольной работе.

3.Проверка домашнего задания (Слайд № 1)

Ребята обменяйтесь тетрадями с соседом и карандашом выявите ошибки, если они имеются, поставьте оценку, затем просмотрите свою работу, спросите, если что- то не понятно.

№ 445, а) у = 145; б) у = 25; в) у = 53; г) у = 20.

№ 447, а) (х – 10) + 14 = 81,

х – 10 = 81 – 14,

х – 10 = 67,

х = 67 + 10,

х = 77, 77 гриба – было в корзине.

Ответ: 77 гриба.

  1. Актуализация опорных знаний и устная работа.

1.Как найти неизвестное слагаемое?

2.Как найти неизвестное уменьшаемое?

3.Как найти неизвестное вычитаемое?

4. (Слайд № 2) Перед вами записаны уравнения, числа и буквы. Вам надо решить устно уравнения, среди чисел найти верный ответ и в черновик записать рядом стоящую букву.

а) х + 17 = 60; д) 59 + х = 59;

б) у – 51 =60; е) 88 – х = 78;

в) 60 = у + 51; ж) х – 0 = 82;

г) 62 = 100 – у; з) 0 + х = 24.

111; 10; 43; 9; 0; 82; 38; 77; 24.

о ц м л д ы о р !


(Слайд № 3) Молодцы! Кто правильно решил, тот получил слово - молодцы! Поднимите руки, у кого все решения верные. (учитель фиксирует у себя результаты)

5. (Слайд № 4) Придумайте задачу которая решалась бы с помощью уравнения и решите ее. х + 15 =45.

6. (Слайд № 5) Угадайте корень уравнения а) х + х = 42; б) 25 + у + у + у = 25


5. Математический диктант.

Запишите в тетрадях число, классная работа, мат. дик – т.

Лес как вы знаете поглощает углекислый газ и выделяет кислород необходимый человеку. Лес еще работает как фильтр, очищая воздух от сажи и пыли. В таблице (Слайд № 6) приведены данные о количестве (кг) выделяемого кислорода в год. Используя данные таблицы, выполните следующие задания.

1 гектар

Кол-во выделяемого кислорода в год (кг)

Дубовый лес

830

Березовый лес

725

Осиновый лес

575

Сосновый лес

540

Еловый лес

500


1.На сколько наибольшее число больше наименьшего числа?

2.Найти сумму чисел, которые оканчиваются цифрой 5.

3.Уменьшаемое – сосновый лес, разность – еловый лес. Найти вычитаемое.

4.Первое слагаемое – еловый лес, сумма – березовый лес. Найти неизвестное слагаемое.

5.Вычитаемое – осиновый лес. Разность – сосновый лес. Найти уменьшаемое.

(Слайд № 7) Проверь себя! (Самопроверка)

1. 830 – 500 = 330; 2. 725 +575 = 1300; 3. 540 – х = 500, х = 40; 4.500 + х = 725, х = 225; 5. х – 575 = 540, х = 1115.

Поставьте себе оценку. (учитель фиксирует у себя результаты)

  1. Выполнение упражнений.

  1. (Слайд № 8) Найди ошибки и реши правильно.

Ученик решал уравнение (х – 24) + 37 = 49, и получил вот такое решение

х – 24 =49 +37,

х – 24 =86,

х = 86 -24,

х =72.

Ребята посмотрели на его решение и дружно засмеялись. Чем же был вызван смех ребят?

Один ученик решает самостоятельно у доски, остальные решают в тетрадях любым способом, который вам больше нравится. (Сверяются решения)

х -24 = 49 -37.

х -24 =12,

х = 12 +24,

х = 36.

2. Работа с книгой. Решить самостоятельно № 376 г) с последующей проверкой.

х = 55.

3. А сейчас разгадав ребус, вы ребята, узнаете, чем мы будем заниматься далее.

(Слайд № 9) Ребус (Задача)

Решим задачу № 377, уравнение составит у доски (ученик), а решать полученное уравнение будем самостоятельно в тетрадях. Кто сможет решите двумя способами.

(наиболее подготовленные учащиеся решают двумя способами)

(х + 39) - 43 =27,

х = 31.

Ответ: 31 литр.

  1. Проверка знаний, умений, навыков.


Проведение самостоятельной работы с элементами теста в двух вариантах.

Вариант – 1.

1. Решите задачу с помощью уравнения.

Маша задумала число. Если его вычесть из числа 172, то получится 145. Какое число задумала Маша?

а) 27 б) 72 в) 37

2.Решить уравнение 44 + (у – 85) = 105.

а) 145 б) 146 в) 164

3. Найдите значение выражения, предварительно упростив его.

(256 – х) – 156, если х = 44

а) 65 б) 56 в) 44

Вариант –

  1. Решите задачу с помощью уравнения.

Если из задуманного числа вычесть 137, то получится 153. Найти задуманное число.

а) 290 б) 300 в) 390

2.Решить уравнение 69 + (87 – х) =103

а) 54 б) 35 в) 53

3. Найдите значение выражения, предварительно упростив его.

238 – (38 + х), если х = 78

а) 200 б) 122 в) 72

(Слайд № 10) Проверь себя! (Самопроверка) Проверив свою работу, поставьте себе оценку. (учитель фиксирует у себя результаты)

Вариант – 1. Вариант – 2.

1. а 1. а

2. б 2. в

3. б 3. б

8. Итоги урока. Ребята, вот и подошел урок к концу. Что ж мы повторили на уроке? А что вам понравилось больше всего? Решение уравнений – важная тема, и мы на протяжении всей школьной жизни будем к ней постоянно возвращаться. А теперь выставим оценки.

Сдайте тетради, я ещё раз все у вас проверю.

9. Домашнее задание. Сегодня домашнее задание па карточкам. Решения выполнить в тетради.


В, а р и, а н т 1. С – 9.

  1. Решите уравнения

а) 138 + х + 57 = 218

б) 248 – (у + 123) =24

в) (24 – х) + 37 = 49.

  1. Угадайте корень уравнения и сделайте проверку х + 3 = 9 – х.



В, а р и, а н т 2. С – 9.

  1. Решите уравнения

а) 257 – х + 124 = 149

б) 165 – (у + 112) = 37

в) 44 + (а – 85) = 105

  1. Угадайте корень уравнения и сделайте проверку 8 – у = у + 2.



В, а р и, а н т 3. С – 9.

  1. Решите уравнения

а) 175 + х – 37 = 108

б) 243 – (у + 83) = 112

в) 69 + (87 – п) = 103

  1. Угадайте корень уравнения и сделайте проверку х + 7 = 11 – х.



В, а р и, а н т 4. С – 9.

  1. Решить уравнения

а) (х + 124) – 76 = 357

б) 375 – у + 218 = 123

в) (т – 27) + 34 = 53.

  1. Угадайте корень уравнения и сделайте проверку 7 – у = у + 1.