СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 5 классе: "Деление на десятичную дробь"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 5 классе: "Деление на десятичную дробь"»

Конспект открытого урока математики в 5 классе

по теме «Деление на десятичную дробь»

Цель: 1) Ввести прием деления на десятичную дробь

2) Закреплять изученные вычислительные приемы,

умение читать и сравнивать десятичные дроби, решение уравнений, зависимость между компонентами и результатами арифметических действий, упрощение выражений.

3) Развивать память, внимание, мышление, аккуратность,

речь, познавательные интересы.


Ход урока.


1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Устные упражнения. Учащиеся повторяют алгоритмы сложения, вычитания, умножения десятичных дробей, деления десятичной дроби на натуральное число.

1. Сложите 13,8 и 6,2.

2. Из 2,7 вычтите 0,8.

3. Увеличьте 4,1 в 3 раза.

5. 0,36 : 6=

Назовите компоненты деления.

6. 3,6 : 3,6=

7. 0,36: 0,6=

- Где и почему возникло затруднение?

-Не умеем делить, нет правила.

3. Постановка учебной задачи.

Цель нашего урока - научиться делить десятичную дробь на десятичную дробь.

Формулировка темы урока.

4. Новый материал.

- Как называются числа при делении?

- Подчеркните делители в примерах.

- Сколько цифр после запятой в делителе?

1. 2,55 : 0,5 = 25,5 : 5 =5,1

2. 0,5 : 0,16 = 50 : 16 = 3,125

5.Работа с учебником с. 304. Прочитайте правило.

6. Первичное закрепление - у доски 3 человека.

1. 1,2 : 0,03 = 120 : 3 =40

2. 0,18 : 0,9 = 1,8 : 9 = 0,2

3. 2,66 : 1,9 = 26,6 : 19 =1,4

7. Физминутка.

8. Работа в парах: расскажите друг другу правило деления.

9.С/ р. № 208 (1,2,3), № 209(в). С последующей проверкой.

1) 1,8 : 0,6 =18 :6 = 3

2) 0,15 : 0,3 = 1,5 : 3 = 0,5

3) 1,2 : 0,04 = 120: 4 = 30

4) 0,4326 : 0,21 =43,26 : 21 = 2,06

5) 0,6 * 5 + 35,5 : 0,05 =3 + 710 = 713

10. Включение нового материала в систему знаний и повторение. Кроссворд.

11. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что повторили ?

12. Дома : №1418 (а, б, в ), с.304,выучить правило.

Р. Т. № 209, 271(б).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!