Тема: «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100»
Цель урока: закрепление навыка устного счёта в пределах 100
УУД: личностные: развивать и отрабатывать вычислительные навыки и умение преобразовывать, сравнивать, формировать алгоритм своего действия.
регулятивные: освоение способов решения математических задач.
познавательные: подбор изученных способов прибавления и вычитания в пределах 100; способов решения задачи
коммуникативные: умение мыслить, умение слушать ответы других, не повторять сказанное, уметь договариваться, умение рассуждать, используя ранее полученные знания.
Тип урока: урок закрепления изученных знаний
Форма урока: урок - путешествие
Ход урока
I. Организационный момент
II. Целевая установка
-Сегодня у нас на уроке гости. Давайте улыбнемся нашим гостям и друг другу. У всех хорошее настроение? Ведь хорошее настроение - залог успеха в любом деле. . Вы постарайтесь работать быстро, точно производить все расчеты, и самое главное, работайте дружно! Я вам желаю удачи и успехов.
Учитель: Ребята, сегодня у нас урок необычный. Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а на каком виде транспорта мы будем передвигаться, догадайтесь сами.
-Какой транспорт лишний? Как назвать одним словом остальные виды транспорта? Какой транспорт самый древний?
С древних времён человек мечтал подняться в небо. Тысячи человек пытались построить летательные приспособления. Первый опыт полёта человека с помощью крыльев получил Икар, живший в г. Афины. По древней легенде он не послушался своего отца, приблизившись к солнцу. Воск, скрепляющий крылья, растаял, а Икар упал в море и разбился. Мы отправимся по бескрайним математическим просторам на самом быстром виде транспорта – самолете.
Самолёт - летательный аппарат, предназначенный для перемещения различных грузов и людей по воздуху. Первый в мире самолёт был создан в России. Профессия пилота очень серьёзная, трудная, требует глубоких знаний. Ведь в руках пилота, множество жизней людей. Поэтому нам надо тщательно подготовиться. Вы согласны? В небе возможны любые неожиданные ситуации, нужно быстро принимать решения, поэтому проверим быстроту вашей реакции.
-Давайте определим цель нашего урока (полёта)
-Расположите числа в порядке возрастания:
42 31 83 99 42 51 60 75 10 100 29
А Р Н И Е П Л Е З Е К
Дети. Цель: Закрепление
Урок «Закрепление»
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
-Чтобы определить задачи, необходимо приготовиться к полёту и пройти тест-контроль.
III. Устный счет(тест-контроль):
1.Математический диктант «Пошевели мозгами»
2.Игра «Зажги лампочку»
3. «Заполни таблицы»
-Как называются числа при вычитании
-Как называются числа при сложении?
Продолжи мысль:
-Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо…
-Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо…
-Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо…
Учитель: Ребята, самолет взлететь не может. Что-то случилось с приборами. Давайте проверим и исправим ошибки.
3. «Найди ошибки»
Дети исправляют ошибки. -А теперь отправляемся в полет.
IV. Физкультминутка (Заводи мотор пилот..)
V. Работа в тетради
Учитель: Пока наш самолет набирает скорость, откройте свои бортовые журналы (тетради) и запишите число. Чистописание
1)Решаем задачу№1
Учитель: Наш самолет мчится с огромной скоростью. У нас проблема. Чтобы узнать какая – отгадайте ребус.
Вывешивается карточка с ребусом.(гроза) Правильно – гроза. Какое примем решение?
Дети: Облететь грозовую тучу.
2)Учитель: Чтобы облететь грозовую тучу, мы должны решить примеры №6, справимся?.Поменяйтесь тетрадями, проверьте решение друг у друга. Кто выполнил без ошибок, а кто из вас ошибся?
VI Итог урока
Учитель: Чем занимались на уроке?
Дети: Мы путешествовали на самолете, выполняя задание, решали примеры и задачи.
Учитель: Да, вы, действительно, молодцы!
VII. Домашнее задание: с. 7 № 2, №7.
На части не делится солнце лучистое
И вечную Землю нельзя поделить.
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!