Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ахтынская средняя общеобразовательная школа №2»
Открытый урок
в 6 «а» классе
по русскому языку на тему:
«Глагол как часть речи»
Провела: учитель русского языка и литературы
МКОУ «Ахтынская СОШ№2»
Гюльметова Радифа Нежефовна
Урок "Глагол как часть речи". 6-й класс
Гюльметова Радифа Нежефовна учитель русского языка и литературы
Цели урока:
расширить представления учеников о глаголе, его признаках;
развивать речь учащихся, активный словарный запас;
развивать умение работать коллективно;
Форма работы - групповая
Ход урока
Мотивационная беседа (учащиеся отвечают на вопросы):
Ребята, вы были когда-нибудь в лесу? Значит, вы легко ответите на вопрос, с чем мы встречаемся, когда попадаем в лес? Вот и мы с вами сегодня отправляемся в лес. Здесь много красивых деревьев. Но очень пасмурно, серые тучи нависли над лесом, кое-где на деревьях еще не растаял снег. Здесь растут известные вам деревья: сосна, ель, осина, береза и кустарники (на доске появляются изображения деревьев).
Но наше путешествие по лесу будет не совсем обычным.
Перед вами знакомые для вас части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, предлог и глагол.
Посмотрите внимательно на эти деревья и скажите, какое из них соответствует определенной части речи (учащиеся высказывают свои мнения; затем учитель высказывает свое мнение).
Береза для меня - это прилагательное
Предлог - это, конечно же, кустарник, потому что и кустарник маленький и предлог - очень короткая часть речи.
Осина - это числительное, потому что числительное - это число, а на осине мы можем посчитать гнезда.
Существительное - сосна, потому что сущ без глагола существовать не может, в каждом предложении оно дружит с существ., поэтому это и хвойные деревья.
Глагол - ель - строгое и стройное, имеющее четкую форму.
И сегодня нам с вами предстоит поближе узнать такое хвойное дерево, как глагол.
Как вы видите, кое-где на деревьях еще лежит снег. Но в наших с вами силах сделать так, чтобы снег начал таять, а деревья начали просыпаться. Мы должны вспомнить все, что нам известно о глаголе, и узнать кое-что новое.
Но для начала, мне хотелось бы спросить у вас, знаете ли вы, что значит слово "глагол"? Слово глагол - старославянское слово, вообще и означало слово, речь. Существовало также и слово глаголати - говорить.
Что мы знаем о глаголе? Что такое глагол?
По подсчетам ученых, глагол занимает второе место по частоте употребления в речи, причем в текстах разных стилей глаголам отводится неодинаковая роль. Самое большое количество глаголов используется в художественном стиле (учитель читает рассказ):
Светает. Звонит, просыпаюсь, не встаю, сплю. Будит, сердится: "Опоздаешь!" Встаю, одеваюсь, умываюсь, проглатываю, хватаю, бегу, бегу:
Прибежал, открыл, достал, подогрел, поел. Включил, сел, смотрю. Достал, прочитал, начал писать. Бросаю писать. Бегу, кричу, забиваю. Упал, порвал. Идут, кончили работать, зовут. Вспоминаю - вспомнил: не написал, не выполнил. Смотрит, говорит, спрашивает, кричит. Молчу, соплю, не отвечаю. Ем, пью, моюсь, иду спать, натягиваю, засыпаю:
Что придает рассказу юмористический характер?
И тема нашего сегодняшнего урока "Глагол".
2. Изучение этой темы я бы хотела начать с того, чтобы мы с вами поухаживали за корневой системой этого дерева, то есть вспомнили знакомые нам грамматические категории глагола.
(Открыть тетради, записать число, классная работа и тему урока)
а) О каком грамматическом признаке глагола говорится в следующем стихотворении?
б) И еще один очень важный корень нам предстоит вспомнить.
Я читаю текст, а вы выписываете глаголы, а затем определяем их время.
В пути много бед ждет перелетных птиц. Вот стаю ласточек застал ураган над морем - далеко от берега. Свирепый ветер ломает перья, сбивает крылья, гонит птиц совсем не в ту сторону, куда им надо. Если бы показался какой-нибудь пароход! Птицы опустились бы прямо на палубу, прижались бы к ней, спрятались бы под брезентом. Летите, ласточки, к людям, они вам помогут. (По В.Бианки)
(вешается еще одна карточка "время")
Вот мы с вами и поухаживали за корнями нашего дерева, а теперь наша с вами задача, сделать все возможное, чтобы у дерева появились листики.
И опять-таки обратим внимание на корень "Время", потому что без него у нас не появятся листики на дереве.
На доске незаконченное предложение, у него нет сказуемого. Ваша задача из предложенных слов выбрать верный вариант:
Оля : в гимназии (училась, будет учиться, училась бы, учись)
Выбрать сказуемое, которое обозначает действие, действительно происходит в настоящее время;
Действительно происходило месяца два назад;
Будет происходить через два года
Действие, которое бы произошло бы, если бы Оля успешно сдала экзамены
Действие, которое обозначает просьбу мамы
Посмотрите внимательно на глаголы и скажите, на какие бы группы вы их поделили?
Отношение действия к действительности называется наклонением.
Изъявительное - явь
Условное - условие (посмотреть, как образуется)
Повелительное - повелеваю, приказываю
Запишите предложение в тетради:
"Поживите на даче", - сказала мама. Мы с Мишкой очень обрадовались. Продолжалась бы такая жизнь целое лето!
Задание: выписать глаголы, попробовать записать во всех трех наклонениях
3. Назовите глаголы, которые в вашей жизни являются самыми главными.
А вот И.С. Тургенев в романе "Отцы и дети" очень любит глаголы говорения (речи). Более 160 глаголов использует: шепнуть, твердить, продолжить, сообщить, бормотать и пр.
На самом деле глаголы играют колоссальное значение в русском языке. На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писатели. А.Н.Толстой писал: "Движение и его выражение - глагол - являются основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе" Писатель считает: "По моему глубокому убеждению, вся разительность прозы - в глаголе, ибо глагол - это действенность характера".
4. А как должен выглядеть глагол? Как вы себе его представляете?
Встреча с персоной (учитель играет роль короля Глагол)
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду - все в действие придет,
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растет.
Я энергичный король Глагол 1 и правлю королевством всяческих действий. У меня есть три сына с совершенно разными характерами.
Старший сын - самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле, происходило или будет происходить
Средний - мечтатель, романтик и фантазер.
Третий - очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию.
Когда они стали взрослыми, каждый получил свой город и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.
Город, в котором градоначальником был старший брат назывался :
Девизом жизни всех горожан были слова: "Было! Есть! Будет!"
Город, в котором жил средний брат, назывался :
Здесь мечтательные жители существовали под девизом: "Если бы, да кабы!"
Обитатели третьего города : подчинялись девизу: "Так точно! Будет сделано!".
Мои сыновья прислали меня сегодня к вам, чтобы проверить, насколько хорошо вы сможете описать жизнь в их городах.
В первом городе нет никаких проблем. Жители работали, работают и будут продолжать работать.
Домашнее задание: написать мини-сочинение, используя любимые глаголы