МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ» С.ДИВНОЕ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по ПМ. 01 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт производственных силовых и осветительных электроустановок
Тема занятия: «Сборка и монтаж элементов квартирной электропроводки»
Профессия: 35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве
| Разработал: Маликов Расул Камалутдинович, мастер производственного обучения ГБПОУ АТ с. Дивное |
2021 г.
СОДЕРЖАНИЕ
| Стр |
Введение………………………………………………………………….. | 3 |
Пояснительная записка…………………………………………………. | 4 |
Методическая характеристика и регламент проведения открытого занятия…………………………….. | 5 |
План открытого занятия…………………………………………………. | 6 |
Ход занятия……………………………………………………………….. | 8 |
Заключение………………………………………………………………. | 14 |
Литература……………………………………………………………….. | 15 |
Приложения…………………………………………………………………16
ВВЕДЕНИЕ
Методическая разработка предназначена для проведения мастер-класса среди обучающихся по профессии «Электромонтаж» на тему: «Электромонтажная схема однокомнатной квартиры»
Методическая разработка включает презентацию по теме «Электромонтажная схема однокомнатной квартиры» и поэтапная практическая работа по сборке электрической схемы на электромонтажном модуле с показом профессиональных приёмов и объяснением.
Разработка предназначена для преподавателей общепрофессионального и профессионального цикла и мастеров производственного обучению по профессии: «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Занятие представляется одной из эффективных форм работы в рамках производственного обучения и позволяет выявлять и развивать интересы и способности студентов. Этот урок может быть использован в качестве показа мастер – класса при профориентации.
Именно в процессе обучения закладывается базисный фундамент знаний, умений, навыков, компетенций. Формируется базовое мировоззрение, происходит осмысление будущего. В соответствии с этим образовательные результаты обучающихся выражаются в овладении профессиональной компетенцией ПК
Обучающий процесс состоит из 5 этапов: организационно-мотивационный (для введения в тему занятия и постановку целей занятия), который занимает 2-5 минуты. Далее в течение 3 минут просмотр видеоролика. Затем следует усвоение новых понятий и способов действий через постановку проблемного задания (15 минут) - объяснение нового материала преподавателем. Далее следует самостоятельная практическая работа для закрепления полученных знаний (15 минут) обучающиеся выполняют задания, проводят анализ, контроль и коррекцию собственной деятельности, провожу проверку планшета. В завершении учебного занятия проводится рефлексия (3-7 минуты) и рекомендации по электробезопасности. Учебное занятие основано на интерактивном методе, что позволяет активации познавательной деятельности обучающихся на уроках. Использование электронной презентаций делает занятие более интересным, насыщенным, иллюстрированным.
Методическая характеристика
На уроках междисциплинарного курса обучающиеся не только приобретают знания, но и приучаются творчески подходить к своей профессии, механическое запоминание заменяется сознательным изучением курса. На занятии использовался метод проблемного изучения нового материала, который является наиболее перспективным с точки зрения развития личности. Проблемно-развивающее обучение основано на взаимодействии участников учебного процесса и направлено на решение учебных задач. Целью проблемного обучения на моем уроке является формирование творческой личности, обладающей исследовательской активностью и самостоятельностью.
На уроке я использовал следующие формы работы:
- При планировании темы учитывал знания, полученные на уроках физики и электротехники.
- Создание проблемной ситуации мною используется при изучении нового материала. Для создания проблемной ситуации, обучающимся предложено рассмотреть учебный планшет соответствующий требованиям при сборке электрической схемы
- Обучающиеся в ходе сборки электрической схемы приобретали пошагово навыки электромонтажа фрагмента электромонтажной схемы на планшете.
- Выбрал средства обучения: ИКТ что позволяет активации познавательной деятельности обучающихся, использование электронной презентации делает урок более насыщенным, иллюстрированным.
- Технология личностно-ориентированного обучения: способствует развитию личности обучающегося, создание условий для заинтересованности в учении, саморазвитии.
Регламент проведения урока: 45 минут
Время на самоанализ урока: 10 минут
План урока
МДК 01.01 Технология монтажа, технического обслуживания и ремонта производственных силовых и осветительных электроустановок Профессиональный модуль 01 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт производственных силовых и осветительных электроустановок
Преподаватель: Маликов Расул Камалутдинович мастер производственного обучения
Тема урока: Сборка и монтаж элементов квартирной электропроводки
Цель: Освоить самые простые и основные виды работ специалиста по профессиям электромонтажник и электромонтер. Проверить степень присутствия качеств и личного потенциала для дальнейшего успешного освоения профессий электромонтажник и электромонтер
Задачи урока:
Образовательная:
-сформировать знания по монтажу электрической схемы
- выявить недостатки, вызываемые неправильным сбором электрической схемы
- обеспечить усвоение обучающимися технологических требований по сборке и монтажу электрической схемы
Развивающая:
- развивать навыки самостоятельной работы учащихся;
- способствовать развитию абстрактного, наглядно - образного мышления;
- побуждать интерес к изучаемому материалу.
Воспитательная:
- воспитать у обучающихся интерес к профессии,
- развивать умение работать в коллективе.
Методическая цель: усвоение нового материала через препятствие, создаваемое установкой учебных проблем, с использованием элементов информационных технологий, методика организации контроля качества обучения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: проблемный урок.
Методы и методические приёмы: словесный (беседа, рассказ, объяснение, диалог), наглядный (показ схем, образец схемы), видеометод, практический (сборка схемы на планшете).
Средства обучения: компьютер, мультимедийное оборудование, флэшка, схемы, планшеты, электроинструменты.
Прогнозируемый результат: Овладение профессиональными компетенциями:
ПК 1.1.Выполнять монтаж электрической схемы средней сложности.
ОК. 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7 Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.
Ход занятия
Урок проводим в виде интегрированного (лекционно-практическое) занятия в 5 этапов:
ЭТАП Вступительная часть. Организационный момент
Представиться и объяснить востребованность профессии: «Окружающее нас пространство во многом состоит из электроприборов. Электричество это благо, если умеешь им правильно пользоваться. А в противном случае оно может нанести непоправимый ущерб здоровью и привести к материальным убыткам.
2.ЭТАП. Показываю отрывок мультфильма «Уроки осторожности тётушки совы». (Беседа по основным понятиям):
1.Выяснить у студентов степень знаний по курсу физики в школе:
-Что такое электросхема?
-Как на принципиальной схеме обозначается лампочка, розетка, выключатель? (Вопросы необходимы для определения степени необходимой доходчивости при объяснении нового материала)
Профессиональная проба имеет две степени сложности:
1 уровень сложности– смонтировать на стенде (планшете) и подключить схему включения электрической лампочки от одного выключателя, имеющую одну штепсельную розетку, один выключатель и один патрон.
1 слайд
2 уровень сложности – смонтировать и на стенде (планшете) и подключить схему включения электрической лампочки от одноклавишного выключателя, включения двух электрических лампочек от двухклавишного выключателя, имеющую одну штепсельную розетку, один одноклавишный выключатель, один двухклавишный выключатель и три патрона. 2 слайд
1. Раздать учащимся монтажные и принципиальные схемы.
Монтажная схема имеет примерный, безразмерный вариант компоновки
электрооборудования. 3 слайд
1 уровень сложности
2. Вывести на экран монтажную схему, объяснить назначение
элементов 4 слайд
2 уровень сложности
Вывести на экран принципиальную схему. 5 слайд
На экран высвечиваю электромонтажную схему однокомнатной квартиры:
3.ЭТАП
3.1Физкультминутка. Инструктаж по ТБ и провожу демонстрационный пошаговый электромонтаж фрагмента электромонтажной схемы на планшете с подробным рассказом и показом каждого шага:
3.2 Инструктаж по ТБ. (Приложение 2)
3.3 Объяснение нового материала. Провожу демонстрационный пошаговый электромонтаж фрагмента электромонтажной схемы на планшете с подробным рассказом и показом каждого шага:
Шаг1. Показываю электрическую схему для монтажа на экране (6 слайд)
Шаг 2 Показываю какой вид будет иметь схема на электромонтажном планшете. (7 слайд)
Шаг 3 Размещаем оборудование на монтажном планшете и закрепляем его с
помощью саморезов в технологических гнёздах модуля. (8 слайд)
Шаг 4 Измеряем расстояние между элементами схемы и нарезаем нужное
количество электропроводов и с помощью съёмника изоляции очищаем
провода от изоляции на 10мм с двух концов.
Шаг 5 Соединяем элементы проводами в соответствии с электрической схемой. (9 слайд)
Шаг 6 Проверяем исправность схемы с помощью мультиметра на предмет
отсутствия обрывов или короткого замыкания. (10 слайд)
Шаг 7 Проверяем работоспособность схемы под током.
Этап 4. Самостоятельная работа студентов (монтаж электрической схемы) Во время выполнения студентами задания проверять правильность выполнения работы, указывать на ошибки, последовательно отвечать на задаваемые вопросы. При необходимости остановить работу и указать на повторяющиеся ошибки. Во время всей работы контролировать соблюдение требований охраны труда.
По завершению работы кем-то из обучающихся проверить визуально правильность соединений, все крышки оборудования должны быть закрыты, провода надёжно заизолированы.
Не допускается наличие скруток вне распределительных коробок, оголённых жил проводов!
В случае правильного выполнения задания подаём питание и проверяем работоспособность схемы.
5 этап. Рефлексия Анализ итогов и содержания работы, выводы
слайды 11-12
В конце занятия предложить студентам заполнить импровизированную анкету.
Предмет оценки | «Да»/»Нет» | Комментарий при желании |
Монтаж аппаратуры понравилось/ не понравилось | | |
Подключение элементов понравилось/ не понравилось | | |
Общее впечатление от занятия понравилось/ не понравилось | | |
Выводы: | |
- Не бойтесь ошибок, не отчаивайтесь, не делает ошибок только тот, кто не работает. Все можно исправить. Раздача информационных памяток (Приложение 3) Спасибо за внимание!
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ
1. Сборочный планшет– 9 шт.
2. Набор инструментов электромонтажника-1 к-тов.
3. Раздаточный материал
4. Схема включения электрической лампочки и розетки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методическая разработка открытого занятия: «Сборка и монтаж элементов квартирной электропроводки» даёт возможность показать применение информационных технологий на различных этапах урока. Показ материала в виде слайдов позволяет сэкономить время, оптимизировать процесс обучения, структурировать материал.
Использование проблемного метода обучения на уроке позволяет преодолеть рутинное мышление, способствует внутреннему раскрепощению молчаливых обучающихся. Данный метод дает возможность найти оригинальное решение проблемы, порой даже неожиданное. Обучающийся становится субъектом деятельности, осуществляет ее целостно на всех этапах, осознает процесс обучения и управляет им.
Использование планшета позволяет сделать урок современным, приблизить его к реальным условиям, так как обучающиеся легче воспринимают информацию, добытую с помощью технических средств. Расширяются возможности для самостоятельной творческой деятельности обучающихся, особенно при исследовании и систематизации учебного материала, устанавливаются отношения взаимопонимания, взаимопомощи между преподавателем и обучающимися, развивается мотивация и как следствие повышается качество знаний. Наглядное пособие (планшеты) помогают развивать творческие способности, формируют навыки самоконтроля и самостоятельного исправления ошибок. Сборке электрической схемы можно отвести целый урок, а можно использовать как элемент урока при изучении нового материала или закреплении изученного. Полученные в ходе сборки планшета знания конкретизируют материал, делают его предметным, дают возможность самостоятельно представить свою работу другим ребятам с целью привлечения к своей профессии.
Литература
Журавлева Л.В. Электроматериаловедение: Учебник для СПО – М: Профобриздат, 2015
Кадцман М.М. Электрические машины: Учебник – М: Высшая школа, 2016
Кадцман М.М. Справочник по электрическим машинам: Учебное пособие – М: Академия, 2015
Коломиец А.П. Устройство, ремонт и обслуживание электрооборудования в сельскохозяйственном производстве: учебник для СПО – М.: издательский центр «Академия», 2016
Москаленко В.В. Справочник электромонтера: Справочник для СПО – М: Профобриздат 2015
Нестеренко В.М. Технология электромонтажных работ: учебное пособие для СПО – М.: издательский центр «Академия», 2016
Павлович С.Н. Ремонт и обслуживание электрооборудования: Спецтехнология. Учебник для СПО.-Ростов на Дону, Феникс, 2015
Сибикин М.Ю. Техническое обслуживание, ремонт электрооборудования и сетей промышленных предприятий: Учебник для СПО – М: Профобриздат, 2016
Сибикин Ю.Г. Охрана труда: Учебное пособие – Ростов на Дону: Феникс, 2016
Приложение 1
Приложение 2
Требования безопасности перед началом работы.
1. Перед включением проверьте исправность розетки сети, вилку и сетевой шнур на отсутствие нарушения изоляции.
2. Прежде чем включить аппарат, внимательно ознакомьтесь с руководством по эксплуатации и помните о мерах предосторожности:
– во избежание несчастных случаев не включайте аппарат при снятом корпусе – это опасно для жизни;
3. Осмотрите рабочее место, уберите из-под ног все, что может помешать работе, освободите проходы к нему.
Требования безопасности во время работы.
1. Бережно относиться к электрооборудованию.
2. При прекращении подачи тока во время работы с электрооборудованием или в перерыве работы отсоединить его от электросети.
3. При попадании влаги на оборудование немедленно выключить от электросети аппарат, вынув вилку из розетки. Влагу собирайте мягкой салфеткой, затем дайте возможность влаге окончательно высохнуть. Только потом можно включать в сеть.
4. Если при работе с аппаратом возникла необходимость замены предохранителя, то необходимо вынуть вилку электрошнура из розетки электросети.
5. Не оставляйте без присмотра работающую аппаратуру.
6. При появлении признаков ухудшения изоляции (пощипывании при касании к металлическим частям) немедленно отключить от электросети.
Требования безопасности по окончании работы.
1. Выключить из сети оборудование.
2. Привести в порядок рабочее место.
Приложение 3
Предмет оценки | «Да»/»Нет» | Комментарий при желании |
Монтаж аппаратуры понравилось/ не понравилось | | |
Подключение элементов понравилось/ не понравилось | | |
Общее впечатление от занятия понравилось/ не понравилось | | |
Выводы: | |
Самоанализ урока
Здравствуйте, я мастер производственного обучения Маликов Расул Камалутдинович
Тема моего урока: Сборка и монтаж элементов квартирной электропроводки
Цель: Освоить самые простые и основные виды работ специалиста по профессиям электромонтажник и электромонтер. Проверить степень присутствия качеств и личного потенциала для дальнейшего успешного освоения профессий электромонтажник и электромонтер
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: проблемный урок.
Методы и методические приёмы: словесный (беседа, рассказ, объяснение, диалог), наглядный (показ схем, образец схемы), видеометод, практический (сборка схемы на планшете).
Средства обучения: компьютер, мультимедийное оборудование, флэшка, схемы, планшеты, электроинструменты.
Прогнозируемый результат: Овладение профессиональными компетенциями. Урок проводим в виде интегрированного (лекционно-практическое) занятия в 5 этапов:
ЭТАП Организационный момент
Представился и объяснил востребованность профессии. На уроке было 8 студентов.
2.ЭТАП. Показывал отрывок мультфильма «Уроки осторожности тётушки совы». (Беседа по основным понятиям). Вопросы были необходимы для определения степени необходимой доходчивости при объяснении нового материала
Методическая разработка предназначена для проведения открытого занятия среди обучающихся по профессии «Электромонтаж» на тему: «Электромонтажная схема однокомнатной квартиры». Этот урок может быть использован в качестве показа мастер – класса при профориентации.
Методическая разработка включает презентацию по теме «Электромонтажная схема однокомнатной квартиры» и поэтапная практическая работа по сборке электрической схемы на электромонтажном модуле с показом профессиональных приёмов и объяснением.
Занятие представляется одной из эффективных форм работы в рамках производственного обучения и позволяет выявлять и развивать интересы и способности студентов.
Из своей практики могу сделать выводы, что данная профессиональная проба вполне поддается пониманию и практической реализации школьниками. Учащиеся, в основной массе, с энтузиазмом подходят к выполнению практического задания, живо интересуются спецификой профессий электромонтажника и электромонтера, задают вопросы о перспективах профессий.
Профессиональная проба позволяет выявить склонности учащихся к технической сфере деятельности в общем и к электрике в частности. Формирует потребность в дальнейшем изучении профессии, помогает объективно оценить результаты своего труда, осмыслить свой дальнейший жизненный выбор.
Содержание, формы и методы обучения соответствовали с целью урока. Мне было легко…. Студенты включались в работу…Меня порадовали, удивили … КТО? Каждый этап работал на главный этап по профессии. В целом урок можно считать выполненным в соответствии с поставленной целью.