Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Что такое почва"»
МКОУ «Нечаевская СОШ №1» Кизилюртовского района РД»


Разработала и провела
учитель начальных классов
Манапова А.М.
2019
• УМК Школа России
• Класс – 3
• Предмет – Окружающий мир.
Тема урока –Что такое почва
• Тип урока – открытие новых знаний
• Место урока в системе уроков по данной теме – 13. (Эта удивительная природа)
Цель урока: ознакомить с почвой – верхним плодородным слоем земли, узнать о преобладающих почвах родного края.
| Задачи (относящиеся к деятельности учителя): | Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося): |
образовательные: выделять основные свойства почвы; развивающие: развивать исследовательские навыки, наблюдательность, мышление, речь; воспитательные воспитывать чувство необходимости бережно относиться к почве и охранять ее. | учащиеся научатся с помощью опытов исследовать основные свойства почвы, выдвигать гипотезы и доказывать их, исследовать почву с помощью опытов, моделировать связи почвы и растений. |
УУД
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему)
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий
Коммуникативные: слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения, формирование уважительного отношения к иному мнению, культуре других народов воспитание художественного вкуса, способствование формированию культурной эрудиции.
Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) –
Горизонт, линия горизонта, север, юг, запад, восток, основные и промежуточные стороны горизонта, компас.
План темы (на основе параграфа учебника)
Понятия сторон горизонта;
Обозначение сторон горизонта на схеме;
Как выглядит Земля (для любознательных);
Понятие «горизонт»;
Вопросы по теме.
План урока:
Определить цель и задачи урока
Вспомнить то, что уже известно по данной теме
Сравнить фотографии.
Определение основных сторон горизонта и в РТ дописать определения.
Посмотреть, как стороны горизонта изображены на схеме. В РТ выполнить задание 2.
Прочитать рассказ «Как выглядит земля».
Понятие «горизонт»
Вопросы по теме.
Информационно-образовательная среда
Рабочие программы для 2 класса по УМК "Школа России"
Учебник по Окружающему миру А.А. Плешаков 2 класс УМК «Школа России». Рабочая тетрадь по окружающему миру класс 2 часть. А.А. Плешаков УМК «Школа России».
Оборудование: учебное пособие, мультимедиа-проектор, ментальные карты (презентация), магнитная доска, карточки, иллюстрации, видеоролик, конверты и разрезные карточки, путевой лист паломника (20 шт), интернет – школьный сайт, словарь, таблицы, тексто-выделители.
Межпредметные связи
чтение
русский язык
окружающий мир
музыка
технологии
история
Воспитательный потенциал урока – воспитание нравственных качеств личности и норм морали, ценностное отношение к памятникам религиозных культур народов России.
Этапы урока открытия новых знаний по теме
| Этап урока (время) | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Методы и приёмы |
| Организационный момент 1 минута | Сегодня на уроке мы будем наблюдать и рассуждать, открывать новые знания и делать выводы. Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу рабочего настроения. | | |
| Мотивация к учебной деятельности, актуализация 1 минута | Посадил дед репку. Росла-росла репка и выросла большая-пребольшая. Все вы знаете, как начинается русская народная сказка «Репка» и как заканчивается. Чем же кормил дед репку, что выросла она такая огромная?Мы знаем, что все растут, потому что принимают пищу. - Что же помогло репке вырасти? -У всех ли вырастают крупные овощи? -Почему? От чего это зависит? | Вода, солнце, земля, почва. Нет, разные по размеру. Это зависит от разных факторов: уход, плодородие почвы и др. | |
| Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности 4 минуты | - Хотите ли вы узнать о причинах, которые влияют на богатый урожай? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? Если вы затрудняетесь ответить, откройте учебник на странице 64 Итак, тема нашего урока… посмотрите на слайд. О чём мы будем говорить, что изучать? Проверим ваши догадки! - Вы сегодня будете исследователями. А объектом нашего изучения будет почва. Вы узнаете её свойства. Рассмотрите иллюстрацию на с. 64. - Какое значение она имеет для растений и животных? - Какие животные живут в почве? - Найдите в тексте под картинкой, что такое почва. -Почему почва плодородна? Докажите. - Ваши предложения ответы называются гипотезами. Перед вами 1 из гипотез: в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Ваша задача в ходе урока доказать её правдивость или ложность. | Да! Мы поговорим сегодня о почве, узнаем какими свойствами она обладает. Открывают учебник. Они ей питаются, живут в ней. Мышь-полёвка, крот и др. Почва – верхний плодородный слой земли. Потому что она даёт жизнь. | |
| Открытие новых знаний Вовлечение учащихся в определении последовательности действий на уроке Чередование различных форм работы (фронтальной, индивидуальной, парной и групповой) Фиксация индивидуальных затруднений в учебном действии | Вспомним правила проведение опытов (они представлены на экране). Одним из обязательных правил является следующее: после окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Не забывайте о нем! Сегодня вы будете работать в 2-х подгруппах. По результатам каждого опыта вам нужно будет сформулировать вывод. Каждая подгруппа будет проводить по 2 опыта.Посмотрите на оборудование для опытов на ваших столах. Все ли предметы вам знакомы? 1 подгруппа, прослушайте инструкцию. А сейчас инструкцию прослушает 2 подгруппа. По окончанию работы вы поделитесь результатами с другой группой. Поэтому выберите представителя от каждой группы. | | |
| Закрепление изученного на уроке 1 минута | Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя. Давайте возьмём лупы и проверим это. Рассмотрите почву. Что вы в ней видите? Вывод: этот опыт доказывает, что в почве есть перегной. В одних почвах его мало, в других много. Чем больше, тем почва темнее, богаче питательными веществами. | Рассказывают и показывают результаты опыта. В почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, встречаются части насекомых, червей – это перегной или гумус. | |
| Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами Различные формы оценивания (самооценка своей деятельности) | Сделайте большой вывод: что такое почва, какими свойствами она обладает? Как вы думаете, какое из этих свойств самое главное? Итак, мы выдвигали гипотезу в начале урока. Вспомните её. Если она верна, то докажите это.Давайте подведём итог. - Какая почва называется плодородной? - Теперь вернемся к сказке. Что помогло вырасти репке? - Кто оценивает свою работу на “отлично”? - Кому нужна помощь по изучению данной темы? | Почва- плодородный слой земли. Обладает свойствами: рыхлая, влажная, содержит воздух, не растворяется в воде, плодородная. Доказывают гипотезу. Которая содержит перегной. У дедушки была почва плодородная. | |
| Заключительный оргмомент (получение домашнего задания и др.) | Д/з: прочитать текст с. 64-67, ответить на вопросы раздела на с. 67. | | |
4