СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные"»

МБОУ «СОШ №2 ст.Архонская»

Открытый урок

в 3 классе

по русскому языку

на тему:

«Собственные и нарицательные имена существительные»













провела учитель начальных классов

Коцур Г.Н.





26.02.2019г





Цели урока:

  • Формирование представлений об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии.

  • Воспроизведение в памяти знания о собственных и нарицательных именах существительных, о правописании собственных имён существительных.

  • Развитие умений узнавать и писать собственные имена существительные;

  • мыслить, отстаивать свою точку зрения.

  • Воспитание культуры общения на уроке, воспитание любви к родине.

Оборудование:

  • Учебник «Русский язык, 3 класс»

  • Компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Ребята сегодня на уроке у нас присутствуют гости давайте повернёмся и поприветствуем их.

I. Организационное начало урока. (Презентация 1, слайды 2)

Мы живем в стране российской,

Признаем язык английский,

Итальянский, датский, шведский,

И японский признаем,

И китайский, и французский,

Но в родном краю по-русски

Пишем, думаем, поем.

(По С. Михалкову)

На уроке мы будем писать, думать на нашем родном языке и сделаем в области русского языка открытие.

Проверка домашнего задания стр 65 №4(ребята почему в упражнение есть слова написанные с большой буквы)

II. Совершенствование навыка каллиграфии. 


  1. Угадай слово:

Какой прелестный полосатик!
Красивый, миленький усатик.
Вот симпатичная зверушка -
Большая мягкая игрушка.
Но киска – не для детских игр,
Ведь не котёнок – это…
(Ответ: тигр)слайд 3

- Сегодня на уроке пишем буквы «эр» заглавную и строчную.

III. Словарная работа

ребята, Россия, Москва, сорока, воробей, тетрадь

(Каждый ученик записывает слова в своей тетради). Проверка.слайд 4

-На какие группы вы разделите слова? (одушевлённые и неодушевлённые)

- Разделить на группы: с заглавной и строчной буковой.

Дети у доски распределяют слова в 2 столбика.

1V. Определение темы урока.

-К нам в гости пришёл Незнайка , перед уроком он принёс письмо, давайте заглянем в неё. Здесь письмо: «Дорогие ребята, я узнал, что сегодня на уроке русского языка вы будете изучать тему, которую я не понял. Но я хочу восполнить пробелы в знаниях. Помогите мне , пожалуйста. Я приготовил для вас задания , а вы их выполняйте и объясняйте мне. Моё письмо поможет подвести вас к новой теме.

-У нас в посылке есть мягкие игрушки .(выводятся на экран)

-Дайте кличку каждой зверюшке. Давайте запишем несколько.

нарицательные собственные

собака Шарик

корова Бурёнка

медведь Миша

_-Почему слова второго столбика написаны с большой буквы? А слова первого – с маленькой? Об этом мы узнаем с вами сейчас.

- Как вы думаете, чему на уроке мы будем учиться? (учиться различать имена собст. и нариц. и правильно записывать их)
- Этому и будет посвящён наш урок.
Значит, тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные». (слайд 8-10)

Открываем учебник на стр.66 читаем правило



V. Работа над новым материалом.

Послушайте стихотворение. Читают ученики.

(Чтение стихотворения Е. Измайлова.)

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо

Твоё имя, имя улицы, города.

Буква большая - совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

Вот какие важные дела у большой буквы. Но все имена существительные можно разделить на 2 большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие – с маленькой.

Ребята давайте запишем предложение к доске выходит



С высоких гор течёт река Терек.

(по цели высказывания-повест., по интонации – невоскл.,распр.)



ФИЗМИНУТКА

Ребята сейчас мы поработаем в парах. вспомним правила слайд 12

У вас у всех на столах лежат карточки с заданием над каждым словом вам нужно надписать букву Н или С. Кто готов поднимает свои ручки

дождь, Марина, Владикавказ, зонт, гриб, Пушкин, человек, (река) Волга, парта, Мурка (проверка слайд 13)

Рубрика Давай подумаем Почему одинаковые слова записаны по-разному?

_-Объясните разницу в написании

пушок- Пушок

поля-Поля

серёжка-Серёжка

_Составьте предложения с этими парами слов.

Ребята давайте поработаем в группах. У вас записаны предложения из которых нужно составить текст и озаглавить его

На Кавказе.

Моя бабушка Лена живет в городе Сочи. Сочи находится на Кавказе. Я люблю купаться в Чёрном море.

Бабушка

Мою бабушку зовут Зоя Петровна. Она живёт во Владикавказе на улице Московской. Я часто бываю у неё в гостях.

Бурёнка.

Наша корова Бурёнка даёт много молока. Бабушка Лиза доит Бурёнку. Мы с братом Ваней любим парное молоко.

Какие слова у вас собственные?

Записываем себе в тетрадь

V111. Итог урока. Рефлексия.

    • Что знаете о написании собственных имён существительных.

    • Какие существительные относятся к собственным именам существительным?

    • Какие существительные относятся к нарицательным именам существительным?

Молодцы ребята. Незнайка вас благодарит за помощь.

Домашнее задание.

Учебник, правило с. 66 – знать правила, стр. 68 упр. 3

Выставление оценок.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!