СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме А. С. Пушкин "Уж небо осенью дышало"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме А. С. Пушкин "Уж небо осенью дышало"»

ОКОУ «Клюквинская школа-интернат»











Открытый урок литературного чтения

во 2 А классе

А.С. Пушкин

«Уж небо осенью дышало…»







Подготовила:

учитель первой квалификационной категории

Волобуева А. В.

Тема урока: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»

Цели урока: предметные - познакомить учащихся с произведениями А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» и Г.А. Скребицкого “Осень”, картиной И.Левитана “Золотая осень”;формировать умение слушать и слышать художественное слово. работать с моделями, сравнивать жанр и тематику произведений.

Регулятивные:Анализировать осо­бенности авторских вы­разительных средств, со­относить их с жанром произведения. Наблюдать: рассматривать иллюстрации, соотносить их сюжет с соответствующим фрагментом текста.

Личностные:Наличие мотивации к творческому труду. Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения, создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы и художественного творчества.

Коммуникативные: развивать умение работать в парах

Метапредметные: Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

  • - создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы:

  • а) жужжащее чтение;

  • б) выборочное чтение;

  • в) чтение с целевой установкой;

  • г) чтение про себя;

  • - формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему; сравнивать два произведения;

  • - развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность, обогащать словарный запас;

  • Оборудование:

  • 1. Мультимедийный проектор, презентации.

  • 2. Музыкальное произведение П.И. Чайковского "Времена года.Осень".

  • 3. Картина И. Левитана “Золотая осень”.

  • 4.Наборы для моделирования.

  • 5. Карточки для работы со словарем.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Урок литературный,

А мы народ культурный.

На уроке не лениться,

Всем работать, отвечать,

Ну, а мы сегодня будем

Наши знанья пополнять.

II. Актуализация опорных знаний.

Определите тему урока.

Листьям - время опадать

Птицам - время улетать

Грибникам – блуждать в тумане

Ветру – в трубах завывать,

Солнцу – стынуть,

Тучам - злиться,

Нам с тобой идти учиться.

О каком времени говорится?

Какие ассоциации вызывает у вас слово «осень»? (грязь, холод, лужи,ветер, красота, солнечные лучи, золотые листья).

Придумайте красивые предложения об осени.

Изображению разных времён года, особенно осени, посвящено много произведений и живописи, и музыки, и литературы.

III. Постановка учебной проблемы. Сегодня на уроке в процессе работы мы должны решить проблему. Осень грустное время года или радостное?

IV. Работа по теме урока.

  1. Работа с рисунками детей. Частицу своего отношения к осени вы выразили в своих рисунках. Изобразили осень, как сумели.

  2. Работа по картине Исаака Ильича Левитана «Золотая осень» Многие художники

Посвятили свои работы этому времени года. Мы остановимся сегодня на одном произведении. Посмотрите на картину И. Левитана «Золотая осень».

Все, кто видел картины Левитана, признавали, что ещё никто не умел изобразить природу так, как он!

Что вы чувствуете, глядя на картину?

Почему художник так назвал ее?

Можно ли почувствовать, какая вода в реке?

Какие краски показывают красоту этого времени года?

Левитан любил природу и уел показать свою любовь в красках так , что мы ощущаем почти поэтическую красоту природы.

  1. Работа по произведению П. И. Чайковского « Времна года. Осень»

  2. Звучит аудиозапись из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.

Какие картины представили? Что почувствовали? Красоту музыки дано понимать и ценить не каждому, но, я уверена, что каждый из нас понимает талант композитора. И в музыке мы чувствуем красоту природы.

Природа живёт в полотнах художников, в музыкальных произведениях, но ещё она живёт в стихах.

Слайд 2.

Ваш милый образ снится мне,

С пером, бумагой, при луне.

Частичка Вашей в них души.

Стихи и сказки под пером



Ожили враз, и в каждый дом


Вошёл прекрасный наш поэт.



Он – гений, в этом спору нет.

  • Какому гениальному поэту посвящены эти строчки?

  • Молодцы, ребята, что догадались. Эти строки посвящены замечательному русскому поэту А. С. Пушкину.

Слайд 3.

  • Рассмотрите его портрет? Каким вы представляете себе поэта?

  • Что можете сказать о его внутренних качествах?

  • - Ребята, давайте, совершим небольшое путешествие в далёкое прошлое, в то время, когда жил А.С. Пушкин (обращение к портрету).

Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Еще при жизни его называли «солнцем русской поэзии».

- Посмотрите на портрет А.С. Пушкина. Задумчивым и сосредоточенным изобразил его художник Тропинин. Этот портрет бережно хранят в Третьяковской галерее. Сегодня, в осенний день, поговорим о том, как любил это время года Александр Сергеевич. Он сам об этом говорил так: «Осень… любимое моё время… пора моих литературных трудов». А. С. Пушкин… Не раз, и в прозе, и в стихах, повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило вдохновение, особое состояние, «блаженное расположение духа…». Осень…Она неуловимо меняется. То это «унылая пора» по словам Пушкина. Действительно, моросящие дожди, грязь, пасмурные дни вызывают у человека чувство печали, скуки. Но мы знаем осень и другой: роскошную, разноцветную, богатую на дары.

Сегодня   на уроке мы будем читать отрывок из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин. Я думаю, что все уже догадались, что отрывок посвящён осени.

  • Какую осень изобразил Пушкин в отрывке из романа «Уж небо осенью дышало…» мы узнаем, послушав это стихотворение.

Чтение учителя.

Слушайте внимательно и постарайтесь представить картины, которые рисует поэт.

Прослушайте стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…» в исполнении профессионального артиста.

Проверка первичного восприятия произведения

-Поделитесь своими впечатлениями.


-Какие картины представили?


-К какому жанру относится произведение?



Словарная работа.

  • П

    сень

    освобождалась от покровов (листвы)

    ри чтении стихотворения нам встретились трудные слова. Давайте объясним их значение. Для этого соедините стрелочкой слово и его значение.



караван

покров, то, что покрывает, укрывает кого-нибудь, что-нибудь







обнажаласьан

группа следующих друг за другом объектов









Повторное чтение с целевой установкой.

Игра «Синоптики-поэты»

Найдите в стихотворении строчки, которые соответствуют сообщениям синоптиков

-наступила осень

-птицы улетают на юг

-с деревьев опадают листья

-пасмурных дней больше, чем солнечных.

Игра «Художники-поэты»

Рассмотри иллюстрацию. Какие строки к ней подходят?

Вывод: талант поэта - увидеть и передать красоту природы с помощью слова, талант художника – сделать то же самое при помощи красок, композитора – при помощи музыки.

Физминутка. Дети становятся в круг друг за другом и «превращаются»  в «деревья в лесу». В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко- высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся. (Дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами) Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. (Дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног.) Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя. (Дети лёгкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища.) Дождик стучит всё сильнее и сильнее. (Дети усиливают движения пальцами) Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями. (Дети проводят ладошками по спинам товарищей) Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни.

С деревьями осенью происходят чудесные превращения. Посмотрите на фотографии некоторых деревьев и попробуйте описать их.



11.Чтение стих-я уч-ся

Цель: -Давайте прочтём это произведение и найдём слова, которые указывают, о какой осени идёт речь?

(читают вслух)

- Обратите внимание, скучная – орфоэпически правильно пишется сочетание «чн», но произносится как «ш» - скушная. Запомните это.


- О какой осени идёт речь?





- Прочитайте первую строку? О ком обычно говорят: дышал…? ( о человеке)

- Чему приписывает поэт это действие ? ( небу) Как называется это изобразительное средство языка?

- Как вы себе представляете это осеннее небо?( пасмурные холодные дни , моросящий дождь)

  • Прочитайте строки, в которых Пушкин изобразил леc.

  • Почему поэт называет его покров таинственным ? (зеленый покров и делает лес тёмным, как бы хранящий некую тайну)

  • Почему он говорит ,что деревья «с печальным шумом обнажались»?( что деревьям как бы жаль расставаться со своим нарядом)

- Как вы думаете, о чём кричат гуси, покидая родные края? ( боятся отбиться от стаи, прощаются с родными местами, сейчас они будут оторваны от своих родных мест)

- Каким словом поэт определяет осень? (Скучная пора)

- Почему ноябрь – пора скучная? (Потому что «реже солнышко блистает», «короче становится день», улетают птицы.)

- Почему так спокойно говорит автор о приближении скучной поры? (Это неизбежно. Так всегда бывает в ноябре.)

- Найдите метафору в этих строчках. (стоял ноябрь)

- Замените это выражение близкими по смыслу словами. (скоро наступит)

- Как ещё называют ноябрь? (предзимник)

- Значит, какую пору осени описывает Пушкин?



Наблюдение над аллитерацией слайд 9

Чтобы лучше представить картину осени поэт воспользовался ещё одним приёмом – это аллитерация (слово напечатано на доске (звуковые повторы согласных звуков), которые помогают создать звуковой образ (на доске напечатаны строки из стихотворения).

ЛеСов таинСтвенная Сень

С пеЧальным Шумом обнаЖалась

- Произнесём эти слова так, чтобы можно было услышать шуршание падающих листьев.

- Какие звуки создают такое ощущение? (С―Ч―Ш―Ж.)

- Какое по настроению это стихотворение ?

- Как будем читать стихотворение – быстро или медленно, неторопливо? (Неторопливо)



12.Анализ произведения. Выборочное чтение. Работа в парах

Уч-ль: - А сейчас вы самостоятельно поработаете в парах над этим произведением.

(эти вопросы раздаю на листочках уч-ся, по 1 вопросу на парту)

1..- Найдите в тексте слова, которые указывают, о какой осени идет речь? (о поздней осени «стоял ноябрь уж у двора»)

2..- Радует ли героя-рассказчика поздняя осень? (не радует, он называет ее «скучная пора»)

3..- Найдите в тексте и прочитайте те строки, которые помогают нам представить, что происходит в лесах поздней осенью? («лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась»)

- Что это значит? (деревья сбрасывают последние листья)

4..- Поэт стремится, чтобы мы не только увидели, но и услышали. Найдите фразу, которая заставляет нас прислушаться. («…С печальным шумом»)

- Какой это шум? (шорох листьев, шуршание сухих листьев под ногами)

5..- Найдите строки, где говорится о перелетных птицах. Что они делают? («Гусей крикливых караван тянулся к югу»)

- Что это значит? Что мы представляем? (птицы улетают на юг)

- Мы только видим это? (нет, мы еще слышим крики гусей)

-Как вы думаете, кричат они радостно или грустно? (грустно, они покидают родину, прощаются с родными местами)

6..- Почитайте первую строку стихотворения («Уж небо осенью дышало»)

- Как вы это представляете? ( небо серое, затянутое тяжелыми облаками)

7..- Как поэт изображает осеннее небо? (как живое существо)

8..- Еще о каких признаках осени поэт говорит, как о живых существах? (солнышко блистало, леса обнажились, караван гусей тянулся)

Уч-ль:- Этот прием в литературе называется олицетворением, когда неживым предметам приписываются свойства или качества живых существ.

6. Работа над выразительностью

Работа с таблицами слайд10

При чтении очень важно делать паузы в нужном месте и мы должны с вами составить рисунок или партитуру стихотворения .

Паузы бывают разной длительности. Самая большая пауза – после объявления названия стихотворения. Объявив название, надо сосчитать про себя до пяти. В данном случае названием будет являться первая строка стихотворения.

- там, где запятая, пауза на счёт РАЗ;

- точка, тире, двоеточие – на счёт РАЗ, ДВА;

- вопросительный и восклицательный знаки требуют паузы на счёт РАЗ, ДВА, ТРИ.



1. ПАУЗЫ

№ п/п

Знаки препинания

Счёт

Обозначение

1

,

Раз

I

2

. ― :

Раз, два

II

3

? !

Раз, два, три

III

4

Красная строка

Раз, два, три, четыре

IIII

5

После прочтения заглавия

Раз, два, три, четыре, пять

IIIII

- При чтении голосом выделяют наиболее значимое слово.



- Возьмите в руки простой карандаш, работаем с текстом. Расстановка логического ударения и пауз.



Упражнения для дыхания: слайд11



а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;

в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит, тот кто не хочет слушать».

(Выразительное чтение детей, обсуждение выступлений).

Чтение за диктором слайд 12





15.. Отработка выразительного чтения стих-я

-Какое по настроению стих-е?

- Как будем читать его: быстро или медленно? (неторопливо)

-Почему? (Природа засыпает…………)

- Достаньте свои памятки-таблицы и пользуйтесь ими при чтении.

-Поэт предложил нам слова, а мы постараемся при чтении вложить душу!

16.Чтение стих-я учащимися

- Чьё чтение понравилось? Почему? (читала неторопливо, соблюдала паузы)



- А сейчас прослушайте стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…» в исполнении профессионального артиста.

18.Отработка выразительного чтения стих-я уч-ся (повторно)

- Давайте ещё раз прочитаем это произведение красиво, чтобы все мы ещё раз увидели картины осени.

( читают уч-ся)

-А сейчас чьё чтение вам понравилось больше всех? Почему?



19. Физминутка 2 Слушание музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Октябрь». (слайды № 14-15)

-Читая это произведение, у вас создалось своё впечатление, вы представили другие осенние картины. И теперь под музыку П.И. Чайковского «Времена года» «Октябрь» вы побудете мысленно маленькими художниками. Будем рисовать стоя, как художники на природе. Закройте глазки, представьте, что у вас в руках кисточка, перед вами альбом. Одновременно послушайте, какой увидел осень великий русский композитор. Осень была его любимым временем года.

(слушают музыку и выполняют рисование в воздухе)

--Какая музыка по своему характеру? (тихая, печальная, задумчивая)

-Какие картины вы нарисовали?

20. Итог урока (слайд №16-проблема)

-К какому жанру относится это произведение? (стих-е, написано в рифму, соблюдается ритм при чтении)

-Какова тема? (осень)

-В начале урока был поставлен проблемный вопрос:

«Осень - это грустное время года или радостное?».


-Докажите.

Уч-ль: (слайд № 17) Осень – это красота: разноцветные листья, горы фруктов, прозрачный ароматный утренний воздух…

- Да, поздняя осень вызывает у человека чувство торжественного и величавого. Природа вечно жива, а её увядание – тоже часть постоянной жизни, необходимый строгий обряд изменения, не нарушающий, а придающий природе особенную красоту.

21. Рефлексия. (слайд № 18)

1. На уроке я научилась (ся)….

2.Самым интересным сегодня было….

3.Самым трудным для меня было….

(слайд № 19) - У вас у каждого на партах разноцветные осенние листья. Оцените своё настроение на уроке: если оно у вас радостное – возьмите зелёный листочек, если у вас настроение менялось в течение урока: было то радостное , то грустное – жёлтый листик, а если после нашего урока вам стало совсем грустно и хочется плакать, то возьмите красный листочек.

- Я очень рада, что наш листопад состоит из зелёных и жёлтых листьев.

Спасибо за интересную работу.

-И хочется закончить наш урок такими прекрасными словами:

У природы нет плохой погоды

Каждая погода благодать!

Дождь ли, снег

Любое время года

Надо благодатно принимать.

23.Домашнее задание: (слайд № 20)

-Сегодня домашнее задание по выбору:

1)Выучить наизусть стих-е « Уж небо осенью дышало….»

2)или выучить другое стих-е об осени, подготовиться к конкурсу стих-й, которое мы проведём завтра