УМК "Rainbow English" О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.
Цели урока:
Практическая: прививать навыки устной речи, умение понимать собеседника, правильно реагировать, вступать в диалог, закреплять пройденный материал, применять полученные знания на практике.
Образовательная:
повторить и закрепить лексику раздела;
формировать умение строить монологическое высказывание, развивать навыки аудирования, говорения, грамматические навыки;
формировать навыки чтения с детальным пониманием содержания, умение обсуждать прочитанное, умение сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать уважительного отношения к школе, к учителям, к одноклассникам, развивать самостоятельность, умение сотрудничать, работать в команде, формировать интерес к иностранному языку, наблюдательность, воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.
Развивающая: развивать активное самостоятельное мышление ребенка, формировать речевой слух учащихся, воспитывать речевой этикет и культуру общения на уроке, развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, речь.
Задачи урока: формирование коммуникативных навыков, введение и активизация лексики по теме «Школа», систематизация и закрепление изученного грамматического материала (настоящее простое и настоящее длительное времена, предлоги местонахождения), отработка навыков монологической речи, аудирования и чтения.
Ход урока
Организационный момент. Вступление
1. Приветствие
- Hello, boys. I am very glad to see you. Sit down, please.
- Today we are going to speak, listen, read, and play
Фонетическая зарядка (warm-up)
Речевая разминка. На экране слайд. Дети вспоминают правила чтения известных слов и их перевод.
[ɔ:] always, daughter, morning, floor, for
[æ] apple, thanks, flat, family, garage
[eɪ] table, again, take, hate, late
[ɑ:] after, March, park, armchair, car
[ɪ] middle, window, finish, listen, interesting
[ʊ] book, hook, cook, good, look
На следующем слайде скороговорка. Дети медленно повторяют за учителем, потом пытаются сказать сами:
Look at the boy - he has a toy,
Look at the girl - she has a doll,
Look at the cat - it has a hat,
Look at the pig - it is very big.
Сообщение темы, постановка цели и задач урока
- Now please, try to guess the word I'm speaking about. (NOUN)
- А теперь, пожалуйста, попробуйте угадать слово, о котором я говорю. (существительное)
1) You know this word very well. You go there 5 days a week…(a school)
2) Who is standing at the blackboard? (A teacher)
3) It is black, and red, and blue. It draws a picture for you. (A pencil)
4) They can read, write and count. They are use books, pens, pencils. (Ученик).
Today at the lesson we'll speak about our school.
(ученики приглашаются к доске, чтобы из вырезанных букв правильно выложить слова)
II. Основной этап урока
Формирование грамматических навыков
Грамматическое задание на доске:
There is a mug on the table.
There are toys on the shelf.
There is a desk, a bookcase in our classroom.
There are two chairs and table in my bedroom.
There are two windows and a door in our classroom.
The door is …
The windows are…
Формирование навыков монологической речи
The door is on the teacher’s right.
The window is on the left.
The pupils are in front of him.
The map is behind him.
The clock is on his right.
The pictures are on his right and on his left.
The cupboard are on his right and on his left.
The teacher’s table is behind him.
The television is on his left.
John Barker is next to the teacher.
Динамическая пауза
Well done! Are you tired? Let's have a rest. Please, stand up.
Look at the window, look at the door,
Look at the chair, look at the floor,
Look at the blackboard,
look at the lamp.
Look at the table, this is the end.
I look at the window, I open the door,
I sit on the chair. I jump on the floor.
I go to the blackboard,
I look at the lamp, I stay at the table
And this is the end.
Новые ЛЕ ex.6 p. 97
Читаем, пишем в тетрадь
before — до
blackboard — школьная доска
class — 1. класс (группа учеников) 2. урок
classroom — класс, классная комната
give — давать
plant — растение
put — класть, ставить
windowsill — подоконник
Формирование навыков чтения и говорения
Чтение текста "Mary's school" стр. 121.
Рассказ о своей школе.
III. Заключительный этап урока
Подведение итогов урока
Рефлексия
That was excellent! Let's see what we've learned at the lesson.
Did you like this lesson?
What did you like?
Вопросы к классу:
Ребята, что нового мы узнали на уроке, какие новые слова?
Что нам удалось на уроке лучше всего?
Что вам понравилось больше всего?
Что нам нужно еще подучить?
С помощью наводящих вопросов учителя дети подводят итог урока.
Инструктаж по домашнему заданию
Please open your record books and write down your homework.
Выставление отметок.
Thank you for the lesson. The lesson is over.