СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема : М. М. Зощенко "Золотые слова"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 3 классе»

Провела в 3 «В» классе Биймурзаева А.Д.

Цель: развитие умения видеть в юмористических произведениях серьезное и делать выводы.

Оборудование: тесты, дидактический материал для чтения, карточки с заданиями, портрет писателя, презентация, читательские альбомы, учебник «Родная речь. 3 класс».

 

Ход урока:

1.            Организационный момент. (Цель – проверить готовность учащихся к уроку, нацелить на плодотворную работу, положительный настрой, активизацию внимания.)

Учитель:

Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знанья пользу принесут.

2.            Пробуждение интереса к пробуждаемой теме.  (Цель – активизация опыта и предыдущих знаний обучающих, активизация деятельности учащихся, формирование мотивации на учебную деятельность, постановка учащимися индивидуальных целей в учебной деятельности.)

На доске записаны два слова: Этика, этикет. 

Учитель: Что общего у этих слов?

Учащиеся: Это однокоренные слова.

Учитель: Кто сможет дать объяснения эти словам?

Этикет – общие, одинаковые для всех правила, которые определяют поведение человека в повседневной жизни в общении с людьми.

Этика – это наука, которая определяет, диктует правила хорошего тона для тех, кто желает быть воспитанным человеком.

Учитель: Как называют человека, который всегда следует правилам этикета?

Учащиеся: Человек, который следует правилам этика – это воспитанный человек.

Учитель: Верно, это воспитанный человек. Надеюсь, что большинство из вас хотят стать воспитанными людьми. Сейчас вы познакомитесь с небольшим рассказом В. Осеевой, который называется «Навестила» (Приложение 1). После прочтения постарайтесь ответить на вопрос: «Муся – воспитанный человек?» (вопрос записан на доске). Ответ свой обоснуйте. 

/У каждого на парте лежит текст. Дети читают жужжащим чтением./

Учитель: Муся – воспитанный человек? 

Примерные ответы учащихся:

Муся безразлична к просьбам больной подруги. Посещая Валю, Муся не облегчила её страдания. Вряд ли Вале захочется, чтобы Муся ещё раз к ней пришла. Я считаю, что Муся – невоспитанный человек.

Учитель: Кого же можно назвать  воспитанным человеком?

Учащиеся: Человек с хорошими манерами  не будет ставить  людей в неловкое положение. Он умеет вести себя так, чтобы другим было приятно с ним общаться.

3.            Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

/На экране появляется портрет писателя./

Учитель: Знаете ли вы, этого человека?

Учащиеся: М.М.Зощенко.

Учитель: Что вы о нём знаете?

/Учащиеся рассказывает подготовленный дома материал, учитель добавляет./

Ученик:

Родился писатель в семье художника (1894 – 1958 гг.). Окончил гимназию, поступил на юридический факультет университета. В начале Первой мировой войны студент Зощенко добровольцем пошёл на фронт, дослужился до штабс – капитана, был ранен (демобилизовался) был уволен из армии.

Новая война – гражданская – позвала добровольцем в Красную армию. После войны работал сапожником, телефонистом, агентом уголовного розыска, счетоводом, актёром … Но всю жизнь стремился к литературе. Особенно ему удавались детские характеры. Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться, а просто хотел научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными.

Учитель: Михаил Зощенко умел подмечать в нашей жизни комическое. Талант сатирика помогал ему показывать, по его собственным  словам, «подлинную и неприкрытую жизнь  живых людей  с их желаниями, вкусом, мыслями». В Санкт – Петербурге находится музей М.Зощенко.

Учитель: Ребята, как вы думаете, в чем уникальность этого музея?

/Если учащиеся знают, то говорят, если нет читают информацию на слайде./

Учащиеся: Уникальность музея состоит в том, что в кабинете  все вещи подлинные, обстановка в которой  жил  писатель, воссоздана  с детальной точностью.

Учитель: Какие произведения М.Зощенко вы читали?

Учитель: На этот вопрос вам поможет ответить выставка книг и читательских альбомов.

/Учащиеся зачитывают несколько отзывов о ранее прочитанных произведениях из своих читательских альбомов./

Учитель: Писатель создал целые циклы рассказов адресованные детям: «Умные животные», «Смешные рассказы», «Лёля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве», «Рассказы о войне».

Учитель: Сформулируйте тему нашего  урока?

Учащиеся: Сегодня мы продолжаем знакомиться  с  творчеством Михаила Михайловича Зощенко. Будем читать поучительное произведение, в котором будет говориться, о воспитанности.

4.            Ознакомление с новым материалом

Учитель:  Как мы уже говорили, М.Зощенко был писателем – сатириком. Он высмеивал недостатки, или как он говорил сам «печальные черты» характеров. В его произведениях многие узнавали себя. Не каждый человек достойно может пережить такую «встречу с самим собой» в рассказе,  над которым  смеются тысячи читателей.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с рассказом «Золотые слова». Может быть, кто-то из вас в героях рассказа узнает себя.

Учитель: Ребята, как вы думаете, в названии рассказа «Золотые слова» слово «золотые» употреблено в прямом или переносном значении? Почему?

Учащиеся: Слово «золотые» употреблено переносном значении, потому что слова не сделаны из золота.

Учитель: Какие слова могут считаться «золотыми»?

Учащиеся: Слово «золотые» в переносном смысле могут обозначать волшебные, дорогие, ценные, нужные.

Учитель: Когда нужно употреблять в своей речи «волшебные слова»?

Учащиеся: У каждого воспитанного человека в словарном запасе обязательно должны быть такие слова, и он должен ими пользоваться.

Учитель: Нельзя быть вежливым в какое-то определенное время. Человек должен быть вежливым всегда. Сейчас мы узнаем, кто больше знает «волшебных слов»?

/Учащиеся работают в парах. Записывают все «волшебные» слова, которые знают.

Зачитывают те пары, кто больше вспомнил таких слов. Учитель к доске прикрепляет карточки с «волшебными» словами.

Учитель: Слово обладает великой силой. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей речи такие слова были в постоянном употреблении.

Учитель: Перед знакомством с текстом хотелось бы обратить внимание на некоторые слова.

Словарная  работа.

/На доске записаны слова. Дети стараются пояснить, если затрудняются, учитель зачитывает слова в контексте./

Прельщала – стала заманчивой, приятной.

(Во–первых, на стол ставилась вкусная еда. И эта сторона дела нас с Лёлей в особенности прельщала.)

 Угореть – отравиться угаром, потерять соображение.

 Угоревший – отравился угаром.

Развязно – излишне свободно и непринуждённо  в обращении с другими.

(В виду того что дети, действительно вели себя развязно и тем самым они не оправдали наших надежд ….)

Раскаяться – сознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать  испытывать сожаление об этом.

5.            Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

1.            Читают учитель и хорошо читающие учащиеся.

Прием «Чтение с остановками». Текст разбит на смысловые части, каждая остановка предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование.

1 остановка.   (1 часть заканчивается  предложением: «…И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми».)

Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают.

Учитель: От чего имени ведётся рассказ?

Учащиеся: Рассказ ведётся от имени главного героя Миньки, от автора.

Учитель: Почему дети любили ужинать со взрослыми?

Свои ответы дети подтверждают словами из текста.

Учитель: Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?

Учитель: Как наказал отец Миньку и Лёлю?

Учитель: Расскажите как, нужно себя вести за столом во время еды.

Учитель: Как вы думаете, какое продолжение нас ждет в этом рассказе?

6.            Физкультминутка

Музыкальная физминутка

7. Продолжение чтения произведения

2 остановка. (2 часть заканчивается  предложением: «… А некоторые с серьёзным и озабоченным видом стали рассматривать свои стаканы».)

Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают.

Учитель: Какое условие поставил отец, разрешив детям снова сидеть за столом со взрослыми?

Учитель: Можно ли этот рассказ назвать юмористическим? Почему?

Учитель: Расскажите о том эпизоде, который вас заставил улыбнуться.

Учитель: Как изменилось поведение Лёли и Миньки?

Учитель: Почему это произошло?

Учитель: Как вы думаете, чем закончится рассказ?

Чтение рассказа до конца.

Учитель: Почему папа назвал их поведение глупым?

Учащиеся: Лёля и Минька беспрекословно исполняли приказания. Но всё надо делать с умом, с учётом изменившейся обстановки. Иначе получится абсурд.

2.            Каждому ученику предлагается тест (Приложение 2). Дети работают самостоятельно. Проверка.

8.  Подведение итогов урока.

1. Беседа о смысле выражения «золотые слова».

Учитель: Какие слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своём сердце »?

Учащиеся: Все надо делать с учетом изменившейся обстановки. И эти слова вам надо золотыми буквами записать в своём сердце. Иначе получится абсурд (152 стр.).

Учитель: Слово «золотой» в переносном значении означает «ценный, дорогой».

Учитель: Помогает ли понять основную мысль произведении название рассказа?

Учитель: В чем она заключается?

Учащиеся: Мальчик не сразу понял папины слова, но зато впоследствии он их понял и оценил. И всегда придерживался во многих случаях жизни. И может быть поэтому, он стал сравнительно счастливым человеком. И людям, может быть, поэтому не так много огорчений.

Учитель: Сегодня на уроке, мы говорили, обсуждали, кого можно назвать воспитанным человеком. Познакомившись с рассказом М.Зощенко, какой  вывод вы сделали для себя?

Учитель: Конечно, нужно слушать советы, поучения взрослых, мне бы не хотелось, чтобы со мной не произошла такая история, как с героями этого рассказа. Все надо делать с учетом изменившейся обстановки.

Ученик:  Мне очень хочется быть воспитанным человеком. Я знаю волшебные слова и постараюсь, как можно часто применять их в своей речи. Своим поведением никого не буду ставить в неловкое положение других людей. Чтобы не оказаться на месте героев рассказа, буду всё делать с умом.

9. Домашнее задание.      

•             Составить краткий пересказ текста.     

•             Выразительное чтение по ролям.

Ребята в группах готовят выразительно чтение любого отрывка по ролям.

 

 

 

 

 



7