Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Звездочка»
Тема: «Путешествие в страну сказок».
Цель: развитие связанной речи, коммуникативных умений, эмоционального отношения к сказкам.
Задачи:
1. Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки.
2.Активизировать в речи детей существительные и прилагательные, характеризующие героев сказок. Учить создавать картину и рассказывать о ее содержании.
3.Развивать монологическую речь, продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом. Развивать выразительность речи
4.Воспитывать доброту, желание оказывать помощь, умение действовать согласованно
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации
Виды деятельности: игровая, словесно-логическая, самостоятельная.
Формы работы: коллективная, подгрупповая, индивидуальная.
Материалы и оборудование: конверты с заданиями, конверт с письмом от Баба-Яги, карточки с загадками, картинки с изображением героев сказок, картинки-пазлы
Предполагаемые результаты:
1. Расширение и активизация словарного запаса, мышления, умение действовать согласованно;
2. Умение решать интеллектуальные и личностные задачи;
3. Воспитание нравственных качеств;
4. Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
Ход занятия;
Воспитатель: Ребята вы любите слушать сказки? (Ответы детей). Даша, пожалуйста принеси с книжной полки понравившуюся сказку, и мы почитаем (на книжной полке книг нету).
Воспитатель: - А где же наши книги, куда они пропали? Вчера вечером вы не убрали книги по своим местам? Наверно, книжки обиделись на вас…
Стук в дверь. На полу лежит большой конверт.
Воспитатель: - Давайте откроем его и посмотрим, что там…Письмо…От кого же? А письмо это от «Бабы-Яги»
«Это я, Баба-Яга забрала ваши сказки! Не уберегли их! А чтобы вы смогли помочь вашим сказкам попасть в группу, я предлагаю вам выполнить задания, если справитесь, отпущу сказки, если нет - останутся сказки в дремучем лесу».
Воспитатель: - Ребята, наши сказки попали в беду, поможем сказкам, выручим их из беды? (Ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, мы справимся с заданиями? Вот и первое задание. (Открывает конверт и читает задание):
Задание 1: -Ребята, Баба-Яга просит нас «Назовите из какой сказки эти слова»
Воспитатель: - Ай, да молодцы, справились.
Задание 2: - «Перед вами конверты разберите и соберите пазлы со сказками. Как называется сказка?»
Репка
Красная Шапочка
Колобок
Маша и медведь
Физкультминутка: пальчиковая гимнастика «Божья коровка»
Воспитатель: - Открываем следующее задание, будьте, внимательны.
Задание 3: «Вот сказка «Репка» Репку надо им достать. Кто за кем, где должен встать?»
Воспитатель: - Ребята, с чего начинается сказка «Репка»? Какие животные помогали вытягивать репку? (Ответы детей. Дети должны разместить на доске друг за другом героев сказки.)
Воспитатель: - Давайте с вами вспомним, как разговаривает собачка, кошка, мышка (ответы детей).
Воспитатель: - Молодцы, и с этим заданием вы справились, ребята! И очень важное и последнее задание Баба-Яги.
Задание 4: «Составьте картины на тему «Лесная полянка».
Воспитатель: - Это лесная полянка пока на ней нет животных, птиц, ягод, грибов. Но они появятся с вашей помощью. На полянке встретятся ежик, белка, лиса; созреют ягоды черная смородина, земляника, вырастут грибы…»
Дети индивидуально выполняют задания.
Стук в дверь. Лежит у двери сундучок.
В сундучке книжки и письмо от Баба-Яги «Ладно, забирайте свои сказки,но если вы не будите их беречь, снова заберу и никогда не отдам вам. Прощайте. Баба-Яга».
Воспитатель: - Вот, ребята, выручили мы наши сказки из беды.