СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 5 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока в 5 классе "Литосфера и внутреннее строение Земли"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 5 классе»

Внутренне строение Земли. Литосфера.



Цель: сформировать представление о внутреннем строении Земли, земной коре и литосфере.

Задачи:

образовательные:

-ввести новые понятия: континентальная и океаническая земная кора, мантия, ядро, литосфера, литосферные плиты;

- познакомиться с различиями строениями земной коры на материках и под океанами;

- дать первоначальные сведения о делении литосферы на литосферные плиты.

развивающие:

- развивать пространственное мышление;

- развивать навыки применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях, в том числе для решения географических задач;

- развивать умения работать с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР, отработать навыки работы с картой;

воспитательные:

- формировать целеустремленность;

- формировать коммуникативные умения: формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения.



 Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: понимание внутреннего строения Земли, строения земной коры, изучение расположения литосферных плит.



Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию о типах земной коры,   делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из разных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.



Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: учебник , компьютер и мультимедийная установка; маршрутные листы, карточки с заданиями, контурной карты ,видеофильм «Инфоурок. Строение земного шара», фрагмент познавательного мультфильма «Бибигон», презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.) сл. №1

Цель: эмоционально- положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.

Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на уроке.

Мы приближаемся к новой теме и совершим увлекательное путешествие.

Учитель объясняет последовательность работы учащихся на уроке.

Актуализация знаний. ( 5 мин.)

Ребята, сегодня на урок я попросила вас принести яблоко и это неспроста. А какое отношение оно имеет к нашей теме, вы поймете в ходе урока.

Перед вами черный ящик, здесь то, о чем пойдет речь на нашем уроке. А поможет вам угадать, что здесь, такое высказывание:

«Космонавты говорят, что она при взгляде из космического корабля имеет превосходный голубой цвет. Выглядит как драгоценная голубая жемчужина. Этот цвет обусловлен свойствами атмосферы и тем, что вода покрывает 71% её площади».

  1. О чём или о ком идет речь? (учитель достает из ящика глобус)

  2. Что вы знаете о Земле? (форма и размер)

А теперь попробуйте догадаться какая тема нашего урока, а помогут вам в этом ваши одноклассники. (два ученика играют сценку) сл. № 2-4

- Коля, Коля!- вбежал в комнату Вася, - мне такая идея в голову пришла!

- Какая, Вась?

- Земля ведь как шар, да?- уточнил Вася.

- Ну да…

- Значит, если мы будем копать насквозь, то окажемся на противоположной стороне Земли, так?

 – Точно! – обрадовался Коля, – Пойдём скорее к бабушке, спросим, где у нас лопата лежит.
– Побежали!

Вопрос учителя: А можно ли пройти людям нашу планету насквозь?

Ответы детей.

Поэтому тема урока?

«Внутреннее строение Земли. Литосфера». Сл.№5

Записывают тему урока в маршрутный лист.

Что нам предстоит сегодня узнать? (версии детей)

Цели урока. Сл.№6

  • Изучить внутреннее строение Земли

  • Выяснить что такое земная кора.

  • Выяснить из каких крупных блоков состоит литосфера.


Итог этапа: Все молодцы.

  1. Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

Вступительное слово учителя.
Человек всегда стремился узнать мир, который его окружает, познать свою планету, имя которой Земля.

Просмотр видеофильма №1 0 мин. -2 мин.37 сек. Видео№1
Изучение нового материала. Сл.№7

Учитель дает задание в маршрутных листах. Задание №1-2 (2-3 мин.)

Взаимопроверка, учащиеся работают в парах. Правильный ответ на экране. Сл.№8

Учитель. Молодцы! Ну, теперь приступим к изучению первой верхней оболочки земного шара- «Земная кора» сл. №9

Просмотр мультфильма №2 10 мин.30 сек- 11 мин.40 сек. Видео№2

Учитель предлагает выполнить задание в маршрутном листе №3-4 (4 -5 мин.)сл.№10

Далее идет самопроверка, ответы на экране (30-40 сек.) сл. №11

Учитель. Продолжаем изучение строения нашей планеты, опускаемся вниз под земную кору и обнаруживаем там…. – «Мантия» сл. №12

Просмотр видеофильма №3 3 мин.40 сек- 4мин.29 сек. Видео№3

Работа в маршрутных листах, учитель дает пояснение, как заполнять таблицу №5. Заполняют строку «Мантия», используя текст учебника стр. 68 (2 мин.). сл.№13

Учитель . Прошу вашего внимания на экран. «Ядро» сл.№14

Просмотр видеофильма №4 4 мин.29 сек- 5мин.10 сек. Видео№4

Учащиеся заполняют вторую часть таблицы №5.(2 мин.)

Проверяем, правильные ответы на экране. Сл.№15

-Физкультпауза- сл.№16

Ученик. Сл.№17

Земля устроена хитро,

Сложней любой игрушки:

Внутри находится ядро,

Но ядра не от пушки.

Затем, представьте, мантия

Лежит внутри Земли,

Но не такая мантия,

Что носят короли.

Затем литосфера, земная кора…

Выбрались мы на поверхность – Ура!

Выступление ученика.

Сл. № 18 Земная кора разбита на гигантские блоки, которые называются литосферными плитами.
сл. №19 Впервые о движении литосферных плит высказал предположение немецкий учёный Альфред Вегенер в начале 20 века.

Сл. №20

  • Жесткие, устойчивые, малоподвижные блоки

  • Плиты разделены разломами (зоны землетрясений)

  • Плиты располагаются на пластичном слое верхней мантии

  • Скорость передвижения 1-3,6 см в год

Учащиеся называют по рис. 44 с.70 учебника название крупных плит.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя. 

-На какой литосферной плите мы живем?

V. Закрепление. Сл. №21

Учащиеся выполняют задания на дополнительных карточках маршрутных листов. (5-7 мин.)

Сл. №22 Взаимопроверка. Выставление оценок Ответы на экране.

Д. з. Изучить П. 20, ответить устно на вопросы стр. 70 Сл.№23

  1. Рефлексия. Сл. №24

Рефлексивный этап Метод «Чемодан, мясорубка, корзина,»

(Это… я возьму с собой Это… я творчески переработаю А это… мне не понадобится )

Сл. №25 Подведение итогов.

Притча про сон — в лавке у Бога

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

Да, это Я, — ответил Бог.

А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

У меня можно купить всѐ, — прозвучал ответ.

В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушѐл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой, в которой были семена.

И это всѐ?! — воскликнула удивлѐнная и разочарованная женщина.

Бог улыбнулся и сказал:

- Ты Меня неправильно поняла, дорогая. Мы не продаем здесь готовый товар. Мы продаем здесь только семена, из которых ты, при желании, можешь вырастить всѐ, что захочешь.

Сл. №26 Я желаю всем присутствующим, чтобы те семена знаний и опыта, которые Вы получите сегодня, не пропали даром, а дали бы всходы и урожай – если будет на то ваше желание.

Сл. №27 Учащиеся дарят яблоки гостям- «макет» нашей планеты.

Сл. №28-29 Урок окончен. Спасибо всем.