Становлянский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа с. Становое»
Соляная кислота и ее соли
(Урок химии в 9 классе деятельностный подход в обучении на основе лабораторного опыта)
Учитель Лаврущева Л.А.
2017
Цели урока.
Обучающая цель: обобщить знания о свойствах кислот на примере соляной кислоты, изучить специфические свойства соляной кислоты и ее солей; рассмотреть получение соляной кислоты в лаборатории и в промышленности, значение соляной кислоты и ее солей.
Развивающая цель: развивать умение анализировать информацию, устанавливать причинно – следственные связи между явлениями; развивать навыки решения расчетных задач по химии, составления уравнений химических реакций в молекулярном, ионном виде, навыки экспериментальной работы.
Воспитательная цель: воспитывать культуру здоровья; ответственное отношение к предмету.
Оборудование: компьютер, ноутбуки, проектор, лабораторные штативы, демонстрационные пробирки, пробирки для лабораторных опытов, Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, Ряд активности металлов, таблица растворимости кислот, солей и оснований.
Реактивы: вода , соляная кислота, растворы хлорида натрия, сульфата натрия, азотной кислоты, нитрата серебра, раствор лакмуса.
Базовые понятия и термины: длина связи, полярность связи, электролиты, диссоциация, кислоты, соли, окислитель, восстановитель, качественная реакция.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесные, наглядные, частично – поисковые, интерактивные («Мозговой штурм», «Работа в группах»), метод мотивации обучения, метод тестового контроля.
Структура урока
I.Организационный этап - 2 мин
II.Актуализация опорных знаний- 5 мин
III.Изучение нового материала -25 мин
1.Соединения галогенов
2.Изучение физических свойств соляной кислоты
3.Получение соляной кислоты в лаборатории и в промышленности
4.Химические свойства соляной кислоты общие для всех кислот
5. Специфические свойства соляной кислоты и ее солей
6.Значение и применение соляной кислоты и ее солей
IV.Закрепление знаний и умений – 10 мин
V.Домашнее задание – 2 мин
VI.Подведение итогов урока – 1 мин
Ход урока
I.Организационный этап
Приветствие. Оргмомент(отчет дежурного).
Проверка Д/З Введение в тему
Чтобы определиться с темой и целью сегодняшнего урока, вы выполните предложенные задания, характеризующие химические свойства галогенов. Вещества, которые образуются в результате этих реакций, подскажут нам тему урока.
Задание: закончить реакции и составить электронный баланс, определить окислитель и восстановитель.
Н 2 + Cl2 = Na + Cl2 = KBr + Cl2 =
К доске выходят три ученика.
Пока ребята готовятся, мы вспомним некоторые сведения о галогенах
Фронтальная работа с классом.
II. Актуализация опорных знаний
Эвристическая беседа
1.Как изменяется радиус атома у элементов VII-А группы в пределах группы сверху вниз?
2.Назовите формулы летучих водородных соединений элементов VII-А группы. Попробуйте дать им названия.
3. Что собой представляют водные растворы летучих водородных соединений элементов VII-А группы? (Кислоты)
4.Являются ли эти кислоты электролитами и почему?
5. Как изменяется сила галогеноводородных кислот как электролитов в ряду
HF→HCl→HBr→HI? (Усиливаются кислотные свойства, так как возрастает длина связи).
6.Какие правила техники безопасности мы должны знать при работе с кислотами? (Инструктаж по ТБ : соляная кислота при неосторожном обращении может стать причиной химического ожога)
Дети у доски готовы. Проверку осуществляют желающие с мест.
Учитель: Скажите, какие вещества образовались в результате рассмотренных реакций? (галогеноводороды, соли галогеноводородных кислот)
Итак, определим тему и цель урока.
(Дети называют. Слайд №1)
Соединения галогенов. Галогеноводороды. Галогеноводородные кислоты и их соли.
III. Изучение нового материала
1.Соединения галогенов
а)Природные соединения галогенов(слайд №2)
б)Галогеноводороды(слайд №3)
в)Галогеноводородные кислоты(слайд №4)
Вызов
Учитель говорит что программой предусмотрено изучение свойств только одного соединения . Чтобы узнать какое соединение мы будим изучать, вы сейчас проведете лабораторное исследование на распознавание вещества. Что значит распознать вещество?
Дети отвечают: определить его состав, с помощью качественных реакций.
Проведение лабораторного опыта по инструкции (приложение №1)
Учебная деятельность организовывается по интерактивной технологии коллективно – группового обучения «Работа в парах».
Учитель: на примере какого вещества мы будим изучать галогеноводородные кислоты?
Дети отвечают: соляная (хлороводородная) кислота. С помощью качественных реакций мы узнали кислоту. Распознаём соляную кислоту универсальной индикаторной бумажкой. В пробирке с кислотой она розовая, значит в растворе соляной кислоты есть катионы водорода – Н+, что характерно для всех кислот. Ученики рассказывают о результатах опыта. Взаимодействие с нитратом серебра (нитрат серебра – реактив на соляную кислоту ); в пробирке наблюдали образование белого творожистого осадка, который не растворяется ни в воде, ни в кислотах:
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
Постановка проблемного вопроса: «Почему из всех галогеноводородных кислот мы изучаем соляную кислоту?»
Предполагаемые ответы учеников:
-менее опасное вещество;
-более доступное;
-имеет большее значение для человека.
Связь с биологией. Вспомнить биологическую роль соляной кислоты (биология 8 класс). Соляная кислота входит в состав желудочного сока, активизирует фермент пепсин, который расщепляет белки. Недостаток кислоты приводит к нарушению пищеварения. Избыток кислоты (повышенная кислотность) вызывает изжогу, разъедает стенки пищевода и желудка.
Учитель рассказывает о вреде самолечения, например употребления «шипучки» (раствора соды) от изжоги. Опыт: Взаимодействие соды и альмагеля с кислотой.
В медицине 0,3-0,5% раствор соляной кислоты с ферментом пепсином назначают пациентам с недостаточной кислотностью.
2.Изучение физических свойств соляной кислоты
Учитель: Определите в какой из двух выданных вам пробирок находится соляная кислота, а в какой вода. Опишите физические свойства разбавленной и концентрированной соляной кислоты с помощью своих наблюдений и данных учебника, с.56.
Ученики: Хлороводородная кислота – это бесцветная, летучая жидкость. Техническая кислота желтого цвета из-за примесей хлора или железа. При температуре 200С можно получить соляную кислоту с массовой долей хлороводорода 37-38%. При 00С в 1 объёме воды растворяется 507 объемов HCl, это соответствует концентрации 45%. Во влажном воздухе концентрированная соляная кислота сильно «дымит», т.к. из неё выделяется хлороводород. Ощущается резкий запах.
3.Получение соляной кислоты в лаборатории и в промышленности (слайд №5)
способы получения соляной кислоты в лаборатории и в промышленности. Составьте уравнения соответствующих реакций.
Какой объём водорода потребуется для получения 10 литров хлороводорода.(слайд №6)
В лаборатории соляную кислоту получают при взаимодействии поваренной соли с концентрированной серной кислотой(2:1)
NaCl (крист.)+H2SO4 (конц.)= NaHSO4+HCl↑ при температуре 1500С
избыток гидросульфат
натрия
Получение соляной кислоты таким способом разработали еще алхимики.
При избытке соли и температуре 5500С:
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
Объяснение по рисунку 13 страница 56
Получение в промышленности: сжигание водорода в хлоре и растворение продукта реакции в воде.
H2+Cl2=2HCl
Решение предложенной задачи.
1л Н2 ____ 2лНСl Х= 5л (Н2)
ХлН2—10лНСl
4.Химические свойства соляной кислоты общие для всех кислот
Учитель: Соляная кислота – сильный электролит. Степень её диссоциации в разбавленных растворах достигает 90%.
Уравнение диссоциации НСl→ Н++Сl-( хлорид –ион).Соли – хлориды.
Проведение лабораторного опыта по инструкции (приложение №2)
Учебная деятельность организовывается по интерактивной технологии коллективно – группового обучения «Работа в парах».
Исследуйте химические свойства кислот на примере соляной кислоты. Составьте схему, отражающую химические свойства соляной кислоты, общие с другими кислотами
Ученики обобщают материал в виде схемы или таблицы (слайд 7). Вывод: соляная кислота проявляет химические свойства, типичные классу кислот.
5. Специфические свойства соляной кислоты и ее солей
Мы уже познакомились со специфическими свойствами соляной кислоты, когда исследовали ее состав в начале урока.(слайд №8)
А как распознать соли соляной кислоты?
Демонстрационный опыт по инструкции (Приложение №3)
а) взаимодействие солей соляной кислоты с нитратом серебра(I)-качественная реакция на хлорид – ионы. Ученики рассказывают о результатах опыта, записывают уравнения химических реакций. Взаимодействие с нитратом серебра (нитрат серебра – реактив на соляную кислоту и ёё соли); в трёх пробирках наблюдали образование белого творожистого осадка, который не растворяется ни в воде, ни в кислотах:
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
NaCl+AgNO3= AgCl↓+NaNO3
CaCl2+2 AgNO3=2 AgCl↓+Ca(NO3)2
Формулируют вывод: взаимодействие соляной кислоты и ёё солей с нитратом серебра(I) – качественная реакция на хлорид – ионы:
Ag++Cl- =AgCl↓
Учитель: распознать другие галогениды (бромиды, иодиды) , можно также с помощью катионов серебра (Приложение 2 «Определение ионов», стр.202-203 учебника).
Видео опыт « Распознавание галогенидов» (находят по закладке в интернете).
б) взаимодействие с окислителями(слайд №9)
K2Cr2O7+14HCl=3Cl2+2CrCl3+2KCl+7H2O
Cr+6+3e→Cr+3 2 восстановление, окислитель
2Cl—2e→Cl20 3 окисление, восстановитель
6.Значение и применение соляной кислоты и ее солей
Презентация «Применение хлоридов»
Соляную кислоту применяют для получения хлоридов, водорода; в кожевельной промышленности для обработки кожи; в медицине; при гидролизе древесины; для травления стали, т.е. очищения ее поверхности от продуктов коррозии перед покрытием слоем защитного металла (никелирование, хромирование), иначе металл к поверхности стали не пристанет. В пищевой промышленности соляная кислота используется как пищевая добавка Е-507 в качестве регулятора кислотности.
Вывод по уроку делают ученики в беседе с учителем по цели к уроку
IV. Закрепление знаний и умений
1. (слайд №10) С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота? Составьте уравнения соответствующих реакций, одно из них распишите в ионном виде.
HCl
Zn Cu Al CaO SiO2 Fe2O3 NaOH Al(OH)3 Fe2(SO4)3 CaCO3 Fe(NO3)3
1.Zn+HCl= ZnCl2+H2↑
2. Al+6HCl=2AlCl3+ 3H2↑
3. CaO+2HCl=CaCl2+H2O
4. Fe2O3+6 HCl=2FeCl3+3H2O
5. NaOH + HCl=NaCl+H2O
6. Al (OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
7. CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
2. Задача: Какой объём хлора выделится при взаимодействии 29,4г дихромата калия с избытком соляной кислоты.
Мr (K2Cr2O7) = 294а.е.м
.М (K2Cr2O7) = 294г/моль
29,4г х
K2Cr2O7+14HCl=3Cl2+2CrCl3+2KCl+7H2O
294г 3моль
Х= 0,3 моль V=0,3моль. 22,4 л/моль=67,2 л
Ответ: 67,2 л хлора
3. Тестирование.
1.Вещества, с которыми не реагирует соляная кислота,- это
А хром В оксид углерода(IV)
Б сульфат натрия Г гидроксид железа(III)
2.Реагент для определения хлорид – ионов в растворе – это
А нитрат бария В хлорид бария
Б нитрат серебра Г хлорид серебра
3.Соляная кислота - это
А сильный электролит Б слабый электролит
4.Пара ионов, которая может одновременно находиться в растворе – это
А H+ и SiO32- В H+ и SO42-
Б Си2+ и ОН- Г Ag+ и Cl-
Код:1-В, 2-Б, 3-А, 4-В
V. Домашнее задание: Изучить параграф «Соединения галогенов»
VI. Ученики подводят итоги своей работы, Учитель выставляет оценки. Благодарит за работу на уроке . Проверяет эмоциональное состояние ребят(смайлик).
Приложение №1
Инструкция по проведению лабораторного опыта « Распознавание вещества»
Помните! Вы работаете с едким веществом!
В одну пробирку налейте 1-2 мл исследуемого вещества , добавьте несколько капель фенолфталеина. Отметьте .как именилась окраска индикатора. В другую пробирку налейте 1-2 мл исследуемого вещества , добавьте несколько капель раствора нитрата серебра(I). Проверьте, растворяется ли выпавший осадок в концентрированной азотной кислоте
Ответьте на вопрос, какое вещество вам выдали?
Приложение №2
Инструкция по проведению лабораторного опыта « Химические свойства соляной кислоты»
Помните! Вы работаете с едким веществом!
В 4 пробирки налейте по 1-2 мл соляной кислоты , в пробирку №1добавьте немного магния, в пробирку №2 добавьте оксид кальция в пробирку №3 добавьте гидроксид алюминия, в пробирку №4 добавьте несколько измельченных кусочков мела. Отметьте признаки проведенных реакций. Сделайте вывод о общих свойствах кислот.
Приложение №3
Инструкция по проведению лабораторного опыта « Распознавание соляной кислоты и ее солей»
Помните! Соляная кислота едкое вещество!
В одну пробирку налейте 1-2 мл разбавленной соляной кислоты, во вторую – столько же раствора хлорида натрия, а в третью – раствор хлорида кальция. Во все пробирки добавьте по нескольку капель раствора нитрата серебра(I). Проверьте, растворяется ли выпавший осадок в концентрированной азотной кислоте.
Напишите уравнения проведенных реакций и ответьте на вопрос, что является реактивом на соляную кислоту и её соли.