СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку "Имя числительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока - урок открытия нового знания "Имя числительное".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "Имя числительное"»

Технологическая карта урока.


Фамилия, имя, отчество учителя

Скрипоченко Ксения Сергеевна

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Тема урока

Имя числительное

Цель урока

Создание условий для ознакомления детей с понятием «имя числительное» и с особенностью определения его в предложении; развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость; воспитывать положительную мотивацию изучения предмета, воспитывать культуру речи, товарищество.




Задачи урока:

  • Образовательные

  • Развивающие

  • Воспитательные

Образовательные:

  • Формировать представление об имени числительном;

  • Учить проводить исследование и оформлять запись в тетради;

  • Совершенствовать орфографические навыки и умения, которыми овладели при изучении предшествующих тем.

Развивающие:

  • Развивать умение анализировать задание упражнения и соотносить его с вопросом;

  • Развивать умение искать необходимую информацию;

  • Совершенствовать графическую культуру;

  • Развивать интонационную выразительность речи

Воспитательные:

  • Вовлечь в активную познавательную деятельность;

  • Воспитывать культуру учебного труда.

  • Воспитывать любовь к Родине, к родному языку.


Формируемые УУД

Личностные:

1. Положительное отношение к учению,

наличие элементов познавательного интереса к работе с учебниками, тетрадями, к выполняемым заданиям.


Регулятивные:

1. Понимать и сохранять учебную задачу

2. Планировать совместно с учителем предстоящую работу

3 Использовать выделенные учителем ориентиры действия

4 Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

5 Выполнять действия проверки.

6 Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме

7 Выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить

8 Слушать и слышать собеседника

10 Адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника

Познавательные:

1 Осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий.

2 Использовать знаково - символические средства

3 Построение речевого высказывания в устной и письменной форме

4. Извлекать требуемые сведения, работать с информацией, представленной в словесной форме.

5. Понимать информацию, представленную в изобразительной и схематичной форме, переводить её в словесную.

6. Осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию по указанным и коллективно выявленным параметрам;

7. Моделировать, конструировать, совместно делать умозаключения, обобщения.

Коммуникативные:

1. Участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения.

2. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие.

3. Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения;

4. Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

5. Строить небольшие монологические высказывания с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач, выбирая для них соответствующие языковые средства.


Место урока в системе уроков

Имя числительное (32 урок)

Основные понятия и термины темы

Имя числительное.

Межпредметные связи

Литературное чтение

Окружающий мир


Ресурсы урока


Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; учебник « Русский язык», 3 класс,

презентация Power Point.

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2003

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Технологии:

  • развивающая

  • проблемного обучения

Mетоды:

  • Словесные методы

  • Метод формирования умения

  • Метод самоконтроля

  • Практические методы

  • Проблемно-поисковые методы

  • Метод самостоятельной деятельности учащихся.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование:

В.П.Канакина Русский язык: Учебник для 3 класса; рабочие тетради, нетбуки, интерактивная доска, конверт с пословицами, перфокарты, карточки.

Образовательные ресурсы:

www.iqlib.ru. www.it-n.ru http://www n-shkola.ru


Организация пространства


Деятельность учеников

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Планируемые результаты


Самоопределение к деятельности.

(Организационный момент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.


Приветствуют учителя, выполняют самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность их расположения на парте.  

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Мотивирует учащихся на работу.

 

-  Наш урок поможет вам приоткрыть тайны родного языка, показать его красоту и богатство. Поэтому девизом урока станут слова великого писателя Н. В. Гоголя: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни слово, то и подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг». (На доске плакат)

- В чем мудрость этих слов?( Каждое слово в русском языке сравнивается с жемчужиной, то есть драгоценностью)

- Мы продолжим обогащать наш словарный запас новыми словами .

- Итак, начнем наш урок. Успехов вам в открытии нового!

-Давайте запишем число, классная работа.



 формировать познавательные мотивы-интерес к новому;








ориентироваться на партнёра по общению;


Актуализация знаний (словарно-орфографическая работа)

Цель:

А) Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.


Уточняют свои знания по данному вопросу.

Делят слова по частям речи.


Формулируют понятия «имя существительное», «имя прилагательное», «глагол».









Задаёт вопросы. Побуждает к анализу языкового материала.





























- Прочитайте слова, записанные на слайде. (слайд 1) Альбом, четыре, заря, работать, восемь, чёрный, дежурить, хороший

-Что можно сказать об этих словах? (Это словарные слова)

-Разделите эти слова на группы. По какому признаку можно это сделать? (По частям речи).

-Начали работать в парах.

альбом чёрный работать

заря хороший дежурить

Работа в нетбуках в парах.

-Проверяем. Прочитайте имена существительные. Почему  вы  считаете, что именно эти слова  являются  именами сущ., докажите.

- Прочитайте имена прилагательные. Как вы определили, что эти слова относятся к именам прилагательным?

-Прочитайте глаголы. Докажите, что эти слова – глаголы? - Какие слова не вошли ни в одну группу? (Восемь, четыре)

-Почему не распределили слова? (слайд 2)


формировать умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;


формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;

структурирование знаний;

обобщать, подводить анализируемые объекты под понятие;

анализировать объекты с целью выделения признаков;

подводить под понятие, выводить следствия;

устанавливать причинно-следственные связи;

доказывать.

развивать доброжелательность, внимательность, готовность к сотрудничеству, к оказанию помощи;

рефлексировать свои действия;


Изучение нового материала.

Постановка учебной задачи.

Цель:

А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

Б) Согласовать цель и тему урока.














































Решение учебной задачи.

Цель:

Совершенствовать навык отличать количественные имена числительные от порядковых.









































































Первичное закрепление.

Цель: формировать умение применять полученные знания на практике.






















































































Формулируют цель урока.





Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.





















Выделяют орфограмму в слове, обозначают ударение.











Записывают в тетрадь с комментированием.















.






Воспроизводят фрагмент урока физкультуры.

Записывают числительные в тетрадь.



.










Участвуют в диалоге с учителем. Аргументируют свой ответ.



























Вставляют имена числительные в текст.

Выполняют задание по определению количественных и порядковых имён числительных.


Задаёт вопросы, подводит к формулировке темы.


Создаёт проблемную ситуацию.

Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.












Напоминает алгоритм работы со словарным словом.









Даёт задание для нахождения в словах имён числительных.

Задаёт вопросы.




Задаёт вопросы






























Организует беседу.






























Предлагает работу с перфокартой.

Инструктирует по выполнению заданий.

Наблюдает за ходом поиска решений.

Организует проверку при помощи экрана.






Задаёт вопросы.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

 -  Какую цель поставим сегодня на уроке? (Познакомиться с новой частью речи)

-Напоминаю, что у нас в классе есть древо знаний, которое мы будем продолжать украшать, пополнять новыми понятиями.

-Чтобы достичь нашей цели, я вам предлагаю более подробно изучить эту часть речи.

-Составим план работы по изучению данной темы. (На доску вывешиваю пункты плана)

(Ответы на вопросы вывешиваю)

 1. Как называются слова? (Имя числительное)

2. Что они обозначают? (Количество сколько?)

3. На какие вопросы отвечают? (Порядок при счёте который?)

4. Для чего нужны в речи?

-Работаем по пунктам плана.

1) Выбор термина.

- Вернемся к нашим словам. Прочитайте их еще раз. (слайд 3)

- Что называют слова? (Числа)

- Попробуйте дать им название.

- Такие слова называются ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.

- Запишите слова в тетрадь.

- Сформулируйте тему урока. (Имя числительное)

Обращаю внимание на 1 пункт плана.

-Ребята, на 1 вопрос мы уже с вами ответили. А ,чтобы ответить на следующие вопросы, мы должны выполнить практические задания).




–Найдите имена числительные, которые спрятались в словах (слайд 4 и 5)

Трибуна, подвал, смородина, сорока, столб, едва, стриж, опять.

(Запись с комментированием)

-Как называются слова, которые мы записали? (Имена числительные)

-Что они обозначают? ( Количество предметов)

-На какой вопрос отвечают? (Сколько?)

-Ребята, такие имена числительные называются количественными.

-Давайте «оживим» картинку на слайде (слайд 6) (фото класса с урока физкультуры)

-Представьте, что вы не на уроке русского языка, а на физкультуре. (Вызываются несколько учеников). Роль учителя исполнит _________.

-Даётся команда: по порядку номеров рассчитайтесь!

-ДЕТИ: первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой.

-Какие имена числительные вы услышали? (Первый, второй, третий и т.д.)

-Запишите в тетрадь.

-Слова какой части речи вы записали? (Имена числительные)

-Что они обозначают? (Порядок при счёте)

-На какой вопрос они отвечают? (Который?)

-Такие имена числительные называются порядковыми.

Обращаю внимание на 2и 3 пункты плана.

3) Наблюдение за именем числительным в речи.

-Ребята, а где мы употребляем имена числительные в речи? ( В сказках, загадках, пословицах, скороговорках, фразеологизмах, в магазине, в датах, когда говорим о времени, на уроках математики и др.)

-Ребята, вспомните наш девиз. Каждое слово в русском языке – это жемчужина, дар. В пословицах содержится народная мудрость, это цвет народного ума, народная правда.

-Приведите примеры пословиц, поговорок, фразеологизмов.

Весна да осень – на дню погод восемь.

Одна пчела немного мёду натаскает и т.д.



Работа с перфокартой. (слайд 7) Записываем имена числительные письменно.

Меня зовут ….. Мне …лет. Я учусь в …. классе. Я сижу на … парте. Сегодня по расписанию … уроков.

-Прочитайте свой текст.

-Уберите перфокарту. Какие имена числительные у вас остались на листках? Подчеркните количественные имена числительные 1 чертой, а порядковые двумя.

-Какой вывод можно сделать? (В речи без имён числительных обойтись нельзя)

-Давайте вернёмся к нашему плану работы.

-На все ли вопросы ответили? (Да)

-А теперь вернёмся к 1 заданию. Теперь, получив новые знания, вы бы смогли определить в группу оставшиеся слова? Если да, то в какую? (Да. К именам числительным) (слайд 8)

-Подтвердите свой ответ . (Эти слова обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько?)


самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

структурировать знания;

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;


формировать умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;















понимать возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;








обобщать, подводить анализируемые объекты под понятие;



структурировать знания;



выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

контролировать и оценивать свои действия;

на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;



структурировать знания;

выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

обобщать, подводить анализируемые объекты под понятие;


выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

воспринимать другое мнение и позицию;

договариваться, приходить к общему решению;





















пользоваться знаками, символами, таблицами;

расширять словарный запас, учиться отличать имена числительные от других частей речи, формулировать различия между количественными и порядковыми именами числительными;


анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков;

структурировать знания;

выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

обобщать, подводить анализируемые объекты под понятие;

воспринимать смысл заданного текста;


выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

воспринимать другое мнение и позицию;

строить монологическое высказывание.




Рефлексия.

Цель: проверить результат усвоения новой темы.


Выполняют тест. Получают оценку усвоения нового материала.

Организует выполнение теста.

- Выяснить всё ли вы поняли по данной теме, нам поможет небольшой тест. (слайд 9)

Имя числительное – это часть речи.

Обозначает:

1. Предмет;

2. Признак предмета;

3. Количество предметов;

4. Порядок предметов при счёте.

Отвечает на вопросы:

1. Кто? Что?

2. Который?

3. Сколько?

4. Что делает?

-Обведите цифры ответов, которые вы считаете правильными. (3,4,2,3) (слайд 10)

-Поднимите руки, у кого всё правильно. Молодцы.

-Мы с вами продолжаем наряжать наше древо знаний понятиями, полученными на уроках русского языка.- Как вы думаете, какое новое понятие мы сегодня прикрепим к древу знаний? (Имя числительное) (Один ученик выходит и прикрепляет)

-Спасибо за урок.(слайд 11)


контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;



вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;