Строение атома.
Цель урока: сформировать представления об электронном строении атомов.
Образовательные задачи:
сформировать знания о закономерностях заполнения электронных оболочек атомов; ввести понятия о завершенности и незавершенности электронного уровня; раскрыть связи между строением электронной оболочки и номером периода, в котором находится химический элемент.
Развивающие задачи:
развитие способности анализировать, делать выводы; развитие коммуникативных навыков через групповую работу; развитие умения работать с текстом.
Воспитательные задачи:
формирование познавательного интереса к химии; способствование формированию у учащихся уважения к научному познанию и убеждения в ценности научных знаний для разных областей человеческой деятельности, для повседневной жизни человека; формирование умения слушать своих товарищей, работать в коллективе; давать самооценку.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учителя, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, раскрытие учителем общих целей учебного занятия.
Актуализация знаний.
Ребята! Вы можете дать определения следующим понятиям?
Химия (это наука о веществах, свойствах и их превращениях)
Физическое тело (это все то, что нас окружает)
Вещество (это то, из чего состоит физическое тело)
Из чего состоит большая часть веществ? (из молекул)
А чем образованы молекулы? (атомами)
А что входит в состав атома?
Вот чтобы ответить на этот вопрос нам и поможет тема сегодняшнего урока.
И так тема: « строение атома» ; просмотр видеоролика про атомы.
Игра « крестики-нолики»; « третий –лишний».
На доске задание: осуществить цепочку превращений.
Изучение нового материала.
Впервые понятие «атом» ввел Демокрит, но он не вкладывал в него столь глубокий смысл.
Демокрит
В основе философии Демокрита лежит учение об атомах и пустоте как двух принципах, порождающих многообразие космоса. Атом есть мельчайшее «неделимое» тело, не подверженное никаким изменениям. Неделимость атома аналогична неделимости «бытия».
Модель Томсона
Гораздо позже в 1904 году Томсон представил свою новую модель атома. Она представляла собой также равномерно заряженную положительным электричеством сферу, внутри которой вращались отрицательно заряженные корпускулы, число и расположение которых зависело от природы атома. После открытия радиоактивности, эта модель не соответствовала действительности.
Опыт Резерфорда
Резерфорд исследовал особенности прохождения альфа-частиц через тонкие металлические пластинки.
На основании этих опытов ученый предложил планетарную модель атома: в центре атома - ядро, вокруг которого вращаются электроны.
Планетарная модель Резерфорда
Положительный заряд сконцентрирован в ядре атома, а отрицательно заряженные электроны находятся вокруг него
А сейчас ребята, обсудим некоторые термины:
АТОМ - мельчайшая, химически неделимая, частица
ОРБИТАЛИ - место расположения электрона в атоме
Запись а.е.м. – означает атомную единицу массы
В ядре сосредоточена большая часть массы атома
Посмотрите на таблицу.
Строение атома
частица | место нахождения | масса | заряд |
Протон P+ | ядро | 1 а.е.м | +1 |
Нейтрон n0 | ядро | 1а.е.м. | 0 |
Электрон e- | орбиталь | 0 | -1 |
Порядковый номер элемента:
Число протонов
Число электронов
Заряд ядра (Z )
Число нейтронов N =A r -Z
ИЗОТОПЫ – это атомы одного химического элемента , имеющие одинаковое число протонов и электронов, но разное нейтронов и разные массовые числа.
Атом состоит из ядра и электронов. Ядро состоит из протонов и нейтронов. Заряд протона равен по модулю заряду электрона. Нейтрон не имеет заряда. Масса протона приблизительно равна массе нейтрона.
Химические свойства атома определяются зарядом ядра. Атомы отличаются друг от друга числом электронов. Посмотрим на таблицу Менделеева: порядковый номер показывает число протонов в ядре, следовательно, он показывает и число электронов, т.к. атом в целом нейтрален. А число нейтронов, входящих в ядро можно найти таким образом: из массового числа вычесть число протонов. Например: Кислород, порядковый номер – 8 – число протонов 8, число электронов 8, а число нейтронов найдем, если вычтем из 16-8=8
Возникает следующий вопрос: где же находятся электроны? Каждому из вас раздаю карточку , в ней указано как электроны располагаются на электронных оболочках, а также приведен пример модели строения атома кислорода.
4.Закрепление нового материала.
Закончи определения
Заполни таблицу
А сейчас ребята выполним небольшой тест
Тестовые задания
Заряд ядра атома азота равен:
а) 7 б) 13 в) 4 г) 29 д) 11
Число протонов в ядре атома криптона:
а) 36 б) 17 в) 4 г) 31 д) 6
Число нейтронов в ядре атома цинка:
а) 8 б) 35 в)11 г)30 д)4
Число электронов в атоме железа:
а) 11 б)8 в)56 г)26 д)30
Изотопы водорода отличаются друг от друга:
а) числом e- б) числом n в) химическим знаком г) числом p д) массовым числом
Поменяйтесь заданиями с соседом по парте, проверим ответы:
Заряд ядра атома азота равен:
а) 7 б) 13 в) 4 г) 29 д) 11
Число протонов в ядре атома криптона:
а) 36 б) 17 в) 4 г) 31 д) 6
Число нейтронов в ядре атома цинка:
а) 8 б) 35 в)11 г)30 д)4
Число электронов в атоме железа:
а) 11 б)8 в)56 г)26 д)30
Изотопы водорода отличаются друг от друга:
а) числом электронов б) числом нейтронов в) химическим знаком г) числом p д) массовым числом
По группам: выполнить задание учащимся-
нарисовать на формате А 3 строение атома углерода , азота ,серы ,хлора ,калия.
Каждая группа представляет свои модели атомов и защищают свой проект.
5. Итоги урока.
Домашние задание: параграф 52 , дид. материал стр. 40 вар.№2,3.