Урок по курсу «Познание мира» 4 класс.
Тема: «Растения и животные степей».
Цели урока:
а) образовательная: сформировать у учащихся представление о природной зоне степей (географическое положение , животный и растительный мир);
б) развивающая: развивать умение работать с картой, дополнительной литературой, гербарием; умение устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и приспосабливаемостью живых организмов; умение наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
в) воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и ощущать ее красоту.
Тип урока: усвоение нового материала.
Ключевые понятия: степь – природная зона, растительный и животный мир степей.
Оборудование: физическая карта Казахстана, презентация «Растения и животные степей», гербарий растений, интерактивная доска, компьютер, учебник, тест с альтернативным ответом.
Ход урока:
Какая бывает природа?
- Назовите признаки живой природы.
- В природе всё взаимосвязано.
- Скажите, как связаны между собой живая и неживая природа?
- Какие условия необходимы растениям для жизни?
- Какие условия необходимы животным для жизни?
- Климатические условия на территории нашей страны весьма разнообразны. Различные природные условия способствуют многообразию растительного и животного мира в разных природных зонах.
«Ой, ты степь широкая, ой ты степь, привольная…» - поётся в песне. Закройте глаза и представьте такую картину: куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг.
- Как вы думаете, какую природную зону будем изучать на уроке?
- Да, это так. Тема, которую мы будем изучать на уроке, звучит так –
«Растения и животные степей».
- А что мы будем изучать?
- Какие умения необходимо развивать, чтобы изучить новый материал?
- Давайте посмотрим, смогли вы правильно определить цели нашего урока.
Зона степей на карте Республики Казахстан.
- Обратите внимание, как обозначается степная полоса на карте природных зон.
Вопросы: 1. Где расположена зона степей?
2. Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами?
(Зона степей расположена к югу от зоны лесов и протянулась на весь Казахстан на 2200км - степи Центрального и Восточного Казахстана.)
- Внимательно рассмотрите степь. Так выглядит степь ранней весной. Цветущая степь – зрелище незабываемое. Здесь тёплое, продолжительное, засушливое лето.
1 – ученик. Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев. Степи занимали около 40% территории нынешней Республики Казахстан.
2 – ученик. Но значительная часть казахстанских степей подверглась тотальному уничтожению. Сохранившиеся участки степей подвергаются влиянию перевыпаса и других видов хозяйственной деятельности человека. Многие типы степей распространены только в Казахстане, и не встречаются нигде более на территории Евразии.
- Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью.
Выделяют следующие типы степей:
а) луговые (лугостепи), или разнотравные, степи;
б) настоящие (типичные) с преобладанием многолетних дерновинных злаков, главным образом ковыля;
в) сухие степи;
г) пустынные (опустыненные) степи с участием пустынных трав (типа перекати-поле) и полукустарничков (в основном полыни и прутняка).
Типичные растения степей и их приспосабливаемость к жизни в степи.
- Посмотрим, какие растения растут в степи. Пользуясь образцами гербарных растений, карточками с изображением растений, растущих в степи, инструкционной картой, вы должны подумать и ответить, как растения степи приспособились к природным условиям. - Справились ли вы с заданием?
Растения имеют узкие листья (типчак, ковыль), чтобы меньше испарялось влаги, или мясистые листья (очиток, молодило), в которых накапливается вода; у некоторых растений на листьях и стеблях имеются волоски (синяк, шалфей), которые помогают снижать испарение влаги, другие же растения имеют на листьях и стеблях восковой налет (типчак, житняк), которых помогает экономно расходовать влагу. Тюльпаны, ирисы, таволга запасают питательные вещества в луковицах. Большинство степных растений (ковыль, полынь, типчак) имеют длинные ветвистые корни, которые помогают растениям добывать воду из глубоких слоёв почвы.
Типичные животные степей и их приспосабливаемость к жизни в степи.
- Богат и своеобразен животный мир степей. Животные степей – обитатели открытых пространств.
- Посмотрим, какие животные обитают в степи.
- Пользуясь инструкционной картой, иллюстрациями учебника (стр.78), определите, как животные приспособились к жизни в степи (открытая местность, засушливый климат, период бескормицы).
(Животные степи приспособились к жизни в условиях открытой местности, засушливого климата, периодов бескормицы. Сайгаки способны к быстрому бегу, и это спасает их от преследования волков и позволяет пробегать большие расстояния в поисках воды и кормов. Многие животные имеют окраску под цвет сухой травы. Это им помогает спрятаться от врагов, а также незаметно подкрадываться к добыче. Некоторые из них (сурки, суслики, хомяки, полевые мыши) роют норы, в которых они размножаются, спасаются от врагов, укрываются от жары и холода, запасают корм. Степные птицы из-за отсутствия деревьев устраивают гнёзда на земле (жаворонки, дрофы, перепела, степные орлы). Некоторые животные на период зимних холодов, а также летней бескормицы впадают в спячку (суслики, сурки, черепахи и ящерицы).
- Справились ли вы с заданием?
1 задание. По характеристике определите природную зону:
- Солнце печёт немилосердно. С вершины бархана, на котором мы стоим, во все стороны видны только одни сыпучие пески. Кажется, что нас окружают высокие волны внезапно застывшего моря. Правда, вдалеке, у горизонта, очертания барханов расплываются в горячем воздухе (Пустыня).
- Эта территория, где растут деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники. В этой зоне выпадает довольно много осадков. Поэтому для роста и развития растений достаточно не только тепла, но и влаги. Животные, которые живут в этой зоне, могут найти достаточно корма, построить гнездо или нору, без труда спрятаться от врагов (Лес).
- С приближением лета с каждым днём становится жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И вот уже нет цветов, нет яркой травы – пожелтела, выгорела, будто огонь спалил её: остались только травы с узкими листьями (Степь).
2 задание. Установи соответствие. - Определи, какие животные, живут в степной зоне.
Дрофа, бобёр, кобылка, ондатра, белка, корсак, глухарь, сайгак, соболь, тушканчик, варан, суслик, цапля, ушастый ёж, беркут, выпь, кедровка, джейран.
3 задание. Каждой группе вручается конверт, с картинками, изображающими растения и животных различных природных зон, и лист, на котором указаны природные зоны (Лес, Степь, Пустыня). Определить зону степи. Используя набор карточек, выбрать и приклеить на лист только тех представителей живой природы, которые обитают в степной зоне.
- Внимательно прочитайте статью учебника, обратите внимание на тот материал, о котором, может быть, не упоминалось на уроке, и подготовьтесь выполнить тесты с альтернативным ответом.
Чтение статьи учебника стр. 75 – 79.
4 задание (использование шторки). - Прочитайте утверждения. - Обведите ответ.
1. Зона степей расположена южнее лесной зоны. Да. Нет.
2. Степь – это пространство, где из-за недостатка воды растительность редкая и скудная. Да. Нет.
3. Степи бывают песчаными, глинистыми, каменистыми, солончаковыми. Да. Нет.
4. Почвы степей очень плодородны. Да. Нет.
5. Наиболее распространённое растение степей – саксаул. Да. Нет.
6. Тюльпаны и ирисы приспособились к жизни в степи благодаря длинному корню. Да. Нет.
7. Растения степей обычно имеют узкие листья для уменьшения потери воды. Да. Нет.
8. Степные птицы обычно вьют гнёзда на деревьях. Да. Нет.
9. Зимняя и летняя спячка – это приспособление к холодам и бескормице. Да. Нет.
10.Окраска степных животных под цвет травы является маскировкой. Да. Нет.
5 задание. Составить и записать цепи питания, сложившиеся в степи.
пырей→суслик→степной орёл
мятлик→сурок→волк
мак→кузнечик→барсук
ковыль→хомяк→степная гадюка
Вернёмся ещё раз к целям урока (развивающие цели урока). - Что вы сегодня устанавливали?
- Устанавливали, что в природе всё взаимосвязано, что особенности живых организмов, их образ жизни зависит от природных условий.
- Как приспособились растения к жизни в степи?
- Как приспособились животные к жизни в степи?
Оцените свою работу на уроке.
Вам было интересно, вы считаете, что усвоили новый материал – нарисуйте на полях тетради солнышко, не очень довольны свой работой на уроке, были ошибки в работе на уроке – облачко закрыло часть солнышка, недовольны своим результатом, много не поняли и не усвоили – рисуем тучку.
. Используя материал, полученный в ходе изучения новой темы, докажите как степной хорёк, корсак, барсук, степной орёл, степная гадюка приспособились к условиям жизни в степи. Для подготовки сообщения используйте план:
а) внешний вид, защита от врагов; б) образ жизни; в) питание; г) размножение; д) передвижение.
2. Составьте 1-2 цепи питания, которые сложились в степи.
Прочитать материал учебника на стр. 75 – 79.
Учитель: Животный мир степи очень разнообразен его представляют.

Выступление учеников :( Слайд)
1)Самые распространенные животные степи – грызуны: сурки, суслики, хомяки. Сурок никогда не сгрызает весь стебель растения: там листик откусит, там побег или веточку. Поэтому сурки не наносят большого вреда растениям. К осени, когда степь скудеет и начинаются холода, сурки забираются в норы и засыпают до весны.
2)Засыпает на зиму и хомяк. Только спит он некрепко. Он запасает на зиму до 15 кг зерна, которое переносит в кладовку в защечных мешочках. А зимой, проснувшись, лакомится своими запасами. Хомяки и суслики – вредители полей, в отличие от сурков.
3)Из парнокопытных животных сайгаки способны к быстрому бегу, и это спасает их от преследования волков и позволяет пробегать большие расстояния в поисках воды и кормов. Многие животные имеют окраску под цвет сухой травы. Это им помогает спрятаться от врагов, а также незаметно подкрадываться к добыче. Они обладают острым зрением.(Слайд)
4)Птицы в степи менее заметны, чем млекопитающие. Как и везде в открытых местах, прежде всего обращает на себя внимание степной жаворонок. Степной орел устраивает свои гнезда на земле, курганах, буграх. Степной орел питается грызунами, особенно сусликами.
5)Волки – злейшие враги человека и животных. Нет спасения от них ни крупным, ни мелким зверям и птицам. Эти хищники часто убивают животных больше, чем могут съесть. (Слайд)
6)Очень много насекомых – мух, комаров, тли, бабочек, жуков и ос. Они опыляют растения и служат пищей для птиц и грызунов(. Слайд)
Следующий наш маршрут экологический . ( Слайд)
Учитель:Значительная часть степей распахана, в связи с чем усилилась эрозия почвы и участились пыльные бури. В мире почти не осталось типичных степей степь). Поэтому отдельные участки степи находятся под охраной в заповедниках и национальных парках. В степной зоне находятся заповедники Тургайский, Кургальджинский,Ерментауский,Наурзумский. Охраняются законом и государством.
Ученики:
Сайгаки- древние представители нашей фауны, современные мамонты. Одно из самых быстроногих на земле животных. Во второй половине 19 века численность сайгаков резко сократилось, т.к. люди преследовали их не только из-за вкусного мяса, но и ради рогов, лечебные свойства которых использовались в тибетской медицине. Сейчас численность сайгаков восстановлена. Сайгаки охраняются законом и занесены в Красную книгу Казахстана. ( Слайд)
2 )В отдаленных от поселений местах сохранилась большая степная птица дрофа. Она около метра высотой, с длинными ногами, плохо летает. Питается семенами растений и насекомыми, которых в степи очень много. Эта редкая птица охраняется законом. Она занесена в Красную книгу. (Учитель дополняет сообщения детей рассказами о животных, занесенных в Красную книгу: например, об антилопе сайгак, о дрофе, степном орле, серый журавль).( Слайд)
3)Природные богатства нужно использовать разумно. Нельзя допускать расточительности, хищнического отношения к природным богатствам. Охрана и обогащение природы – дело не только государственных организаций, но и всей общественности.
Учитель:Как вы думаете, какие экологические проблемы возникли в результате деятельности человека? (человек возвёл поля, сады, распахал почвы степи, устроил пастбища, охотится на степных животных, загрязняет воздух, природу.Во время полевых работ погибают птицы, и их гнёзда).
Игра «Да и Нет» (Слайд)
Если вы согласны с утверждением хлопаете в ладоши, если нет сидите тихо.
1. Степь – это пространство, где из-за недостатка воды растительность редкая и скудная. Да. Нет.
2. Почвы степей очень плодородны. Да. Нет.
3. Наиболее распространённое растение степей – саксаул. Да. Нет.
4. Тюльпаны и ирисы приспособились к жизни в степи благодаря длинному корню. Да. Нет.
5. Степные птицы обычно вьют гнёзда на деревьях. Да. Нет.
6. Зимняя и летняя спячка – это приспособление к холодам и бескормице. Да. Нет.
7.Окраска степных животных под цвет травы является маскировкой. Да. Нет.
Прием «Верю – не верю»
- Внимательно прочитайте и поставьте в графу «В начале урока» букву В, если считаете, что утверждение верно, и букву Н, если считаете его неверным.
№ | | В начале урока | В конце урока |
1 | В степной зоне дуют горячие сухие ветры -суховеи. | | |
2 | Наибольшую трудность для жизни растений в степях представляет недостаток питательных веществ. | | |
3 | В степи мало насекомых. | | |
4 | Самая мелкая птица - дрофа | | |
5 | Самые плодородные почвы - степные черноземы | | |
Внимательно рассмотрите иллюстрации и послушайте музыку. Какие чувства испытываете?
- Кто может сказать, что такое степь?
Работа с картой
- Как вы думаете, где на территории Казахстана расположены степи?
- Каким цветом изображены степи?
- Покажите на карте природных зон степи.
- Расскажите, где они расположены?
- Какую территорию она занимает по сравнению с другими природными зонами?
- Территория Казахстана обширна. Везде ли степи одинаковые? Почему?
Интерактивная лекция- Рассмотрите иллюстрации и назовите их отличия.(Названия на доске)
Разнотравная степь. Почва в таких степях влажная. Растения отличаются большим разнообразием: злаки, широколистные растения, которые произрастают на лугах и лесных полянах. Высота растений может достигать более 1 м.
Типичная степь. Такая степь отличается разнообразием трав, но зеленый цвет сохраняют до конца июня. Растения бывают высотой не более 0,5 м.
Сухая степь. Растения представлены злаками; преобладают растения с розеточными побегами, сильно опушенные или с восковым налетом на листьях. Высота растений 10-20см.
Пустынная степь. Растения низкорослые (5-8 см). Злаки и кустарники имеют корневую систему, уходящую на несколько метров вглубь.
- Почему степи имеют такое разнообразие?(Зависит от климатических условий)
- Расскажите о климатических условиях по плану: свет, тепло, влага)
Работа с картой Расположите рисунки на территории Казахстана.
- С ранней весны и до поздней осени степь претерпевает большие изменения.
- Обозначьте последовательность изменения степи в весенний, летний и осенний периоды.
|  | Дожди вернут ненадолго цвет зелени. |
|  | Степь покрыта сочными травами и цветами. |
|  | Степь выгорает и желтеет. |
|  | Степь покрывается серебристым ковром ковыля |
№ | Вид работы | Самооценка |
1. | Тест | |
2. | Таблица соответствия времен года | |
3. | Работа в группе | |
4. | Животные степей | |
5. | Проверка знаний | |
6. | Самооценка | |