СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 10 классе

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ.

ЦЕЛЬ: Сформировать представление о явлении сцепленного наследования; прдолжить формирование навыков решения генетических задач; научить характеризовать положения хромосомной теории.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 10 классе»

Тема урока: ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ.

ЦЕЛЬ: Сформировать представление о явлении сцепленного наследования; прдолжить формирование навыков решения генетических задач; научить характеризовать положения хромосомной теории.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: обобщение и систематизация знаний об основных понятиях генетики, повторение законов наследования Г.Менделя;

Изучение хромосомной теорией наследования Т.Моргана.

РАЗИВАЮЩАЯ: развитие  внимания, памяти, логического  мышления; умение анализировать, обобщать и делать правильные выводы, формирование представлений о значении знаний по этой теме в практической жизни человека.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание интереса к предмету как средству познания окружающего мира и процессу обучения; пропаганда идей здорового образа жизни для сохранения здорового генетического фонда; эстетическое воспитание.

Тип занятия: комбинированный.

Методы: словесный, беседа, практический, мультимедийные.

Форма организации учебной деятельности; групповая, фронтальная, индивидуальная.

СТРУКТУРА УРОКА И ХРОНОМЕТРАЖ

  1. Организационный момент.(1мин.)

  2. Проверка домашнего задания. Фронтально по терминологии и законам наследования Г.Менделя; - (3мин).

Подготовка учащихся к активному усвоению новых знаний. ( Тема урока: ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, план урока, 1.Хромосомная теория наследственности.

2.Кроссинговер.

3..Хромосомные карты.(1 мин.) (Станциии микролаборатории: операторы, координаторы, зав. Лабораториями, врачи исследователи, научный сотрудник; Поезд экспресс «Генетика» - вагоновожатый, эксперт -учитель)

  1. Целепологания с учащимися (1мин).

  2. Изучение нового  материала (учебник, энциклопедия, презентации, микропрепораты). Ответы на вопросы координаторам –(10минут) и работа с ноутбуками- (5-7) минут.

  3. Презентации: 5 минут (по 2,5 минуты)

  4. Обобщение (вывод) и систематизация полученных знаний ( оценивания). (1мин.)

  5. Информация о домашнем задании на следующий урок.(1мин.)

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, ноутбуки- 3 штуки, медиапроектор, наглядные пособия по хромосомной теории наследования, задания к тесту,  оформленные презентации учащихся по домашнему заданию (2), микропрепараты плодовой мушки дрозофилы, коньюгация нитчатой водоросли; презентация: №19слайды:8,9,10. №26 слайды:1-20.

План урока





1 этап. Организационный.

2Фронтальный опрос - повторить основные понятия генетики, законы Менделя.

3этапТема. Постановка цели урока с учащимися.

4 этап. План урока (на доске): 1.Хромосомная теория наследственности.

2.Кроссинговер.

3.Хромосомные карты.

Итак, тема урока: ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ».

Цель: (Ставим с учащимися и на доске записываем) познакомиться с основными положениями хромосомной теории наследственности Томаса Моргана; обосновать необходимость этих знаний в повседневной жизни.

5этап. Ознакомление с новым материалом. ( по станциям и работа с рабочими тетрадями)

Вначале 20века были открыты митоз и мейоз, заново переоткрыты законы Менделя, исследователи Германии и США предполагали, что наследственные факторы расположены в хромосомах.

1906г. Реджиналд Пеннет впервые описал нарушение менделеевского закона независимого наследования двух признаков. Провел опыт дигибридного скрещивания растений душистого горошка, отличающихся по окраске цветков и форме пыльцы, во втором поколении Пеннет не получил ожидаемого расщепления 9:3:3:1. гибриды F2 имели только родительские фенотипы в соотношении 3:1, т.е. перераспределения признаков не произошло.

Постепенно противоречия накапливались. Возникал вопрос, а как именно расположены  гены в хромосомах? Ведь число признаков, а следовательно и генов, отвечающих за разные признаки больше, нежели самих хромосом.

Как же наследуются гены, расположенные в одной хромосоме?

На эти вопросы смогла ответить группа американских ученых,  возглавляемая  Томасом Морганом, они установили, что гены, находящиеся в одной хромосоме, наследуются совместно т.е. сцеплено. Это явление получило название закона Моргана.

Группы генов, расположенные в одной хромосоме, были названы группой сцепления.

1911г. – создание хромосомной теории наследственности.

Основные положения:

1 единица наследственности – ген, который представляет собой участок хромосомы.

2 гены расположены в хромосомах в строго определенных местах (локусах), причем аллельные гены (отвечающие за развитие одного признака) расположены в одинаковых локусах гомологичных хромосом.

3 гены расположены в хромосомах в линейном порядке, т.е. друг за другом.

4 в процессе образования гамет между гомологичными хромосомами происходит коньюгация, в результате они могут обмениваться аллельными генами, т.е. может происходить кроссинговер.

Работа по станциям – в 3 группах


Оценочный лист. 1 группы.

Тема занятия

Хромосомная теория наследственности.

Основные вопросы темы

Ф.И. ученика

вопроса


1

2

3

4

5

итог

Ковров Саша - отв. За ноутбук







Почему считают, что Г. Мендель опередил своё время? Сколько хромосом и сколько генов у человека ?

Соколова Таня - защищает







Когда и кем предложены элементы наследственности?

Рамазанова Регина







Пример не дающий расщепление.

Химченко Аня-руководитель.







Когда и кем создана теория наследственности? Назвать три положения теории.

Янсон Саша – презентация: «Прыгающие гены»







Какие объекты применял Т. Морган в своих опытах? Определение закона Т. Моргана.

Оценочный лист. 2 группы.

Тема занятия

Хромосомная теория наследственности.

Основные вопросы темы

Ф.И. ученика

вопроса


1

2

3

4

5

итог


Деньгин Илья - руководитель







В опытах Т. Моргана были ли отклонения от его закона?

Сибирякова Оксана







Что происходит при мейозе у гомологичных хромосом?

Банер Надя - защищает







Кем открыт кроссинговер и что лежит в основе четвёртого положения?

Руппель Настя – презентаци «Т. Морган, опыты, хромосомные карты»







Что происходит при кроссинговере?

Старченко Вова - отв. За ноутбук







Каким является сцепление генов?



Оценочный лист. 3 группы.

Тема занятия

Хромосомная теория наследственности.

Основные вопросы темы

Ф.И. ученика

вопроса


1

2

3

4

5

итог

Петрашов Ваня







Что помогло учёным генетикам явление кроссинговера?

Розова Марина - защищает







Какой сделали вывод Т. Морган и его ученики в процессе кроссинговира?

Березина Юля







Что можно определить между генами?

Попов Витя- руководитель







Что можно построить, зная растояние между генами?

Берин Аня - вывод







Объясни рис.60.

Брюханцева Наташа – отв. За ноутбук







Т. Морган проводил опыты над какими организмами и почему?


и защита каждой группы: Соколова Таня, Базнер Надя, Розова Марина.

Презентация: Руппель Н.

Работа с ноутбуками: а) с микропрепаратами

б) с презентациями: №19 слайды 9,10.№26 слайды . И с рабочими тетрадями.

Презентация: Янсон Саша « Прыгающие гены». О ЗОЖ.

Закрепление материала: 1Решение задачи№ 1. ( на столе….)

2ТЕСТ- 1 минута.

  1. Т.Морган создал хромосомную теорию наследственности в

А) 1902году.

Б)1906г.

В)1911г.


  1. Закон Т.Моргана касается

А) дигибридного скрещивания.

Б) чистоты гамет.

В) неполного доминирования.

Г) сцепления генов.


3.ген, который представляет собой участок хромосомы – это

А) единица наследственности.

Б) единица  изменчивости.


4Схема взаимного расположения    генов, находящихся  в одной группе сцепления, т.е. в одной хромосоме, это –

А) нарушение сцепления,

Б) генетическая карта.

Вывод: Берин Аня

4. Подведение итога урока - (оценивание)

 Все потрудились сегодня на славу

Я много хороших оценок поставлю.

Знанья, надеюсь, ваши прочны,

 Ведь в жизни они вам, бесспорно, нужны.

Кто дополнял, защищал, презентации и оценочные листы. Отметки.

Дома: 42 и рабочая тетрадь. Спасибо!