СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Правописание имен собственных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Правописание имен собственных"»

МКОУ «Ново-Дмитриевская сош»






Открытый урок

в 1«б»классе по русскому языку

Тема: Правописание имен собственных



УМК «Школа России»





















Провела учитель начальных нлассов

Заргишиева Г.З

2017-2018 уч.год






Цели урока: подвести детей к осмыслению понятия «имена собственные» и написанию имен собственных с заглавной буквы; закреплять пройденный материал;

развивать память, внимание, расширять словарный запас учащихся;

совершенствовать навыки письма; прививать любовь к природе.

Формируемые УУД:

Предметные: формировать умение писать имена, фамилии, географические названия, клички животных с большой буквы; Использовать полученные знания на практике;

Метапредметные:

Регулятивные: осуществлять контроль, коррекцию, самопроверку, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.  

Познавательные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Коммуникативные: развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Ход урока:

  1. Организация учащихся на работу:

- Ребята, сегодня урок русского языка мы проведем необычно. Такой урок называется общественный смотр знаний. Общественный потому, что у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами уже научились и чему сможем научиться на уроке.

Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

Отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. Зима

- Какой звук мы слышим в начале слова? Давайте дадим характеристику этому звуку. Какой буквой он обозначается на письме? А какой еще звук обозначается буквой З?

II. Чистописание

Зз ззз за зу зи

зима зимушка

Поземка – струящаяся по земле низовая метель.

(составление схем данных слов)

- Итак, за окном зима. За что мы можем похвалить зиму? (Она укрыла землю одеялом. Она укрыла землю белым снегом. Кругом стало красиво и чисто. Зима подарила детям игры)


- А какие игры нам подарила зима? ( Можно кататься на коньках, играть в снежки, Строить крепость, лепить снежную бабу, кататься с горки на санках и лыжах….)

- Давайте тогда назовём зиму ласковыми словами. (Зимушка, красавица, волшебница, хозяюшка)

- А за что можно поругать? (На улице очень холодно. Можно поскользнуться. Дни стали короче. Чаще у людей болеет горло)

- Да вы правильно сказали. На улице очень холодно. Тогда как надо одеваться?(Тепло. Нужно одеть тёплые варежки, шапочки, сапожки)

- Давайте мы с вами мысленно тепло оденемся и отправимся в чудесное путешествие, а вот куда…… узнаем отгадав загадку:

Вот опять пришла зима,

Снег укутал все дома.

Есть у нас надежный друг,

Он протянет сотни рук.

Там шумят дубы и клены,

Бывает летом он зеленый.

Всегда полон он чудес.

Как зовется друг наш?..


Мы попали в зимний лес

Полный сказок и чудес.


- Как нужно идти по лесу и почему? (Тихо. Чтоб не распугать, разбудить животных и птиц)

Отправляемся в путь….


  1. Словарная работа

(Слова записываем на доске)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь)


Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)


Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)


Шубка серая для лета,

Для зимы - другого цвета. (Заяц)


Хожу в пушистой шубе,

живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе,

орешки я грызу. (Белка)


Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами — кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! (Рысь)


- На какой вопрос отвечают записанные слова? Почему?

- По какому признаку мы можем разделить данные слова на 2группы?

- Назовите слова, где букв больше чем звуков?

- Есть ли здесь слова, где звуков больше чем букв? Что мы знаем про звук ц? Схема.

IV. Сообщение темы и целей урока

- Посмотрите, кто нам встретился на пути……

Маленький щенок Снежок выбежал на беленький снежок.

- Назовите мне слова одинаковые по звучанию. Почему они записаны по-разному?

- Кто догадался, чему мы будем учиться на уроке? (записывать имена собственные с большой (заглавной, прописной) буквы)

V. Работа над новым материалом

- Какие слова мы называем именами собственными? (Слайд)

Объяснение нового материала.

Физкультминутка

- Отдохнули, принимаемся за работу. Перед вами карточки. Сейчас мы будем выполнять задание №1, давайте прочитаем его.

1. Прочитайте. Выпишите через запятую клички животных.

Кошка Дымка мурлычет. Котёнок Пушок очень веселый. Громко лает собака Трезор. Попугай Кеша умеет говорить.

Записывают в тетрадь, проверка. (слайд)

- Теперь задание сложнее

Найдите пару и запиши в тетрадь, подчеркни заглавную букву в именах собственных

корова (м,М)иша

котик (с,С)тепашка

зайчик (м,М)урзик

медведь (б,Б)урёнка

- Какое задание будем выполнять? (раскрыть скобки, правильно написать слова, проверить)

После выполнения задания учащиеся проверяют свою работу по образцу (работа в парах).


корова Бурёнка

котик Мурзик

зайчик Степашка

медведь Миша


- Проверьте свою работу. Поставьте + или ? около каждой пары

- У кого задание вызвало затруднение?

- Каким правилом вы должны были воспользоваться?

- Исправьте у себя ошибки.

- Сделайте вывод (надо ещё потренироваться)

- У кого задание не вызвало затруднения?

- Сделайте вывод. (Мы усвоили новое правило и можем его применять)

Самостоятельная работа

У (кК)оровы (нН)очки (тТ)ёлочка (зЗ)орька.

Рефлексия. Итог урока.

Наше путешествие по зимнему лесу заканчивается. Мы уходим с лесной полянки, покрытой белым пушистым снегом.

- За что мы любим зиму?

Завершите фразы. Сегодня на уроке:

Я узнал…

Я понял…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Что бы вы ещё хотели узнать об именах собственных?

Оцените вашу работу  на  уроке  при помощи цветных смайликов.





  1. Прочитайте. Выпишите через запятую клички животных.

Кошка Дымка мурлычет. Котёнок Пушок очень веселый. Громко лает собака Трезор. Попугай Кеша умеет говорить.


  1. Найдите пару и запиши в тетрадь, подчеркни заглавную букву в именах собственных

корова (м,М)иша

котик (с,С)тепашка

зайчик (м,М)урзик

медведь (б,Б)урёнка


  1. Спишите предложение раскрывая скобки.

У (к,К)оровы (н,Н)очки (т,Т)ёлочка (з,З)орька.



 









Отзыв об уроке русского языка в 1 б классе

 по теме:,,Правописание имен собственных ”.

Учитель:Заргишиева Гульджан Закарьяевна

Данный урок был разработан для учеников первого класса,обучающихся по программе,,Школа России”.Данный урок является уроком усвоения новых

знаний,в ходе которого ученики должны запомнить как пишутся собственные имена и

научиться применять их на практике.

На уроке использована проблемно-диалогическая технология.На уроке

ученики знакомятся с правилами.

В ходе работы на уроке используются разные виды работы:работа в парах,взаимопроверка,карточки с заданиями.

Урок был построен методически грамотно.Цели реализованы.

Все этапы урока логически связаны между собой.Урок был проведен в быстром темпе.Учащиеся много анализировали,сравнивали,выделяли главное.

После каждого этапа урока учитель подводил итог.Подводя общий итог урока,

было видно,что дети усвоили тему урока.

Доброжелательный настрой на уроке способствовал активности и работоспособности учащихся.

 Учитель нач .кл________________ Амангулова З.К




















Отзыв

на открытый урок русского языка в 1 б классе, проведённый учителем начальных классов

МКОУ « Ново-Дмитриевская»

Заргишиевой Гульджан Закарьяевно

Тема урока: Правописание имен собственных

Содержание урока выбрано в соответствии с возрастом обучающихся, их уровнем знаний, умений, навыков.

К уроку поставлены следующие цели:  подвести детей к осмыслению понятия «имена собственные» и написанию имен собственных с заглавной буквы; закреплять пройденный материал;

развивать память, внимание, расширять словарный запас учащихся;

совершенствовать навыки письма;

Урок проведен с применением здоровьесберегающих технологий: , физминутка для опорно-двигательной системы, упражнения для снятия нагрузки с глаз.

В своей работе учитель использует мультимедийную презентацию, составленную в соответствии с планом урока. Урок введения нового материала по данной теме включает в себя большой объем информации.. Данная дидактическая цель достигается путем использования в презентации иллюстраций, схем, активных гиперссылок и применением такой формы организации урока, как путешествие. 

Разнообразно представлены формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная и групповая работа. Такое сочетание форм делает урок совершенствования знаний динамичнее, интереснее, не дает накапливаться усталости, однообразию.

Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий.Урок построен методически грамотно. Речь учителя грамотна, выразительна, эмоциональна. Учащаяся стремится пользоваться знаниями, не боится допустить ошибку. Структура урока соответствует его целям, цели урока достигнуты в полном объёме.

Урок получил хорошую оценку всех присутствующих. Имеет большое практическое значение для учителей , интересующимися новыми формами работы.


Учитель Гаджиева Д.Ш










Самоанализ урока русского языка в 1 кл классе

Тема: Имена собственные, правописание собственных имен

Тип урока: урок открытия нового знания

1. Основные цели урока.

Урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний.

Учащиеся с помощью учителя формулируют тему и цели урока. Постановка конкретных задач на всех этапах урока.

Цель урока: создание условий для формирования навыка написания слов с заглавной буквы в именах собственных

2. Организация урока.

Тип урока. Освоение новых знаний.

3. Структура урока.

1. Организационный этап

2. Актуализация знаний

3. Постановка проблемы.

4. Чистописание.

5. Выход из проблемной ситуации.

6. Первичное закрепление.

7. Рефлексия.

Построение урока соответствует содержанию и поставленной цели.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая. А также использовано оборудование:

Следует отметить, что уровень обученности учащихся класса по русскому языку(На уроке были организованы проблемные и поисковые ситуации.

Урок соответствует ФГОС.

5. Содержание урока.

Содержание урока соответствует требованиям программы. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности, был посилен для учащихся первого класса.

Содержание урока соответствует возрастным нормам

Данный урок имеет непосредственную связь с пройденным материалом.

6. Методика проведения урока.

Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использование проблемной ситуации, элементов занимательности и наглядности, применение здоровьесберегающих технологий.

Степень сложности заданий увеличивался постепенно.

На всех этапах урока приоритетная роль отводится обучающим заданиям. Они выполняются как фронтально, так и в процессе самостоятельной работы, в парах.

Объём самостоятельных работ соответствует возрастным требованиям, достаточен, характер познавательный, поисковый.

Использовались различные виды контроля: ученик – ученик ( при групповой работе), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на доске).

Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать

«новое» от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

7. Психологические аспекты урока.

На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика. Учитывались физиологические и психологические особенности детей, проводились виды работы, которые снимали усталость. Развитие психических процессов на уроке происходило через мобилизацию внимания учащихся различными способами: через прямое требование, связывая изучение материала с жизнью, с помощью использования различного занимательного материала. Велась работа над преобладанием нагрузки на мышление над нагрузкой на память учащихся. Побуждение к активному усвоению знаний велось через стимулирование учеников к применению различных способов учебной нагрузки. Содержание материала и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

8. Вывод самоанализа.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.. Дети усвоили алгоритм работы по данной теме и умело применили его на практике. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.