СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок 7 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок 7 класс»

Технологическая карта урока

Дата проведения

4 мая 2023 года

Класс

7 класс

УМК

Босова Л.Л. «Информатика. 7 класс» ФГОС

Тема урока

Подготовка мультимедийных презентаций. Слайд. Добавление на слайд текста и изображений. Работа с несколькими слайдами

Тип урока

Урок изучения новой темы с практической работой

Цель урока:

Формирование у учащихся навыков создания компьютерных презентаций

Задачи урока:


  1. Образовательная – рассмотрение понятий «презентация», «компьютерная презентация»

  2. Воспитывающая - воспитание положительного отношения к знаниям, формирование творческих способностей учащихся, внимательности, к техническому образованию формирование ответственного отношения к учению, формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной деятельности.

  3. Развивающая – рассмотрение основных этапов и требований к созданию компьютерной презентации, создание презентации по инструкции

Планируемые результаты


Предметные:

- формирование систематических представлений об основных понятиях, связанных с компьютерными презентациями; приобретение практических навыков по созданию презентаций; осознание учащимися практической значимости приобретенных знаний по данной теме

Личностные:

- формирование интереса к изучаемому материалу на уроке; развитие способности применять свои знания об основных возможностях с собственным жизненным опытом; интерес к практическому применению компьютеров;

Метапредметные:

•      - умение действовать по алгоритму; 

•      - находить в различных источниках информацию, необходимую для решения проблем; 

•      - осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

•      - строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условиями задачи.

Формы обучения

Фронтальная, парная, индивидуальная

Программно-технические средства

Оборудование для учителя: ноутбук, колонки, интерактивная доска/ проектор, презентация, раздаточный материал, наглядный материал.

Оборудование для учащихся: интерактивная доска, рабочие листы, раздаточный материал.



План урока:

I. Организационный момент (2 мин)

II. Мотивационно-целевой этап (3 мин)

III. Определение темы и цели урока (3 мин)

IV. Актуализация знаний (5 мин)

V. Первичное освоение новых знаний (10 мин)

VI. Физкультминутка (2 мин)

VII. Первичная проверка понимания (10 мин)

VIII. Первичное закрепление (5 мин)

IX. Информация о домашнем задании (1 мин)

X. Рефлексия (подведение итогов урока (4 мин)



























Ход урока


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы работы

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная, Г – групповая)

Дидактические

средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

I. Организационный момент

(2 мин)


Установить эмоциональный контакт с учащимися,  настроить на общение.

Приветствие. Проверяет готовность к занятию. Создает положительную атмосферу. Обеспечивает мотивацию обучения учащихся

Приветствуют учителя


Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.


Взаимное приветствие, контроль присутствующих


Ф

-

Контроль со стороны учителя

II. Мотивационно-целевой этап

(3 мин)

Создание проблемной ситуации (через затруднение) подвести обучающихся к цели урока и теме.


Учащимся предлагается следующая ситуация: «Вы – работник туристического агентства. К вам, как к профессионалу, обратилась клиентка с просьбой помочь выбрать страну с приемлемыми условиями для отпуска, т.е. стоимость путевки, погодные условия, дорога, отели и т.д. Вы начинаете перечислять названия стран, городов, стоимость путевок, все объясняете, что к чему. Таким образом, вы устно опишете несколько стран или городов».

- Как вы считаете, запомнит ли клиентка все страны или города после такой рекламы?

- Сможет ли она выбрать наилучший вариант? Почему?




- Каким образом на ваш взгляд удобнее прорекламировать нужные клиентке страны или города?


- Вы дали верные ответы на вопросы. Уточню, что реклама в данном случае – это, по сути, презентация стран.

- Но что понадобится нам для создания презентаций? Верно.


Отвечают на поставленные вопросы.

















Нет, не запомнит страны;



Может ошибиться в выборе стран, потому что информации много и она ненаглядно представлена.


Наглядно. Удобней использовать компьютерные технологии для рекламы горящих путевок в страны.






Компьютер



Метод - диалог


Прием – использование ситуации

Ф

-

Контроль со стороны учителя

III. Определение темы и цели урока

(3 мин)

Формулировка обучающимися темы урока и цели, задачи урока

Попробуйте сформулировать тему нашего урока?



Запишите в тетрадь дату и тему урока


Ребята, как Вы думаете, что нам нужно будет решить в ходе урока? Что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?

Корректирует и подтверждает цели и задачи, сформулированные учащимися.

Сегодня вы не только узнаете, как оформить, создать презентацию, но и начнете создавать свою первую компьютерную презентацию.

Компьютерная презентация, создание компьютерной презентации


Формулируют цель и задачи урока.


Возможные варианты ответов:

- научимся создавать презентации.

- познакомимся с понятием «презентация»,

- узнаем этапы создания презентации


Подводящий диалог, беседа в ходе фронтальной работы.

Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя

IV. Актуализация знаний

(5 мин)

Повторение ранее изученного материала (MS Office Word), необходимой для восприятия нового материала.

Для того чтобы оформить презентацию вам понадобятся  знания, связанные с работой в текстовом процессоре Word. Вспомним основные вопросы, касающиеся оформления документа.  Работать будете индивидуально и в парах.

У вас на столах лежат карточки. Возьмите «Лист оценивания». Впишите ваши фамилии на карточку. Возьмите карточку №1. На карточке в колонках напечатаны названия операций с текстом и действия для их выполнения. Для операции из первой колонки поставьте в соответствие действие из второй колонки.

Ответ выписать на карточке в виде: буква-цифра. Например, А-3. У вас 2 минуты на выполнение задания. За один верный ответ вы получите один балл.

Обменяйтесь карточками с соседями. Сравните ответы ваших соседей с доской (на экране показаны верные ответы.

Подсчитайте количество верных ответов. Укажите на карточке набранное количество баллов.

И на лист оценок тоже запишите оценку за эту работу


Выполняют задание индивидуально, затем взаимоконтроль в паре.

Визуальный метод

И

П

Карточка

Презентация

Самоконтроль

Взаимоконтроль

V. Первичное освоение новых знаний

(10 мин)

Уметь анализировать данные

Объяснение нового материала. Знакомятся с понятиями компьютерная презентация, слайд презентации, объекты слайдов, анимация, смена слайдов, гиперссылки, интерфейсом программы Power Point

Теперь запишем определения основных понятия и терминов.


Создавая презентацию, следует придерживаться следующих этапов:

  1. Планирование презентации (разработка сценария)

  2. Создание и редактирование слайдов

  3. Монтаж презентации

  4. Репетиция выступления перед аудиторией

Записывают в тетради определения и этапы создания презентации



Объяснительно-иллюстративный метод


Прием – изложение с максимально наглядностью

Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя

VI. Физкультминутка

(2 мин)

Предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности

Я бы хотела, чтобы вы встали. Расставьте ноги по ширине плеч. А теперь повернем туловище вправо насколько можем и запомним место на стене, куда дотягивается наш взгляд. Запомнили? Теперь вернемся в исходное положение.

И сейчас снова повернемся вправо, но постараемся посмотреть еще дальше. Итак, повернулись, так чтобы еще дальше посмотреть. Спасибо, садитесь.

У всех получилось посмотреть во второй раз дальше? Я и в первый раз попросила вас повернуться, так как только вы сможете. Но во второй раз все повернулись гораздо дальше. А получилось так потому, что перед вами стояла цель – увеличить предыдущее достижение.

Так вот, ребята, всегда, когда у человека есть цель, он может добиться гораздо большего.


Итак, наша цель на уроке – улучшить ваши достижения в применении знаний на практике. Пересаживайтесь за компьютеры.

Обучающиеся выполняют упражнение

Прием – гимнастика для глаз

Ф

-

Контроль со стороны учителя

VII. Первичная проверка понимания. Практическая работа

(10 мин)


Первичное восприятие и усвоение нового материала

Вернемся к ситуации, вы работники туристического агентства. Сегодня на уроке создайте презентацию, которая помогла бы вам, заинтересовать клиентку. На рабочих столах откройте папку «Практическая работа 7 класс». Там информация по трем темам, вы выбираете одну тему (папку) и выполняете практическую работу.



Первый слайд является титульным слайдом, в нем размещают тему или название презентации. Второй слайд – основная информация по теме презентации

Третий - четвертый слайд – дополнительная информация по теме презентации

Структура выполнения практической части находится на рабочих местах за компьютером.


Также есть правила оформления презентации

  1. Единое стилевое оформление;

  2. Не перегружать слайды информацией;

  3. Текст слайда должен быть читаем;

  4. На слайде размещают не более 6-7 строчек текста;

  5. На слайде не должно быть более 3-х цветов;

  6. Не злоупотреблять графикой;

  7. Не злоупотреблять анимацией.

Начинают работать с презентацией

Учащиеся отправляются за компьютеры создавать презентацию.

Выполняют самостоятельную работу.

Учитель помогает и обучающиеся исправляют ошибки.


Парная работа на компьютере, прием – выполнение практической работы с помощью учителя


П

-

Контроль со стороны учителя

VIII. Первичное закрепление

(5 мин)


Уметь отслеживать и контролировать уровень усвоения нового материала

Теперь вам предстоит выполнить задание. Перед Вами лежит карточки «Информационное домино». Вам нужно правильно соотнести вопрос и ответ.

Выполняют задание по карточке




Визуальный метод

П

Презентация

Самоконтроль

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(1 мин)

Самостоятельное закрепление изученного материала дома

Учащимся предлагается проявить фантазию и самим выбрать тему для своей презентации

Учащиеся получают домашнее задание

Беседа в ходе фронтальной работы


Ф

-

Контроль со стороны учителя

X. Рефлексии (подведения итогов урока)

(4 мин)


Соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке

Подсчитайте общее количество набранных каждым из вас баллов (за задания баллы записываются каждому ученику в паре). 


Показываю критерии оценки 


Поставьте рядом с вашей фамилией на карточке вашу оценку.


Подводит общий итог урока посредством вопросов.

-Для чего нужна презентация?

-Можно ли их использовать в вашей практической деятельности?

-Вам удалось оформить слайды?

-Что еще вам хотелось бы сделать с созданными слайдами?


Подводим итог работы на уроке.

Выставляют оценки





Отвечают на вопросы учителя


Опрос


Прием «Незаконченные предложения»

Ф

И

Презентация

Контроль со стороны учителя

Самоконтроль