СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок. Неделя физики в школе

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Испарение.Конденсация.Кипение"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок. Неделя физики в школе»

Урок «Испарение. Конденсация. Кипение. Влажность воздуха»

Цели урока:

- образовательная: формировать знания об испарении, конденсации, кипении и влажности воздуха на основе молекулярно-кинетической теории строения вещества; выяснить зависимость температуры кипения от внешнего давления, показать практическое использование этих процессов;

- развивающая: развивать положительную мотивацию учащихся к познавательной деятельности;  научить видеть вокруг физические явления и правильно их объяснять, содействовать развитию внимания, наблюдательности, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

- воспитывающая: воспитывать интерес к предмету и позитивные отношения к учебе;  воспитывать в учащихся способности вести конструктивный диалог, товарищество, взаимопомощь.

  Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: Насос Комовского, стеклянный колокол, манометр, термометр, стеклянные колбы, мерные стаканы, спиртовка, штатив, вода холодная и горячая, воздушные шары, шприцы медицинские, психрометр.

Компьютерное обеспечение: компьютер и видеопроектор

Ход урока

I.Организационный момент Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости. Повернемся и поздороваемся.

II. Актуализация знаний

Повторение по вопросам:

1.Какие тела называются макроскопическими? (Ответ: Макроскопическими. телами называют большие тела, состоящие из огромного числа молекул)

2.Какова цель МКТ? (Ответ: Цель МКТ – объяснение свойств макроскопических тел и тепловых процессов, протекающих в них, на основе представлений о том, что все тела состоят из отдельных, беспорядочно движущихся частиц)

3. Какие физические величины относятся к макроскопическим? (Ответ: Величины, характеризующие состояние макроскопических тел без учета молекулярного строения тел (V,P,T),называют макроскопическими телами)

  1. В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?(Ответ: Твердое, жидкое, газообразное).

III. Изучение нового материала

Запишем число, тему урока.

Какое макроскопическое тело мы с вами постоянно наблюдаем в газообразном, жидком и твердом состоянии? Конечно, вода. Она без труда переходит из одного агрегатного состояния в другое.

Послушайте стихотворение:

Вода живёт. То дождь она, то снег.

То лёд, когда уснет, устав журчать и литься,

То распахнёт себя, подобно птице,

Чтоб душу подарить небесной синеве.

И гладь она, и ширь, и высота,

Волна и глубина, кипенье и прохлада,

И тишина, и грохот водопада.

Всегда и та, и будто бы не та.

В ней и беда, и средство от беды,

Вода то твёрже льда, то призрачнее пара.

Реальность и мечты…

Мы на четыре пятых из воды!

Домашнее задание было подготовить два проекта.

Во время презентации «кипение» проделаем 3 опыта.

1 опыт: Кипение воды при нормальных условиях( tк=20C, р=105 Па) –Вода кипит при 100С.

2 опыт: кипение воды при низком давлении(Насос Комовского).

3 опыт: кипение воды при резком охлаждении воздуха в колбе(при понижении Т , давление понижается , следовательно всплытие пузырьков происходит при более низкой Т).

  1. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением.

  2. Процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией.

  3. Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью ,называют насыщенным паром.

  4. Концентрация (n) молекул насыщенного пара при постоянной температуре не зависит от его объёма.

  5. Давление насыщенного пара не зависит от занимаемого им объёма.

Кипение - это…переход из жидкого состояния в газообразное по всему объему жидкости при температуре кипения.

  1. Несколько минут работаем с учебником, отвечаем на вопросы и заполняем таблицу: стр189 §74


Влажность воздуха

Характеристики влажности воздуха

Буквенные обозначения

Единицы измерения

Формула

Относительная влажность воздуха




Давление насыщенного пара




Абсолютная влажность воздуха








Влажность воздуха

Характеристики влажности воздуха

Буквенные обозначения

Единицы измерения

Формула

Относительная влажность воздуха

%

Давление насыщенного пара

рнас

Па

Абсолютная влажность воздуха

ρ0

кг/м3



IV. Закрепление.

  1. Решаем практические задания. Вывод: (задание со шприцем и цветком)

Решаем задания ЕГЭ. Вывод.

10. Внут­рен­няя энер­гия иде­аль­но­го газа в гер­ме­тич­но за­кры­том со­су­де умень­ша­ет­ся при

1) по­ни­же­нии его тем­пе­ра­ту­ры

2) его изо­тер­ми­че­ском сжа­тии

3) умень­ше­нии по­тен­ци­аль­ной энер­гии со­су­да

4) умень­ше­нии ки­не­ти­че­ской энер­гии со­су­да

Решение.

Внут­рен­няя энер­гия иде­аль­но­го газа в гер­ме­тич­но за­кры­том со­су­де за­ви­сит толь­ко от тем­пе­ра­ту­ры. При по­ни­же­нии тем­пе­ра­ту­ры газа внут­рен­няя энер­гия умень­ша­ет­ся.

10. В со­су­де с по­движ­ным порш­нем на­хо­дят­ся вода и её на­сы­щен­ный пар. Объём пара изо­тер­ми­че­ски умень­ши­ли в 2 раза. Кон­цен­тра­ция мо­ле­кул пара при этом

1) умень­ши­лась в 2 раза

2) не из­ме­ни­лась

3) уве­ли­чи­лась в 2 раза

4) уве­ли­чи­лась в 4 раза

Ответ : На­сы­щен­ный пар — это пар, на­хо­дя­щий­ся в тер­мо­ди­на­ми­че­ском рав­но­ве­сии с жид­ко­стью того же со­ста­ва. Рав­но­ве­сие уста­нав­ли­ва­ет­ся, когда сред­нее ко­ли­че­ство мо­ле­кул, по­ки­да­ю­щих жид­кость в еди­ни­цу вре­ме­ни, срав­ни­ва­ет­ся с сред­ним чис­лом мо­ле­кул, кон­ден­си­ру­ю­щих об­рат­но. При этом кон­цен­тра­ция на­сы­щен­но­го пара за­ви­сит толь­ко от ве­ще­ства и от тем­пе­ра­ту­ры си­сте­мы. По­это­му в ре­зуль­та­те изо­тер­ми­че­ско­го умень­ше­ния объ­е­ма в два раза по­ло­ви­на пара скон­ден­си­ру­ет в жид­кость. Кон­цен­тра­ция же на­сы­щен­но­го пара оста­нет­ся не­из­мен­ной.


Ваш ответ: 2. Правильный ответ: 2


  1. Решение задач:

    Газ

    Р, Па

    n , 1/м3

    V2 , м2 / с2

    m ,кг

    СО2

    ?

    2,7 х 1020

    9 х 104

    7,3 х 10-26

    О2

    1,8 х 105

    1024

    ?

    5,3 х 10-26

    Н2

    4 х 104

    ?

    2,5 х 105

    3,3 х 10 -²7

  2. Ответы.

Газ

Р , Па

n ,1/м3

V2 , м2 / с2

m ,кг

СО

0,59




О



1,01 х 10 7


Н


1,45х1018




Задача №1

Дано:

СО2

n = 2,7 х 10 1/м3

v2 = 9 х 10 м2 / с2

m = 7,3 х 10 кг

----------------------------

р-?

формулы:

P=2/3 Екn =2/3 х mv2/2 х n=1/3 х mV2/2 х n=

1/3 х 7,3 х 10-26х2,7 х1020х 9 х 104=59х10-2 (Па)

Ответ:0,59(Па)


______________________________________________________________

Задача №2

О2

Р= 1,8х 105 н/м2

m=5,3х10-26кг

n=1024 1/м3

----------------------------

v2-?

формулы:

V2=P3/mn=1,8х105х3/5,3х10-2 6х1024= 1,01х107м22

Ответ:1,01 х107 м22


______________________________________________________________


Задача №3

Н2

Р=4х104 Па

V2=2,5х105 м22

m =3,3х10-27кг

-----------------------------

Найти: n-?

формулы:

n= P3/mV=4х10 4х3/3,3х10 -27х2,5х105=1,45( 1/м3)

[n]=н/м2 /кг х м2 / с2 = кгхм/с22 Н/м2

--------------- = ---------- = м-3

кгхм22 Н х м





  1. Решение задач: закрепление математических расчетных навыков

m,кг

M, кг/моль

P,Па

V,м3

T, °К

?

З,2 х10-2

1,5 х 106

0,83

300

2,4

4 х 10-2

?

0,4

200

0,3

2,8 х 10-2

8,3 х 105

?

280

0,14

4 х 10-3

6 х 104

0,83

?






  1. Ответы:

m,кг

M, кг/моль

P,Па

V,м3

T, °К

15,9







2,5 х 105






0,03






170

Задача №1

М= 3,2х10-2кг/моль Формулы:

R=const pV=m/MRT ; m=pVM/RT=15,9( кг)

Р=1,5х106 Н/м2 Н/м2х м3х кг/моль н х м х кг

T=200К

V=0,83 м3 [m]=--------------------------- = ------------- = кг

-------------------------- К х Дж/мольхК н х м

Найти: m-?

Ответ:15,9 кг

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Задача №2 Формулы:


M= pV=m/MRT ; р=mRT/VM=0,59 Па

m =

V=

T=

____________

Найти:Р-?

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Задача №3 Формулы:


M= pV=m/MRT ; V=mRT/mp=0,03м3

m =

p=

T=

R= const

----------------

Найти:V-?

---------------------------------------------------------------------------------------------

Задача №4

Формулы:


M= pV=m/MRT ; T=pVM/Rm=170 К

m =

V=

P=

R= const

----------------

Найти:T-?

-----------------------------------------------------------------------------------------------


Тест.

Тест: «Кипение, влажность воздуха».

А1.Давление насыщенного пара определяется:

  • родом вещества и его температурой;

  • только его объёмом;

  • только веществом;

  • его температурой и объёмом;

А2.Если парциальное давление водяного пара, находящегося в воздухе в 8 раз меньше давления насыщенного пара при той же температуре, то относительная влажность воздуха равна:

  • 100 %

  • 50 %

  • 25 %

  • 12,5 %

А3.Перегретой жидкостью называется жидкость, нагретая до температуры:

  • более высокой, чем температура кипения при нормальном атмосферном давлении;

  • более высокой, чем температура кипения при данном атмосферном давлении;

  • очень горячая жидкость

  • перегретой жидкости не существует;

А4.При охлаждении воздуха в закрытом сосуде его относительная влажность:

  • не изменяется;

  • увеличивается

  • уменьшается

  • сначала увеличится, а за тем будет постоянной.

Задания

Правильные ответы

А1

1

А2

4

А3

2

А4

4


V. Домашнее задание. §72-74. Подготовить сообщения:1. Кристаллические тела. 2. Аморфные тела. 3. Жидкие кристаллы.


VI. Итог урока.(Оценки)






























Самоанализ урока.

Самоанализ урока физики в 10 классе по теме

«Жидкое состояние вещества».

Данный урок – это изучения новой темы.

Специфика этого урока – ученики уже были знакомы с основными понятиями, поэтому им нужно было повторить и закрепить на более высоком уровне знаний, умений и навыков, продолжить формировать в сознании  научного взгляда на мир. Один из путей формирования творческого мышления - это использование системного проектов как домашнее задание.

Реальные учебные возможности учащихся этого класса средние и ниже среднего.

При планировании данного урока были учтены индивидуальные особенности учащихся.

На уроке решались задачи:

образовательные: научиться понимать явления, происходящие в макроскопических телах; обобщить и систематизировать знания учащихся о физических явлениях: испарение, конденсация, кипение, влажность воздуха, о строении вещества, о процессах перехода из одного агрегатного состояния в другое, формировать экологические знания и практические умения; совершенствовать приемы безопасной работы с веществами и лабораторным оборудованием.

воспитательные: интерес к предмету, к явлениям природы, усидчивость, ответственность, самостоятельность, аккуратность, внимательность, сотрудничество, терпимость, бережное отношение к имуществу.

 развивающие: умение наблюдать и делать выводы; развивать проблемное и образное мышление; умение решать задачи, применяя формулы; умение составлять законченные смысловые ответы при устных и письменных ответах; развивать положительный мотив к учебно – познавательной деятельности, творческой активности и инициативы.

На уроке была обеспечена комплексность, взаимосвязь трех целей. Главные, стержневые задачи: изучить физические явления на основании опытов, решать задачи жизненного характера с экологической направленностью. В запланированных задачах учтены особенности класса: отдельных учеников и отдельных групп.

Избранная структура урока рационально для решения этих задач.

Главный акцент на уроке был сделан на такие понятия, как взаимное превращение жидкостей и газов, на то, что все в мире находится в движении. Отсюда вводятся физические величины, такие как влажность воздуха, температура кипения и т.д., то есть величины характеризующие эти взаимные превращения. Дается представление о процессах с точки зрения МКТ.

В начале урока повторение основных понятий МКТ, стихотворение о воде. Ученики принимали участие в повторении. Далее слушали выступления проектных групп. Все выступления носили и воспитательный характер. Из восьми учащихся все готовили выступления, некоторые в ходе рассказов показывали опыты. Была применена оперативная обратная связь с целью отработки навыков: слушать, анализировать, оценивать. На следующем этапе решались практические и качественные задачи. А так же решали вычислительные задачи. Нужно, я думаю, больше работать над развитием грамотной устной и письменной связной речи и научить составлять законченные смысловые ответы, применяя терминологию языка физики. Продолжить учить решать задачи и правильно оформлять записи.

Осуществлялся дифференцированный  подход к учащимся. Сложные задания выполняли сильные ученики, менее сложные средние и легкие задания слабые ученики.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков был организован, как в устной, так и в письменной форме. Применялся учащимися научные методы исследования: наблюдение, сопоставление, анализ, гипотеза, теоретический вывод следствий. Их экспериментальная проверка.

Познавательная активность обеспечивалась индивидуальной работой в ходе выступления и эксперимента.

На уроке использовались возможности учебного кабинета.

На уроке поддерживалась благоприятная система общения и хороший микроклимат за счет опытов, беседы.

Все поставленные задачи удалось реализовать.

Однако ученики показали незнания некоторых вопросов, как практических, так и теоретических.

Для того, чтобы добиться лучшего результата необходимо создать условия для проявления познавательной активности, самореализации и самоутверждения обучающихся. Создать атмосферу, позволяющий раскрывать субъектный опыт учащегося. Стимулировать учащихся к высказыванию своих мыслей по поводу проблем и вопросов учебной темы, ставить свои вопросы, приводить аргументы и контрдоводы в пользу, с целью уточнения, опровержения.













Самоанализ внеклассного мероприятия по физике

Самоанализ внеклассного мероприятия «Путешествие во времени», проведенного в 7 классе.

Цель:

1. Развитие интереса к предмету, развитие творческой активности;

2. развитие памяти, внимания;

3. воспитание уважения, умения помочь, находчивости.

Задачи:

1. Выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок но предмету.

2. Повысить интерес, увлечь учащихся предметом, привить любовь к физике через совместную деятельность.

3. Стимулировать поисково-познавательную деятельность. Показать, что физика сложна только для тех, кто не хочет и не желает вообще ничего делать.

4. В игровой форме показать путь развития науки.

5. Обобщить и систематизировать знания об ученых

6. Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, умение работать в коллективе.

7. Воспитывать культуру поведения и общения учащихся.

 

Оборудование и наглядный материал: музыкальный центр, костюмы, ПК, проектор, экран, презентация, портреты ученых, театральный реквизит.

Форма проведения: спектакль

Место проведения: актовый зал.

Воспитательная ценность мероприятия:

- учащиеся проявили инициативу и самостоятельность.

- во время проведения мероприятия присутствовал дух взаимопомощи.

- поведение учеников хорошее.

- влияние на улучшения отношений в коллективе, сплоченность.

- информационная насыщенность.

- полная подготовка учеников к работе в команде.

- доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия, расширения кругозора, развитее познавательных умений учеников.

Выбор данного мероприятия основан на том, что ребята первый год изучают физику и проводить что то более серьезное у них не хватило бы знаний по предмету, и если бы мероприятие было бы не в игровой форме, то заинтересовать и удерживать их внимание было бы достаточно сложно в связи с возрастными особенностями данного коллектива. Поэтому все конкурсы были подобраны с учетом возрастных особенностей и с привлечением учеников постарше. Целью проведения данного мероприятия было развить интерес к предмету. И показать, что физика это не только определения, формулы и задачи, физика - достаточно интересный и многогранный предмет, с помощью которого можно объяснить явления и процессы, с которыми мы встречаемся ежедневно.

Данное мероприятие проводилось после уроков в форме спектакля. Почему была выбрана такая форма? Потому, что ребята, которые участвовали в спектакле, занимаются в драматическом кружке СДК. Ребята участвуют в различных постановках и между собой общаются очень хорошо. Ребята очень активны, умеют поддержать друг друга. В ходе подготовки к мероприятию выяснилось, что некоторые дети в свободное время читают научную литературу, конечно соответствующую их возрасту. Это выяснилось в сцене с Архимедом. В этом спектакле они расширила свой кругозор, узнали что – то новое. Они узнали имена ученых, а те исторические факты, которые были сыграны, они запомнят надолго.

Благодаря тому, что удалось заинтересовать детей, мероприятие прошло динамично, семиклассники не отвлекались, а действовали слаженно, при подготовке активно участвовали в обсуждении реквизитов, музыки, костюмов. Не было ребят сидящих в стороне, все были включены в деятельность.

При проведении данного мероприятия были использованы, конечно, не все этапы развития физики, но и это позволило вызвать интерес к предмету .

Считаю, что цель мероприятия была успешно достигнута.