Открытый урок по окружающему миру.
Тема: «Школа кулинаров».
| Тема | Школа юных кулинаров |
| Целевые ориентиры | Создание условий для формирования у учащихся представлений о разнообразной питательной пище народов Дагестана и выработке навыков здорового питания. |
| Планируемый результат (Базовый уровень и повышенный уровень) | Предметные: - систематизация знаний обосновных питательных веществах, которые человек получает с пищей; знакомство с рецептами блюд; - формирование первоначальных представлений о рациональном питании. - осознанное применение рекомендаций о здоровой пище. Личностные: - понимание значимости безопасного здорового образа жизни; Метапредметные: Регулятивные умения: - формировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные УУД: - формировать умения ориентироваться в своей системе знаний, умение осознать недостатки информации, осуществлять поиск и выделение информации,понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнять; определять цель, задачи проекта. Коммуникативные умения: - соблюдать правила вежливого обращения, адекватное оценивание достижений на уроке.собственного поведенияи окружающих, оказывать взаимопомощь. |
| Основные понятия | Этикет, образец, правила этикета, речь, нормы поведения, здравый смысл. |
| Межпредметные связи | Литературное чтение, технология, музыка и пение. |
| Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник А.А.Плешакова«Окружающий мир 3 класс» часть1. Презентация. Национальная кухня Дагестана. Мастер-класс «Блюда». Загадки, пословицы и поговорки. Стихотворение Р. Гамзатов «Мой Дагестан», национальный танец. Фонограмма песни « Дагестан». Интернет – источники. |
| Информационно-образовательное пространство (виды деятельности в рамках урока, занятия) | Практические, проблемно-поисковые и методы самостоятельной работы, репродуктивные. |
| Технология проведения | Деятельность | Задания обучающимся, для достижения запланированных результатов | Планируемые результаты | УУД |
| Педагогического работника | Обучающихся | Базовый уровень | Повышенный уровень |
| I. Мотивация к учебной деятельности Цель: создание учебного настроя на деятельность. СЛАЙД 1 | Учитель проверяет готовность к уроку создает положительный эмоциональный настрой. Приветствие и приглашение гостей в импровизированное кафе «Дагестан». - Дорогих гостей встречаем с кавказским гостиприимством. | Обучающиеся рассаживаются на свои места и настраиваются на положительный ход занятия. Стихотворение «Мой Дагестан», национальный танец, песня «Дагестан». | Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок. | Умение выполнять самооценку готовности к уроку. | Самостоятель-но настраиваться на урок. | Регулятивные |
| II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии. Цель: тренировка мыслительных операций; фиксация затруднения. СЛАЙД 2 | На доске находятся буквы: РАНИЛУК. -Какое слово спряталось? - Как понимаете это слово? Формулирование темы. | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. - Кулинар - человек, искусный в приготовлении кушаний. (словарь Ожегова.) | Объяснение смысла слова. | Слушать и понимать других | Проводить самооценку своей работы | Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
| III. Постановка учебной задачи Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. СЛАЙД 3 | 1 этап проекта Погружение в проект. Формулируются проблемы, которые будут разрешены в ходе проектной деятельности учащимися. | 1. Исследование «Кухня народов Дагестана - вкусная, полезная, вредная?» 2.Создание «Книги рецептов Школы юных кулинаров. Вкусная и полезная пища». | 1.Анкетирование учащихся «Какие национальные блюда, вы знаете?» 3 классов. 2.Изучение рецептов. | Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. | Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. | Регулятивные |
| IV. Построение проекта Цели: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией. СЛАЙД 4-22 | Организует групповую работу, перед учащимися ставится проблема, которая будет разрешена в ходе проектной деятельности учащихся. Перед учащимися была поставлена задача - создание книги о вкусной и здоровой пище народов Дагестана. 2 - Учащиеся были разбиты на 5 групп: 1 группа – изучает аварские блюда 2 группа – изучает даргинские блюда 3 группа – изучала кумыкские блюда 4 группа – изучала лакские блюда 5 группа – лезгинские блюда. Для каждой группы была сформулирована задача – используя опыт и совет родителей, найти рецепт национальной кухни, приготовленный из полезных продуктов. | Работа в группах. Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают вариант решения проблемы. | 1группа.Выступление «Аварские блюда» 2 группа. «Кумыкские блюда». 3группа. «Даргинские блюда». 4 группа. «Лакские блюда». 5 группа. «Лезгинские блюда». | Извлекать информацию из источников. Оформлять свои мысли в письменной и устной форме. | Добывать новые знания: извлекать информацию. | Познавательные Коммуникативные |
| V. Обработка и оформление результатов проекта (презентация) демонстрация творческой работы. Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности. | Организует работу по защите и представлению рецептов и блюд учащимися. | Защита и представление учащимися блюд. | Прочитать текст. Представить блюдо. | Суметь в интересной форме изложить подготовленный материал. | Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. | Познавательные. Регулятивные |
| VI. Итог. Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний. СЛАЙД 23 | Обсуждение полученных результатов. Приглашение отведать блюда, приготовленные по рецептам. Оформленные результатов в «Книге рецептовШколы юных кулинаров. Вкусная и полезная пища». | Принято решение готовить угощение своими руками и продолжить собирать вкусные и полезные рецепты. | Подбирать полезные рецепты. | | | Познавательные. Коммуникативные |
| VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | Организует работу по соотнесению поставленных задач с достигнутым результатом и фиксации нового знания. | Оценить важность темы занятия. | Подведение итогов в форме устной рефлексии: Сегодня я узнал (а)… Я понял (а)… Я научился (ась)… Было интересно… | Осознание важности о полезности еды для человека. | Использование полученных знаний в жизни. | Регулятивные. Личностные |