СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок 6 класс»

Технологическая карта урока

Предмет: география и математика

Класс 6

Тема занятия: Масштаб: его практическое применение

Вид занятия урок изучения и закрепления материала, его систематизация и применение в новых условиях.

Цели урока:

Образовательная: расширить представления обучающихся о понятии масштаб м и его применении при решении практических задач.

Воспитательная: воспитывать умение управлять своим поведением, способствовать формированию коммуникативных навыков.

Развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся, умения обобщать и систематизировать полученные знания.

Межпредметные связи: математика, география, информатика, русский язык, английский язык

Обеспечение занятия

Наглядные: презентация, географическая карта, эл.ресурсы

Раздаточный материал: атлас география 5-6 класс, карточки-задания

Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, нетбуки

Литература основная: Математика 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. – М: Мнемозина, 2019

Дополнительная: интернет-ресурсы: https://vasmer.slovaronline.com

https://demo.mob-edu.ru/ui/#/bookshelf/course/165326/topic/165413/lesson/165418


ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Планируемые результаты:

Личностные результаты

  • формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний;

  • формирование способов обобщения и систематизации знаний;

  • формирование навыков анализа, самоанализа и самоконтроля;

  • формирований умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.

Метапредметные результаты

Познавательные

  • развитие умений работать с различными источниками информации;

  • анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию;

  • строить логические цепи рассуждений;

  • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • анализировать, сравнивать, выделять общее и особенное, делать выводы.

Регулятивные

  • создавать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод;

  • создавать условия для проявления инициативности и самостоятельности;

  • развивать умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;

  • обнаруживать отклонения и отличия от эталона, вносить коррективы и дополнения в способ своих действий.

Коммуникативные

  • развитие умений адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

  • развитие умений работать совместно в атмосфере сотрудничества;

  • обмениваться знаниями между членами группы.

Предметные результаты

Ученик научится:

  • читать масштаб;

  • решать задачи, связанные с понятием масштаб.

Ученик получит возможность:

  • научиться использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисле­ния, выбирая подходящий для ситуации способ.

п/п

Этапы урока








Виды работ (фронтальная, групповая, индивидуальная)

Деятельность учащихся*


Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается каждый этап урока

Примечания

1.

Организационный этап

Учитель математики:

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Определение отсутствующих. Организация внимания учащихся.

Фронтальная

Приветствуют учителя. Проверяют своё рабочее место, собственную готовность к уроку, настраиваются на урок.


Презентация


2

Целеполагание

Вопрос учителя: «Можно ли объять необъятное?»















-Так о чём пойдет речь на уроке?


Это и будет темой нашего урока.

Слайд

Итак, тема нашего урока «Масштаб: его практическое применение».

Что же такое масштаб? Пройдите по ссылке и познакомьтесь с понятием «масштаб»

Даем лексическое толкования слова. Подбираем синонимы к слову «масштаб» и переводим на английский и немецкий языки (Таблица) Погружение в проблему – создание «интриги» урока

дайте ответ на вопрос: «Какая часть слова «масштаб» говорит о связи с математикой?»

Вспоминаем то, что знаем…..

При изучении каких предметов вы встречали это понятие?


Чаще всего это понятие встречается в географии, поэтому сегодня мы проведём урок вместе с Татьяной Викторовной учителем географии.

Сегодня на уроке нам предстоит изучить и закрепить материал о масштабе и установить связь между понятием «масштаб» в географии и математике. Убедится, какое важное практическое значение имеет материал сегодняшнего урока.

Фронтальная

















Фронтальная

Спасская башня — самая известная башня Московского Кремля. В ней расположены главные ворота Кремля — Спасские, на башне установлены знаменитые часы — куранты. Высота башни со звездой — 71 м.

Учитывая, что рост самого высокого человека в мире меньше 3 м, подумайте: как можно уместить Спасскую башню на ладони?











Даем лексическое толкования слова. Подбираем синонимы к слову «масштаб» и переводим на английский и немецкий языки (Таблица) Погружение в проблему – создание «интриги» урока
















Масшта́б (нем. Maßstab, букв. «мерная палка»: Maß «мера»,

 Stab «палка») – в общем случае отношение двух линейных размеров. з этим. словаря). Впервые это слово введено при Петре I

Масштаб – жезл размерный или мерило, мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы (из толкового словаря В.И. Даля)






Презентация













Презентация







































Платформа МЭО




































































https://vasmer.slovaronline.com


3

Актуализация знаний

Учитель математики.


Изучение материала с помощью платформы МЭО.



Решение задач.









Учитель географии.

Знакомит учащихся с видами масштабов.



Географическая карта – один из важнейших документов человеческой культуры. Большие территории, государства или части света, изображаются на географических картах. Каждая извилина на карте, каждый штрих – результат огромного многолетнего труда землепроходцев, отважных путешественников и исследователей.

Ни один географический объект не может быть изображен на карте или плане в натуральную величину.



Учитель предлагает выполнить практическую работу



Фронтальная

















фронтальниая




























индивидуальная

Решаем задачи по материалам платформы МЭО


Их размеры не соответствуют действительности, одни увеличены, а другие уменьшены









Знакомство с видами масштабов. Переход от одного вида масштаба к другому.



Знакомятся с информацией о географической карте.



Все расстояния уменьшать в одинаковое число раз, сохраняя представление о настоящих размерах, с сохранением всех пропорций, или, как говорят, делать изображение в масштабе.






Выполнение практической работы

Работа с картой.

Определить по карте России, где находится город Москва?

Как обозначен этот город на карте?

Чем является город Москва для России?

В нашей стране есть еще одна «столица», какой город, по вашему мнению, имеется ввиду?

Измерить расстояние между двумя этими городами на карте и определить расстояние между городами на местности, при этом используя масштаб карты.

Обращаемся к материалам платформы МЭО














Презентация





























презентация


4.

Рефлексия

Подведение итогов урока.

Учитель математики:

Ребята, подведем итоги урока. 


Учитель математики:

1.Уместится ли Кремль на ладони человека? Свой ответ аргументируйте.


2. Можно ли объять необъятное?


Вы все хорошо поработали, благодарю вас за активную работу на протяжении всего урока.

Фронтальный























Высказывают свои мнения




Высказывают свои мнения









5.

Домашнее задание



Фронтальная

1. Если ты художник:

измерь комнату, в которой живёшь. Начерти план комнаты в масштабе 1:50 в программе Paint. На плане покажи расположение мебели.

2. Если ты лингвист: опиши вашу комнату на английском языке или на русском языке.

3. Если ты картограф: подбери карту ЯНАО с разным масштабом и определи величину уменьшения территории ЯНАО.