Тема урока по математике в 1 классе «Дециметр».
Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.
Задачи урока:
• Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
• Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;
• Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование урока:
– магнитный плакат «Сотенный квадрат» и карточки с буквами;
– таблички с названием величин;
– электронная игра «Найди соответствие» (Приложение 1);
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II.Актуализация знаний (устный счёт).
--Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда проводим разминку. Я предлагаю не изменять этому правилу. Итак, разминка! (учитель называет выражения, дети молча показывают ответы, на таблице чисел от 1 до 100 появляются карточки с буквами, закрывая ответы).Записывайте эти цифры в тетрадь.(Минутка чистописания)
6+4 2+3 9-6 4+5 10,6,5,1,3,8,9
10-4 3-2 3+5 т,е,к,о,з,р,о
ОТРЕЗОК
--А что такое ОТРЕЗОК? (часть прямой, ограниченная двумя точками.)
--Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Чертить отрезки, считать, решать задачи…измерять длину).
III.Подведение к проблеме.
-- Верно. Сегодня на уроке мы вспомним единицу измерения длины СМ, поможем известным героям мультфильма и познакомимся с новой единицей измерения длины.
На доску вывешивается кластер
Повторять и расширять знания о единицах измерения длины;
Учиться измерять и чертить отрезки;
Развивать умения решать задачи.
Закреплять знания нумерации чисел.
--Смотрим фрагмент мультфильма.
--Что делали зверята?
--Как?
При помощи кого?
--Прав ли удав в том, что в попугаях он длиннее? Почему?
--Какой единицей измерения вы предпочли бы измерить удава? (сантиметром).
IV.Формирование нового знания через деятельностный подход.
--Проведём практическую работу.
--У вас на партах лежат две мерки деревянные. Длина маленькой –1 СМ. Попробуйте измерить длину парты этой меркой. Удобно? (Нет.)
-
ТЕМА УРОКА
ДЕЦИМЕТР
-Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой. Удобно? (Да.)
Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10).
Значит, большая мерка равна 10 СМ. Такая единица измерения длины называется ДЕЦИМЕТР
На доску вывешивается кластер
-
1 ДМ=10 СМ
-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10 СМ).
Кластер на доску. Запись в тетрадь.
--Какова длина парты в дециметрах? ( ).
V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
--Итак, с чем будем работать на уроке сегодня?....С новой единицей измерения длины—дециметром.
Именно эта единица длины необходима нам для измерения нашего гостя-удава, поэтому нам предстоит разобраться, что такое ДЕЦИМЕТР, как он выглядит и попробуем с ним поработать.
--Рассмотрим полоски картона, измерьте их.

1см 10 см=1 дм
--Начертите в тетрадях отрезки, равные этим меркам.
1
см 10 см=1 дм
С
равните эти отрезки. 1 см 1 дм
Сделайте вывод: САНТИМЕТР КОРОЧЕ ДЕЦИМЕТРА! А ДЕЦИМЕТР ДЛИННЕЕ САНТИМЕТРА!
ФИЗМИНУТКА.
VI.Включение в систему знаний.
Работа по учебнику. С.72, №184, устно.Запись в тетрадь: 1 м=10 дм Показ складного метра.
--Языкознание. Приставка ДЕЦИ…(от лат.decem—десять)служит для образования наименований дольных единиц, равных 1/10 от исходных. Обозначается Д.Например, ДЕЦИБЕЛ—десятая часть БЕЛА—мощность тока, обозначается ДБ. Дециметровые волны—радиоволны с длиной от 10 до 100 см.
Открывается таблица единиц измерения длины.
--Когда удобно использовать для измерения длины сантиметр, дециметр, метр.
VII. Самостоятельная работа.
Графический диктант.
--Отгадайте загадку:
Лежит верёвка, шипит плутовка!
Брать её опасно—укусит. Ясно? (змея)
Приготовились для графического диктанта. Отступите 3 клетки слева,7 клеток сверху, ставь точку и начинай рисовать….
--Что получилось? Дорисуй змейке глаз.
--измерьте длину удава. (Затруднение).Предложения о способе измерения.
--Да, можно линейкой измерить, сложить все колена, а можно посчитать клетки. В 1 см 2 клетки.17 пар клеток. В тетрадь:17см=1дм7см.
--Измерьте длину вашего учебника в ДМ. Используете мерки.(Работа в парах. Выкладывание мерок, использование линейки).
В тетрадь:25см=2дм5см.
--Сравните длину удава и учебника.
В тетрадь: 1дм7см 2дм5см
ФИЗМИНУТКА
VIII.Закрепление пройденного материала.
Работа в группах.
--Заполнить пропуски в таблице. Составьте равенства, вставив верное число.
УМЕНЬШАЕМОЕ | ВЫЧИТАЕМОЕ | ЗНАЧЕНИЕ РАЗНОСТИ |
10 | 4 | … |
… | 1 | 7 |
9 | … | 6 |
… | 2 | 5 |
6 | … | 3 |
… - 0 =10 …- 3 = 2 … - 4 = 4 … - 6 = 1
Задача №188, с.73 (учебник)
--Составь задачу по рисунку.
--Какой вопрос подойдёт к задаче?
--Составим схемы и решим.
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
--Какую цель ставили на уроке?
--Достигли цели?
--Какая тема была на уроке?
--О какой новой единице измерения длины узнали?
--Когда ей удобно пользоваться?
--Оцените свою деятельность на уроке, используя рисунок «СМАЙЛИК».
--Если у тебя всё получилось, тема урока тобою понята и ты хочешь об этом рассказать дома, нарисуй зелёный смайлик.
--Если у тебя возникли вопросы по теме урока и ты хочешь ещё раз услышать объяснение учителя, нарисуй жёлтый смайлик.
--Если урок тебе не понравился, нет желания поговорить о нём дома и ты не смог справиться не с одним заданием, у тебя ничего не получилось, нарисуй красный смайлик.
--Спасибо за урок!!!
Тема урока по математике в 1 классе «Литр».
Цель: Ознакомление с новой величиной- вместимостью и ее измерением с помощью литра.
Планируемые результаты:
Личностные:
-умение регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил;
-умение использовать знания и умения в жизненных ситуациях;
-развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- освоение личностного смыла учения, желания учиться.
Познавательные:
-находить пути выхода из проблемных ситуаций, выполнять действия с материальным объектом –литровой банкой;
-уметь сравнивать, доказывать, делать выводы;
-ориентироваться в учебнике;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя,отвечать на вопросы;
- планировать свою деятельность в группах;
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
Регулятивные:
-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- контролировать свою деятельность, определять последовательность действий;
- самостоятельно организовать свое рабочее место.
Оборудование: стакан, кружка, банки 1л, кастрюля 3л, ведро3л, банка3л, карточки «Литр- 1л», «объем», рыбки, аквариум, мультимедийное сопровождение.
Ход урока:
I. Мотивационно-познавательная деятельность
-Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем знакомство с такой интересной наукой как математика.
Будем работать под девизом:
Мы – умные! Мы – смелые!
Мы – старательные! Мы – внимательные! Мы в первом классе учимся, Все у нас получится!
Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.
Повторяют правила поведения на уроке
II.Актуализация опорных знаний
Устная разминка:
-увеличить 6 на 3; -это число является предыдущим числа 1;
- 10 уменьшить на 8;
-это число сосед чисел 5 и 7;
-назовите разность чисел 6 и 5;
-назовите сумму чисел 2 и 7;
Задачи:
1. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали надрезов?
2. У стола 4 угла. Сколько углов останется, если 1 угол распилить?
III. Открытие нового знания и формулирование темы урока
- Вспомнить, в чем измеряется длина?
(Длина измеряется линейкой. Единица измерения –сантиметр)
- В чем измеряется масса?
(Масса измеряется с помощью весов. Единица измерения массы – килограмм)
- Перед вами предметы, которые вам хорошо знакомы: стакан, кружка, 1л банка, кастрюля, ведро.
- Для чего мы их используем?
- А теперь посмотрите на слайд.
(слайд 1)
- Расставьте емкости в порядке возрастания, и у вас получится слово.
- Какое слово у нас получилось?
(слайд 2)
- Кто догадался, какая будет тема урока?
- Давайте поставим цель урока.
Узнаем новую единицу измерения –литр, научимся сравнивать сосуды по вместимости.
(С помощью учителя определяют тему и цель урока)
Опыт 1.
3 сосуда (емкости)
- Как вы думаете, в какую ёмкость можно налить больше воды?
Давайте проверим.
Работа в группах.
1 группа наполняет 1л банкой- 3л банку,
2 группа – 1л банкой – кастрюлю, 3 группа -1л банкой – ведро.
Вывод: Ёмкости по размеру разные, а вмещают одинаковое количество воды.
Опыт 2.
Наполнить кастрюлю, ведро и 3 л банку разными емкостями (кружкой, стаканом, 1л банкой).
- Что получилось? (вмещают разное количество воды)
Вывод: вместимость надо измерять одинаковой меркой, а не разными.
- Какая мерка принята для измерения вместимости (объема)? (Литр)
Учитель вывешивает карточки «ЛИТР», «ОБЪЕМ»
Запись сокращенно -1 л.
-Где вы встречались с этой единицей измерения?
(В магазине продают сок, масло, молоко. Папа заправляет машину бензином 10 л, 20л и т.д.)
Исследовательская деятельность.
Работа в группах.
Делают выводы
Дети предлагают свои варианты
IV.Физкультминутка
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели – вновь за дело!
V.Применение новых знаний
-Я знаю, что недалеко от села есть ключ, как он называется? (слайд 3)
Кто там был?
Задача.(слайд 4)
Вася набрал из ключа 3 л воды, а Петя – на 2 л больше. Сколько литров воды набрал Петя? Сколько литров воды набрали мальчики?
Решение задач из учебника № 2(устно)
VI. Рефлексия
- Что нового каждый из вас узнал на уроке?
- Какие задания показались трудными, интересными?
Если вы на уроке работали активно и вам было интересно, то рыбку опускаете в аквариум.