СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 5 классе. Тема "Смешанные числа"

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока по математике в 5 классе»

Самоанализ урока по математике в 5 классе

Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Представленный урок заключительным по теме «Смешанные числа».

Урок связан с предыдущим и опирается на  теоретический материал:

Специфика урока – обобщение практического материала по данной теме.

Главной целью урока является: выработать умения сложения и вычитания смешанных чисел.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:

Образовательные – обобщение и систематизация знаний; развитие быстроты мышления; введением игровой ситуации снять нервно – психическое напряжение; развивать умение анализировать; развивать вычислительные навыки.
Развивающие – развивать у учащихся познавательные процессы, творческую активность; приобретение опыта исследовательской деятельности, развитие коммутативных качеств. 
Воспитательные – формирование навыков самоорганизации и самостоятельности; уважительного отношения друг к другу.
В играх ненавязчиво активизируется внимание ребят, прививается интерес к предмету, развивается творческая фантазия.


Цели и задачи урока были определены с учетом особенностей психического развития школьников (ведущая деятельность – общение, стремление найти место среди одноклассников), особенностей класса (активность, увлеченность) и способности каждого ученика.

Были использованы все формы организации познавательной деятельности: общеклассная (контроль за пониманием и усвоением материала был проведен с помощью ИКТ и карточек), индивидуальная и групповая работа.

Для формирования навыков самостоятельной работы я применила дифференцированную работу по карточкам.

Оживили урок и помогли поддержать высокую активность и устойчивое внимание учащихся: цветик-семицветик и физкультминутка.

Я рассмотрела решение трудных уравнений.

Каждый учитель стремится к тому, чтобы ответы учащихся были грамотны, четки и ясны, но не все учащиеся могут так отвечать, поэтому я стараюсь следить за речью детей.

В урок гармонично вписалась презентация с устным счетом и различными заданиями.

Все этапы урока были связаны логической последовательностью и рационально распределены. Мне удалось сохранить это во время проведения всего урока.

По моему мнению цель урока была достигнута в полной мере. Показателем этого может служить и результаты самостоятельной работы и контрольной работы, и эмоциональная атмосфера на уроке. Поэтому я делаю вывод о правильности выбора целей и задач. 



Просмотр содержимого документа
«урок смешанные числа»

План-конспект урока

по теме «Смешанные числа».

Математика

5 класс

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний

Учебник Математика. 5класс/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Обучающие: обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»; закрепить умение выделять целую часть из неправильных дробей и, наоборот, переводить смешанные числа в неправильные дроби.

  • Развивающие: Развитие быстроты работы мысли; развитие памяти, правильной устной и письменной математической речи учащихся; развитие умения слушать, записывать примеры под диктовку учителя и объяснять ход решения заданий; развитие навыков самостоятельной работы, взаимопроверки и самоконтроля.

  • Воспитательные: продолжить воспитание у школьников аккуратности записей в тетради; учить детей сотрудничать, оказывать помощь друг другу в процессе решения общей задачи; воспитывать дружеские взаимоотношения в классе и умение работать в группах.


ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:Компьютер, мультимедийная приставка, презентация,раздаточный материал, доска, мел.

МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: репродуктивный.

МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Словесные, практические.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:беседа, практикум.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:компьютерная презентация, карточки с заданиями, тетрадь, учебник.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ:фронтальная, групповая, парная.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

  1. знать правила сложения и вычитания смешанных чисел;

  2. уметь вычислять сумму или разность двух и более дробей или смешанных чисел.

Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте. Надеюсь, что сегодня мы хорошо поработаем и подготовимся к контрольной работе. Начинаем наш урок. 


II. Устная работа.

Работаем сегодня так: есть у меня один цветок, называется «цветик-семицветик». Этот цветок не простой, он может исполнить все. Для этого надо только оторвать один из лепестков и прочитать, что на нем написано.

 

  • Давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлых уроках?

  • А как вы думаете, что же мы будем сегодня делать на уроке?Какая цель на нашем уроке?(Продолжать решать упражнения на сравнение, сложение и вычитание смешанных чисел…)

Да, действительно, сегодня наша с вами задача заключается в том, чтобы систематизировать наши знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» и подготовиться к предстоящей на следующем уроке контрольной работе… (слайд 2)

А результат нашей подготовки зависит от каждого из вас, и от работы класса в целом. Записываем в рабочих тетрадях число, классная работа, «Смешанные числа».

  • С чего мы обычно начинаем каждый наш урок? ( С устной работы)



Этот красный лепесток

Начинает наш урок.

Устный счет мы проведем

И рекорды все побьем. (слайд 3)


Вы видите на слайде ребус, давайте разгадаем его (слайд 5)

Смешанные числа

Давайте загрузим в паравозик смешанные числа

Но сначала вспомним:

- Какие числа называют смешанными? (числа, содержащие целую и дробную части)

- На какие группы вы бы разделили остальные дроби? (правильные и неправильные дроби).

- Какие дроби называются правильнымии перечислите правильные дроби?

- Какие дроби называются неправильными и перечислите неправильные дроби.

А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий учёный-математик Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.

Но  сегодня на уроке мы докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.

А что мы умеем делать с неправильной дробью? (Выделять целую часть)

А со смешанным числом? (переводить в неправильную дробь)

Выполните следующую устную работу (слайд 7) (самопроверка).


III. Торопись, да не ошибись

А какая цель нашего урока?(Складывать и вычитать смешанные числа)

Правило сложения и вычитания смешанных чисел

Я вижу, что вы готовы перейти на следующий этап

Желтый цвет весьма приятный,

Лепесточек аккуратный.

Оторвем его любя

И послушаем меня (слайд 8)

Итак, приготовь тетрадки, будьте внимательны. Выполните сложение и вычитание смешанных дробей (слайд 9)

А сейчас поменяйтесь тетрадками , проверьте работу соседа.

( на экране высвечивается правильные ответы). Слайд 10 (Взаимопроверка).


IV. Работа над темой

(отрываю оранжевый лепесток)

Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок.

На доске мы порешаем,

Без ошибок посчитаем. (слайд 11)

Выполнение номера из учебника: №1118 (стр 175) (2 ученика решают у доски) (слайд 12)

Задача 1. Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 4/7 кг и он легче второго на 1 5/7 кг. Сколько меда было в двух бочонках? (у доски)

V. Физкультминутка.

  Вот несет нам лепесток

Перерыв на наш урок

Синий цвет мы отрываем

Отдохнем и поиграем (слайд 13, 14)


Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили




Вдруг зеленый лепесток

Улетает на восток.

К нам с востока возвращается –

Работа продолжается. (слайд 15)


РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР. Ребятам дается карточка с цепочкой примеров. Первый учащийся решает первый пример, вписывает в карточку ответ и передает другому, и.т.д. Окончательный результат зависит от работы всего ряда. (слайд 16)

Работа по карточкам, полученное слово записываем большими буквами на листе (знание собирается по капле!)

Голубой мы оторвем,

Удивленья не снесем.

Тут уж новая забота –


Самостоятельная работа. (слайд 17)


Вариант 1


  1. Вычислите:

а) 

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

Вариант 2

  1. Вычислите:

а) ; в) 

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?

(Одновременно все учащиеся решают свои задачи письменно в тетради.Когда получают ответ, то подходят к моему столу, на котором приготовлены карточки с ответами, выбирают свой и проверяют-самопроверка)



Итоги  урока.

Итак, ребята, сегодня мы весь урок решали задания по теме “Смешанные числа”. Какая цель нашего урока была? Как вы думаете, мы ее достигли? (отрываю последний лепесток)

Фиолетовый цветок

Завершает наш урок

Мы закрепляем знания –

Домашнее задание! (слайд 17)


Домашнее задание:

Домашнее задание поможет вам подготовиться к контрольной работе,поможет вам лучше закрепить полученные знания и умения

1110

1130

1134 (1) (слайд 20)

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?


Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке. И последнее, что я попрошу вас сделать – это оценить свою работу на уроке, прекрепив на доске следующие знаки:

                           

Старался, и всё получалось.

 

Старался, но не всё получалось.

 

Есть над чем поработать (слайд 21)

 

 

Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок. Молодцы! (слайд 22)







Используемая литература:

  1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2009. – 280 с.

  2. Математика, 5 класс. Часть 2: учебник для 5 класс / Г.В.Дорофеев, Л.Г.Петерсон. – «С-инфо», «Баласс», 1997.

  3. Вычисляем без ошибок. Работы с самопроверкой для учащихся 5-6 классов / С.С.Минаева. – М.: Издательство «Экзамен», 2012.

  4. Контрольно-измерительные материалы. Математика: 5 класс / Сост. Л.П.Попова. – М.: ВАКО, 2012.









Вариант 1


  1. Вычислите:

а) 

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

________________________________________________________________


Вариант 2

  1. Вычислите:

а) ; в) 

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?




Вариант 1


  1. Вычислите:

а) 

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

________________________________________________________________


Вариант 2

  1. Вычислите:

а) ; в) 

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?



Задача 1. Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках? (у доски)


Задача 2. Длина первой части моста 10 м и он длиннее второй части на 2м. Какова длина первой и второй части вместе?




Задача 1. Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках? (у доски)


Задача 2. Длина первой части моста 10 м и он длиннее второй части на 2м. Какова длина первой и второй части вместе?



Задача 1. Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках? (у доски)


Задача 2. Длина первой части моста 10 м и он длиннее второй части на 2м. Какова длина первой и второй части вместе?



Задача 1. Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках? (у доски)


Задача 2. Длина первой части моста 10 м и он длиннее второй части на 2м. Какова длина первой и второй части вместе?










Ответы к самостоятельной работе

Вариант 1

  1. а)  б)  в) 


  1. х= 


  1. 


Вариат 2

  1. а)  б)  в) 1


  1. х =


  1. 13




















Просмотр содержимого презентации
«СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА УРОК 5 КЛАСС»

Долгожданный дан звонок, Начинается урок ! -Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок ? Всё ли на месте, Всё ли в порядке. Ручка , книжка и тетрадка ? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят ? Каждый хочет получать Только лишь отметку «5».

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок !

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок ?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке.

Ручка , книжка и тетрадка ?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят ?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».

Сложение и вычитание смешанных чисел Подготовила учитель математики МОУ СОШ с. Красная Горка Пензенской области Колышлейского района Шуваева Татьяна Геннадьевна

Сложение и вычитание смешанных чисел

Подготовила учитель математики МОУ СОШ с. Красная Горка Пензенской области Колышлейского района Шуваева Татьяна Геннадьевна

Цели урока

Цели урока

  • Обобщить знания по теме : «Сложение и вычитание смешанных чисел»;
  • Подготовиться к контрольной работе
Этот красный лепесток Начинает наш урок. Устный счет мы проведем И рекорды все побьем.

Этот красный лепесток

Начинает наш урок.

Устный счет мы проведем

И рекорды все побьем.

Г = НЫ Разгадайте ребус Смешанные числа

Г = НЫ

Разгадайте ребус

Смешанные числа

; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; Загрузим в поезд сначала смешанные числа, а потом неправильные дроби.

;

;

;

;

;

;

;

;

;

;

;

;

Загрузим в поезд сначала смешанные числа,

а потом неправильные дроби.

Устные упражнения: 1. Выделите целую часть из числа: 7 51 4 24 1 25 = 10 4 = = 2 5 5 9 5 5 9 2. Выделите целую часть из дробной части числа: 37 11 36 7 17 = = 5 6 8 2 4 = 5 13 12 13 10 10 3. Представьте число в виде неправильной дроби: 1 7 19 127 = = 12 3 10 6 10 6

Устные упражнения:

1. Выделите целую часть из числа:

7

51

4

24

1

25

=

10

4

=

=

2

5

5

9

5

5

9

2. Выделите целую часть из дробной части числа:

37

11

36

7

17

=

=

5

6

8

2

4

=

5

13

12

13

10

10

3. Представьте число в виде неправильной дроби:

1

7

19

127

=

=

12

3

10

6

10

6

Желтый цвет весьма приятный, Лепесточек аккуратный. Оторвем его любя И послушаем меня

Желтый цвет весьма приятный,

Лепесточек аккуратный.

Оторвем его любя

И послушаем меня

Торопись, да не ошибись

Торопись, да не ошибись

ПРОВЕРКА

ПРОВЕРКА

Оранжевый лепесток Продолжает наш урок. На доске мы порешаем, Без ошибок посчитаем.

Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок.

На доске мы порешаем,

Без ошибок посчитаем.

Решение задач  Учебник стр. 175

Решение задач

Учебник стр. 175

  • 1118
Вот несет нам лепесток Перерыв на наш урок Синий цвет мы отрываем Отдохнем и поиграем

Вот несет нам лепесток

Перерыв на наш урок

Синий цвет мы отрываем

Отдохнем и поиграем

Физкультминутка Супер физкультминутка. exe

Физкультминутка

Супер физкультминутка. exe

Вдруг зеленый лепесток Улетает на восток. К нам с востока возвращается – Работа продолжается.

Вдруг зеленый лепесток

Улетает на восток.

К нам с востока возвращается –

Работа продолжается.

Рыцарский турнир       55 16

Рыцарский турнир

55

16

Голубой мы оторвем, Удивленья не снесем. Тут уж новая забота – Самостоятельная работа

Голубой мы оторвем,

Удивленья не снесем.

Тут уж новая забота –

Самостоятельная работа

Решаем задания Молодцы!!!

Решаем задания

Молодцы!!!

Фиолетовый цветок Завершает наш урок Мы закрепляем знания – Домашнее задание!

Фиолетовый цветок

Завершает наш урок

Мы закрепляем знания –

Домашнее задание!

Домашнее  задание № 1129- на «3» № 1141 - на «4» № 1130 – на «5»

Домашнее задание

  • 1129- на «3»
  • 1141 - на «4»
  • 1130 – на «5»

СПАСИБО ЗА УРОК! МОЛОДЦЫ!

СПАСИБО ЗА УРОК!

МОЛОДЦЫ!

Магический квадрат

Магический квадрат