Урок во втором классе
УСТНАЯ РЕЧЬ
Тема урока: Домашние животные
Цели урока:
Обучающая: 1. Продолжить формировать понятия «Домашние животные».
2. Закреплять зрительный образ домашних животных.
3. Учить соотносить, соединять образ животных и совершенствовать
навык мелкой моторики.
Коррекционная: Коррекция внимания на основе упражнения в узнавании и различении.
Воспитательная: Воспитывать у учащихся самостоятельность и аккуратность при
работе.
Оборудование урока:
Картины с изображением домашних животных: кот, корова, поросенок, курочка, лошадь, утка.
Картинки с изображением домашних животных с недостающими деталями.
Цветные карточки с изображением домашних животных.
Разрезные картинки с домашними животными.
Ход урока
Организационный момент
Приветствуем гостей на уроке.
Объявление темы урока (что будем делать на уроке)
Сегодня мы будем с вами закреплять знания о домашних животных.
Говорят, говорят, у нас так говорят, говорят у нас так:
Курочки на улочке: кудах-тах-тах,
Свиночки на нивочке: хрю-хрю-хрю!
Овечки у речки: бе-бе-бе!
Козочки у лозочки: ме-ме-ме!
Коровки у дубравки: Му-му-му!
Конюшки на волюшке: И-го-го!
Актуализация прошлого опыта учащихся.
Давайте вспомним, какие мы с вами изучали домашних животных? (кот, корова, поросенок, курочка, лошадь, утка).
Владик, покажи пожалуйста, где кот? (вот). А где поросенок?(вот).
Наташа, покажи нам где корова, а где лошадь? (вот корова, а вот лошадь).
Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
Греем ручки
Ручки замерзли
Как их согреть?
Быстренько нужно
Их потереть.
Работа над темой урока.
Давайте еще раз с вами повторим домашних животных: это кот, корова, поросенок, курочка, лошадь, утка. А теперь, я вам раздам картины с изображением этих животных, а вы соотнесете такие же картинки на эту картину. (Игра «Найди такой же»)
Физминутка. Упражнение на разминку.
Раз — подняться, подтянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
7. Отработка полученных навыков.
Сейчас я раздам вам картины, на которых изображены домашние животные с
недостающими деталями, и каждый из вас будет подбирать деталь по образцу. (Игра
«Подбери по образцу»).
Теперь будем работать с разрезными картинками. Я раздам вам по одной картине с
изображением животного, а вы будите соединять детали по образцу. (Игра «Разрезные
картинки»).
8. Подведение итогов урока.
Молодцы, ребята. Вы очень хорошо сегодня потрудились.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Одинцовская общеобразовательная школа "Надежда"
УРОК ПО ПРЕДМЕТУ УСТНАЯ РЕЧЬ
во втором классе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)- II вариант
ТЕМА: Домашние животные
Подготовила:
Учитель-дефектолог: Сафонова О.С.
г. Одинцово 2017 год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
| Учитель | Сафонова Оксана Сергеевна, учитель-дефектолог |
| Предмет | Устная речь |
| Класс | 2 «У» (для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)- II вариант) |
| Дата | 7.04.2017 г |
| Тема урока | Домашние животные |
| Цели урока: Обучающая | 1. Продолжить формировать понятия «Домашние животные». 2. Закреплять зрительный образ домашних животных. 3. Учить соотносить, соединять образ животных и совершенствовать навык мелкой моторики. |
| Коррекционная | Коррекция внимания на основе упражнения в узнавании и различении. |
| Воспитательная | Воспитывать у учащихся самостоятельность и аккуратность при работе. |
| Оборудование: | Картины с изображением домашних животных: кот, корова, поросенок, курочка, лошадь, утка. Картинки с изображением домашних животных с недостающими деталями. Цветные карточки с изображением домашних животных. Разрезные картинки с домашними животными. |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1.Организационный момент 1мин | Определить уровень готовности учеников к уроку и восприятию учебного материала | Проверяет готовность к уроку |
| 2.Объявление темы урока 1мин | Сегодня мы будем с вами закреплять знания о домашних животных. | Слушают учителя |
| 3.Актуализация прошлого опыта учащихся 5мин | Давайте вспомним, какие мы с вами изучали домашних животных? (кот, корова, поросенок, курочка, лошадь, утка). | Дети самостоятельно или с помощью педагога показывают на картины |
| 4.Физминутка Пальчиковая гимнастика 2мин | Греем ручки Ручки замерзли Как их согреть? Быстренько нужно Их потереть. | Повторяют за учителем движения |
| 5.Работа над темой урока 10мин | Давайте еще раз с вами повторим домашних животных: это кот, корова, поросенок, курочка, лошадь, утка. А теперь, я вам раздам картины с изображением этих животных, а вы соотнесете такие же картинки на эту картину. (Игра «Найди такой же») | Повторяют по карточкам домашних животных. Соотносят картинки на картину. |
| 6.Физминутка Упражнение на разминку 2мин | Раз — подняться, подтянуться, Два — согнуться, разогнуться, Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. | Повторяют движения за учителем |
| 7.Отработка полученных навыков 14мин | Сейчас я раздам вам картины, на которых изображены домашние животные с недостающими деталями, и каждый из вас будет подбирать деталь по образцу. (Игра «Подбери по образцу»). | Подбирают недостающую деталь по образцу |
| 8.Подведение итогов урока | Похвалить детей за работу на уроке | Хвалят себя и благодарят учителя за проведенный урок |