Урок – путешествие по математике в 1 классе
Класс: 1 «В»
Учитель: Тихова Л.К.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма: урок – путешествие.
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10; а + - 2.»
Цель урока: закрепить знания и умения по пройденной теме.
Задачи урока:
- способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;
- способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;
- способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебной деятельности, через создание положительного эмоционального настроя на уроке
Формировать навыки и привычки правильного поведения на уроке
Прививать навыки аккуратности работы в тетради.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Определять цель выполнения заданий на уроке, оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные УУД
Поиск и выделение необходимой информации.
Способность и умения учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез).
Коммуникативные УУД
Участвовать в диалоге на уроке.
Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
Слушать и понимать речь других. Взаимодействовать в паре.
Планируемые результаты:
Предметные: - применять навыки счета и знание состава каждого числа от 1 до 10;
- сопоставлять числовые выражения с рисунком;
- уметь сравнивать числа;
- уметь решать простые задачи;
- знать геометрические фигуры.
Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
- работать в паре и оценивать свою работу на уроке.
Личностные: - проявлять интерес к математике;
- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширение знаний и способов действий.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, наглядный материал, раздаточный материал для учащихся (набор геометрических фигур, карточки «Домики для чисел»), сказки Шарля Перро.
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель:
Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Улыбнулись гостям и друг другу
Психологический настрой.
- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл в школу с хорошим настроением.
- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.
- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать что-то новое.
- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным.
Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке! Садитесь!
Учитель:
- Ребята, давайте вспомним наш девиз:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно (на экран проецируется текст девиза).
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
- Закройте глаза и послушайте (на экран проецируется картинка леса с музыкой пения птиц).
- Дети, где мы?
Дети:
- В лесу.
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
- Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие. С одним из героев сказок мы отправимся в сказочный лес. Но это путешествие будет не простое, при этом мы будем решать примеры и закреплять ваше умение прибавлять вычитать числа в пределах 10; повторим состав чисел; последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10; будем учиться решать задачи; поработаем с геометрическим материалом. Кроме того, в этом уроке зашифровано волшебное слово. Если вы правильно будете выполнять задания, вам откроются буквы этого слова, и в конце урока мы сможем узнать, что же это за слово.
Учитель:
- И чтобы справиться со всем этим, мы должны быть внимательными, сосредоточенными, смекалистыми.
Учитель:
- С каким из героев сказок мы будем путешествовать, узнаем, отгадав загадку.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку Красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое
Ну, отгадайте, как звали ее?
(Красная Шапочка, на экран проецируется картинка - Красная Шапочка).
Учитель:
- Правильно. Путешествовать мы будем с героем сказки Шарля Перро «Красная Шапочка» и с другими жителями сказочного леса.
По сказке с Красной Шапочкой
Мы в дальний путь пойдем,
Пройдем мы между елочек
И цифры назовем.
ІV. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель:
- Первым мы встречаем на дороге Мишку косолапого. Он недавно научился считать.
- А как же Миша научится считать, когда он не ходит в первый класс? Поможем ему?
1. Четко назовите числа от 1 до 10.
2. Назовите числа от 10 до 1.
3. Назовите числа от 3 до 6.
4. Назовите «соседей» числа 7. 9 8
4 3
6 ?
? 7
? ?
Учитель:
- А сейчас, ребята, Миша предлагает нам разминку
- сумма чисел 3 и 4;
-первое слагаемое 5, второе слагаемое 3, чему равна сумма;
Какое число на 2 больше, чем 8.
Какое число на 1 меньше, чем 9
10-2 7+1 5- 3
Учитель: Какое действие выполняли с числами?
Дети: Действия сложения и вычитания.
Учитель: Как называются компоненты при сложении при сложении и вычитании.
Учитель:
- Молодцы! Вы справились с заданиями Миши косолапого и нам открывается первая буква волшебного слова (на экран проецируется картинка – буква М).
V. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Учитель:
- Продолжаем наше путешествие. И в сказочном лесу встречаем следующего героя – Зайчика (на экран проецируется картинка Зайчика).
Зайчик принёс нам необычные домики для чисел– домики для чисел).
Работа в парах.
Эти домики помогут нам вспомнить состав чисел (учащиеся, используя карточки «Домики для чисел», заполняют пустые окошки нужными числами.
КУРОЧКИН СЧИТАЕТ НА ПАЛОЧКАХ
(взаимопроверка задания)
Учитель:
- Вы справились с этим заданием и нам открылась ещё одна буква – буква О (на экран проецируется картинка – буква О).
Учитель:
- А сейчас мы покажем Зайчику, как мы умеем красиво писать. Для этого проведём к «Цифры – красавицы».
VI. Каллиграфическая минутка.
Учитель: Откройте свои тетради, проверяем все ли у нас на месте:
Руки на месте
Ноги на месте
Локти у края
Спинка – прямая.
Учитель:
Помним, что у каждой цифры свой домик, что это за домик? (Клеточка).
Пропишите цифру 8
- Ребята, Зайчик приготовил вам еще одно задание
Задача
На полянке росло 7 берез и 3 елочки Сколько всего деревьев росло на полянке?
РАБОТАЕМ В ТЕТРАДИ, ДЕЛАЕМ РИСУНОК И РЕШАЕМ ЗАДАЧУ
Учитель:
- Ребята, вы правильно решили задачу, и нам открылась ещё одна буква – буква Л (на экран проецируется картинка – буква Л).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ветер подул: У-У-У…(все дуют)
Кусты низко нагнул (наклоны)
Листья порхали, (машут руками)
Как бабочки на карнавале. (покружились
- Мы продолжаем наше путешествие и встречаем следующего героя – Лисичку.
ЛИСиЧКА
Лисичка нам предлагает поиграть в игру «Да - нет». Слушаем внимательно правило игры. Перед вами лежат квадратики красного, синего и зеленого цветов. Я буду вам читать утверждения. Если вы согласны с утверждением выкладываем перед собой красный квадратик. Если не согласны выкладываем синий квадратик. А ели вы не знаете, то зеленый квадратик. И у вас получится узор.
- Если из числа вычесть то же самое число, получится ноль (красный квадрат).
- Если к нулю прибавить любое число, получится то же самое число (красный квадрат).
- Если из числа вычесть единицу, получится следующее число (синий квадрат).
- Для нахождения суммы используем знак минус (синий квадрат).
- Если к числу прибавить один, получится следующее число (красный квадрат).
-Числа расположенные левее числа 6, будут меньше 6 (красный квадрат).
Учитель: У меня получился вот такой узор, а у вас? Давайте проверим.
Вывод: - Если из числа вычесть тоже самое число, получится ноль.
- Если к нулю прибавить любое число, получится то же самое число.
- Если из числа вычесть единицу, получится предыдущее число.
- Для нахождения суммы используем знак плюс.
- Если к числу прибавить один, получится следующее число. -Числа расположенные левее числа 6, будут меньше 6.
И с этим заданием вы отлично справились, открывается нам следующая буква волшебного слова – буква О (на экран проецируется буква О).
задание
(Работа с карточками, письменно. Используются карточки 3-х уровней):
Слайд 19
Карточка для слабых учащихся (розового цвета).
3+2 2+2
8-1 6-3
Карточка для учащихся среднего уровня (синего цвета).
9-3 6-2
4+4 5+2
10-1
Карточка для сильных учащихся (зеленого цвета).
10-4+2 6+3-5
6+4-8 7+2-3
ПРОВЕРЯЮ КАРТОЧКИ СВЕТОФОРАМИ.
- Воробушка.
-А воробушек нам приготовил задачу. Давайте покажем, как мы умеем составлять и решать задачи по рисункам.)
Учитель:
На дереве сидело 5 воробушков к ним прилетели еще 2. Сколько стало воробушков на дереве?
- О ком эта задача?
- Сколько воробушков сидело на дереве?
- Сколько воробушков к ним прилетело?
- Сколько воробушков стало?
- Назовите главные слова задачи?
- Как узнать сколько воробушков стало?
- Составьте ответ.
Решение записывает на доске
- Ребята вы справились с заданием Воробушка и снова открылась новая буква волшебного слова – буква Ц (на экране проецируется рисунок – буква Ц).
Учитель:
- Дети, а каких животных мы называем птицами? (птицы-это животные, тело которых покрыто перьями).
- Как называем птиц, которые остаются в наших краях на зиму, а которые улетают?
Дети:
- Зимующими и перелетными. - Назовите зимующих птиц.
Дети:
- Ворона, сорока, дятел, синица, голуби, воробей, свиристель, поползень и т.д.
Учитель:
- Лютой зимой много птиц погибает от голода.
-А что мы сделали для зимующих птиц, чтобы они пережили трудное зимнее время?
Дети: Сделали кормушки и насыпали в них еду.
- А нам надо быстрее двигаться,
Учитель: Ребята, Волк нам принес конверты с заданиями. Он нам предлагает поиграть в игру «Танграм». - Ребята, игра танграм - самая древняя геометрическая головоломка. Она придумана людьми более 4000 лет назад. Изобретена она была в Китае. Танграм - это головоломка, которая представляет из себя квадрат, разрезанный на 7 частей определенным образом.
-Обратите внимание на доску, какие это фигуры, сколько их?
-А все фигуры вам знакомы?
-Это параллелограмм, вы познакомитесь с ним в старших классах.
- Волк дал нам три конверта с заданиями. Два задания вы будете выполнять в группах(распределить детей по группам),
- У вас на партах лежат конверты с заготовкой танграма. Достаньте из конвертов фигуры и посчитайте их. Их должно быть 7. Нужно собрать из этих геометрических фигур по образцу фигуру собаки. Но прежде чем приступить к работе я вас познакомлю с правилами игры.
Правила игры танграм:
В собранную фигуру должны входить все семь частей.
Нужно начинать собирать с больших фигур.
Части не должны налегать друг на друга.
Части должны примыкать друг к другу.
- Работаем дружно и тихо.
-А у Дамира такое задание: построить ломаную из 4 звеньев и из 4 вершин.
-Что мы называем ломаной?
-Какие ломаные бывают?
-Какая фигура получилась?
- Вы отлично справились с этим заданием, и нам открывается последняя буква волшебного слова – буква ы. Какое же у нас получилось слово? (на экран проецируется слово «молодцы»).
РЕФЛЕКСИЯ
Учитель:
-Что сегодня с вами мы закрепили и повторили? Нужны ли вам эти знания? Где их можно использовать?
Учитель:
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
игодились.
IX. Рефлексия.
- Кому на уроке было комфортно, получили удовлетворение от работы, предлагаю похвалить себя любым доступным способом: можно погладить себя по голове или улыбнуться, а тем ребятам, кто чувствовал себя немного неуверенно, кому надо еще немного поупражняться, если есть желание выскажитесь, поставьте цели для себя на следующий урок.