СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 5 классе по теме "Действия с обыкновенными дробями. Решение задач."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок позволит ученикам закрепить навыки работы с обыкновенными дробями. Усовершенствовать выполнений действий с дробями. Ребята научатся решать задачи с применением обыкновенных дробей. И получат новые знания.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 5 классе по теме "Действия с обыкновенными дробями. Решение задач."»

МОУ Юрцовская СОШ





Конспект урока

по математике

5 класс







Учитель математики Солдатова Н.Н.






2018 – 2019 учебный год


Тема урока. Действия с обыкновенными дробями. Решение задач. 5 класс

Цели урока:

Дидактическая:

  • повторить понятия обыкновенной дроби, правильной и неправильной дробей, смешанного числа;

  • уметь выполнять сложение, вычитание дробей, сравнение дробей, умножение, деление дробей;

  • уметь применять действия с дробями при решении задач

Развивающая:

  • развивать культуру общения и культуру математической речи;

  • развивать творческие и прикладные стороны мышления;

  • развивать интерес к математике.

  • развитие познавательного интереса к вычислению.

Воспитательная:

  • расширение знаний



Тип урока: урок закрепления знаний.



Ход урока

1 .«Деревня Историческая».

 

Моя оценка

 

 


 

 

2. «Замок Кроссвордный». Здесь нам нужно отгадать кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали: 1.Как называется дробь, записанная в виде ?

По горизонтали: 2.Как называется дробь, у которой числитель
и знаменатель делятся на одно и то же число?

3. Как называется дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю?

4. Как называется число, записанное над чертой дроби?

5. Как называется число, записанное под чертой дроби?

6. Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя?

3. «Тестодром», где ребята должны найти и показать правильные ответы на вопросы, подняв соответствующую сигнальную карточку.
 

1.Какое число надо поставить вместо *, чтобы дробь  была правильной?

1) 5; 2) 6; 3) 4.

2. Укажите наименьшую дробь

Моя оценка

 

1) ; 2) ; 3).

3. При каких х равенство дробей  верно?

1) 6; 2) 20; 3) 1.

4. Найдите значение выражения ( +  )∙ 9.


 

 

1)  2)  ; 3) 3.

5.Найдите  от числа 12.

1)8; 2)18; 3)4.

Оценка «5» ----верно 5 заданий
Оценка «4»----верно 4 задания
Оценка «3» ---верно 2-3 задания

Оценка «2» -верно 1задание

4. «Поле Чудес». Нам надо расшифровать слово, для этого, каждый должен вычислить значение выражения, записанного на карточке.

Моя оценка

 

1. 

2.

3.  - 

4. 

5.  * 0

6. 

7.  * 

 

 

 

5

3

1

4

6

7

2

д

л

м

о

е

ц

о

0

1

 

 



5. Сейчас отдохнём на «Поляне Правил».

6. «Горы Ума»:  надо решить задачи

Водопад «Задач»

Решить как можно больше задач. За каждую правильно решенную задачу вы получаете 5 баллов.

Чтобы найти часть от целого, выраженного дробью, нужно это число умножить на данную дробь.

Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, нужно разделить на эту дробь, число ей соответствующее.


 


 

Карточка 2.

На капитана баскетбольной команды приходится  всех полученных очков в игре. Сколько всего очков получено этой командой в игре, если капитан принес команде 24 очка

Карточка 3.

Площадь квартиры 60 м2. Кухня занимает  этой площади. Найдите площадь кухни.

Карточка 5.

В начальных классах учатся 420 человек.  этих учащихся посещают музыкальную школу. Сколько учащихся не посещают музыкальную школу

Карточка 6.

Для сдачи зачета Пете надо решить 15 задач, а он решил от всех задач, сколько задач решил Петя.

Карточка 7.

Крокодил Гена прочитал книги о строительстве домов. Сколько страниц прочитал Гена, если в книге всего 136 страниц.

Карточка 8

В соревновании участвовало 24 мальчика. Они составляли 3/8 всех участников. Сколько всего детей участвовало в соревновании?

Карточка 9

Миша прочитал 6/7 книги, что составило 42 страницы. Сколько всего страниц в книге?


 

Карточка 1.

Расстояние от опушки леса до станции 20 км. Путник прошел
 этого расстояния. Сколько километров осталось ему идти?







Карточка 4.

Вокруг поляны находилось 36 деревьев.  этих деревьев составляли сосны, а оставшихся деревьев ели. Сколько елей было вокруг поляны?

Карточка 10

Было 640л молока. В цистерну налили 5/8 этого молока, а остальное молоко разлили в бидоны, наливая в каждый по 4л. Сколько понадобилось бидонов?


 

 


 

 

 

 

Моя оценка

 

 

7. Рефлексия урока.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!