СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку. 2 класс "Имя прилагательное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока по русскому языку. 2 класс УМК "Школа России" Имя прилагательное.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку. 2 класс "Имя прилагательное"»

Тема: « Что такое имя прилагательное?».


Цель: Ознакомление обучающихся с новой частью речи и ролью ее в русском языке.


Задачи: познакомить учащихся с новой частью речи, формировать мыслительную деятельность для более эффективного накопления и применения знаний, формировать умения ставить к имени прилагательному вопрос

Развитие умения определять роль имени прилагательного в нашей речи, обогатить и расширить словарный запас учащихся

воспитывать чувства взаимопомощи, развивать чувство прекрасного, аккуратность.

Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Предметные:

научатся распознавать имя прилагательное среди других частей речи;

определять признаки имени прилагательного;

устанавливать связь между прилагательными и существительными,

Личностные:

ценностное отношение к совместной деятельности;

понимание ее значимости, учебно-познавательный интерес.

Регулятивные УУД:

Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную

умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);

Коммуникативные УУД:

умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения;

умение работать в паре, группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

Умение получать и анализировать информацию из разных источников;

Умение представлять результаты своей работы по предложенному плану.



Ход урока

  1. Организационный момент



-Приветствие.

– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветсвуйте, пожалуйста.

-Открываем тетради, записываем сегодняшнее число. (Восьмое апреля. Классная работа)

II. Актуализация знаний

Минутка чистописания.

Видишь смотрят из гнезда

Два молоденьких дрозда

Клюв покажет первый дрозд,

А второй покажет хвост.

-Мы размяли пальчики и, приготовились к минутке чистописания.

Сегодня минутка чистописания пройдёт необычным образом. Я буду загадывать загадки, а слова-отгадки будем записывать в тетрадь.

На стене висит давно,

На холсте всего полно:

Лес и речка и машина

Называется…...

Картина (Что мы знаем про это слово? Словарное слово, опасное место, поставьте ударение).

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «СЕМЬ» добавлю «я»-

Что получится?,,,,,,

Семья (орфограммы разделительный мягкий знак, безударная гласная в корне, подчеркните опасные места, поставьте ударение)

Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили.

Лодка (парная по глухости и звонкости в корне слова, ударение)

Цвет одуванчика?

Жёлтый (Словарное слово, ударение нужно ставить (нет, Ё всегда ударный)

Оцените свою работу.

III Работа по теме

- Посмотрите ребята, какое слово лишнее?

(Желтый. Отвечает на вопрос какой?)

Табличка на доске. Какой? ---------Имя прилагательное.

Может кто-то может дополнить, это вопрос какой части речи.? Имя прилагательное. Хорошо, молодцы.

С какими словами мы сегодня с вами будем работать? (Работаем со словами части речи Имя прилагательное)

Чему должны сегодня научиться? (Находить ИП Что оно обозначает?)

-Для того, чтобы ответить на последний вопрос, предлагаю следующее задание.

На доске: Белая, кресло, заяц, улицы, широкие, белая, робкий, новое. Разделите слова на две группы.

Значение всех слов вам понятно? (Словари --------значение)

Краска широкие

Заяц белая

Кресло робкий

Улицы новое

Слова, обозначают предмет-----И. существительное. Что будут обозначать слова

Подберите к существительному, подходящее по смыслу Имя прилагательное.

Если существительное, обозначает предмет, а прилагательное? Как вы думаете?

Ребята, а вы не задавались вопросом, почему часть речь Прилагательное получило такое название?

(Сообщение ребенка. Слово Прилагательное имеет латинские корни, что означает присоединять, прибавлять. Именно в этом и смысл прилагательного как части речи в русском языке. Прилагает к предмету его описание.)

А теперь ребята, давайте вспомним, какой чертой мы в предложении подчёркиваем И.С (одной чертой)

-А прилагательные в предложении подчеркиваем волнистой линией.

Выполнение (1- коллективно, 2-ученик, 3,4 самостоятельно)

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ

IV Работа по учебнику

-Открываем учебники на странице 86 и прочитаем тему урока.

-Прочитаем правило, узнаем правильные ли выводы мы сформулировали.

Имя прилагательное

Какой ? Обозначает признаки предмета

Какая?

Какие?

Физминутка

Если вы услышите И. существительное, то встаем на носочки, и руки поднимаем в верх. Прилагательное, приседаем и руки ставим на пояс.

Сад, ребенок, холодная, лето, кудрявый, страна, весенний тополь, молодые, ручей, звонкое, капля,

УПР 150

Прочитайте глазками (Дети читают)

Вопросы по учебнику.

Алгоритм

Прочитайте

Найди имя существительное

Задай вопрос

От существительного задай вопрос к прилагательному.

Работа по карточкам.

Оцените свою работу

V Рефлексия

Высказывание А. Н Толстого упр. 149. Алексей Николаевич Толстой — русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых

-Когда в своей речи или речи собеседника, мы слышим такие слова, что мы испытываем?

-Какой язык по мнению автора?

-А давайте попробуем порадовать друг друга, отметить на уроке вашу работу с помощью «добрых» слов

-Какие чувства возникли после «добрых слов»?

Используя в своей речи прилагательные, мы можем порадовать, а может и поднять настроение человеку. Подарить мимолетное счастье забыть на секунду о трудностях.

Ребята, сегодня 8 апредя. Немногие знают, что в этот день весь мир отмечает праздник которые носит название «Международный день рисования птиц».

«Нарисуй птицу» — это движение, которое зародилось в Великобритании в сороковых годах и постепенно распространялось в других странах мира. В сороковых годах прошлого века девочка Дори навещала в госпитале своего дядю, который потерял ногу на войну. Чтобы подбодрить близкого человека, юная англичанка попросила нарисовать ей птицу. Затем другие раненые солдаты стали рисовать пернатых. Постепенно это движение распространилось по всему миру. Задача праздника – распространять радость и напоминать людям о том, что счастье порой скрывается в самых простых вещах.

Подарить счастье – это простые вещи. Прилагательные понимают настроение, а маленькая девочка помогала солдатам во время рисования забыть о своих страданиях и в этот момент они были счастливы. Сначала рисовали птиц обычным карандашом, позднее птиц стали раскрашивать.

Предлагаю поддержать данную традицию. У вас на столе шаблон птицы, если на уроке вам было легко работать, трудности не возникали, раскрашиваем птичку зеленым цветом, если были трудности, но вы справились – желтым, если было очень трудно, то красным.

VI Итог урока.

-С какой частью речи мы сегодня познакомились?