Открытый урок, 5 класс
история Древнего мира
(повторительно-обобщающий урок)
Тема. Путешествие по Древней Греции
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме:
"Древняя Греция"
Задачи урока:
закрепить умения сравнивать, критически мыслить, анализировать, работать с историческими источниками;
развивать умение работать в команде, поддерживат друг друга;
воспитывать у учащихся интерес и уважние к истории других народов, чувство товарищества и уважение к одноклассникам
Ожидаемые результаты: после этого урока учащиеся смогут:
сравнивать исторический материал, критически мслить, анализировать, работать с историческими источниками;
работать в команде, поддерживать друг друга;
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: карта "Древняя Греция", раздаточный материал,
мультимидийная доска
Ход урока
I. Организационный момент
Класс объединяется в две команды.
Постановка цели урока.
II. Мотивация учебной деятельности
Слова учителя: "Сегодня на уроке, ребята, мы отправляемся на машине времени в необыкновенное путешествие по Древней Греции. В путешествии нас ожидает много интересных моментов. Нас будут поджидать трудности, но мы будем преодолевать их путем повторения и закрепления знаний по истории Древней Греции, ее политического устройства, культурно-исторического наследия, ее значение в мировой истории. Попутешествуем по карте Древней Греции, закрепим умение логически и критически мыслить, делать выводы. Повторим даты и термины.В ходе командной игры вы должны проявлять чувство товарищества, уважения и поддержки к своим одноклассникам, т.е., те качества, которые были присущи древним эллинам. И так, отправляемся в путь!
Представление ареопага (жюри).
III. Обобщение и систематизация знаний.
Игра
1 Конкурс "Дальше..."
(каждой команде необходимо за 1 минуту ответить на 10 вопросов)
1. Самый могущественный бог, громовержец - (Зевс).
2. Река забвения - (Лета).
3. Жена Зевса - (Гера).
4. Птица, которая терзала прикованного к скале Прометея - (Орел).
5. Что такое амфора? (Ваза).
6. Музыкальный инструмент Апполона - (Лира).
7. Сын Дедала - (Икар).
8. Отец Зевса - (Крон).
9. Житель Греции - (Грек, эллин).
10. Как еще называется город Илион? (Троя).
11. "Ахиллесова ..." - уязвимое место - (Пята).
12. Остров в Средиземном море, где произошло извержение вулкана - (Крит).
13. Музыкальный инструмент греков - (Арфа).
14. Одно из чудес света - статуя бога - (Зевса).
15. Сколько подвигов совершил Геракл? - (12).
16. Есть ли в греческой мифологии мифы о гибели мира? - (нет).
17. Где обитал минотавр? (Лабиринт).
18. Как еще называют Древнюю Грецию? (Эллада).
19. Как звать богиню мудрости? (Афина).
20. Кто был отцом Геракла? (Зевс).
2 конкурс "Соотнеси термины и понятия" (на экране)
1 команда
1. Микенская культура А) Незнатные слои населения Греции
2. Демос Б) Культура ахейского народа
3. Колонии В) Форма государственного управления
4. Демократия Г) Рыночная площадь города
5. Агора Д) Поселения греков на побережье
Черного моря.
2 команда
1. Стратег А) Греческий боевой порядок тяжелой
пехоты
2. Акрополь Б) Объединение государств с общей
целью.
3. Реформа В) Военначальник с большими
полномочиями.
4. Союз Г) Городская крепость.
5. Фаланга Д) Коренные преобразования.
3 Конкурс "Исправь ошибку в тексте" (на экране)
1 команда
"Ясон - сын фесалийского царя Кесона. Отправился в далекую страну Египет на поиски шкуры волшебного барана - серебрянного руна. С товарищами он плыл на корабле, который назывался в честь бога "Гермес". Им очень мешала дочь царя Медея. Так и не добыв руна, герои вернулись в Грецию."
(Правильный ответ: Колхида, Золотое руно, корабль "Арго", Медея помогла, добыли руно).
2 команда
"Персей - сын Зевса и царицы Данаи, отправился в страну гаргон - прекрасных дев. Вместо волос на их головах взвивались прекрасные цветы, а взгляд превращал каждого в камень. Персей, чтобы попасть к гаргонам, выкрал крылатые сандалии у своего отца. Ему удалось победить одну из гаргон хитростью: чтобы не превратиться в камень , он закрыл глаза. Одержав победу, Персей женился на ней."
(Правильный ответ: Гаргоны - крылатые чудища, покрытые чешуей, на голове у них - змеи вместо волос; сандалии он взял у бога Гермеса; он смотрел на гаргону через отображение на своем медном щите; женился на дочере царя Андромеде).
4 Конкурс "Крылатые выражения"
Учитель: история Древней Греции, мифы, поэмы Гомера обогатили языки многих народов прекрасными крылатыми выражениями.
Команды выполняют задания: Как бы сказали греки?
1. Что ответили греки перским послам, которые утверждали, что тучи стрел, выпущенные перским войском, закроют солнце? ("В тени сражаться будем")
2. Богатство, которым хотят завладеть (Золотое руно).
3. Пропасть навсегда, быть забытым. (кануть в Лету)
4. Это название применяется для всякого сложного, запутанного розмещения помещений, переходов, дорог (Лабиринт).
5. Провожая мужчин на войну,что говорили им жены (Со щитом или на щите).
6. Используется в значении: предмет, причина спора (Яблоко раздора).
7. Слабое, уязвимое место чего-нибудь или кого-нибудь (Ахиллесова пята).
8. Коварные дары, что несут с собой погибель или неприятности для тех, кто их получает (Троянский конь, дары данайцев).
5 Конкурс "Какое событие?"
(Команды подучают конверты. В каждом из них задания: даны даты - нужно назвать события).
1 карточка 2 карточка 3 карточка 4 карточка
331г. до н.э. 479г. до н.э. 431г. до н.э. 338г. до н.э.
776г. до н.э. 449г. до н.э. 478г. до н.э. 492г. до н.э.
490г. до н.э. 404г. до н.э. 333г. до н.э. 480г. до н.э.
6 Конкурс "Волшебная шкатулка"
1 команда
"В этой шкатулке находится вещь, с помощью которой Ясон хотел вернуть власть в Орхомене своему отцу" (Золотое руно).
2 команда
"В этой шкатулке находится вещь, с помощью которой Тесей нашел выход из лабиринта" (клубок ниток. Нить Ариадны).
7 Конкурс "Домашнее задание"
Команды рекламируют блюда греческой кухни, угощают гостей, предлагают рецепты.
IV. Итоги урока
Рефлексия: метод "Микрофон" (учащиеся делают выводы, обмениваются впечатлениями, проводят связь с современностью)
Ареопаг подсчитывает результаты и оглашает их.
Слово учителя: коментирование и выставление оценок.
Спасибо за работу!
V. Домашнее задание
Подготовить информацию "Что означает мое имя?".