СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок " Круговорот воды в природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по предмету " Окружающий мир" в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок " Круговорот воды в природе"»

Открытый урок в 3 классе

Тема «Превращения. Круговорот воды в природе»

Цель: познакомить с круговоротом воды

Планируемые результаты:

-обучающиеся научатся увязывать круговорот воды с ее свойствами;

- моделировать круговорот воды;

- использовать тексты и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы;

- доказывать предположения;

- делать выводы;

- готовить устные сообщения.

Оборудование:

2 тарелки, лед, штатив с держателями, детали для изготовления модели круговорота.

Ход урока

  1. Орг. Момент

Приветствие.

Учитель

У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости, можете поприветствовать их.

Как будете встречать наших гостей. Как мы будем работать?

Ответ детей

Учитель

Хорошо, вы готовы?

  1. Проверка домашнего задания.

А. Проверка домашнего задания

Учитель

О чем мы узнали на прошлом уроке? О свойствах воды.

Учитель

Проверим домашнее задание немного необычно. Я сегодня вас спрашивать не буду, вы сами опросите друг друга. Я знаю вы приготовили вопросы по пройденной теме. И так вы готовы?

Учащиеся задают вопросы

Вопросы, которые приготовили дети, они задают друг другу по пройденной тема «Свойства воды» и дополнительные по пройденному материалу.

Б. Подведение итога по проверки домашнего задания

  1. Самоопределение к деятельности

Учитель

Как вы думаете изменяется ли количество воды на планете?

Ответы детей

Учитель

Это и будет проблемой нашего урока. Давайте отроем тетради и запишем сегодняшнее число. Ребята мы

будем дальше вести записи, а тему урока напишем немного попозже.

  1. Работа по теме урока

Учитель

Сейчас я вам покажу на экране небольшие зарисовки, просмотрев их вы должны будете назвать, о чем эти зарисовки

Показ слайдов

Учитель

Назовите, что вы увидели?

Ответы учеников

(Иней, снег, град и т. д)

А как эти зарисовки мы называем в окружающем мире

Ответы детей.

Явления природы

Учитель

Что объединяет эти явления?

Ответ детей

Это вода

В каком состоянии находится вода?

Ответ детей

Иней, град-твердое состояние, роса, дождь-жидкое состояние, туман-газообразное состояние

Учитель

Ребята воду можно назвать телом?

Ответ детей.

Да можно

Учитель

А сейчас возьмите учебники, откройте страницу 55 и в нижней части страницы найдите рисунок.

Учитель

Скажите, что изображено на рисунке?

Ответы детей.

Схемы молекул воды

Учитель

Почему схема молекул воды изображена по-разному?

Лед-это какое состояние воды?

Ответ детей

Твердое состояние воды

Учитель

А что вы знаете о твёрдых веществах?

Ответ детей

В твердых веществах молекулы плотно прижаты друг к другу

Учитель

Найдите на странице 55 и прочитайте, при какой температуре вода превращается в лед?

Ответ детей

Учитель

Значит какой вывод можно сделать?

Ответ детей

Лед и снег –это твердое состояние

Учитель

А как расположены молекулы, когда вода в жидком состоянии?

Ответ детей

Они неплотно прижаты друг к другу и им легче оторваться друг от друга

Учитель

Вот и поэтому вода течет, и она может выть в жидком состоянии.

Скажите, что мы видим на последней схеме?

Ответ детей

Молекулы друг от друга находятся на расстоянии, и вода превращается в пар

Учитель

И так мы увидели три чудесных превращения воды

Твердое, жидкое, газообразное состояние. Запишем это в тетради

  1. Практическая работа.

Учитель

По наблюдаем, что происходит с водой при нагревании. У нас на уроке присутствует главный научный сотрудник географического общества Веретенинской школы. Ученик 7 класса Вардапетян Валерик

Науч. сотрудник

Сейчас мы будем нагревать воду, над которой закреплен холодный предмет- тарелка со льдом. Нагреваем. Что мы видим на дне тарелки?

Ответ детей

Тарелка запотела

Науч. сотрудник

Продолжаем нагревать. Что происходит дальше? Появились капельки воды

Нагреваем дальше. Капельки становятся более крупные и больше не могут удерживаться на дне тарелки и падают в нижнюю тарелку.

Учитель

Спасибо. Очень интересно было

Учитель

Как капли появись на дне тарелки?

Ответы детей

Они испарились с поверхности воды,

Учитель

Какую работу при этом выполнял лед?

Ответ детей

Он охлаждал пар и пар превращался в капельки воды

Учитель

Как происходило движение капель? Что получилось?

Ответ детей

Получился круговорот

Запись в тетради

Круговорот

Учитель

Вывод

Вода в виде пара поднимается вверх остывает превращается в капельки води, и они снова падают вниз. Таким образом. Вода совершила круговорот, а количество воды изменилось?

Ответ детей

Нет, так как происходит круговорот

Работа с учебником страница 57.

  1. Физминутка

Учитель

Мы много работали давайте отдохнем. Говорили о воде и ее превращениях, а теперь давайте послушаем. Немного отдохнули, а теперь снова за работу

  1. Моделирование

Учитель

Вам предстоит с моделировать круговорот воды из деталей, которые есть на моем столе.

Возьмите деталь обозначающую воду, солнышко которое нагрело воду, вода испарилась и поднялась в облака. В облаках охладилась и в виде дождя упала снова в воду

Как перемещались капли?

Ответ детей

По кругу.

Учитель

Давайте стрелками покажем

Теперь у вас получился круговорот воды в природе

А ведь мы с вами не назвали тему нашего урока. Назовите

Ответ детей

«Превращения. Круговорот воды в природе»

  1. Рефлексия

Учитель

А теперь давайте посмотрим небольшой фрагмент. Как называется эта сказка?

Ответы детей

Снегурочка.

Учитель

А какие события происходили дальше?

Ответы детей

Учитель

Куда исчезла Снегурочка

Ответы детей

Она испарилась.

Учитель

Как вы думаете. Может Снегурочка вернуться к старикам

Ответы детей

Да в виде….

  1. Подведение итогов урока

А. Общий вывод

Учитель

Давайте вспомним проблему нашего урока

Ответы детей

Учитель

Как вы думаете изменяется ли количество воды на планете?

Ответы детей

Нет, потому что происходит круговорот.

Учитель

О каких трех состояниях воды вы узнали?

Б. Выставление оценок

10. Инструктаж по домашнему заданию

Учебник срт.55-58, читать и отвечать на вопросы

Задание по желанию нарисовать круговорот воды в природе в тетради, стр.25 задание 5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!