Открытый урок - обобщение по химии в 8 классе по теме
«Основные классы неорганических соединений»
Цель урока: 1) формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий;
2) обобщение и систематизация знаний обучающихся об основных классах неорганических веществ, их классификации, составе и номенклатуре.
Результаты обучения:
Предметные:
Критический уровень: формулировать определения основных классов неорганических соединений, распознавать химические вещества по классам, давать названия веществам.
Достаточный уровень: владеть критическим уровнем; знать классификацию веществ внутри класса, объяснять принадлежность веществ к определённому классу, уметь самостоятельно составлять простейшие химические формулы веществ.
Творческий уровень: владеть достаточным уровнем, уметь самостоятельно решать экспериментальные задачи на идентификацию неорганических соединений.
Познавательные УУД.
Критический уровень: ученик из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвёл её.
Достаточный уровень: ученик из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привёл хотя бы один аргумент для его подтверждения.
Творческий уровень: ученик самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.
Коммуникативные УУД
Критический уровень: ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.
Достаточный уровень: ученик самостоятельно дает односложные ответы по заданному алгоритму, взаимодействует с членами группы, договорившись о процедуре.
Творческий уровень: ученик самостоятельно дает развернутый аргументированный ответ, обобщает результаты обсуждения в группе.
Регулятивные УУД
Критический уровень: ученик понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказал своё мнение о проделанной работе.
Достаточный уровень: ученик сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.
Творческий уровень: ученик самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.
Способы обучения: индивидуально-групповой способ, фронтальный способ.
Средства обучения: медиа, ноутбук, карточки с заданиями, схемы, таблицы,
Ход урока.
I. Исходная мотивация. Погружение в проблему.
Учитель: Посмотрите ребята, у меня на демонстрационном столе стоит много разных склянок. Что находится внутри каждой склянки?
Ученики: Химическое вещество.
Учитель: Мы с вами знаем, что по правилам техники безопасности каждая склянка должна быть подписана. Обратите внимание на этикетки склянок. Какой вывод мы можем сделать? Можно ли эти вещества каким-то образом рассортировать?
Ученики: Вещества относятся к разным классам неорганических веществ, мы можем, глядя на химическую формулу на этикетках распределить их на классы.
Учитель: Сколько классов веществ мы должны получить? Какие?
Ученики: 4; оксиды, основания, кислоты, соли.
Учитель: Следовательно, какая будет тема сегодняшнего урока?
Ученики: «Основные классы неорганических веществ».
Учитель: Мы уже изучили каждый класс веществ по отдельности. Что мы должны сделать на уроке сегодня?
Ученики: Обобщить знания обо всех четырёх классах неорганических веществ.
Учитель: Какие вопросы мы должны рассмотреть, чтобы достичь поставленной цели?
Ученики:
Что такое оксиды, основания, кислоты, соли?
Какие они бывают?
Как правильно давать названия веществам разных классов?
Как составлять химические формулы веществ?
Как можно распознать вещества разных классов?
II. Организация деятельности.
Учитель: Ребята, вначале урока, каждый из вас взял карточку с названием одного класса неорганических веществ (оксиды, основания, кислоты, соли), таким образом, у нас образовалось 4 группы, в которых вам сегодня предстоит поработать. У каждой группы на столах лежит лист с заданиями и различные источники информации (учебники, справочники, схемы, таблицы, ваши рабочие тетради). Также, я вам предлагаю алгоритм работы. Если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете получить консультацию у меня.
Алгоритм работы для обучающихся.
Прочитайте внимательно предложенные вам задания.
Продумайте ход выполнение заданий, составьте план работы.
Выполните задания, оформите результат работы.
Представьте свою работу (защита)
Дайте оценку своей работе.
III. Осуществление деятельности.
Обучающиеся самостоятельно выполняют задания, предложенные учителем, используя по своему усмотрению различные источники информации, а также, опираясь на ранее полученные знания. Оформляют результаты деятельности.
Задания Оксиды. ( Кирилл)
Проанализируйте предложенные вам формулы веществ и допишите определение, вставив пропущенные слова:
Оксиды – это _____ вещества, состоящие из _____ химических элементов, один из которых _____ , в степени окисления _____ .
Формулы: Na2O, CaO, SO2, P2O5, Al2O3.
Заполните схему, используя следующие понятия: «оксиды», «несолеобразующие оксиды», «кислотные оксиды», «основные оксиды», «солеобразующие оксиды». Приведите по три примера. Обоснуйте свой ответ.
__________


_______________
_________________


_________________
_________________
Установите соответствие между формулами оксидов и их названиями.
Формулы оксидов | Названия оксидов |
1. P2O5 2. MgO 3. Al2O3 4. SO3 5. Na2O | А. Оксид серы (VI) Б. Оксид натрия В. Оксид фосфора (V) Г. Оксид магния Д. Оксид алюминия |
Как даются названия веществам данного класса?
Составьте формулы:
1) оксидов железа, в которых металл проявляет степени окисления +2 и +3;
2) оксидов серы, в которых неметалл проявляет степени окисления +4 и +6.
Задания . Основания. (Настя)
Даны формулы веществ, относящихся к классу оснований. Проанализируйте их, и допишите определения, вставив пропущенные слова:
Основания – это _____ вещества, состоящие из атомов _____ , связанных с одной или несколькими _____ .
Формулы: NaOH, Fe(OH)2, Ca(OH)2, KOH, Al(OH)3, Fe(OH)3
Записаны три ряда формул:
А. NaOH, Ba(OH)2, Cu(OH)2, KOH (таблица растворимости)
Б. Fe(OH)2, Pb(OH)2, LiOH, Ba(OH)2
В. LiOH, KOH, Al(OH)3, NaOH
В каждом ряду находиться одно лишнее основание. Определите его формулу, ответ обоснуйте.
Распределите формулы оснований, предложенных в первом задании, по соответствующим их названиям:
А. гидроксид кальция - …
Б. гидроксид железа (III) - …
В. гидроксид натрия - …
Г. гидроксид алюминия - …
Д. гидроксид железа (II) - …
Е. гидроксид калия - …
Пользуясь таблицей растворимости, составьте формулы трёх нерастворимых оснований и назовите их.
Задания для группы №3. Кислоты.
Формулы: HCl, H2SO4, HNO3, H2CO3, H3PO4. Проанализируйте предложенные вам формулы веществ и допишите определение, вставив пропущенные слова:
Кислоты – это _____ вещества, молекулы которых состоят из атомов _____ и _____
Даны формулы кислот: H2S, HCl, HNO3, H2SO4, H3PO4, H2CO3, H2SO3, HClO4. Распределите их по двум признакам: на «бескислородные» и «кислородосодержащие» и 3 группы- одноосновные, двухосновные, трехосновные. Ответ обоснуйте.
Верны ли утверждения?
А. Азотная кислота имеет формулу HNO3.
Б. Формула соляной кислоты H2S.
В. H3PO4 – это фосфорная кислота.
Г. Вещество H2SO3 называется серная кислота.
Д. H2CO3 – это угольная кислота.
Е. Кремниевая кислота имеет формулу H2SiO3.
Ж. Хлороводородная кислота имеет формулу HCl.
З. Соединение H2SO4 называется сероводородная кислота.
Установите соответствие между формулами кислот и их названиями:
Формулы кислот | Названия кислот |
1. HNO3 2. H2SO4 3. HCl 4. H3PO4 5. H2SiO3 6. H2CO3 | А. Фосфорная кислота Б. Кремниевая кислота В. Серная кислота Г. Азотная кислота Д. Угольная кислота Е. Соляная кислота |
Задания Соли. (Максим)
Даны формулы веществ: NaCl, K2CO3, BaSO4, Li3PO4. Проанализируйте их и допишите определение, вставив пропущенные слова:
Соли – это _____ вещества, состоящие из атомов _____ и _____ .
А. Даны формулы солей: K2SO4, KHSO4, CuCl2, NaHCO3, CuOHCl, FeS, Al(NO3)3, Fe(OH)2CL, BaSO4. Распределите их на три классификационные группы: средние. кислые, основные
Б. Приведите по два примера растворимых и нерастворимых солей.
Составьте формулы солей, которые можно получить при взаимодействии кислот и металлов, обозначенных в таблице (в скобках указаны степени окисления металлов).
Кислоты | Металлы | Названия солей, содержащих атомы алюминия |
К (+1) | Mg(+2) | Al (+3) |
HNO3 | | | | |
H2SO4 | | | | |
H3PO4 | | | | |
Физкультминутка (3 минуты) (использую карточки)
– Ребята, встаньте, пожалуйста, сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный. Я называю формулу оксида, вы поднимаете руки вверх, я показываю формулу основания – руки в сторону, я показываю формулу кислоты – руки вперед, я показываю формулу соли – вы приседаете. (NaOH, CaO, H2SO4, Na 2SO4, ZnO, HCL, KNO3 KOH, H2 SO4)
Отдохнули? Спасибо, ребята, садитесь.
IV. Защита результатов деятельности.
По истечении времени, отведенного на данную работу, каждая группа представляет свои результаты. Учащиеся других групп слушают ответы, задают уточняющие вопросы.
Учитель строит беседу, опираясь на проблемные вопросы, которые ученики поставили перед собой вначале урока. Каждая группа по очереди отвечает на каждый вопрос.
Модельные ответы.
Задание 1.Кирилл
Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород, в степени окисления -2 .
Задание 1. Настя
Основания – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов, связанных с одной или несколькими гидроксильными группами OH.
Задание 1. Даша
Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.
Задание 1. Максим
Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотного остатка.
Задание 2. Кирилл
оксиды


солеобразующие
несолеобразующие
(N2O, NO, CO)


кислотные
(SO3, P2O5, CO2)
основные
(Na2O, MgO, CaO)
Задание 2. Настя
А. Cu(OH)2 – нерастворимое основание, остальные все растворимые (щелочи)
Б. LiOH – однокислотное основание, остальные – двухкислотные основания
В. Al(OH)3 – трехкислотное нерастворимое основание, остальные - однокислотные растворимые основания
Задание 2. Даша
Бескислородные - H2S, HCl; кислородсодержащие - HNO3, H2SO4, H3PO4, H2CO3, H2SO3, HClO4.
Одноосновные - HCl, HNO3, HClO4; двухосновные - H2S, H2SO4, H2CO3, H2SO3; трехосновная - H3PO4 (по количеству атомов водорода).
Задание 2. Соли
А. Средние - K2SO4, CuCl2, FeS, Al(NO3)3, BaSO4; кислые - KHSO4,
( гидросульфат калия) NaHCO3 (гидрокорбанат натрия); основные – CuOHCl,( гидроксохлорид меди) Fe(OH)2CL.( дигидроксохлорид меди)
Б. Растворимые соли - K2SO4, Al(NO3)3; нерастворимые соли - BaSO4, AgCl.
Задание 3. Оксиды- Кирилл
1. В
2. Г
3. Д
4. А
5. Б
Задание 3. Основания- Настя
А. Ca(OH)2
Б. Fe(OH)3
В. NaOH
Г. Al(OH)3
Д. Fe(OH)2
Е. KOH
Задание 3. Кислоты- Даша
А. Да
Б. Нет
В. Да
Г. Нет
Д. Да
Е. Да
Ж. Да
З. Нет
Задание 3. Соли- Максим
Кислоты | Металлы | Названия солей, содержащих атомы алюминия |
К (+1) | Mg(+2) | Al (+3) |
HNO3 | KNO3 | Mg(NO3)2 | Al(NO3)3 | Нитрат алюминия |
H2SO4 | K2SO4 | MgSO4 | Al2(SO4)3 | Сульфат алюминия |
H3PO4 | K3PO4 | Mg3(PO4)2 | AlPO4 | Фосфат алюминия |
Задание 4. - Кирилл
FeO, Fe2O3
SO2, SO3
Задание 4. (возможны другие варианты ответов)-Настя
Al(OH)3 – гидроксид алюминия
Cu(OH)2 – гидроксид меди (II)
Fe(OH)2 – гидроксид железа (II)
Задание 4. III группа.- Даша
1. Г
2. В
3. Е
4. А
5. Б
6. Д
Учитель: Теперь, ребята, давайте посмотрим, внимательно ли вы слушали друг друга. Задание для всех четырех групп: из перечисленных формул: H2S, K2SO4, NaOH, CO2, Fe(OH)3, Al2O3, Mg3(PO4)2, HNO3, CuCl2, Ba(OH)2, Na2O, H2CO3 выпишите последовательно формулы:
оксиды | основания | кислоты | соли |
| | | |
Ответ:
оксиды | основания | кислоты | соли |
CO2 Al2O3 Na2O | NaOH Fe(OH)3 Ba(OH)2 | H2S HNO3 H2CO3 | K2SO4 Mg3(PO4)2 CuCl2 |
V. Рефлексия.
Учитель: Ребята, вы сегодня хорошо поработали, всем большое спасибо! В конце нашего урока, я предлагаю вам оценить свою работу и работу своих одноклассников. Для этого заполните, пожалуйста, таблицу, которая лежит у вас на столах, и сдайте ее, а я посмотрю на результат.
Домашнее задание: повторить § 19-22