СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе "Охрана животных."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру в 3 классе "Охрана животных."»

Тема: Охрана животных.

Цели: познакомить учащихся с Красной книгой; расширить и углубить их знания о животных, которые внесены в Красную книгу; раскрыть основные причины сохранения численности животных; учить бережно относиться к животным, рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

-На какие группы учёные объединяют животных?

-А в какие группы можно объединить животных учитывая то, чем они питаются?

-В какие группы можно объединить животных по способности жить и размножаться в неволе?

-Как размножаются животные? ( откладывают яйца, мечут икру, рождают детёнышей)

-Назовите животное и его способ размножения и развития.

-Как заботятся животные о своём потомстве?

-Как называется личинка бабочки? ( Гусеница)

-Кто развивается из икринки рыбы? (Малёк)

-В чём сходство размножения птиц и насекомых? (Откладывают яйца)

-В чём сходство размножения птиц и млекопитающих? (Заботятся о потомстве)

2 Индивидуальный опрос.

-Размножение и развитие птиц.

-Размножение и развитие зверей.

3. Самоопределение к деятельности.

С каждым годом на Земле становится всё меньше и меньше животных. Человек отнимает у братьев меньших места обитания, кормовые участки.

На численность животных влияют и вырубка лесов, вспашка полей. Осушение болот, загрязнение рек, морей и океанов. Важно сохранить все виды животных, которые природа создавала в течении долгих миллинов лет.

-Сформулируйте тему урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить об охране животных.

4.Работа по теме урока.

Беседа

Охрана животных

- Какое значение имеют животные для растений? (Без животных растения не смогли бы расселяться и размножаться.)

Какое значение имеют животные для человека? (Животные восхищают нас своей красотой, дарят нам радость открытий, учат нас доброте.)

-Назовите животных, которые находятся в опасности.

Эти животные внесены в Красную книгу России. Их надо спасти!

Кто знает, для чего нужна Красная Книга? (Она рассказывает о растениях и животных, которые находятся в опасности, призывает изучать природу, охранять её)

На земле уже исчезло очень много животных и многим грозит уничтожение.

К счастью, в X I X веке были предприняты первые шаги по охране редких животных. В Америке были созданы первые организации защитников природы. Постепенно это движение охватило весь мир. Наиболее известной организацией, выступающей за сохранение природы и окружающей среды, является “Гринпис”. Движение “зелёных” существует и в нашей стране. Ещё одной организацией, борющейся за охрану природы, является Международный союз охраны природы (МСОП).

Комиссия подготовила список редких млекопитающих и птиц. В 1966 году этот список был оформлен в специальную книгу, которую учёные решили назвать Красной.

А почему именно Красной? (Ответы учащихся)

Писатель Николай Сладков, создавший немало книг о животных, так рассказывает об этой удивительной книге: “Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя”.

Международная Красная книга состоит из цветных страниц:

  • чёрные – списки тех животных, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер;

  • красные – особо редкие и исчезающие животные;

  • жёлтые – животные, количество которых быстро снижается, которым грозит “переселение” на опасные красные страницы;

  • белые – животные, которые до сих пор мало изучены;

  • зелёные – животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.

В 1971 году в Международную Красную книгу попал и ряд животных, обитающих в нашей стране. Это амурский тигр, красный волк, белый медведь, морж, чёрный журавль.

Но в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои Красные книги.

В России Красная книга появилась в 1978 году. Страницы в ней не разноцветные, а белые. В нашей книге две группы: первая – виды, находящиеся под угрозой исчезновения, вторая – редкие (показ книги).



Сообщения детей о редких животных.(Морж,тигр, орёл – беркут, фламинго, жук – красотел.)

Во всём мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена.а на некоторые виды ограничена.Рыбная ловля тоже ограничена. Под особой охраной животные находятся в заповедниках, национальных парках. Помогают охране животных и зоопарки. Когда в заповеднике или зоопарке животных какого – нибудь вида становится много, их переселяют в другие места. Так удалось спасти, например. бобра, соболя.

Сообщения учащихся о бобре и соболе.



Что делают люди для охраны животных? (Создают заповедники, заказники, национальные парки.)

Давайте познакомимся с некоторыми из них.



Сообщения учащихся о заповедниках.

Воронежский заповедник.

Это лесной островок в степи, где живёт много лисиц, куниц, хорьков. Горностаев, косуль, оленей.Но особенно славится заповедник бобрами. В начале века в нашей стране почти не осталось бобров. Их густой мех называли коричневым золотом. Ради этого меха на бобров безжалостно охотились. В дальнейшем охота на этих зверей была запрещена полностью. Их стали разводить в заповедниках и расселять по стране. Сейчас эта работа продолжается. Люди могут быть спокойны за судьбу замечательного зверя.



В Приокско – террасном заповеднике, кроме бобров, живут ещё лоси, зубры. Когда – то зубр не был редким животным. Но люди вырубали леса, в которых жили эти звери, а на их самих постоянно охотились. И вот зубры стали редкими, а потом…Потом они могли бы навсегда исчезнуть, как исчезли дикие быки и странствующие голуби. Но люди сумели спасти их. Много лет учёные нашей страны и других стран разводили их. Это было очень трудно, но труд не пропал даром. Сейчас зубров, этих красивейших животных. Нередко можно увидеть в заповедниках и зоопарках.



Астраханский заповедник был создан в 1919 г. В нём обитают пеликаны и цапли. Примерно 100 лет назад во многих странах в моду вошли украшения из птичьих перьев. Модницы платили за шляпки с птичьими перьями огромные деньги. Очень красивыми были перья белых цапель. Как много птиц погибло из – за этой моды! За несколько лет цапель почти не осталось… Только благодаря полному запрету на охоту на них птиц удалось спасти.



Да, и зубр, и белая цапля, и бобр, и многие другие птицы и звери могли навсегда исчезнуть. Но люди вовремя поняли, какая огромная опасность угрожает этим животным. Поняли и не пожалели сил, чтобы их спасти.



Экологические правила Нам в класс поступили жалобы от животных

Жалоба 1.

Ох, не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба”.

Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.

Жалоба 2.

Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая”.

Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород.



Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо нам известные животные : белка, ёж, синица, дятел, лягушки, жабы и др. Их жизнь часто зависит от вас, от нашего поведения в природе.



Сообщения об этих животных (дятел, ястреб.белка, куница, ёж.)



- Давайте вспомним экологические правила.

1. Не разоряй птичьи гнёзда.

2. Не подходи близко к гнёздам птиц.

3. Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детёнышей зверей.

4.Весной и в начале лета в лесу и в парке не будем отпускать собаку с поводка.

5. Будем подкармливать птиц зимой.

6. Не обрывай паутину и не убивай пауков.

7. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

8. Не разоряй муравейники.

9. Береги лягушек, жаб и их головастиков.



6.Закрепление изученного материала.

7. Рефлексия.

Игра «Отгадай животное»

  1. Меня называют «полицейский лесов», так как я всегда настороже и даю знак лесным обитателям своим скрипучим голосом о приближении человека гораздо раньше, чем человек увидит меня. Я селюсь в любых лесах, но предпочитаю старые деревья. Гнездо я строю уже в апреле, оно очень маленькое и кажется всем ненадёжным. Питаюсь я растительной и животной пищей. А выкармливаю птенцов полёвками и маленькими птичками

  2. .Я очень люблю жёлуди. Я их не только ем но и запасаю впрок на зиму. Наберу полный рот, лечу на землю и прячу в щёлк под корнем дерева, в трещину или другое укромное местечко. Рассую я их по разным местам, да часто забываю. Куда спрятала. А зимой моими запасами пользуются все кому не лень: и мыши, и белки, идругие птицы.

-Кто я ? (Сойка)



2.Мы хищные собаки. Живём мы группами, которые по своему устройству очень похожи на человеческое общество. Специалист долго наблюдавший за нами. Назвал нашу главную черту – дружелюбие. Мы очень сплочённый и дисциплинированный коллектив.



У нас очень чуткие носы. Мы чувствуем запах за 1,5 км. Мы очень выносливы и способны пробежать за день 65-80 км, а в случае необходимости можем развить скорость до 55-60 км/ч. Летом мы охотимся по ночам, а днём в жару отдыхаем. Зимой, когда пищи мало, охотимся и днём, и ночью.

Люди нас не любят. Они объявили нам настоящую войну. И чуть было не победили, да вовремя опомнились, так как стали происходить странные вещи. Они стали подвергаться набегам расплодившихся зайцев, оленей, лосей.

- Кто мы? (Волки)



3. Увидеть меня очень трудно, потому что я люблю поспать. Летом сплю весь день, а зимой – день и ночь. Лишь изредка просыпаюсь и брожу по лесу.

Ранней весной я ем разные корни. Отыскиваю в земле и в гнилых пнях разные личинки и червей, ем улиток, ловлю лягушек и мышей и поедаю всё, что нахожу. В поисках пищи я легко когтями раскапываю землю. Когти служат и для защиты, но характер у меня мирный, в драку вступаю лишь в самом край нем случае.

Длина моя - около метра, ноги короткие и сильные, с острыми когтями. Голова маленькая, а шея длинная. Я могучий землекоп. В погоне за добычей могу рыть туннель со скоростью больше метра в минуту.

Врагов у меня много: волк, медведь, рысь. В случае опасности я рою в норе новые ходы, одновременно забивая землёй ход позади себя, и это часто спасает мне жизнь.

- Кто я? (Барсук.)



Итог. Все эти животные, даже те, которые нам кажутся безобразными, ужасными, злыми, приносят природе огромную пользу. Кроме того, все они – живые существа. Помните, что все они – заботливые родители или любящие дети. Даже свирепые хищники становятся добрыми и ласковыми со своими детьми.

Все животные – и травоядные, и хищники – нуждаются в нашей защите. Всё в природе находится в равновесии, и только человек способен нарушить его. По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида зверей и 94 вида птиц. Люди создали Красную книгу, куда заносят всех исчезающих животных, но продолжают убивать их. Так и хочется крикнуть: «Люди, пожалуйста, помните, что вы – люди! Не убивайте зверей и птиц!»



Подведение итогов урока.

- Какую роль в природе и жизни человека играют животные?

- Почему многие виды диких животных становятся редкими? (Вырубка лесов, загрязнение рек, озёр, морей, хозяйственная деятельность людей, неумеренная охота)

- Каких вы знаете животных из Красной книги России? (Морж, тигр, орёл – беркут, фламинго, жук – красотел.)

- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять животным вреда?

- Что люди делают для охраны животных? (Заповедники, заказники, национальные парки.)

Домашнее задание.с.106 - 109