СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по развитию речи "Посуда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство с посудой.                                                                                                           Задачи: коррекционно- образовательные: расширение представлений о посуде, ее назначения, частей, из которых она состоит. Уточнение и расширение словаря по теме. Обогащение словарного запаса. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости.                                   Коррекционно- развивающие: развитие устной, монологической, диалогической  речи; коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, узнавании, различении, классификации; развитие речевого слуха; коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении, узнавании; коррекция зрительного внимания; активизация мыслительной деятельности на основе упражнений на основе упражнений  требующих самостоятельного поиска, сопоставления, по расширению словарного запаса (словарная работа), коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в составлении целого, работы с деформированными предложениями; развитие координации движений, общей моторики, творческого воображения; развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.  Коррекционно- воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, мотивацию к общению, уверенность в речевой коммуникации, мотивация к учению.          

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по развитию речи "Посуда"»

государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида №1 г. Красного Сулина.



РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РАЗВИТИЮ УСТНОЙ РЕЧИ В 4 КЛАССЕ ТЕМА: «ПОСУДА». Учитель начальных классов школы- интерната VIII вида №1 г.Красного Сулина: Рябокобыленко Е.Н.





г. Красный Сулин

Цель: знакомство с посудой. Задачи: коррекционно- образовательные: расширение представлений о посуде, ее назначения, частей, из которых она состоит. Уточнение и расширение словаря по теме. Обогащение словарного запаса. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости. Коррекционно- развивающие: развитие устной, монологической, диалогической речи; коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, узнавании, различении, классификации; развитие речевого слуха; коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении, узнавании; коррекция зрительного внимания; активизация мыслительной деятельности на основе упражнений на основе упражнений требующих самостоятельного поиска, сопоставления, по расширению словарного запаса (словарная работа), коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в составлении целого, работы с деформированными предложениями; развитие координации движений, общей моторики, творческого воображения; развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Коррекционно- воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, мотивацию к общению, уверенность в речевой коммуникации, мотивация к учению. Ход урока. 1. Организация начала урока. Прозвенел звонок, Начинается урок. - Ребята, посмотрите на предметную картинку, которая лежит у каждого на столе. Сначала сядут те, у кого кружки. Теперь сядут те, у кого чашка с ложкой. Теперь сядут те, у кого тарелка. И сейчас сядут те, у кого ложка. - Как одним словом назвать эти предметы? 2. А сейчас проведем речевую разминку. Из-из-из- купили новенький сервиз. Релки-релки-релки- суп едим мы из тарелки. Ару-ару-ару- сядем ближе к самовару. Ой-ой-ой- мой посуду за собой. - О чем была наша разминка?(о посуде) Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Сегодня мы будем говорить с вами о посуде. Перечислите названия посуды, которую вы знаете, и скажите, для чего она нужна?(дети перечисляют названия посуды). Какая бывает посуда? Где мы покупаем посуду? 3. Словарная работа. Сервиз – полный набор столовой чайной или другой подающейся на стол посуды на определённое количество человек. Сервировка – расставить посуду на столе для еды. Показать разновидность сервизной посуды, найти отличия друг от друга. 4. Упражнения в классификации и точном отборе слов. Учащимся необходимо разложить слова-предметы посуды по группам: Чайный сервиз- чашка, блюдце, сахарница. Столовый сервиз- глубокие тарелки, тарелки для второго, салатница. Кухонная утварь- нож, кастрюля, сковорода, вилка, ложка. - Составьте предложение, в котором говорилось бы, для чего предназначен этот вид посуды.(например: из чайного сервиза пьют чай.) 5. Составьте предложения из перепутанных слов: шкафу, В, стоит, посуда, кухонная. кипит, На чайник, плите. Девочка, из взяла, конфету, конфетницы. - что делают дежурные перед обедом? 6. Игра «У белочки в гостях». Учитель на доске помещает игровое поле, на котором изображена белочка, накрывающая на стол, а на столе раскладывает предметные картинки с изображением посуды: желтого чайника, красной чашки, синей сахарницы, зеленой вазы. - Кого вы видите на картинке? Белочка ждет гостей и просит нас помочь накрыть на стол. Сейчас вы будете выбирать посуду, о которой я скажу, и ставить ее на стол. ( обращаясь к первому ребенку: возьми желтый чайник и поставь его на стол. ( ребенок выбирает картинку и закрепляет ее на игровом поле.) – Для чего нужен чайник? И т.д. Молодцы! Вы очень хорошо помогли белочке, она благодарит вас. 7. Подвижна игра «Посуда».

Вот большой стеклянный чайник.                Надули животик, одну руку

Очень важный, как начальник.       на пояс, другую согнули   - "носик» Вот фарфоровые чашки,                           Присели, одну руку поставили ни пояс.

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,                            Кружатся, рисуя руками в воздухе

Только стукни — разобьются,                                         круг.

Вот серебряные ложки.                              Потянулись, сомкнули руки над головой.

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос,                           Легли, вытянулись.

Он посуду нам принес.

8. Игра «Разбитая посуда» - работа в парах. (развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.) Учитель раздает конверты с разрезными картинками и предметные картинки к ним. Посмотрите, какая красивая посуда нарисована на картинках. В конвертах такая же красивая, но «разбитая». Помогите ее склеить и вы узнаете из каких частей состоит данная посуда. Чайник: носик, крышка, донышко, стенки. Чашка: ручка, донышко, стенки. Кастрюля: ручка, крышка, донышко, стенки. - Как правильно ухаживать за посудой? 9. Составление рассказа « Посуда, уход за ней». - Назовите слова – действия к теме «Посуда».(мыть, вытирать, ставить, бить, полоскать, покупать.) - Назовите слова – действия при мытье посуды по порядку: очистить от остатков пищи, вымыть с мылом, поставить в сушку, вытереть, поставить в шкаф. Составление рассказа «Аккуратная Таня». Начало: Таня была очень аккуратной девочкой. Каждый раз после еды она… 10. Итог урока: - О чем мы сегодня говорили на уроке? - Какая бывает посуда? - Какие бывают сервизы? - что такое сервировка стола? - Как правильно ухаживать за посудой? 11. Оценивание детей на уроке. 12. Заключительное слово учителя: любая посуда требует бережного отношения. Она должна быть вымытой, высушенной, вытертой, чтобы человеку всегда было приятно с неё кушать.