СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок ДО "Увеличительные приборы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работаю с ребёнком - инвалидом дистанционно, вместе с основными предметами - информатика и математика провожу и урок биологии: моя попытка провести такой урок по увеличительным приборам.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок ДО "Увеличительные приборы"»

Сценарий урока с использованием ДОТ (с целью обучения ребенка-инвалида на дому), применив цифровую лабораторию «Архимед»

Предмет: Биология,

Класс: 5

Тема: Увеличительные приборы

Цель: познакомить с разнообразием увеличительных приборов вокруг нас, поработать в цифровой лаборатории «Архимед», выполнив лабораторную работу.

Задачи:

  • общение в устной и письменной форме с использованием соответствующего словаря.

  • осознание своих возможностей в учении;

  • самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
    Регулятивные универсальные учебные действия: 

  • формулировать и удерживать учебную задачу;

  • составлять план и последовательность действий;

  • использовать речь для регуляции своего действия;

  • предвидеть возможности получения конкретного результата в лабораторной работе;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; 

  • устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

  • стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.
    Познавательные:

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • установление причинно-следственных связей. 
    Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • ставить вопросы,  обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

  • предлагать помощь и сотрудничество.

Форма работы: дистанционно

Техническое оборудование: http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=425, цифровая лаборатория «Архимед», Skype.

Структура урока.

№ п/п

Этап

Название ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент



Проверка готовности к уроку, включить Skype (рабочий стол),

Отвечает на приветствие учителя. Проверяет готовность к уроку.


1-2 минуты

2.

Актуализация

http://iclass.home-edu.ru/pluginfile.php/718545/mod_resource/content/1/Page_1.html


Словарь терминов

Руководит работой в iclass.home, знакомит с разнообразием увеличительных приборов

Изучают ЦОР, уточняют, что не понятно

3-5 минут

3

Новая тема

http://iclass.home-edu.ru/pluginfile.php/718545/mod_resource/content/1/Page_2.html

Направляет деятельность ученика



4

Первичное закрепление

Ответь на вопросы

Новые термины: увеличительные приборы, лупа, микроскоп.


Контролирует работу ученика

Отвечает на вопросы

2 минуты

5


Лабораторная работа

http://iclass.hom-edu.ru/mod/assign/view.php?id=602937


Помогает ученику в работе

рассмотреть микроскоп...

Используем цифровую лабораторию «Архимед» в обучении биологии

Работает под руководством учителя

10-13 минут

6

Подведение итогов


Наблюдает и помогает , задавая по необходимости наводящие вопрос



Попробуй ответить на вопросы:

  1. Что такое микроскоп?

  2. Что служит основной частью тубуса?

  3. Какую роль играют линзы?

  4. Каковы функции зеркала в микроскопе?

5-7 минут

6

Домашнее задание

http://iclass.home-edu.ru/mod/page/view.php?id=594937&inpopup=1



Прощается с учеником

Прощается с учителем