СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Планируя путешествие..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель - использование информационно-коммуникативных технологий в качестве средства повышения мотивации учащихся к изучению  иностранного языка.

Оборудование: интерактивная доска Smart Board, презентация Power Point, видеоролик “Move” Rick Mereki, текст аудиозаписи “Travelling”, доска, видеоролик YouTube - Head Shoulders Knees And Toes.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Планируя путешествие..."»

Предмет: Английский язык

Тема урока: «Планируя Путешествие».

Класс: 11.

Учитель: Гурков В.В., учитель английского языка

Цель - использование информационно-коммуникативных технологий в качестве средства повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка.

Задачи:

Практические: ответить на вопросы

  • Что взять с собой в путешествие

  • Какой вид транспорта выбрать

  • Почему люди путешествуют

  • Какую страну выбрать

  • Стоит ли посетить Беларусь

Образовательные:

  • совершенствовать лексические навыки по теме;

  • совершенствовать навыки говорения по теме;

  • совершенствовать грамматические навыки употребления предлогов in; on; by с различными видами транспорта;

  • совершенствовать навыки восприятия речи на слух.

Развивающие:

  • способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы личности учащегося;

  • развивать познавательную активность учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение к английскому языку и культуре других стран;

  • воспитывать культуру общения в группе;

Оборудование: интерактивная доска Smart Board, презентация Power Point, видеоролик “Move” Rick Mereki, текст аудиозаписи “Travelling”, доска, видеоролик YouTube - Head Shoulders Knees And Toes.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Целесообразность использования инструментов интерактивной доски

I Организационный момент

На доске слайд № 1. А) Демонстрирует видеоролик “Move” Rick Mereki.

В) сообщает тему урока и задачи урока

С) учащиеся распределяются в 2 группы

Смотрят видеоролик “Move” Rick Mereki

Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.

Возможность вставки видеоролика помогает ученикам увидеть страны и достопримечательности в «живом», реальном виде.


II Основная часть

Беседа. Ознакомление с темой урока.



На доске слайд № 2

Предоставляет высказывание о путешествии и просит учеников выразить своё отношение к высказыванию

Высказывают своё мнение по поводу высказывания – согласны или не согласны и почему

Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.



Развитие навыков устной речи.


На доске слайд № 3

Предлагает учащимся высказать свои идеи по поводу того, что необходимо брать в дорогу.

По одному человеку от команды выражают своё мнение - что необходимо брать в дорогу.

Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.



Актуализация лексики по теме


На доске слайд № 4

Предлагает учащимся составить анаграммы с видами транспорта

По одному человеку от каждой команды выходят к доске и составляют анаграммы, передвигаю буквы.

Осуществление незамедлительной обратной связи между учеником и программным средством.

Актуализация лексики по теме


На доске слайд № 5

Предлагает учащимся составить анаграммы с видами путешествий

По одному человеку от каждой команды выходят к доске и составляют анаграммы, передвигая буквы.

Осуществление незамедлительной обратной связи между учеником и программным средством

Актуализация грамматических навыков

На доске слайд № 6

Предлагает закончить предложения предлогами in, on, by

Обсуждают задание в группе и затем предлагают правильный вариант. По одному человеку от каждой команды выходят к доске и перетаскивая предлоги заканчивают предложения.

Осуществление незамедлительной обратной связи между учеником и программным средством

Актуализация лексики по теме


На доске слайд № 7

Предлагает закончить предложения словами voyage, journey, trip, travel.

Обсуждают задание в группе и затем предлагают правильный вариант. По одному человеку от каждой команды выходят к доске и перетаскивая слова заканчивают предложения.

Осуществление незамедлительной обратной связи между учеником и программным средством

Развитие навыков устной речи.


На доске слайд № 8

Предлагает учащимся обсудить в группах и высказать своё мнение о различных видах путешествий.

Обсуждают задание в группе и затем предлагают свои варианты.

Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.



Совершенствование умений восприятия речи на слух.

На доске слайд № 9

Предлагает учащимся прослушать аудиозапись и назвать: 1-й группе -преимущества, а 2-й группе – недостатки при передвижении на различных видах транспорта.

Убирая затемнение экрана учащиеся видят правильность своих ответов.


Обсуждают задание в группе и затем предлагают правильный вариант.


Использование интерактивной доски в качестве прослушивающего устройства для совершенствования умений аудирования. Осуществление незамедлительной обратной связи между учеником и программным средством.

Развитие навыков устной речи.


На доске слайд № 10.

Предлагает учащимся ответить на вопрос: какой вид транспорта они бы выбрали?

Обсуждают задание в группе и затем отвечают на вопрос: какой вид транспорта самый безопасный и что бы они выбрали?

Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.



Развитие навыков устной речи.


На доске слайд № 11.

Предлагает учащимся ответить на вопрос: почему люди путешествуют?

Обсуждают задание в группе и затем предлагают свои варианты: почему люди путешествуют?

Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.



физкультминутка

На доске слайд № 12.

Предлагает учащимся видео

Head Shoulders Knees And Toes

Учащиеся повторяют движения, как на видеоролике.

Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.

Обеспечение принципа наглядности и активности учащихся.


Развитие навыков устной речи.

Проверка домашнего задания.



На доске презентация Power Point.

Предлагает учащимся предоставить домашний материал с рекламой своих туристических агенств.

Группы по очереди рекламируют свои туристические агенства и предлагают посетить различные страны Европы и Северной и Южной Америк.

Независимый эксперт делает свой выбор и отвечает на вопрос: какую страну посетить и почему?

Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.



Развитие навыков устной речи.


На доске слайд № 13.

Предлагает учащимся определить плюсы и минусы поездки за границу.

Обсуждают задание в группе и затем предлагают свой вариант ответа.

Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.



Развитие навыков устной речи.


На доске слайд № 14.

Предлагает ответить на вопрос: стоит ли посещать Беларусь?

Обсуждают задание в группе и затем предлагают свои варианты ответов на вопрос: стоит ли посещать Беларусь?


Осуществление одного из основных принципов обучения: наглядности.



III. Рефлексия

На доске слайд № 15.

Предлагает учащимся проанализировать свою работу на уроке и способность ответить на поставленные в начале урока вопросы и переместить своё фото на лестницу успеха.

По одному человеку выходят к доске и размещают своё фото на лестнице успеха.

Осуществление незамедлительной обратной связи между учеником и программным средством. Обеспечение принципа наглядности и активности учащихся.

IV. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Выставляет отметки.

Объявляет домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневники. Получают отметки в дневники.